Стало известно, когда закончится ремонт на Фрунзенском мосту

В Самаре завершили монтаж крайних участков Фрунзенского моста. Об этом сообщила подрядная организация, которая занимается его возведением, АО «СТГ».

По их словам, в настоящее время берега реки Самара соединены 667-метровым строением. Однако, говорить об окончательном завершении работ можно буде только тогда, когда специалисты проведут сварочные работы всех стыков и устройств болтовых соединений.

- В настоящее время необходимо заняться подготовкой опускания пролетного строения на опорные части. Пока между опорами и пролетом находятся временные конструкции. Именно они позволили надвинуть мост в пролетное положение, - пояснил начальник участка Олег Соколенко.

Напомним, что работы по надвижке мостового перехода начали в январе 2017 года. Они продолжались почти два года (год и 9 месяцев). По информации подрядчиков общий вес смонтированного металлического полотна равен 9 208 тонн.

Как пояснил эксперт по строительному контролю проекта Руслан Манскмов, основные сложности остались позади. По его прогнозам, окончательно монтаж завершится в течение месяца. Тогда можно будет уже приступить к устройству плиты для проезжей части.

Он также пояснил, что основанием для дороги послужит монолитная плита, ее будут соединять с конструкцией пролетного строения. В этом году планируют начать бетонирование крайних участков пролета.
Параллельно с этим, специалистам предстоят работы на других объектах, которые относятся к мостовому переходу. Так, например, строители будут работать на развязке улиц Фрунзе, Шоссейной и основном ходе автомобильной дроги.

Как пояснили в областном правительстве, нарастить темпы работ помогло увеличение финансирования из федерального бюджета, которого добился губернатор области Дмитрий Азаров.

ProGorodSamara.ru публиковали видео с квадракоптера. На нем видно,как берега реки Самары уже соединены.

В видео все подробности происходящего на видео: