Все подробности задержания игроков «Крыльев Советов» за вождение в нетрезвом виде

Минувшая неделя обозначилась целым рядом футбольных скандалов, не имеющих отношения к спорту. Так, в ночь с 13 на 14 октября в Самаре по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом виде был задержан полузащитник футбольного клуба «Крылья Советов» Евгений Башкиров.

Как рассказал представитель общественного движения «Ночной Патруль» Виталий Смардаков, около двух часов ночи Евгений в компании некой девушки подъехал на каршеринговом автомобиле к ресторану «PEOPLE`S», что находится на улице Коммунистической. Спустя час он вышел из заведения в сопровождении той же спутницы, сел в такси и доехал до улицы Осипенко, где сел за руль еще одного каршерингового автомобиля. Там-то его и задержали.

По словам Виталия, на своих коллег Кокорина и Мамаева, которые на днях стали зачинщиками двух драк в Москве, Башкиров не был похож. Кулаками махать он не стал, вел себя сдержанно и уравновешенно. «Евгений не возражал пройти медицинское освидетельствование, согласился сразу. Анализы в Самарской городской клинической больнице имени Н.И. Пирогова показали 0,480 промилле в крови. Это почти трехкратное превышение допустимой нормы», - говорит Виталий.

Известно, что в отношении нарушителя составлен административный протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Башкиров отпущен до суда.

Возможно, этот инцидент не стал бы таким громким, если бы масла в огонь не подлил бы еще один игрок самарского клуба «Крылья Советов» Георгий Тигиев. 23-летний защитник был задержан экипажем ДПС в те же сутки. Около двух часов дня Георгий вместе со своим приятелем вышли из ресторана «Hadson», что находится на улице Максима Горького. По словам Смардакова, вышли они из заведения «веселенькими» и направились к автомобилю «Mercedes GLS-Class». Юный футболист сел за руль авто и нажал на газ. Активисты «Ночного Патруля» сообщили об этом сотрудникам ГИБДД. Экипаж ДПС заметил иномарку, когда та поворачивала на улицу Шушенскую. Их остановили. Тигиев, судя по записи видеокамеры, стесняться в выражениях не стал, доказывая, что никакого правонарушения не было. Он хамил, используя нецензурную лексику. Также на кадре видно, что содержание алкогольных паров в дыхании футболиста немного превышено - показатель 0,19 промилле. Должностным лицом ГИБДД было вынесено постановление о возбуждении административного дела, в рамках которого были назначены предусмотренные законом экспертизы. «Тигиев прошел медицинское освидетельствование, результаты которого будут готовы в течение десяти дней. Возбуждение административного дела дает право полагать, что в организме были обнаружены вещества, при употреблении которых запрещается управлять транспортным средством», - также сообщил представитель «Ночного Патруля».

Однако уже на следующий день, 15 октября, Тигиев прошел еще одно медицинское освидетельствование, которое показало, что молодой человек «чист». В этот же день футболисты «Крыльев Советов» собрались на клубной базе и продолжили подготовку к матчу 11-го тура против «Урала». Футболисты Евгений Башкиров и Георгий Тигиев также подготавливаются к игре.

- Возможность расторжения контрактов с игроками в данный момент не рассматривается. К Евгению Башкирову будут применены санкции в соответствии с условиями трудового договора. Что касается Георгия Тигиева, то по результатам медицинского освидетельствования, пройденного футболистом сегодня, запрещенных препаратов, а также наличия алкоголя в его крови обнаружено не было, - сообщается на официальном сайте «Крыльев Советов».

Генеральный директор самарского клуба «Крылья Советов» Виталий Шашков считает, что каждый человек имеет право на ошибку. «Можете мне поверить, что Башкиров сам себя уже наказал и достаточно прилично. Он переживает сильно, Тигиев тоже. Конечно, проведем беседы с ними», - приводит «Спорт-экспресс» слова Шашкова.

К слову, по словам врача психиатра-нарколога Центра практической наркологии Виктора Русакова, определенные виды психоактивных веществ могут разлагаться в организме определенными видами медикаментов. К примеру, амфетамин можно вывести из организма в срок от 12 до 24 часов производными янтарной кислоты.

