Наверх

Людоед из Самары, который убил и съел свою мать, пытается выйти «на волю»

Людоед из Самары, который убил и съел свою мать, пытается выйти «на волю»
16+
Фото: скриншот
Решением суда каннибал Сергей Гаврилов остается за решеткой, но не исключено, что убийца снова попытается выйти на свободу до окончания срока приговора

37-летний Сергей Гаврилов, отбывающий наказание в ИК-13 в селе Спиридоновка под Самарой за убийство своей матери, не добился условно-досрочного освобождения. В ходатайстве отказал Волжский районный суд, который не счел убийцу вставшим на путь исправления.

Ходатайство Гаврилова рассматривалось 18 октября. Он просил освободить его из-под стражи до окончания срока приговора.

«Вынесено постановление об отказе в условно-досрочном освобождении Сергея Гаврилова», – уточняет осведомленный источник.

Преступник был задержан в феврале 2009 года по обвинению в убийстве родной матери. В здании Фемиды стороне обвинения удалось доказать, что четырежды судимый мужчина не только хладнокровно расправился с родной матерью, 55-летней Любовью Гавриловой, (ударил несчастную кирпичом по голове, после чего задушил ее проводом), но и съел ее. Гаврилов этого не отрицал. Как признался сам убийца, на сей шаг его толкнуло безденежье. Мол, мать получила пенсию, но на банку пива денег не дала, поэтому он и решил ее убить. Сделал «дело», завернул труп в тряпки и оставил на балконе, сам же пошел пить. Через несколько дней деньги закончились - холодильник пуст, а желудок требовал пищи. Тогда Гаврилов решил приготовить макароны по-флотски. И вместо тушеной баранины или говядины, Гаврилов добавил в макароны мясо своей мамы. Как рассказали «КП-Самара» в правоохранительных органах, Гаврилов занялся людоедством. Готовил на мясе бульон, ел его с макаронами, с картошкой. Весь этот кошмар с поеданием родного человека длился три дня. Как признавался убийца, мясо было не вкусным – слишком жирным.

По заключению психиатрической экспертизы Гаврилов был признан вменяемым. Максимальное наказание по статье «Убийство», которую вменяли Гаврилову, 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Однако суд смягчил наказание, поскольку подсудимый явился с повинной и сознался в содеянном. Также Гаврилова обвиняли еще и в глумлении над погибшей – в людоедстве. Однако суд решил, что преступник ел свою мать только по причине голода, а потому надругательством это не является. Гаврилов был осужден на 14 лет и 3 месяца.

- Я этого Гаврилова охранял в СИЗО №1. Работал я тогда инспектором. Это был абсолютно обычный гражданин! Каких миллионы! И в беседах и внешне, он ни чем не отличался, - вспоминает Михаил Д. (имя изменено – прим. ред.). – Вел он себя спокойно, ничем не отличался от общей массы подследственных и осужденных. Единственное, чем и почему он мне запомнился, это однажды он попросил на завтрак кофе со сливками и круассан. Пища в СИЗО мало кого устраивала, но питание было стабильным и сбалансированным. А ещё экологически чистым - крупы, каши, мясо (говядина) с печатью 79года (видимо, с гос. хранения).

В местах не столь отдаленных преступник получил специальность – стал каменщиком. Но примерным поведением не отличался, поэтому каннибал Гаврилов остается за решеткой. Но не исключено, что убийца попытается обжаловать такое решение и снова попытается выйти на свободу до окончания срока приговора.

Жители поселка Суходол, где и проживал Гаврилов со своей матерью, опасаются, что преступник может освободиться из мест лишения свободы раньше времени.

- Помню я эту историю, до сих пор в дрожь бросает от всего этого ужаса, - рассказывает Елена Б. -  В те годы я еще в школе училась. Школа находится совсем рядом с тем злополучным домом, поэтому мы обходили его стороной и с ужасом на этот балкон смотрели. Страшно, если его выпустят и он вернется в тот дом. Кто знает, что у него на уме. А у нас там и детская площадка рядом, детишек много.  Не хочется, чтобы такой человек находился среди нас.

