Наверх

Блогер из Самарской области объявил бойкот минздраву, рискуя жизнью

Блогер из Самарской области объявил бойкот минздраву, рискуя жизнью
16+
Фото: предоставлено Виталием Ковригиным
Виталий Ковригин, страдающий почечной недостаточностью, готов умереть ради отделения гемодиализа, которое чиновники обещают построить уже четыре года

Вот уже четыре года чиновники Самарской области «открывают» гемодиализный центр в городе Отрадный. Все это время люди, нуждающиеся в гемодиализе, тешут себя надеждами, что в скором времени он все-таки появится, но год идет за годом, а центра как не было, так и нет. Поэтому житель села Красная Горка Кинель-Черкасского района Виталий Ковригин пошел на радикальные меры – он объявил смертельный бойкот областному минздраву. 19 октября он обещался сделать последнюю процедуру. Без диализа он прожил бы недолго — от трех до семи дней.

«PRO Город» пообщался с Ковригиным и узнал, почему он решил пойти на такой шаг.

- Четыре года назад у меня выявили почечную недостаточность. Три раза в неделю мне необходимо ездить в Железнодорожную клиническую больницу Самары на гемодиализ, - рассказывает Виталий. - Это жизненно необходимая процедура, без которой я просто умру, причем мучительной смертью. В Самару приходится ездить, поскольку других таких центров поблизости нет, хоть и обещали построить. Езжу на своем автомобиле. Дорога в одну сторону занимает около двух часов, сама процедура начинается в 18:00 и длится четыре часа, то есть домой я приезжаю поздно ночью, когда вся моя семья – супруга Ксения, которая сейчас находится в положении, и трое детей - уже спит.

Мужчина рассказал, что ежемесячно получает от государства соцвыплату на оплату дороги 10400 рублей, но последние пять лет эта сумма не индексируется.

- Естественно, на своей машине ездить не выгодно. Денег этих хватает только на бензин, но во время дороги всякое бывает, - говорит Виталий. - К тому же, после процедуры мне противопоказано ездить за рулем. Притупляется внимание, сонливость, снижается реакция, зачастую приходилось останавливаться из-за судорог в ногах и руках. К счастью, трасса, по которой я езжу, пустая, а так я не знаю, чем бы мои поездки могли обернуться.

Конечно, возникает вопрос: «Возможно, семье стоит перебраться в Самару?». Но Ковригин отвечает на это категорическим «нет». В селе у семьи личное подсобное хозяйство, супруги занимаются птицеводством, свиноводством и козоводством. «Однако основной источник дохода для нас – это канал на YouTube «Семья в селе». Показываем сельскую жизнь. Заготовки, рецепты. Чебуреки, например, жарим на костре».

Объявление бойкота – это все, что оставалось Ковригину. И его услышали. Буквально на следующий день с ним связался врио министра по здравоохранению Геннадий Гридасов и пригласил его в министерство. На встрече присутствовали также представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, главный врач Дорожной клинической больницы на ст. Самара ОАО «РЖД» Сергей Блинов. Ковригина волновали два вопроса: дата открытия диализного центра и транспортировка пациентов. И все эти вопросы удалось урегулировать, внимание, за один день.

По словам Гридасова, сателлитный диализный центр будет создан уже в январе-феврале 2019 года.

- Диализная помощь в необходимых объемах в Самарской области организована в полном соответствии с порядками, - отметил Геннадий Гридасов. - Но ставится задача приблизить ее к местам проживания больных. Пациентоориентированная медицина – в числе наших приоритетов. С сегодняшнего дня начнет действовать рабочая группа, ей предстоит заняться вопросами работы с потенциальным инвестором. Надеемся, что уже в январе-феврале 2019 года будет создан сателлитный диализный центр, и транспортные и многие другие вопросы будут сняты. А где он появится, решит рабочая группа в течение нескольких недель, детально проработав все варианты.

Также на встрече обсудили вопрос обеспечения доставки пациента до проведения процедуры гемодиализа в Самару на период, пока решается ситуация с открытием нового отделения. Привозить на процедуру и забирать пациентов будет социальное такси.

- Я борюсь не только за свою жизнь, я борюсь за всех тех, кто так же, как и я, страдает почечной недостаточностью и вынужден через день посещать аппарат «Искусственная почка», - говорит Ковригин. – В Кинель-Черкасском, Похвистневском, Борском, Богатовском районах и городе Отрадный 27 человек, нуждающихся в диализной помощи. Мы все надеемся, что сателлитный диализный центр будет создан.

