В Тольятти за год в четыре раза выросло количество попыток детских суицидов

На заседании межведомственной комиссии по выявлению случаев детского травматизма, которое прошло в администрации Тольятти огласили неутешительные цифры. Специалисты предоставили сводку о росте количества случаев детского травматизма и попыток самоубийства среди детей.

По словам начальника ОДН У МВД России Тольятти Светланы Алезовы, за 9 месяцев 2018 года зарегистрировано более 5 тысяч сообщений по детскому травматизму. Из них около 1,5 тысяч – по травмам, полученным на улице (на детских площадках во время игр во дворах), более 500 – по травмам, полученным в учебных заведениях и 574 сообщения о травмах, полученных дома. Сюда входят, в том числе, отравления алкоголем, наркотиками, неизвестными веществами, ожоги, падения, попытки суицида.

Так, количество полученных детьми травм в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось. Также увеличилось количество попыток совершить суицид.

По информации стражей порядка, в прошло году попытка была одна, в этом зафиксировали четыре.

Также специалисты выяснили, что во всех случаях детей воспитывали в благополучных семьях.

Из четырех фактов, только один ребенок посещал группы смерти в соцсети «ВКонтакте», которые были похожи на «Синий кит».

В других случаях, родители не понимали причины происходящего и почему ребенок замкнулся и ничем не интересуется.Думали, что поведение возрастное и само пройдет.

Психологи советуют родителям больше общаться с детьми подросткового возраста. Родителей просят стараться быть друзьями своим чадам, чтобы последние могли в любую минуту обратиться за помощью к семье.