Наверх

В Самарской области предложили поддержать мини-бары и кафе триллионом рублей

В Самарской области предложили поддержать мини-бары и кафе триллионом рублей
16+
Фото: Александр Бузулукский
Автор предложения нашел «лишние» деньги в госказне

В Самарской области озвучили предложение по поддержке малого и среднего бизнеса. Об этом рассказал сам автор законопроекта, член совета ООО Деловая Россия Владимир Обухов на заседании комиссии по промышленности, предпринимательству и торговле Самарской губернской думы.

По его словам малому и среднему бизнесу сложно получить кредиты для того, чтобы открыть свое дело. Банки предлагают кредитовать дело только под 17-20% годовых. Сам бизнесмен столкнулся с такой проблемой, когда решил взять в кредит в одном из федеральных банков.

По его словам, отчасти это произошло из-за того, что в последние годы произошла ликвидация местных региональных банков. Поэтому кредиты приходится брать у крупных. Последние же занимаются в основном другими направлениями кредитования. Поэтому выгодные условия для малого и среднего бизнеса не рассматривают.

Так и возникло предложение проекта федерального закона с применением новой системы кредитования малого и среднего бизнеса.

- Мы нашли источник в триллион рублей. Он поможет на приемлемых условиях помочь бизнесу. Деньги лежат в виде акций, которые уже никому не принадлежат  и выпали из правового поля. Это  бесхозяйные и брошенные владельцами акции. Их юридические признаки подробно описаны в нашем законопроекте.  Если брать только акции, котирующиеся на ММВБ, то в среднем от 1% до 5% таких акций являются «ничейными». Мы предлагаем создать фонд и выделить ему эти акции. Если в течении 3 лет не находится их хозяин, то они становятся собственностью фонда, - пояснил инициатор.

Также он пояснил, что для жизни и функционирования фонда от 3 до 5% прибыли от акций нужно будет высчитывать как доходы фонда.

Между прочим, по расчётам инициатора, за пять лет благодаря его инициативе область может получать до 250 млрд рублей. К слову, чистый бюджете без расходной части губернии составляет ежегодно около 130 млрд в год.

- Думаю, что в правительстве эту инициативу не примут. В федеральном бюджете сейчас недостаточно денег, поэтому, если какие-то бумаги ценные нашли, то деньги с них лучше отправить на реанимацию других проектов. Кроме того, созданием фонда мы ставим под вопрос существующие программы поддержки молодого бизнеса, - пояснил представители регионального министерства экономики.

Кстати, на вопрос, откуда взялись эти ничейные деньги, Владимир Обухов рассказал, что в начале 90-х годов прошлого века у нас случилась приватизация. В 1991 году была программа, по которой каждому гражданину выдавался ваучер, который можно было обменять на акции системообразующих предприятий. Тогда миллионы людей стали акционерами, не понимая сути этого нового для нас финансового механизма. Из-за того, что никаких плюсов от бумаг не было, некоторые просто про них забыли, некоторые умерли.

Еще есть «ничейные» акции, которыми когда-то владели не граждане, а юрлица. Например, с 91 по 95 год чтобы получить кредит Сбербанка, надо было обязательно купить пакет его акций. Фактически, акции давали в нагрузку к кредиту. Так государство стимулировало развитие фондового рынка, а Сбербанк увеличивал свое фондирование.

Позже сотни тысяч предприятий, появившихся в начале 90-х, были разорены. Большую часть из низ просто бросали. Среди них есть различные акционеры Сбербанка, РАО ЕЭС, Газпрома, Роснефти, Сибнефти. Никто, конечно же, не регистрировал брошенные предприятия в ЕГРЮЛ. Регистратор, не получив от акционера сведений о госрегистрации, переводил его акции на счет неустановленного лица.

Предложение прокомментировал и зрения председатель комиссии по промышленности, предпринимательству и торговле губернской думы Вячеслав Малеев.

- Нашли способ для использования бумаг для фонда предпринимательства. Есть средства, которые поступают в федеральную казну и распределяются в бюджете российской  федерации каким-то образом. И вот предложение, чтобы эти сумму целенаправлен направить на точные средства развития. Сумма в один триллион, которая была озвучена, нигде в официальных источниках вы не видите. И мы тоже не знаем, есть она или нет, это скорее условная величина. Но нужно сначала четко все высчитать и какая  эта цифра, но уже сейчас можно сказать, что инициатива интересная, - пояснил свою точку зрения политик.

По итогу заседания, комитет решил направить законопроект в Центробанк, чтобы там высказали свое мнение. Кроме того, проект законопроекта получит комитет по бюджету и финансам Самарской области.

