Наверх

Сломала позвоночник, но не жизнь: девушка из Новокуйбышевска серьезно пострадала после ДТП

Сломала позвоночник, но не жизнь: девушка из Новокуйбышевска серьезно пострадала после ДТП
16+
Фото: Анастасия Молчанова progorodsamara.ru
Юлия Сабирова оказалась прикована к больничной койке, и, несмотря на «приговор» медиков, девушка не теряет надежду снова встать на ноги и пойти

Страшная трагедия случилась в семье Сабировых из Новокуйбышевска. 22-летняя Юлия – любящая жена, заботливая дочь и внучка попала в аварию, после которой у нее одна мечта: «Снова встать на ноги».

— Какой я была месяц назад? Жизнерадостной хохотушкой, которая на мир смотрела через розовые очки и мечтала о счастливой жизни, — улыбается Юлия Сабирова. — Только недавно у меня началась настоящая взрослая жизнь – 11 августа я вышла замуж за любимого человека. И планы на ближайшее будущее были прекрасными: мечтали о рождении сына, даже имя выбрали - Артем! Но как-то все по-другому сложилось…

По-другому — это так: 21 сентября молодожены были приглашены на 70-летний юбилей деда Юли. День рождения он отмечал в селе Осинки Безенчукского района. Поехали супруги туда на отечественной «Калине», Андрей (муж девушки) был за рулем. Поздравив дедушку, через несколько часов супруги сели в машину, на заднем сиденье расположились сестра Юли и ее дядя. Все отправились в путь. Поворачивая на проселочную дорогу, Андрей, как указано в протоколе ГИБДД, не предоставил преимущество в движении автомобилю, который ехал по встречной полосе, в результате чего произошло столкновение. Практически всю силу удара приняла на себя Юля.  «И жизнь разделилась на «до» и «после». Точнее, разорвалась. Как спинной мозг после удара», - говорит Юля.

- Помню, как разбиваются стекла, я вылетаю из машины и оказываюсь на траве. Медики ехали около часа. В тот момент, когда меня грузили на носилки, прибежали мои родственники, мама, - вспоминает Юля.

Лечение

Уже на следующий день пострадавшая была переведена из Безенчукского медучреждения в больницу имени Середавина. По словам медиков, сделать этого ранее было невозможно, поскольку у девушки порвалась плевральная полость и она могла не доехать до Самары живой. На четвертый день после ДТП Юле провели операцию – ей вживили титановую конструкцию в позвоночник. Медики хороших прогнозов не давали. «Если она не умрет за две недели, то станет «глубоким» инвалидом», - говорили они родителям девушки. Юля же об этих словах не знала, ждала и надеялась на выздоровление.

- Я думала, что спустя какое-то время после операции я смогу ходить, - рассказывает Юлия. – Но этого не произошло. Я как не чувствовала половины своего тела, так и не чувствую до сих пор. Не чувствую прикосновений, не чувствую боли – ничего. Такое ощущение, будто я в пропасти и пытаюсь выкарабкаться из нее только при помощи рук, поскольку шевелить могу я только ими. Единственная мысль, которая меня подбадривала: «Как хорошо, что у меня не порвался спинной мозг».

Перед выпиской девушку ждало настоящее потрясение. Именно тогда она узнала свой диагноз: «Закрытый переломо-вывих двух позвонков, полный разрыв спинного мозга, паралич, нарушение функции тазовых органов, рваная рана правого глаза».

- В тот момент мой мир рухнул, - произнесла девушка. – Была сильная истерика, я не знала, как жить дальше. Боялась остаться ненужной и не хотела портить жизнь любимому – зачем ему калека? Но Андрей твердо дал мне понять, что вместе мы сможем побороть все тягости, и когда-нибудь я снова буду ходить.

Юля не винит своего мужа в случившемся. Говорит, что это случайность, которая может случиться с каждым. Тем не менее, Андрею предстоит ответить за содеянное перед законом.