Для справки

В Самарской области на данный момент есть два диализных центра и два отделения гемодиализа при больницах. Один из центров находится в Сызрани, второй открыт при больнице Середавина. Кроме того, отделение гемодиализа работает при дорожной клинической больнице и Новокуйбышевской центральной городской больнице.

Анастасия Молчанова , 24.10.2018, 18:03
Тэги: Медицина, Скорая помощь, Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 октября 2018, 18:20
Ау, кошельки, дарю идею бесплатно! Замутите кто-нибудь на ютубе канал "семья в кошелеве"! И народ поржет, и вы на незамерзайку подкалымите! :-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 октября 2018, 18:24
Смысла жить в этой стране нет абсолютно никакого по этому чем мы раньше отмучаемся тем раньше переродимся и родимся в другой стране лично я хочу в следующей жизни хочу родится на острове Папуа Новая ГвинеяB-|
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2018, 18:26
Мы дожили до того момента, когда под постом с серьезной проблемой и драматическим по сути содержанием, организмы для переработки еды в [***]
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2018, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Смысла жить в этой стране нет абсолютно никакого по этому чем мы раньше отмучаемся тем раньше переродимся и родимся в другой стране лично я хочу в следующей жизни хочу родится на острове Папуа Новая ГвинеяB-|
Тьфу на тебя
Согласны с автором?
Крис24 октября 2018, 18:37
Кто он собрав тональности?внешность очень похожа на цыгана
Согласны с автором?
Дымок24 октября 2018, 18:42
Кстати да, и правда неделя (я после возмущённого комментария после прочтения заголовка всё же нашёл в себе силы прочитать вашу статью), сами говорите - 19го!!! Я, даже я, нет никто и знать никак про это событие от других СМИ узнал... не региональных даже, федеральных, а вы!!! ПРОгородСамара (он же сырзань, тольятте, большечерниговка и проч.новокуи, выцведенные в отдельную структуру) об этом почему-то ни гу-гу...
Согласны с автором?
Крис24 октября 2018, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
Кто он собрав тональности?внешность очень похожа на цыгана
( телефон не правильно написал текст)! я хотела спросить: кто он по национальности внешность очень похожа на цыгана.
А этому парню здоровья желаю!
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2018, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Смысла жить в этой стране нет абсолютно никакого по этому чем мы раньше отмучаемся тем раньше переродимся и родимся в другой стране лично я хочу в следующей жизни хочу родится на острове Папуа Новая ГвинеяB-|
Мало ли что ты хочешь. Быть тебе в следующей жизни ишаком в горном ауле.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 октября 2018, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Мало ли что ты хочешь. Быть тебе в следующей жизни ишаком в горном ауле.
Спасибо за оказанную честь но я обязан вас предупредить что в корне не согласен с вашим пожеланием и по этому при первой возможнглсти подвергну вашу бренную душу остракеизмуB-|
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2018, 19:11
В ответ на комментарий пользователя
Смысла жить в этой стране нет абсолютно никакого по этому чем мы раньше отмучаемся тем раньше переродимся и родимся в другой стране лично я хочу в следующей жизни хочу родится на острове Папуа Новая ГвинеяB-|
Так ты и так впопуас! На кой черт тебе Новая Гвинея? :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
горожанин24 октября 2018, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
Ау, кошельки, дарю идею бесплатно! Замутите кто-нибудь на ютубе канал "семья в кошелеве"! И народ поржет, и вы на незамерзайку подкалымите! :-D
а если транслировать в онлайне гомосячий секс под незамерзайку - то и дом -2 переплюнете !
Согласны с автором?
горожанин24 октября 2018, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
Мало ли что ты хочешь. Быть тебе в следующей жизни ишаком в горном ауле.
причем в армянском ауле !
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2018, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Смысла жить в этой стране нет абсолютно никакого по этому чем мы раньше отмучаемся тем раньше переродимся и родимся в другой стране лично я хочу в следующей жизни хочу родится на острове Папуа Новая ГвинеяB-|
Можно на Южный полюс махнуть. Там тоже норм
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2018, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
Можно на Южный полюс махнуть. Там тоже норм
земля плоская B-|
Согласны с автором?
Стрелка24 октября 2018, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