Автор: Народный корреспондент, 22 октября 2018, 16:38
Тэги: Экономика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 октября 2018, 17:15
Страна козлов и баранов
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 17:16
18 миллионов :-D
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 17:17
С
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 17:17
И
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 17:17
Я требую возродить ЛТП!
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 17:17
П
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 17:17
А
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 17:17
Нас опять как то наипут,но не пойму как.Азарян опять че то удумал.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
Нас опять как то наипут,но не пойму как.Азарян опять че то удумал.
Чего непонятного? Сейчас окажется, что у министров и депутатов (или у жен и детей) по десятку малых предприятий, соответственно на каждого будет выписана доля денег. Ну а реальным магазинчикам, барам и пр. не хватит, как обычно
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
Чего непонятного? Сейчас окажется, что у министров и депутатов (или у жен и детей) по десятку малых предприятий, соответственно на каждого будет выписана доля денег. Ну а реальным магазинчикам, барам и пр. не хватит, как обычно
Как вариант ,но уж слишком примитивно и можно просеч,хотя кто будет просекать?Все в доле либо зашлют ,если что.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
Страна козлов и баранов
А ты кто?
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 17:52
Этот триллион надо выдать систематически выпивающим людям, а они уже поддержат мини-бары и разливайки. Тем, кто пьет стекломой, денег не давать! Кошельки пусть поищут источники финансирования в другом месте.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 октября 2018, 17:54
В нормальной стране в качестве приоритетов считалось бы наверное массовое вовлечение молодежи в спрорт открытие новых рабочих мест на селе и в городе но только не в Рассее но не как в развитии сети баров способствующие еще болльшему спаиванию населения особенно в депрессивный и стагнирующий период для страны
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 18:08
Старый анекдот требует для понимания некоторой исторической подготовки.
- Покажите нам переход на интенсивный путь!
- А триллион долларов у вас есть?
- Есть!
- Ну, за триллион долларов мы вам и коммунизм построим.
Согласны с автором?
Маша22 октября 2018, 18:26
Города России!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
[***]
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 18:31
Народ обманут,унижен
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 18:58
разливайки
боярка
неземерзайки
бялть, может фермерам помочь или другому бизнесу? спаивать народ -дело нехитрое)
Согласны с автором?
горожанин22 октября 2018, 19:16
их итак достаточно
правда в том что они чё то не чухаются никак чтобы прорядить свои ряды от недобросовестных
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 20:12
Среднемесячная начисленная зарплата сотрудников организаций Самарской области в августе текущего года составила 33,2 тыс. руб. Об этом сообщает Самарастат.
По сравнению с аналогичным периодом 2017 года рост зарплаты работников организаций составил 11,8%. Кроме того, в период с января по август текущего года доходы населения увеличились на 10,9%.
Все так и есть.
Самозанятый специалист именно и должен получать свыше 50 тысюруб в месяц с учетом всех своих налогов кроме того, который впереди, это налог на самозанятость.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 20:17
Это что за бизнес такой который нужно поддерживать из бюджетных денег ? может его тогда не стоит открывать и поддерживать ? раз он себя сам не может прокормить.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
Это что за бизнес такой который нужно поддерживать из бюджетных денег ? может его тогда не стоит открывать и поддерживать ? раз он себя сам не может прокормить.
разливайки государство спонсировать будет?!?!?!?!
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
Это что за бизнес такой который нужно поддерживать из бюджетных денег ? может его тогда не стоит открывать и поддерживать ? раз он себя сам не может прокормить.
А вдруг народ протрезвеет и спросит ,где его деньги за нефть газ,драг металлы,лес и т д?Лусше эту сумму отдать,чем в сотни раз больше.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
Среднемесячная начисленная зарплата сотрудников организаций Самарской области в августе текущего года составила 33,2 тыс. руб. Об этом сообщает Самарастат.
По сравнению с аналогичным периодом 2017 года рост зарплаты работников организаций составил 11,8%. Кроме того, в период с января по август текущего года доходы населения увеличились на 10,9%.
Все так и есть.
Самозанятый специалист именно и должен получать свыше 50 тысюруб в месяц с учетом всех своих налогов кроме того, который впереди, это налог на самозанятость.
Видать Сечину подняли з-пл до 50 млн/мес.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
Видать Сечину подняли з-пл до 50 млн/мес.
интересно а сколько братан вовочки теперь в месяц имеет как полноправный гражданин финляндии
банки северной европы пока отказываются иметь с ним дело
а значит и доходы вовочки тоже не работают
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2018, 21:57
Я даже знаю что это за акции ! Это те никчемные акции , например НЕФТЭЛ, которые нам в эпоху большого приватизационного хапка навялили(т.к. что такое
[***]
Согласны с автором?
Самарыч23 октября 2018, 06:46
В ответ на комментарий пользователя
Чего непонятного? Сейчас окажется, что у министров и депутатов (или у жен и детей) по десятку малых предприятий, соответственно на каждого будет выписана доля денег. Ну а реальным магазинчикам, барам и пр. не хватит, как обычно
Ваша Правда! А,то им всё мало!
Согласны с автором?
Старый ворчун23 октября 2018, 07:36
О, оказывается у нас деньги регулярно выпадают из правового поля и никто не знает, что с ними делать! А я-то, старый осёл, их пытался заработать. Оказывается, нужно просто их заметить и подобрать
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2018, 07:42
Слышь козёл, ты бы лучше потрать эти трлн на бесплатные спортивные секции и кружки домоводства для детей,а не на сво их братанов из кафе и баров
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2018, 19:17