Как пояснил юрист Екатерина Богатова корреспонденту портала ProGorodSamara.ru, несмотря на то, что супруга не имеет претензий к мужу, в отношении виновника ДТП, по процессуальным нормам, должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Однако, если потерпевшие, неважно супруга или родственники, не будут иметь к виновнику претензий, то производство по делу можно прекратить за примирением сторон. Соответственно уголовное дело будет прекращено, и к тому же водитель не будет лишен прав управления транспортным средством. Данное решение может быть принято на любой стадии (следствие, суд).

Сейчас Юля находится дома. Она то и дело разминает кисти рук при помощи мячика, родственники делают ей массаж.

С недавних пор девушку навещает инструктор по лечебной физкультуре Виктория Зуфарова и на протяжении часа Юля через боль, но с огромным желанием, выполняет все указания инструктора.

По словам Виктории, она провела еще только два занятия, но прогресс уже налицо.

- Юлечка очень старается, не падает духом – сейчас это очень важно, - говорит Зуфарова. – Поскольку после получения травмы прошло еще мало времени и мышцы не успели атрофироваться, состояние мышечной системы расцениваю как удовлетворительное. Сейчас мы делаем упражнения на укрепление верхнего плечевого пояса, дыхательную гимнастику для профилактики пневмонии.  Шансы встать на ноги есть, но только при хорошей реабилитации в специализированных центрах.

Через три месяца Юле предстоит реабилитация стоимостью 350 тысяч рублей. Потом она надеется попытать счастье за границей – снова лечь под нож, если зарубежные медики возьмутся за нее. Вот только поездка, например, в Германию или Израиль, обойдется семье в круглую сумму, а таких денег у новокуйбышевцев просто нет.

- В России подобных операционных вмешательств по восстановлению спинного мозга не делают. Как мне сказал один из врачей: «Не придумали еще в мире, как сшивать спинной мозг». Другой врач сказал, что мне стоит прекратить думать о том, что когда-нибудь я встану на ноги. Чуда не произойдет. То, что я выжила – уже чудо. Самый утешительный прогноз от другого медика звучал так: «Мы сможем посадить тебя в инвалидное кресло, и, возможно, не раньше, чем через год, может вернуться чувствительность», - говорит Юля.

Сейчас молодая семья сконцентрирована на сборе средств – они бесконечно благодарны людям, которые уже откликнулись на посты в социальных сетях с просьбой о помощи и уже перечислили средства. Если вы хотите помочь Юлечке снова встать на ноги, то пишите на эту страницу в соцсети: Юлия Сабирова

-Уже много людей прониклись моей историей и верят в мое восстановление. Я просто обязана оправдать их надежды. Моя цель – встать на ноги, сдаваться я не собираюсь.

