В Новокуйбышевске появится копия «Южного города»

В редакцию ProGorodSamara.ru обратилась местная жительница Татьяна Кошеварова. Она попросила разъяснить ситуацию с происходящим на 106-м километре. По словам девушки в СМИ появилась информация о благоустройстве территории. Но нигде нет никаких подробностей.

- Я слышала, что уже готовят проект, чтобы привести 106-й км в порядок. Но для этого хотят снести дома и даже «Болгарский городок». Правда ли, что на их месте появятся торговые центры? У нас возведут новый «Южный город»? Хотелось бы понять, на какое время запланировали реализовать проект и вообще чтобы нас оповестили о сроках? - рассказала местная жительница Татьяна Кошеварова.

Что сделают. Как нам удалось узнать, местные власти действительно запланировали перестройку «Болгарского городка» и садов, которые принадлежат НПЗ. На месте последних хотят возвести 9-16 этажные дома. Также в планах построить пешеходную алею. Она растянется от Суворова до Садово-Дачной. Рядом обустроят детсад и школу.

Кроме того, по проекту предполагается снести старые двухэтажные здания. На их месте появятся гипермаркеты и ФОКи.

Кстати, вместо гаражей разработчики проекта предлагают построить многоуровневые паркинги. А в дубровой роще неподалеку собираются разбить парк.

Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности главы Новокуйбышевска Виталий Румянцев:

– В настоящее время проект находится в стадии разработки. Пока рано говорить что-то о сроках реализации. Но пока понятно только, что проект планировки территории будет охватывать район 106 км и бывший цех 44 НПЗ. Проектом будет предложено комплексное развитие территории со строительством жилья и объектов социальной и коммерческой сферы, - пояснил чиновник.