По словам Татьяны М., все эти годы она думала, что людоед Гаврилов – это «байка», которой пугают детей.

- Это произошло, когда я училась в школе, - вспоминает Татьяна. - Изначально я в это не поверила, потому что не могла представить, что в нашем районе может быть такая жестокость. Пошли не слухи, а сразу видео, которое сняли полицейские. В кадре была женщина с объеденными ногами. Голова была синяя, видно, от ударов кирпичом. Насколько я помню, тело было без нижнего белья. Как нам тогда рассказали, Гаврилов не только сам ел труп своей матери, но и угощал друзей-собутыльников. Правда, что это человечина они не знали. Я отрицательно отношусь к возможному УДО. Еще опасно выпускать. Это как животное, которое попробовало человеческую плоть, и он снова захочет попробовать. Я боюсь за себя, за детей и за окружающих.

Ситуацию прокомментировала самарский юрист Екатерина Богатова.

- Право на условно-досрочное освобождение возникает у осужденного, отбывшего большую часть срока наказания. Ходатайство об УДО подлежит рассмотрению судом по существу. В случае отказа повторное ходатайство об УДО может быть заявлено в любое время, в том числе ранее 6 месяцев - при осуждении лица к лишению свободы на определенный срок, 3 года - при осуждении лица к пожизненному лишению свободы со дня вынесения постановления суда об отказе в принятии ходатайства или о прекращении производства. Если осужденный отбыл предусмотренную законом часть срока наказания, но, по мнению суда, нуждается для своего исправления в дальнейшем отбывании наказания, он вправе повторно заявить ходатайство об УДО не ранее, чем по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. Выйти по УДО могут как лица, приговоренные к длительному сроку отбывания наказания, пожизненному заключению, так и к смертной казни, - говорит Екатерина. - В случае с осужденным Сергеем, считаю, что шансов мало. Успехи в учебе и прилежное поведение - не путь к смягчению наказания. По условно-досрочному может быть освобожден не каждый осужденный, отбывший определенную часть наказания, а осужденный, который перестал быть опасен для общества и применительно к которому дальнейшая реализация наказания нецелесообразна.

