Этапы застройки дачного участка

Строительство дачи - многоэтапный процесс, требующий значительных затрат времени и средств, особенно если осваивается участок, ранее не использовавшийся под строительство. Поэтому застройка дачи начинается с подготовки участка: его разграничения и выравнивания, скоса зарослей травы, вырубания ненужных деревьев и кустарников. Далее предстоит выделить зоны под постройку всех необходимых дачных объектов - бани, гаража, бассейна, сараев и т.д.

Строительство бани

Баня для многих является обязательной постройкой на территории загарадного участка. Для ее строительства используются разные материалы, но большим спросом пользуется натуральное дерево, дающее особый природный аромат. Строительство деревянных бань стоит доверить профессиональной бригаде, которая сможет не только возвести бревенчатый каркас, но и тщательно спроектировать внутренние помещения. Чтобы построить баню на века, стоит использовать следующие породы дерева - лиственница, кедр, сосна. При этом, современные бани представляют собой интересные архитектурные решения - это просторные бревенчатые постройки с верандой или террасой, мансардой, предбанником и вместительной парилкой.

Строительство дома

Когда участок подготовлен и разграничен на зоны, следует приступить к закладке фундамента будущего дома. Конечно, можно использовать дешевые и мобильные модульные постройки, но, если вы собираетесь использовать дачу десятилетиями для комфортного отдыха летом и зимой, то стоит озаботиться капитальным строительством. В зависимости от типа дома фундамент может быть разным. Например, для небольших деревянных построек хватит ленточного фундамента, проходящего под основными стенами дома и несущими конструкциями. Если же строится тяжелый кирпичный коттедж, придется закладывать сплошную углубленную основу.

При строительстве нужно учитывать, что кирпичные дома более долговечны, устойчивы к влаге и температурным перепадам, не боятся насекомых-вредителей и огня. Однако такое жилье гораздо сложнее и дороже отапливать, особенно если оно представляет собой просторный коттедж. Деревянные строения позволяют сэкономить не только на фундаменте, но и на внутренней отделке. К достоинствам деревянных домов следует отнести приятный аромат в помещениях и экологичность, что особенно важно для семей с детьми. Более того, дерево проходит специальную обработку и пропитывается составами, препятствующими образованию плесени, появлению вредителей и возгоранию.

Построив дом, оборудовав его необходимыми коммуникациями и закончив с отделкой, можно начинать обустройство самого участка - продумывание ландшафтного дизайна, укладку дорожек, разметку грядок, установку уличной мебели и т.д.

.