В Самарской области уменьшилась средняя заработная плата

В Самарастате сообщили новую информацию о социально-эконоическом положении в губернии за прошедшие 9 месяцев.

По информации специалистов среднемесячная заработная плата в регионе равна 33 273 рублям. К слову, это на 2,3% меньше, чем в прошлом месяце. Однако если сравнивать с темже месяцем прошлого года показатель вырос на 10,9%.

Также эксперты определились с теми, кто получает наибольшее количество денег. Оказалось, что в области дороже всего ценится работники космического и воздушного транспорта. Их ежемесячное жалование составило 86 373 рубля. Сразу после них расположились специалисты, обеспечивающие деятельность трубопроводного транспорта - 79 538 рублей.

В лидирующей тройке также нашлось место и добытчикам нефти. Средняя зарплата в области по добыче кокса и нефтепродуктов — 68 223 рубля.

Кроме того, специалисты назвали самые неприбыльные работы. Так меньше всего в области зарабатывают производства одежды - 9232 рубля, чуть больше поучают в сфере создания текстильных изделий - 13 339 рублей.

На последнем месте, несмотря на прошедший ЧМ, расположились работники гостиниц и предприятий общепита, с зарплатой в 17 887 рублей. Для сравнения пенсионеры в нашей области получают примерно 13 097 рублей. 


По итогу, среднедушевой доход населения составил 27 004 рубля. Прошлой осенью он был на 4,9% меньше.