На территории бывшего Самарского хлебзавода № 9 начались активные строительные работы

Внимание к стартовавшему процессу освоения площадки на Московском шоссе, 15 в Самаре привлекли пользователи форума Skyscrapercity. Подчеркивалось, что на территории бывшего Самарского хлебзавода № 9, уже появились два котлована, по форме очень напоминающие фундаменты будущих высоток.

Напомним, Хлебзавод № 9 прекратил работу в 2013 году. Территорию и корпуса приобрела Группа компаний «Форра», которая специализировалась на строительстве именно коммерческой недвижимости. На тот момент в ее «арсенале» были такие торговые центры, как «Мост», «Фрегат» и «Молот».

В тот период заявлялось, что на площадке экс-завода будут возведены два высотных здания — 16-25 этажей. И ориентироваться застройщики будут на эконом-сегмент. К слову, 25 этажей — это высотность, сопоставимая с ОЦ «Вертикаль», которая находится в непосредственной близости от площадки хлебзавода.

Год назад начались разговоры о том, что жилья эконом-класса здесь не будет, а собственники территории намерены построить еще один огромный торговый центр. Косвенно, эту информацию «подогревал» и тот факт, что зонирование этого участка, после ликвидации завода, получило классификацию Ц-3 «Зона центра деловой, производственной и коммерческой активности при транспортных узлах».

Однако, сегодняшний разговор корреспондента ProGorodSamara с экспертами рынка недвижимости, позволяет предположить, что на площадке будет комплексная застройка. То есть, речь идет действительно о двух высотках, нижние этажи которых будут заняты коммерческой недвижимостью, и, возможно, социальными объектами. Например, здесь может появиться детский сад. В ближайшее время на строительной площадке появится строительная техника. В компании ФСК Инжиниринг можно заказать любую из предтавленных моделей - грузовики с кранами и манипуляторами, самосвалы и тягачи, а также электрогенераторы для обеспечения бесперебойной работы.

Проблемы, которые в связи с этим выделяют аналитики ProGorodSamara, - разнятся.

Так, по словам эксперта рынка недвижимости Вячеслава Рандаева, основная проблемы, которая может здесь возникнуть, это нехватка парковок и необходимость развития улицы Пролетарской для снижения нагрузки на Московского шоссе. А вот возможную нехватку соцобъектов эксперт не прогнозирует.

«Застройка здесь, в основном, пятиэтажная, а потому плотность населения не критичная. Здесь есть школы и объекты здравоохранения. Поэтому, полагаю, особых проблем в связи с увеличением плотности населения тут возникнуть не должно», - уточняет эксперт.

Несколько другую точку зрения озвучил член правления Ассоциации антикризисных управляющих Сергей Ракитин. Единственным фактом, который не создаст проблем при возведении жилого комплекса, он считает как раз развитую транспортную развязку.

«Возможно, не возникнет проблем с дошкольным учреждением, потому что оно может быть расположено в одном из зданий комплекса. Но в данных районах, при уплотнении населения, школ и поликлиник может откровенно не хватить», - уверен Сергей Ракитин.

Справка

Как следует из проекта застройки территории двухгодичной давности — в тот период он подразумевал строительство двух 20-этажных зданий. Общая площадь строительства — 0,5 га. Площадь застройки — 1410 квадратных метров. Площадь благоустройства — 4097 квадратных метров.


.