«Загнала себя в угол»: самарский психолог рассказал, как найти мужчину для брака

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 33-летняя Мария. Женщина переживает, что после развода не может встретить мужчину, с которым бы смогла создать семью. Все те, кто встречаются на ее пути, не готовы или отказываются от серьезных отношений, а те, кому интересно совместное проживание или даже в дальнейшем создание брака, не интересны ей.

- Несколько лет тому назад я рассталась с мужчиной, с которым прожила в браке долгие семь лет. Сейчас я одна воспитываю сына и мечтаю, что когда-нибудь мне еще раз посчастливится испытать те нежные чувства, что я испытывала к бывшему супругу, и заново полюбить. Но построить здоровые отношения у меня не получается. Считаю, что причина в том, что я подсознательно отталкиваю тех, кто хочет семью, поскольку все вокруг твердят, что обязательно надо иметь общего ребенка. А я как представлю свой прошлый декрет - аж мурашки по коже и слезы наворачиваются. Самое страшное для меня - это зависимость от мужа и отсутствие его помощи. В моем предыдущем браке так и было. В итоге получается, что меня тянет к парням, которые ничего серьезного не хотят, но меня не устраивает их отношение ко мне, и я очень быстро обрываю общение. Но когда попадается такой человек, которому нужна семья, то меня к нему просто не тянет. Мне важна тяга. Я говорю не о сексуальном влечении, а о магнетизме. Подскажите, как мне исправить свое поведение. Понимаю, что мне нужно меняться, но как это сделать, я не понимаю. Загнала сама себя в угол страхом и самой же от этого плохо. Или, быть может, все проще - мне не нужен именно сейчас мужчина?

Для того, чтобы помочь разобраться в этой непростой для Марии ситуации, корреспондент портала обратился за помощью к практикующему психологу и арт-терапевту Алене Бесперстовой.
Алена Бесперстова пояснила женщине, как действовать в сложившейся ситуации.

- Мария, вы говорите, что не хотите быть зависима от мужчины, но при этом сами же хотите чувствовать «тягу, магнетизм» к нему. Это и есть зависимость. Подумайте, откуда это исходит? Возможно, вы отыгрываете детский сценарий? Быть может, у ваших родителей было что-то схожее? Зачем вам опять такие отношения - ощущение полной ненужности? В чем ваша вторичная выгода? Что будет, если вы вдруг станете независимой, и в ваших отношениях появится много простора, доверия и свободы? Задайте себе эти вопросы. Также про общего ребенка. Поверьте, это должны решить вы вместе со своим мужчиной, а не навязчивые слова окружающих. Быть может, в ваших отношениях самым главным будут доверие и саморазвитие или личное пространство и общие традиции. Возможно, у вашего мужчины уже будут дети. Это покажет время и ваши общие интересы. На вас «давит» окружение, но вы должны понять, что в вашей жизни все зависит от вас и ваших предпочтений. По поводу «зависимости» от партнера. Это нужно прорабатывать и смотреть, откуда «растут ноги». Можете написать на листке бумаги, какой мужчина должен быть рядом с вами, а также посмотреть, что же главное для вас в семейной жизни. На этом листке бумаги вы наглядно увидите свои приоритеты в семейной жизни. Желаю вам обрести женское счастье и гармонию с собой!

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Анастасии Молчановой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность. Важно перебороть свои предрассудки и проконсультироваться у специалиста, чтобы психологические трудности не усложняли жизнь.