В Самарской области стоимость проезда может вырасти из-за пробок

В Самарской области озвучили очередную инициативу, касающуюся общественного транспорта. Федеральный минтранс предложил ввести в стране плавающие тарифы в общественном транспорте.

Согласно инициативе министерства, динамические цены смогут устанавливать региональные и муниципальные власти во всех видах общественного транспорта. Какие параметры цен планируется установить – не озвучили.

Как отмечают в «Известиях», минтранс передаст предложение в правительство. До этого никакие детали инициативы больше известны не станут.

По этому поводу высказался председатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков.

По мнению специалиста, министерство не просто так пытается привязать стоимость проезда ко времени суток. Тарифы, при которых днем стоимость проезда меньше, а в часы пик — повышается, по его мнению, принесли бы наибольший экономический эффект, ведь в дневные часы общественный транспорт часто остается полупустым.

Если цены на проезд в это время суток будут снижены, это позволит многим гражданам (например, пенсионерам) перенести поездки с часов пик на другое время.

Напомним, в Самаре транспортной скандал, связанный с повышением цен, разгорелся в начале месяца. Тогда появилась информация о том, что повысятся цены на проезд. Сообщения о новых ценах на «билетик по городу» появились в маршрутках.

Жители города не могли поверить, что 25 рублей, к которым-то до сих пор не привыкли, превратятся в 30 рублей. Один из первых, обратившихся в редакцию, сообщил, что он заметил объявление в маршрутке № 206. Там было написано, что повышение произойдет уже в следующем месяце - 8 октября.

Однако департамент транспорта сказал, что не занимается регулировкой тарифов коммерческих маршрутов.

- Департамент не регулирует тарифные планы на перевозку в частных компаниях-перевозчиках. То есть мы не устанавливаем какие-то цены. По закону, перевозчик сам может установить стоимость проезда, исходя из затрат на перевозку, - пояснили в отделе пассажирских перевозок департамента транспорта города.

Кстати, слухи о повышении стоимости проезда в городе появились еще осенью прошлого года. Но тогда речь шла о 27 рублях.

- Там был обозначен вопрос о повышении главного расчетного тарифа. Это чисто процедурный вопрос, необходимый для формирования бюджета. Увеличение стоимости проезда для населения мы не обсуждали и не обсуждаем, — уточнил вице-мэр города Владимир Василенко.

В последний раз тариф повышали 1 октября 2016 года, тогда стоимость билета выросла с 23 до 25 рублей.

Однако, вчера, 25 октября, департамент транспорта сообщил, что с 1 ноября 2018 года изменений стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте городского округа Самара не планируется. Однако вопрос изменения стоимости проезда все еще рассматривается.