Пробки на Полевой закончатся не скоро: минтранс только направил обращение в минстрой

В Самаре уже неделю закрыто движение в районе «Макдональдса». Речь идет об участке от улицы Полевой до Первомайской. В прошлую среду здесь произошла коммунальная авария.

Причиной стало то, что при взятии проб на участке была обнаружена вода. И уже в течение недели специалисты проводят химический анализ грунта и воды для определения их принадлежности к сетям.

В результате было принято решение перекрыть движение во избежание аварий по направлению «из города» на трех полосах.

Однако к работам, по устранению обвала на дороге до сих пор не приступили. Жители говорят, что провал усиливает пробки, из-за которых в свою очередь стопорится движение трамваев.

Из-за того, что движение ограничено по Ново-Садовой, образуются пробки и на улице Полевой. При этом система АСУДД даёт приоритет НС, хотя все едут по Полевой.

Получается, что проблему движения в связи с провалом, должны решать Министрество транспорта и Дептранс. Ведь провал находится на территории, которой занимается министерство, а проблемы на всех соседних дорогах должны «разрулить» в Дептрансе, так как они входят в компетенцию городского ведомства.

Однако действий в отношении дорог пока так никто и не предпринял. Специалисты АСУДД пояснили ситуацию таким образом:

— Система видит, что движения по Ново-Садовой нет, но также видит выезжающих с Самарской и пробку на Полевой. Но система не будет давать приоритет по Полевой, потому что машины упираются в перекресток выше.

Однако пока министерства и департаменты не могут определиться с тем, кто и что должен сделать. А жителям тем временем становится некомфортно ездить под погасшими светофорами.

— Вчера вечером переезжал Полевую по Ново-Садовой.Светофор на время полностью погасал, затем начинались проблески жёлтого (не мигание), затем нормальный цикл возобновлялся. В момент общего погасания создавалась аварийная ситуация, авто пытались начать движение по всем направлениям, — рассказал Алексей Захаров.

Кстати, тем временем в Минтрансе говорят, что с обвалом должно разбираться не совсем их министерство.

— Минстрой, УКС и подрядной организации ВТС Метро для обеспечения безопасности дорожного движения министерством в рамках своих полномочий ограничено движение, направлены обращения в Самара и Минстрой, — пояснили в ведомстве.

Но сколько рассматривать обращение будет минстрой, пока не понятно.