Анастасия Молчанова , 19.10.2018, 08:59
Тэги: ДТП, Семья, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 октября 2018, 09:22
Держитесь, Юлия! Да поможет вам Бог!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 09:26
В ответ на комментарий пользователя
Ну а ты че теряешься?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 октября 2018, 09:27
Скорейшего выздоровления девушке а остальным срочсно продавайте свои целюлитовозки ездийте на общественном транспорте даруйте глазам мужчин видеть вашу красотуB-|
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 09:42
В ответ на комментарий пользователя
Ну а ты че теряешься?
Че сказать-то хотел?
Согласны с автором?
Мимимишка19 октября 2018, 09:50
Есть две категории водителей - те кто ездят как хотят и те кто уже не ездят.
Согласны с автором?
Жуй19 октября 2018, 09:55
Возможно, если бы Юля пристегнулась, её жизнь сложилась бы иначе...
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 10:25
ЮЛЕ СРОЧНО НАЙТИ ГРАМОТНОГО АДВОКАТА. МУЖА И ВОДИТЕЛЯ ВСТРЕЧКИ ЗАСТАВИТЬ ПОЖИЗНЕННО ВЫПЛАЧИВАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. АЛЬТЕРНАТИВА, ПЕНСИЯ В 8 ТЫР.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
ЮЛЕ СРОЧНО НАЙТИ ГРАМОТНОГО АДВОКАТА. МУЖА И ВОДИТЕЛЯ ВСТРЕЧКИ ЗАСТАВИТЬ ПОЖИЗНЕННО ВЫПЛАЧИВАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. АЛЬТЕРНАТИВА, ПЕНСИЯ В 8 ТЫР.
А тебе нужно СРОЧНО найти хорошего психиатра!
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 10:38
В ответ на комментарий пользователя
А тебе нужно СРОЧНО найти хорошего психиатра!
Закончиться судебная шумиха, мужЪ уйдет к очередной ЗДОРОВОЙ. Кому нах нужен овощ инвалид?
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
Закончиться судебная шумиха, мужЪ уйдет к очередной ЗДОРОВОЙ. Кому нах нужен овощ инвалид?
Каков выход, по твоему мнению?
Согласны с автором?
Стрелка19 октября 2018, 10:57
В ответ на комментарий пользователя
Каков выход, по твоему мнению?
собирать деньги, делать восстановительную операцию. О чём и статья. Авось и из читателей кто-то откликнется
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
Возможно, если бы Юля пристегнулась, её жизнь сложилась бы иначе...
Ага, сломала бы рёбра, возможно и на глушняк
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
собирать деньги, делать восстановительную операцию. О чём и статья. Авось и из читателей кто-то откликнется
Как восстановить целостность спинного мозга науке пока неизвестно...
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
собирать деньги, делать восстановительную операцию. О чём и статья. Авось и из читателей кто-то откликнется
Очередная история, которая опять никого не убедит пристёгиваться в машине...
Согласны с автором?
Стрелка19 октября 2018, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
Как восстановить целостность спинного мозга науке пока неизвестно...
в Германии и Израиле, возможно, что-то делают..
Согласны с автором?
Жуй19 октября 2018, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
Очередная история, которая опять никого не убедит пристёгиваться в машине...
Так и есть, к тому же еще нашелся подлец который подстрекает не пристегиваться. Было бы замечательно, если бы ввели уголовное наказание за отрицание необходимости пристегиваться ремнем безопасности, ну а также за пропаганду быстрого стиля езды (соревнования по автоспорту, фильмы типа форсаж и т.п.). Стритрейсерство надо приравнять к гомосексуализму, т.к. оба данных явления пагубно влияют на демографическую ситуацию, и являются одной из причин увеличения пенсионного возраста.
Согласны с автором?
Мимимишка19 октября 2018, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Так и есть, к тому же еще нашелся подлец который подстрекает не пристегиваться. Было бы замечательно, если бы ввели уголовное наказание за отрицание необходимости пристегиваться ремнем безопасности, ну а также за пропаганду быстрого стиля езды (соревнования по автоспорту, фильмы типа форсаж и т.п.). Стритрейсерство надо приравнять к гомосексуализму, т.к. оба данных явления пагубно влияют на демографическую ситуацию, и являются одной из причин увеличения пенсионного возраста.
Самое пагубное влияние на демографию оказывает алкоголь, примерно каждая 10 смерть в мире связана с употреблением алкоголя. В России думаю эта цифра выше. Второе место это последствия гриппа и так далее. Так что твоё негодование по поводу машин нисчем не связано. Если только не сделают более жёсткий контроль за выдачей водительского удостоверения (прикрыть платное получение кому угодно).
Согласны с автором?
Жуй19 октября 2018, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
Самое пагубное влияние на демографию оказывает алкоголь, примерно каждая 10 смерть в мире связана с употреблением алкоголя. В России думаю эта цифра выше. Второе место это последствия гриппа и так далее. Так что твоё негодование по поводу машин нисчем не связано. Если только не сделают более жёсткий контроль за выдачей водительского удостоверения (прикрыть платное получение кому угодно).