и к чему этот гневный вскрик? Вам кто-то настроение испортил?
Вы же не первый год на ПГ, с чего это прям внезапное обличение и уничижение? >:>. Кто вам мешает посещать другие, правильные и оперативные ресурсы и не портить себе нервы здесь?
Согласны с автором?
Вежливый лось24 октября 2018, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
и к чему этот гневный вскрик? Вам кто-то настроение испортил?
Вы же не первый год на ПГ, с чего это прям внезапное обличение и уничижение? >:>. Кто вам мешает посещать другие, правильные и оперативные ресурсы и не портить себе нервы здесь?
Здрасьте=-D Каждый избавляется от скуки как умеет, однако... Я вот зануда...
Согласны с автором?
Стрелка24 октября 2018, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
и к чему этот гневный вскрик? Вам кто-то настроение испортил?
Вы же не первый год на ПГ, с чего это прям внезапное обличение и уничижение? >:>. Кто вам мешает посещать другие, правильные и оперативные ресурсы и не портить себе нервы здесь?
P.S.: а ничего, что корреспондент ПГ в этот раз не скопиастил, а лично пообщались с героем статьи?>:>
Согласны с автором?
Стрелка24 октября 2018, 20:34
В ответ на комментарий пользователя
Здрасьте=-D Каждый избавляется от скуки как умеет, однако... Я вот зануда...
драсьте:-)
в чём зануда?
Согласны с автором?
Стрелка24 октября 2018, 20:55
В ответ на комментарий пользователя
нет. Не нравятся необоснованные нападки.
Согласны с автором?
Вежливый лось24 октября 2018, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
драсьте:-)
в чём зануда?
Возможно мои собственные комплексы насчёт зануды...
Согласны с автором?
вячеслав24 октября 2018, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
Ау, кошельки, дарю идею бесплатно! Замутите кто-нибудь на ютубе канал "семья в кошелеве"! И народ поржет, и вы на незамерзайку подкалымите! :-D
Аууу ... хочу спросить --- чем ты отличаешься от инфузории туфелька ??????
Согласны с автором?
Стрелка24 октября 2018, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Возможно мои собственные комплексы насчёт зануды...
подозреваю, что мню на работе тоже многие занудой считают
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2018, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
подозреваю, что мню на работе тоже многие занудой считают
..и не только на работе..:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2018, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
Кто он собрав тональности?внешность очень похожа на цыгана
Какая тебе разница, кто он по национальности. Он не побоялся бороться за свои права даже в одиночку.
У таких, как ты одна принадлежность - фашизм.
Согласны с автором?
Дымок24 октября 2018, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
и к чему этот гневный вскрик? Вам кто-то настроение испортил?
Вы же не первый год на ПГ, с чего это прям внезапное обличение и уничижение? >:>. Кто вам мешает посещать другие, правильные и оперативные ресурсы и не портить себе нервы здесь?
Вообще-то... это не первая неделя и не вторая, вам выложить хронологию моих запросов и ответов? честно говоря после последнего случая побаиваюсь, даже замазывая номер исходящего и фамилии... Кидайте свою электронку, вышлю.
Согласны с автором?
Стрелка24 октября 2018, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
..и не только на работе..:-D
из песни слова не выкинешь..8'-(. Не нравиццо - не ешь, как грицца
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2018, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
Какая тебе разница, кто он по национальности. Он не побоялся бороться за свои права даже в одиночку.
У таких, как ты одна принадлежность - фашизм.
Вот Лось - антисемит, точно!:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2018, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
из песни слова не выкинешь..8'-(. Не нравиццо - не ешь, как грицца
Вот..я об этом!:-D;-)
Согласны с автором?
Дымок24 октября 2018, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
P.S.: а ничего, что корреспондент ПГ в этот раз не скопиастил, а лично пообщались с героем статьи?>:>
Мда, действительно.. странно...
Виталий Ковригин
16 октября в 8:00 ·
