В Самаре прекратили разрушение синагоги: не было разрешения на работы

Культурный скандал закончился разрушением половины стены синагоги. Об этом сообщил депутат госдумы Александр Хинштейн.

По его словам все работы на объекте приостановили до предоставления ПСК в УГООКН необходимых документов, которых нет на месте. В частности, отсутствовала рабочая документация, заключения экспертиз.

Теперь специалистам необходимо понять, каким способом по проекту производится разбор стены - действительно ли, механическим - это лучший способ.

Ситуацию ProGorodSamara.ru прокомментировал врио руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко:

- Работы выполняются в соответствии с проектной документацией. Она предполагает снос восточной (тыловой) стены здания синагоги и дальнейшее ее воссоздание. Эта работа производится механическим способом с помощью мехруки. Поскольку на площадке необходимые документы и разрешения нам не были предоставлены, мы приостановили работы. В понедельник-вторник авторы проекта должны представить в Управление всю рабочую документацию, - пояснил чиновник.

Скандал начался с того, что в сети появились фотографии, на которых ковш ломает стену синагоги. Об этом на своей странице рассказал Армен Арунов. На фото, опубликованных автором, видно, что стену объекта культурного наследия фактически разбивают с помощью экскаватора.

- Хотел было порадоваться за реставрацию самарской синагоги, а они тут стенку заднюю ковшом разбирают... Слушайте, ПСК Волга и правда пора лишать лицензии. Это уже вообще ни в какие ворота не лезет! - возмущен автор.

На место происшествия уже выехали сотрудники управления государственной комиссии объектов культурного наследия. Они скажут свое слово после осмотра.

ProGorodSamara.ru обратились в синагогу, чтобы прокомментировали ситуацию

- Все работы ведут в рамках строительства и реконструкции здания, - пояснили в администрации культового объекта.

Некоторые жители поддерживают варварское отношения к культурному объекту и утверждают, что некоторые стены просто невозможно разобрать по-другому.

- Коллеги, иногда разборка конструкций ручным способом невозможна/опасна. Не уверен, что это именно тот случай. Но надо детально разбираться в каждом случае! При всём уважении к УГООКН, у них нет соответствующих спецов - надо смотреть проект реставрации, - пояснил местный житель.

Тем временем, проектировщики также утверждаю, что выбрали лучший способ, чтобы облагородить здание.

Хоральную синагогу в Самаре начали строить в 1904 году. Весь процесс занял четыре года. Архитектором здания в псевдо мавританском стиле стал известный самарский архитектор Зельман Клейнерман.

В 1929 году в нем разместился Дом Культуры имени Коминтерна, а в начале 30-х годов прошлого века синагога была переориентирована под хлебзавод.

В начале 90-х годов пошли разговоры о возможном восстановлении в стенах здания действующей синагоги. Но дальше идеи дело не пошло. Однако, здание было возвращено еврейской диаспоре.

Не так давно в своем «Твиттер» тему реконструкции Хоральной синагоги поднимал и депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн.

В сообщении от 12 сентября он, в частности, заметил, что было собрано всего 30 млн рублей и дополнительно 7 миллионов рублей на проектные работы.