Анастасия Молчанова , 22.10.2018, 18:26
Тэги: Суд, Самарцы, Смерть
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 октября 2018, 18:42
Выпустить и поселить в кошельке без права выезда!
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Выпустить и поселить в кошельке без права выезда!
Сипа, тебя бы даже черви не съели. Столько в тебе г..... вна.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 18:51
В ответ на комментарий пользователя
Выпустить и поселить в кошельке без права выезда!
Не жалко тебе свою мамку, де6ил.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 18:57
В ответ на комментарий пользователя
Не жалко тебе свою мамку, де6ил.
Ты чего какой злой, кошелек? Стекломоя сегодня не добыл?
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:01
Какие страсти!
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:01
Таких надо без суда и следствия убивать,.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:03
Настя, твои статьи я читаю как детективы. Очень интересно, но если учитывать, что это -правда, становится страшно жить.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:04
За людоедство не осудили, так как очень хотел есть. А осудили только за убийство...... Где я?
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Сипа, тебя бы даже черви не съели. Столько в тебе г..... вна.
черви это любят, так что с удовольствием бы съели
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:05
Встречу этого канибала на свободе, сам придушу его и никто не узнает.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Сипа, тебя бы даже черви не съели. Столько в тебе г..... вна.
Убить свою мать и ещё съесть - даже не верится, чтокто-то так может поступить. Его не просто убить, а казнить надо
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Настя, твои статьи я читаю как детективы. Очень интересно, но если учитывать, что это -правда, становится страшно жить.
не подлизывайся, пидopoк.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:07
Я охотник,любую тушку разберу ,была б пила нож и точило,но что сейчас что то тошнота подкатилв.
Согласны с автором?
горожанин22 октября 2018, 19:11
а где фото коттеджей лейтенантов гибдд
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
не подлизывайся, пидopoк.
А тебе не интересно, что же ты читаешь
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Убить свою мать и ещё съесть - даже не верится, чтокто-то так может поступить. Его не просто убить, а казнить надо
Значит так воспитала.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
а где фото коттеджей лейтенантов гибдд
или просто язык не с кем почесать, пишешь разную пакость
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Значит так воспитала.
воспитывает не только мать, ещё воспитывает общество, окружение, которое около него
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
воспитывает не только мать, ещё воспитывает общество, окружение, которое около него
В семье (обществе) не без урода...
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 октября 2018, 19:32
Предлогаю проостить парня и отправить служить на КавказB-|
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:33
Ранее четырежды судимый совершает убийство,причем совершенно дикое!Ему дают срок ниже максимально предусмотренного и еще он право на УДО имеет.
А попробуй напиши в интернете,что ты за возврат смертной казни,так в экстремизме обвинят и в одну камеру с ним посадят лет на семь!
Какое нафиг УДО?Кто нибудь думает что он исправится?
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:37
Горбатого могила исправит. Очень правильная народная пословица
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Предлогаю проостить парня и отправить служить на КавказB-|
эти слова нельзя отнести к убийству матери., хоть чьи ботинки одень
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Ты чего какой злой, кошелек? Стекломоя сегодня не добыл?
Это я ещё добрый...

дебил ты.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 19:58
неужели есть такие люди!
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 20:01
а фотку этого людоеда можно увидеть, вдруг встретимся
Согласны с автором?
Колдырь22 октября 2018, 20:08
Хозяйственный дядька.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Предлогаю проостить парня и отправить служить на КавказB-|
Шнобль, так он там всех бойцов пожрёт. С картошкой. Кто службу нести будет?
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
воспитывает не только мать, ещё воспитывает общество, окружение, которое около него
И где в обществе такие примеры ?
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Таких надо без суда и следствия убивать,.
нет в ссср все ели мясо и не нуждались в еде медицине и клубах. вы ошибаетесь музжечек
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
И где в обществе такие примеры ?
В элитном районе
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
И где в обществе такие примеры ?
Освободится, продаст квартиру в Суходоле и переедет поближе к Самаре. Тут по телеку реклама идёт - в одном не к ночи будь упомянутом районе хату за 960 000 купить можно
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
Предлогаю проостить парня и отправить служить на КавказB-|
предлагаю тебя, ублюдка с ним в одной клетке закрыть и заснять это всё на телефон
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 23:47
В ответ на комментарий пользователя
неужели есть такие люди!
Конечно есть, один такой тут всё про СДМ какой то верещит!
Согласны с автором?
Гаплодокер Бу23 октября 2018, 02:06
Скормить его депутатам.
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2018, 04:29
Да запустить людоеда в самарскую думу. Пусть сожрёт их. А то все 9 терактов против детей. А богатая влас ть нетронута под защ итой. Народ грабят, а власть самары жирует
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2018, 08:01
Набил морду водителю любовницы зам директора фсб - в тюрьму, убил человека -УДО:-D
Согласны с автором?
Ирина23 октября 2018, 13:18
Это чт о за судья? Эта мразь и выродок четырежды судим и убил свою мать,а ему не дают пожизненно? Это ч то такое? Где мы живем! Эт ого судью надо судить!!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2018, 14:22
Почему никого не удивляет, что за убийство в нашей чудесной демократической стране - максимально дают 15 лет. Жизнь человека - пустое место, убить сейчас
в порядке вещей. Это сделано намеренно? В ненавистных США такой упырь получил бы 120 лет /правда, ещё бы про него сняли кинофильм/.
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2018, 21:15