#Минздрав Я продолжаю свою борьбу с министерством здравоохранения самарской области уже не первый год. И сейчас друзья мне нужен Ваш совет и помощь. Открывать отделение гемодиализа в г.Отрадном не будут и точка. У них проблемы с инвестором и они якобы будут перезаключать контракт. На мои вопросы почему так произошло, в чем проблема, что не так с инвестором мне не отвечают и не ответят. Я как ездил так и продолжаю ездить 4-ый год подряд в Самару на аппарат искусственная почка, у меня нет сил и моя машина уже "сыпется". Скоро зима, дороги будет переметать, настанет день когда машина не заведется и дороги переметет, я не смогу попасть на процедуру и просто умру. Общественного транспорта нет, скорая возить не будет, такси мне государство не оплатит. Та сумма что я получаю на ГСМ ежемесячно 10400 не индексируется вот уже 5 лет. Таких больных много по области я не один , но не у всех есть возможность зайти в медиа пространство и прокричать об этом. Я устал, я планирую перестать посещать процедуру гемодиализа в г.Самара пока с министерства здравоохранения Самарской области со мной не выйдут на связь и не ответят на все мои вопросы, пока виновные не понесут наказание. Я хочу справедливости, я борюсь не за себя я борюсь за всех тех кто так же как и я страдает почечной недостаточностью и вынужден через день посещать аппарат искусственная почка.Долго бойкотировать я не смогу, без диализа я смогу продержаться не больше недели, потом просто смерть , при чем мучительная.Так что либо они меня, либо я их. Теперь какая мне нужна помощь, я оставляю вам свой телефон (8 9270030186) и свою почту evrovip@mail.ru и прошу максимальный перепост этого сообщения. Помогите связать со всеми возможными СМИ, я хочу что бы меня услышали. Я проведу последнюю процедуру гемодиализа 19.10.2018 г. Дальше я буду ждать ..
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2018, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
Вообще-то... это не первая неделя и не вторая, вам выложить хронологию моих запросов и ответов? честно говоря после последнего случая побаиваюсь, даже замазывая номер исходящего и фамилии... Кидайте свою электронку, вышлю.
Оригинальный способ познакомиться..:-D
Согласны с автором?
Стрелка24 октября 2018, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
Вообще-то... это не первая неделя и не вторая, вам выложить хронологию моих запросов и ответов? честно говоря после последнего случая побаиваюсь, даже замазывая номер исходящего и фамилии... Кидайте свою электронку, вышлю.
каких запросов(?) какого последнего случая(?) Вам бы почаще свои мысли озвучивать с первой, а не с последней в длинном ряду игр разума. У меня не семь пядей во лбу домысливать, какие предпосылки были у ваших фразB-|
Согласны с автором?
Дымок24 октября 2018, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
каких запросов(?) какого последнего случая(?) Вам бы почаще свои мысли озвучивать с первой, а не с последней в длинном ряду игр разума. У меня не семь пядей во лбу домысливать, какие предпосылки были у ваших фразB-|
Я про запросы в минздрав и их ответы и их отписки, если что, с последующими угрозами от неизвестных лиц жильцам по адресу отправителя.
Согласны с автором?
Стрелка24 октября 2018, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
Я про запросы в минздрав и их ответы и их отписки, если что, с последующими угрозами от неизвестных лиц жильцам по адресу отправителя.
вот теперь понятно.
А на ПГ что накинулись?. Вы выложили свою переписку и угрозы в других, заслуживающих вашего одобрения, ресурсах?
Согласны с автором?
Стрелка24 октября 2018, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
Мда, действительно.. странно...
Виталий Ковригин
16 октября в 8:00 ·
#Минздрав Я продолжаю свою борьбу с министерством здравоохранения самарской области уже не первый год. И сейчас друзья мне нужен Ваш совет и помощь. Открывать отделение гемодиализа в г.Отрадном не будут и точка. У них проблемы с инвестором и они якобы будут перезаключать контракт. На мои вопросы почему так произошло, в чем проблема, что не так с инвестором мне не отвечают и не ответят. Я как ездил так и продолжаю ездить 4-ый год подряд в Самару на аппарат искусственная почка, у меня нет сил и моя машина уже "сыпется". Скоро зима, дороги будет переметать, настанет день когда машина не заведется и дороги переметет, я не смогу попасть на процедуру и просто умру. Общественного транспорта нет, скорая возить не будет, такси мне государство не оплатит. Та сумма что я получаю на ГСМ ежемесячно 10400 не индексируется вот уже 5 лет. Таких больных много по области я не один , но не у всех есть возможность зайти в медиа пространство и прокричать об этом. Я устал, я планирую перестать посещать процедуру гемодиализа в г.Самара пока с министерства здравоохранения Самарской области со мной не выйдут на связь и не ответят на все мои вопросы, пока виновные не понесут наказание. Я хочу справедливости, я борюсь не за себя я борюсь за всех тех кто так же как и я страдает почечной недостаточностью и вынужден через день посещать аппарат искусственная почка.Долго бойкотировать я не смогу, без диализа я смогу продержаться не больше недели, потом просто смерть , при чем мучительная.Так что либо они меня, либо я их. Теперь какая мне нужна помощь, я оставляю вам свой телефон (8 9270030186) и свою почту evrovip@mail.ru и прошу максимальный перепост этого сообщения. Помогите связать со всеми возможными СМИ, я хочу что бы меня услышали. Я проведу последнюю процедуру гемодиализа 19.10.2018 г. Дальше я буду ждать ..
