Пока останется как раньше: в Самаре повышения цен на проезд с 1 ноября не будет

Как сообщает городской Департамент транспорта, с 1 ноября 2018 года изменений стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте городского округа Самара не планируется. Однако вопрос изменение стоимости проезда рассматривается.

- В настоящее время себестоимость проезда гораздо выше фактической стоимости оплаты билета. Например, себестоимость проезда в метрополитене составляет свыше 50 рублей, в автобусе – 30 Для того, чтобы покрыть все расходы, областная и городская казна субсидирует перевозчиков, сохраняя при этом обеспечение проезда льготной категории местных жителей.

Кроме того, в постоянном режиме работает специальная тарифная комиссия. Они занимаются тем, что выполняют соответствующие расчеты для определения оптимального тарифа на проезд в муниципальном общественном транспорте. В ведомстве заверили, что обсуждение темы изменения стоимости проезда будет вынесено в публичную плоскость: предусмотрено задействовать представителей трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Самара, областной Федерации профсоюзов, Общественной палаты Самарской области и городского округа Самара, Совета ректоров ВУЗов Самарской области, ОНФ и других общественников.

Однако эта информация не касается частных перевозчиков. Как ранее подтвердили ProGorodSamara.ru в департаменте транспорта Самары, ведомство не занимается регулировкой тарифов на немуниципальных маршрутах.

- Департамент не регулирует тарифные планы на перевозку в частных компаниях-перевозчиках. То есть мы не устанавливаем какие-то цены. По закону, перевозчик сам может установить стоимость проезда, исходя из затрат на перевозку, - пояснили в отделе пассажирских перевозок департамента транспорта города.

Слухи о повышении проезда начали ходить в начале октября 2018 года. Соответствующая информация появилась в маршрутках и ПАЗиках, которые являются коммерческим
транспортом.

— Мы уже опровергали эти объявления. С 1 ноября изменения стоимости проезда не будет. Но коммерческие перевозчики, по сути, имеют право устанавливать свои тарифы, — сказал Юрий Тапилин.