Сломала позвоночник, но не жизнь: девушка из Новокуйбышевска серьезно пострадала после ДТП

Страшная трагедия случилась в семье Сабировых из Новокуйбышевска. 22-летняя Юлия – любящая жена, заботливая дочь и внучка попала в аварию, после которой у нее одна мечта: «Снова встать на ноги».

— Какой я была месяц назад? Жизнерадостной хохотушкой, которая на мир смотрела через розовые очки и мечтала о счастливой жизни, — улыбается Юлия Сабирова. — Только недавно у меня началась настоящая взрослая жизнь – 11 августа я вышла замуж за любимого человека. И планы на ближайшее будущее были прекрасными: мечтали о рождении сына, даже имя выбрали - Артем! Но как-то все по-другому сложилось…

По-другому — это так: 21 сентября молодожены были приглашены на 70-летний юбилей деда Юли. День рождения он отмечал в селе Осинки Безенчукского района. Поехали супруги туда на отечественной «Калине», Андрей (муж девушки) был за рулем. Поздравив дедушку, через несколько часов супруги сели в машину, на заднем сиденье расположились сестра Юли и ее дядя. Все отправились в путь. Поворачивая на проселочную дорогу, Андрей, как указано в протоколе ГИБДД, не предоставил преимущество в движении автомобилю, который ехал по встречной полосе, в результате чего произошло столкновение. Практически всю силу удара приняла на себя Юля. «И жизнь разделилась на «до» и «после». Точнее, разорвалась. Как спинной мозг после удара», - говорит Юля.

- Помню, как разбиваются стекла, я вылетаю из машины и оказываюсь на траве. Медики ехали около часа. В тот момент, когда меня грузили на носилки, прибежали мои родственники, мама, - вспоминает Юля.

Лечение

Уже на следующий день пострадавшая была переведена из Безенчукского медучреждения в больницу имени Середавина. По словам медиков, сделать этого ранее было невозможно, поскольку у девушки порвалась плевральная полость и она могла не доехать до Самары живой. На четвертый день после ДТП Юле провели операцию – ей вживили титановую конструкцию в позвоночник. Медики хороших прогнозов не давали. «Если она не умрет за две недели, то станет «глубоким» инвалидом», - говорили они родителям девушки. Юля же об этих словах не знала, ждала и надеялась на выздоровление.

- Я думала, что спустя какое-то время после операции я смогу ходить, - рассказывает Юлия. – Но этого не произошло. Я как не чувствовала половины своего тела, так и не чувствую до сих пор. Не чувствую прикосновений, не чувствую боли – ничего. Такое ощущение, будто я в пропасти и пытаюсь выкарабкаться из нее только при помощи рук, поскольку шевелить могу я только ими. Единственная мысль, которая меня подбадривала: «Как хорошо, что у меня не порвался спинной мозг».

Перед выпиской девушку ждало настоящее потрясение. Именно тогда она узнала свой диагноз: «Закрытый переломо-вывих двух позвонков, полный разрыв спинного мозга, паралич, нарушение функции тазовых органов, рваная рана правого глаза».

- В тот момент мой мир рухнул, - произнесла девушка. – Была сильная истерика, я не знала, как жить дальше. Боялась остаться ненужной и не хотела портить жизнь любимому – зачем ему калека? Но Андрей твердо дал мне понять, что вместе мы сможем побороть все тягости, и когда-нибудь я снова буду ходить.

Юля не винит своего мужа в случившемся. Говорит, что это случайность, которая может случиться с каждым. Тем не менее, Андрею предстоит ответить за содеянное перед законом.

Как пояснил юрист Екатерина Богатова корреспонденту портала ProGorodSamara.ru, несмотря на то, что супруга не имеет претензий к мужу, в отношении виновника ДТП, по процессуальным нормам, должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Однако, если потерпевшие, неважно супруга или родственники, не будут иметь к виновнику претензий, то производство по делу можно прекратить за примирением сторон. Соответственно уголовное дело будет прекращено, и к тому же водитель не будет лишен прав управления транспортным средством. Данное решение может быть принято на любой стадии (следствие, суд).

Сейчас Юля находится дома. Она то и дело разминает кисти рук при помощи мячика, родственники делают ей массаж.

С недавних пор девушку навещает инструктор по лечебной физкультуре Виктория Зуфарова и на протяжении часа Юля через боль, но с огромным желанием, выполняет все указания инструктора.

По словам Виктории, она провела еще только два занятия, но прогресс уже налицо.

- Юлечка очень старается, не падает духом – сейчас это очень важно, - говорит Зуфарова. – Поскольку после получения травмы прошло еще мало времени и мышцы не успели атрофироваться, состояние мышечной системы расцениваю как удовлетворительное. Сейчас мы делаем упражнения на укрепление верхнего плечевого пояса, дыхательную гимнастику для профилактики пневмонии. Шансы встать на ноги есть, но только при хорошей реабилитации в специализированных центрах.

Через три месяца Юле предстоит реабилитация стоимостью 350 тысяч рублей. Потом она надеется попытать счастье за границей – снова лечь под нож, если зарубежные медики возьмутся за нее. Вот только поездка, например, в Германию или Израиль, обойдется семье в круглую сумму, а таких денег у новокуйбышевцев просто нет.

- В России подобных операционных вмешательств по восстановлению спинного мозга не делают. Как мне сказал один из врачей: «Не придумали еще в мире, как сшивать спинной мозг». Другой врач сказал, что мне стоит прекратить думать о том, что когда-нибудь я встану на ноги. Чуда не произойдет. То, что я выжила – уже чудо. Самый утешительный прогноз от другого медика звучал так: «Мы сможем посадить тебя в инвалидное кресло, и, возможно, не раньше, чем через год, может вернуться чувствительность», - говорит Юля.

Сейчас молодая семья сконцентрирована на сборе средств – они бесконечно благодарны людям, которые уже откликнулись на посты в социальных сетях с просьбой о помощи и уже перечислили средства. Если вы хотите помочь Юлечке снова встать на ноги, то пишите на эту страницу в соцсети: Юлия Сабирова.

-Уже много людей прониклись моей историей и верят в мое восстановление. Я просто обязана оправдать их надежды. Моя цель – встать на ноги, сдаваться я не собираюсь.