Наверх

Николай Караченцов в Самаре: как 34 года назад актёр комментировал футбол в нашем городе

Николай Караченцов в Самаре: как 34 года назад актёр комментировал футбол в нашем городе
16+
Фото: youtube.com
Актёр умер в московской больнице. Мы вспоминаем, как он принял участие в легендарном футбольном матче в нашем городе

Сегодня, 26 октября, в Москве в больнице в возрасте 73 лет умер великий актёр Николай Караченцов. К сожалению, последние несколько лет прошли для актера тяжело. После всех аварий он так и не восстановил речевые функции, а в прошлом году у него обнаружили рак.

Актёр внёс неоценимый вклад в развитие советского и российского кино и театра. Фильмы и спектакли с его участием получили мировую известность. «Человек с бульвара Капуцинов», «Юнона и авось», «Старший сын», «Собака на сене» и «Приключения Электроника» сделали его поистине народным героем.

Редакция Progorodsamara.ru решила вспомнить, что великого актёра связывало с областной столицей.

В 1984 году театр «Ленком» был на гастролях тогда ещё в Куйбышеве. В те гастрольные дни артисты и тренерский штаб решил провести интересный футбольный матч на стадионе «Локомотив». Идея об этом, как пишет «Волжская коммуна», пришла к ним в бане, на базе «Крыльев». По идее участников, на футбольном поле должны были сойтись журналисты местных изданий и участники труппы «Ленкома».

Источник фото

В день игры посмотреть на матч московской команды «Авось» пришли почти 20 тысяч человек. В рядах команды «ленкомовцев» были замечены Александр Абдулов, Евгений Леонов и Николай Караченцов, а открывала матч первым ударом Татьяна Пельтцер. Организатором был Олег Янковский.

К сожалению, прямо перед матчем Николай Караченцов получил травму ноги и выйти на поле не смог. Но бросать команду не стал — он занял место комментатора матча и своим знаменитым голосом сопровождал отличную игру.

Кстати, в тот день матч судил знаменитый самарский спортивный журналист Владимир Кейлин. 

К слову, Леонов тоже не смог отыграть весь матч и попросил замену.  Матч закончился победой москвичей со счётом 6:5.

Видео того матча:

Александр Бузулукский, 26.10.2018, 12:35
Тэги: Знаменитости, Истории самарцев
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 октября 2018, 13:19
Смотрю, люди какието другие раньше были,,,
И все в основном в рубашках ходили и с длинными волосами..
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 13:22
Жалко..
Согласны с автором?
Стрелка26 октября 2018, 13:23
Отмучился мужик.. Земля ему пухом..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Смотрю, люди какието другие раньше были,,,
И все в основном в рубашках ходили и с длинными волосами..
В те времена были "Рамки приличия", Нонче чем неприличнее, тем "круче" а сколько не пыжься, всё равно круче яйца не стать.
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
Отмучился мужик.. Земля ему пухом..
Хорошим людям желают "Царствия небеснаго", не надо к земле привязывать.
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Смотрю, люди какието другие раньше были,,,
И все в основном в рубашках ходили и с длинными волосами..
Футболки были в дефиците, а не стриглись потому что машинки нередко дёргали волосы%-8
Согласны с автором?
Стрелка26 октября 2018, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Хорошим людям желают "Царствия небеснаго", не надо к земле привязывать.
"..желали, чтобы «земля была пухом» имея ввиду, чтобы она не давила на кости человека и не причиняла умершему дискомфорта".
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 13:59
Был я на том матче. А после матча курили с Проскуриным и Караченцевым у входа, Караченцев еще спички забыл, у меня прикуривал... Были люди в наше время...
Согласны с автором?
Стрелка26 октября 2018, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Был я на том матче. А после матча курили с Проскуриным и Караченцевым у входа, Караченцев еще спички забыл, у меня прикуривал... Были люди в наше время...
круто! Есть что вспомнить. Ну и как он комментировал?
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
круто! Есть что вспомнить. Ну и как он комментировал?
Да я уж и не помню.
Согласны с автором?
НИКА26 октября 2018, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
Футболки были в дефиците, а не стриглись потому что машинки нередко дёргали волосы%-8
Не думаю, что у тех, кто изображен на этом фото, были в дефиците футболки. А у Караченцева, Абдулова, Янковского всегда были хорошие густые волосы, поэтому они могли позволить себе небольшую длину. Неужели Вы думаете, что в Москве в 1984 году не было приличных машинок для стрижки волос?
А Караченцева очень жаль! Очень. Светлая ему память.
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 14:14
Вы что здесь какие все " древние", я в 84, только родился!
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 14:14
В ответ на комментарий пользователя
"..желали, чтобы «земля была пухом» имея ввиду, чтобы она не давила на кости человека и не причиняла умершему дискомфорта".
Умершему уже ничего не давит, ему надо чтобы душа скорее вернулась на небо и продолжила своё безбренное существование.
Согласны с автором?
Стрелка26 октября 2018, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Умершему уже ничего не давит, ему надо чтобы душа скорее вернулась на небо и продолжила своё безбренное существование.
ну так и желайте Царствия небеснаго.
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
круто! Есть что вспомнить. Ну и как он комментировал?
а ты почему не ходила?
Согласны с автором?
Стрелка26 октября 2018, 14:26
20 тыс.(!) зрителей было!
Согласны с автором?
Гаражанен26 октября 2018, 14:34
"Россия которую мы потеряли"
30 лет назад артисты ногомяч лучше гоняли нынешних миллионеров, а для охраны порядка одного милиционера достаточно было...
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 14:52
В ответ на комментарий пользователя
"Россия которую мы потеряли"
30 лет назад артисты ногомяч лучше гоняли нынешних миллионеров, а для охраны порядка одного милиционера достаточно было...
Не поверишь, ни одного не видел:-)
Согласны с автором?
ВАСЯ26 октября 2018, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Был я на том матче. А после матча курили с Проскуриным и Караченцевым у входа, Караченцев еще спички забыл, у меня прикуривал... Были люди в наше время...
Повезло же! Есть что вспомнить. Это замечательные воспоминания.
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
ну так и желайте Царствия небеснаго.
Ок.
Как скажешь.
Царствия небесного ему.
Согласны с автором?
Бориска26 октября 2018, 15:19
Светлая память Караченцеву. Пацаном ещё был ,сбежал с уроков чтобы посмотреть на кумиров в живую. С того матча остались памятные автографы Янковского, Леонова и Караченцева.
Согласны с автором?
Стрелка26 октября 2018, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
Светлая память Караченцеву. Пацаном ещё был ,сбежал с уроков чтобы посмотреть на кумиров в живую. С того матча остались памятные автографы Янковского, Леонова и Караченцева.
что-то написали вам или просто расписались?
Согласны с автором?
Стрелка26 октября 2018, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
ну так не ленитесь, ставьте плюсик статье. Почему одна я поставила?
Согласны с автором?
Гаражанен26 октября 2018, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
Не поверишь, ни одного не видел:-)
10:41 прячется за воротами
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
ну так не ленитесь, ставьте плюсик статье. Почему одна я поставила?
Исправил
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
Так Шнубель и с Эдит Пиаф знаком одной левой.
Согласны с автором?
Бориска26 октября 2018, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
что-то написали вам или просто расписались?
Просто расписались
Согласны с автором?
Стрелка26 октября 2018, 22:38
в новостях счас показывали.. Кленовй лист, леди Гамильтон.. Юнона и Авось.. Всплакнула.
Согласны с автором?
Горожанин26 октября 2018, 23:16
Сам виноват все таки в уходе, гнал авто, врезался в столб, стал инвалидом. ПДД нужно соблюдать.
Согласны с автором?
нео26 октября 2018, 23:45
кейлину спасибо огромное ............ береги его бог на небесах и всех ушедших., мы помним вас всех................
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2018, 00:10
В ответ на комментарий пользователя
Планета вообще маленькая, школота. Вот мой дядя лично был знаком с выжившими моряками с "Варяга". Куда там твоему Пресли.
Согласны с автором?
Леннон28 октября 2018, 22:06