В Самару приехал легендарный дрессировщик с аттракционом «Империя львиц»

27 октября в Самарском цирке состоялась премьера шоу «Империя львиц». Программа оказалась поистине фееричной — летающие под куполом акробаты, модные обезьянки, милые пони, дрессированные хищники, добрые, веселые клоуны и многое другое. «Империя львиц» под руководством признанного во всем мире дрессировщика Виталия Смолянца считается одним из самых зрелищных шоу страны.

На протяжении двух часов самарцы с радостью и восторгом наблюдали за тем, что происходит на арене. Юных зрителей больше всего порадовала встреча с клоунским дуэтом Анжеликой и Сергеем Клюевых, которые не только показывали смешные миниатюры, но и феерически играли на барабанах, гармошке и даже на стеклянных бутылках.

Отдельного внимания заслужили дрессированные пони и обезьяны. При виде наездников в забавных костюмах дети и взрослые заливались смехом.

Но программа не давала расслабляться. С замиранием сердца публика наблюдала за невероятно опасным номером гимнастки на полотнах Екатерины Шустовой. Хрупкая девушка с удивительной легкостью и грацией поднялась под купол цирка и показала в полете казалось бы невозможные для человека трюки.

- Это непередаваемые впечатления, - рассказывает самарчанка Мария, пришедшая на представление со своей семилетней дочерью Ксюшей. – На протяжении всего номера по коже бежали мурашки. А дочка и вовсе сказала, что когда вырастет, будет работать гимнасткой в цирке.

Покорили сердца зрителей и акробаты на русской палке под руководством Дмитрия Шевченко.

Бурных оваций удостоились танцующие охотничьи борзые собаки.

А гвоздем программы, конечно, стал дрессировщик – легендарный Виталий Смолянец, обладатель всех высших наград на всемирном фестивале «ИДОЛ», Золотого приза Международного циркового фестиваля в Ижевске, лауреат международной цирковой премии «Мастер».

После страшной автомобильной аварии, произошедшей в 2015 году, Виталий Смолянец потерял ноги, но дух его не был сломлен. И теперь Виталий выходит на сцену на протезах, продолжая удивлять публику. Хищные животные подчиняются дрессировщику - прыгают в горящий обруч, встают на задние лапы, хлопают. Особенность работы Смолянца заключается в том, что он не использует в дрессировке кнут, складывается ощущение, что с животными он говорит на одном языке.

- Секрет хорошего циркового шоу с животными заключается в любви к ним. И тогда они обязательно ответят взаимностью, все хищники могут любить и к каждому из них можно найти подход, - рассказывает Смолянец. – Когда я еще только размышлял, с какими животными работать, все мне в один голос говорили, что львицы – «не то пальто», львица – нерабочий зверь, львицы – это агрессия. А я попробовал и ни капли не пожалел. Я понял их, а они меня. К ним я отношусь как к друзьям. Но если они начинают «кричать» на меня, то я кричу в ответ – мне надо держать лидерство. К слову, рык – это не всегда опасность. Кошка благородна тем, что всегда предупреждает и только потом может пойти в атаку. Считаю, что премьера в Самарском цирке прошла хорошо. Мы в большей части справились со всеми задачами, которые перед нами стояли. Единственное, одна из бойцов не смогла выйти сегодня на манеж. Она подралась за день до выступления. Но вместо нее вышла другая львица – это был ее дебют. Зритель же в Самаре всегда не жадный на аплодисменты.

В конце выступления все зрители не просто аплодировали, а встали со своих мест в знак уважения к артисту.

Программа продлится до 2 декабря. Представления проходят каждые выходные.