Я не готов вступать в полемику с человеком, делающим одну за другой орфографические ошибки.
Согласны с автором?
Мария Фролова19 октября 2018, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Держитесь, Юлия! Да поможет вам Бог!
Юлия, скорейшего выздоровления!
Согласны с автором?
Гость19 октября 2018, 14:49
Как бы не было прискорбно, шансов ходить у нее никогда не будет, спинной мозг разорван и сшить его нельзя. А муж вряд ли будет всю жизнь с ней рядом, мужики [***]
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
Закончиться судебная шумиха, мужЪ уйдет к очередной ЗДОРОВОЙ. Кому нах нужен овощ инвалид?
Надеюсь, что в их семье всё сложится иначе! Здоровья и сил Юлие.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
Че сказать-то хотел?
Зажигание у тебя позднее. Это комметарий на предыдущий комментарий, который по не понятной причине удалили. Видимо глубоко личное затронули.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 16:35
Юлия, не сдавайтесь, боритесь за свое здоровье, у Вас все получится!
Согласны с автором?
Мимимишка19 октября 2018, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
Я не готов вступать в полемику с человеком, делающим одну за другой орфографические ошибки.
Хороший способ уйти от признания своей неправоты.
Согласны с автором?
Вежливый лось19 октября 2018, 20:14
В ответ на комментарий пользователя
Скорейшего выздоровления девушке а остальным срочсно продавайте свои целюлитовозки ездийте на общественном транспорте даруйте глазам мужчин видеть вашу красотуB-|
Окуэл, что ли? Какого выздоровления? Ёрничаешь над горем, однако...
Согласны с автором?
Вежливый лось19 октября 2018, 20:23
В ответ на комментарий пользователя
Закончиться судебная шумиха, мужЪ уйдет к очередной ЗДОРОВОЙ. Кому нах нужен овощ инвалид?
Не факт, что уж заранее предсказываете. Моя одноклассница пережила взрыв и пожар на вашем хвалёном 4 ГПЗ, пострадали лицо и руки. Лицо обезображено... После этого она родила ещё девченку. Сказано же - "и в горе и в радости.. " А по себе не суди людей, тролль...
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 20:24
Юлечка, скорейшего выздоровления!
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 20:25
Сил и здоровья тебе, Юля! Крепись! Все будет хорошо!
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 20:27
А муж Юли молодец! он не бросит ее в беде, тем более, зная, что виноват в случившемся он
Согласны с автором?
горожанин19 октября 2018, 21:10
это вообще о чём?
о том что в нашей России таких операций не делают?
делают наши мездные
и делали а сейчаз эти твари перешагнули некую черту которую кремлёвский гноеточивый дворик поддерживает всеми силами нашими и средствами то же нашими
твари которые ничего не могут могут только наживаться на нас
почему в госдуме и в совете федерации не поднимают эту тему-непонятно-уже десятки лет непонятно
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2018, 21:12
Юля, иы за тебя молимся.
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2018, 15:58
Такая красивая девочка и такая страшная судьба. Надеюсь, что у нее все в итоге будет хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2018, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
Как бы не было прискорбно, шансов ходить у нее никогда не будет, спинной мозг разорван и сшить его нельзя. А муж вряд ли будет всю жизнь с ней рядом, мужики [***]
а вы врач, чтобы такое говорить?
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2018, 16:01
В ответ на комментарий пользователя
Закончиться судебная шумиха, мужЪ уйдет к очередной ЗДОРОВОЙ. Кому нах нужен овощ инвалид?
свое мнение оставь при себе
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2018, 22:13
Ужас какой. Куда торопились непонятно, ну пропустите вы, ну проиграете несколько минут... Все там будем, успеете на тот свет...
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2018, 22:15
В ответ на комментарий пользователя
ЮЛЕ СРОЧНО НАЙТИ ГРАМОТНОГО АДВОКАТА. МУЖА И ВОДИТЕЛЯ ВСТРЕЧКИ ЗАСТАВИТЬ ПОЖИЗНЕННО ВЫПЛАЧИВАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. АЛЬТЕРНАТИВА, ПЕНСИЯ В 8 ТЫР.
Муж и так будет выплачивать даже после развода алименты супругу, утратившему трудоспособность.
Водитель встречной машины, если не нарушил ПДД, то платить не будет, поскольку оба были в машине, оба объекты повышенной опасности. Вот если бы сбил пешехода, то платил бы независимо от вины.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2018, 17:15
Красивая девушка. Молодец что не унывает, стремление к выздоровлению есть, не всё потеряно
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
Как бы не было прискорбно, шансов ходить у нее никогда не будет, спинной мозг разорван и сшить его нельзя. А муж вряд ли будет всю жизнь с ней рядом, мужики [***]
Вы что врач - диагноз ставите или бог. Шансы всегда есть, так что Юля, не падай духом, верь, что ты поправишься
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2018, 21:39