Видимо слава Кокорина и Мамаева не дает покоя и другим футболистам. Вслед за ними «отличились» игроки клуба «Крылья Советов» Евгений Башкиров и Георгий Тигиев. Оба были задержаны при управлении транспортным средством в состоянии опьянения, за что предусмотрена ответственность по ст. 12.18 КоАП РФ в виде штрафа тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если в случае с Башкировым было установлено алкогольное опьянение, то у Тигиева было обнаружены признаки наркотического опьянения в результате применения амфетамина. Такая разница может лишь повлиять срок лишения водительских прав, от полутора до двух лет.

Вопрос о привлечении к ответственности и наказании должен будет решить суд, после направления материалов сотрудниками ГИБДД,- пояснил Адвокат Адвокатского бюро «FORTIS» Сергей Хальченко.

Так же, ситуацию прокомментировала адвокат Палаты адвокатов Самарской области «Коллегия адвокатов № 10» Екатерина Корнеева.

- В независимости, в каком опьянении находился человек - в наркотическом или алкогольном - ему грозит ответственность по ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Данная статья влечет наказания в виде штрафа в размере 30 рублей, а также лишения водительских прав на срок от одного года шести месяцев до двух лет. Обычно суды назначают минимально возможный срок лишения водительских прав. Относительно футболистов Мамаева и Кокорина были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц»: максимальное наказание — семь лет лишения свободы) и ст. 116 УК РФ, по которой можно получить до двух лет тюрьмы. Обычно по такой категории уголовных дел, если человек ранее не судим, под стражу не заключают. Но, видимо, в связи с резонансом было принято решение о заключении под стражу данных футболистов, в последующем, скорее всего, они возместят ущерб потерпевшим, а также, если признают свою вину, им изменят меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест или залог. И уже по приговору назначат наказание в виде условного срока, по крайней мере, такова практика судов, - сообщает Екатерина.

«PRO Город» также выяснил, что думают болельщики «Крыльев» по этому поводу.

По словам Михаила Комарова, садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено, и это также относится к нашим звёздным футболистам.

- Я считаю, что самарским футболистам примером должен был послужить поступок недельной давности с Кокориным и Мамаевым. Футболист - это публичная личность, которую знает практически каждый житель города в лицо, но, видимо, дурной пример заразен, - говорит Михаил. - Считаю, что руководство клуба и полиция примут правильное решение и футболисты ответят за своё действие перед законом. Одно дело, если бы они выпили алкоголь и уехали на такси, никто ничего против не сказал бы. У спортсменов выходной день, они такие же люди, все мы отдыхать любим, но, садясь за руль в таком состоянии, ты становишься уже опасным для общества.

Кирилл Долгобрюхов считает, что Башкирова и Тигиева нужно и вовсе отстранить.

- Мое мнение к произошедшей ситуации очень негативное, поскольку эти футболисты не только себя выставили не в лучшем свете, так ещё и на клуб отбросили немалую тень. Не должны себя так вести спортсмены, - говорит Кирилл. - Я не говорю, что им запрещено пить, но не за руль же садиться пьяным, про наркотики смысла говорить вообще нет. Я, конечно, не ожидал такого от парней, особенно после ситуации с Кокориным и Мамаевым. Сейчас пристальное внимание за футболистами, наши решили «подсобить» товарищам по «цеху». На месте руководства я бы их оштрафовал и отстранил от футбола, возможно, даже вплоть до увольнения. Да, жёстко, радикально, зато другие подумают, прежде чем так «косячить». Да, все люди не без греха, все, абсолютно! Но это не рядовой случай, на этих людей смотрит минимум весь наш город! За «Крылья Советов» я болею большую часть жизни, впервые попал на старый «Металлург» ещё в те времена, когда там лавочки были деревянные на северной трибуне. За клуб всей душой и сердцем, конечно, я за него болеть не перестану, в жизни всякое бывает. Что, теперь из-за таких вот «спортсменов» вырывать «кусок из сердца»? Оно того не стоит.

Влад Цеханский болеет за «Крылья» с 2002 года и считает, что Башкирова за этот поступок можно простить, вот только футболист за него не извинялся.

- Я не за конкретных игроков болею, а за команду. По поводу Тигиева говорить ничего не буду, поскольку на поле его особо и не видел. А Башкиров, конечно, оступился и глупо сделал, что поехал за рулем. Считаю, что простить его за этот проступок можно, хотя он сам и не извинился за него, хотя стоит, - отметил Влад.