что странно? Совпадение части текста (предыстория, как я понимаю) с текстом из блога блогера (извините за тавтологию)? И корреспондент ПГ нагло врёт, утверждая, что лично пообщался с Виталием?
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2018, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
вообще-то он зоофил!!!!>-(
Согласны с автором?
Дымок24 октября 2018, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
вот теперь понятно.
А на ПГ что накинулись?. Вы выложили свою переписку и угрозы в других, заслуживающих вашего одобрения, ресурсах?
Ну да, другая девушка обратилась бы к юристам и написала бы ПУБЛИЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в полицию об угрозе... (...просто угрозе).
Согласны с автором?
Дымок24 октября 2018, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
P.S.: а ничего, что корреспондент ПГ в этот раз не скопиастил, а лично пообщались с героем статьи?>:>
скопипастил копипаст, общаясь, пытаясь оставаться в "тренде"! интересно, они к себе в редакцею хинштейна на интервью и правовую оценку происходящего пригласят? а он придёт? а дальше что-нибудь сдвинется?
Согласны с автором?
Стрелка24 октября 2018, 23:18
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, другая девушка обратилась бы к юристам и написала бы ПУБЛИЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в полицию об угрозе... (...просто угрозе).
ндэ... опять в ночь с пятого на десятое.. %-8. Спокойной ночи, что ли..
Согласны с автором?
кошелёвец24 октября 2018, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Смысла жить в этой стране нет абсолютно никакого по этому чем мы раньше отмучаемся тем раньше переродимся и родимся в другой стране лично я хочу в следующей жизни хочу родится на острове Папуа Новая ГвинеяB-|
а я на Тортуге. там пираты классные .
Согласны с автором?
кошелёвец24 октября 2018, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
Вот Лось - антисемит, точно!:-D
зато вежливый !
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2018, 00:04
В ответ на комментарий пользователя
Смысла жить в этой стране нет абсолютно никакого по этому чем мы раньше отмучаемся тем раньше переродимся и родимся в другой стране лично я хочу в следующей жизни хочу родится на острове Папуа Новая ГвинеяB-|
Там тебя сразу же съедят, даже на велике покататься не успеешь.
Согласны с автором?
Старый ворчун25 октября 2018, 00:21
Вспомнилась очень старая история, тогда диализный центр был один на всю страну. И одному больному с почечной недостаточностью сказали, чтобы он на долгую жизнь не рассчитывал. Месяц-два и амба. Но ведь до чего упрямый пациент попался! Никак не хотел помирать. Каждое утро начинал с промывания желудка и клизмы, заставляя стенку кишечника и желудка работать в качестве диализной мембраны. Прожил несколько лет и умер от пневмонии. Случай запомнился
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2018, 01:12
В ответ на комментарий пользователя
зато вежливый !
:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2018, 02:50
В ответ на комментарий пользователя
Смысла жить в этой стране нет абсолютно никакого по этому чем мы раньше отмучаемся тем раньше переродимся и родимся в другой стране лично я хочу в следующей жизни хочу родится на острове Папуа Новая ГвинеяB-|
Дятел ты комнатный:-D ехай туда, и заныкай там для себя-перерождённого, свой веселопед:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2018, 02:54
В ответ на комментарий пользователя
Мало ли что ты хочешь. Быть тебе в следующей жизни ишаком в горном ауле.
Неееееееет, это слишком просто для него...... Он будет обезьянкой в Геленжике:-D
Согласны с автором?
Гость25 октября 2018, 08:48
Тухлый Хайп :(
Согласны с автором?
Берия25 октября 2018, 08:53
У блогера есть доход и не хилый раз в Самару не хочет и четырёх детей растить будет,и че бензина не наберёт до самары!у нас на работе две медсестры из отрадного ездят сутки через двое,трое работают и ничего!короче считаю так это популизм не хочешь лечиться не лечись.Люди в другие страны ездят лечиться.100процентов даю он бы приехал в следующий раз на процедуру.
Согласны с автором?
Стрелка25 октября 2018, 11:15