· Оля

Косметические масла из Таиланда

Многие девушки и женщины используют вместо лосьонов и кремов для лица и тела натуральное масло. Считается, что именно масло дает коже все нужные микроэлементы, питает, увлажняет и может отсрочить первые морщины. Правда ли это? Что на самом деле могут масла, получаемые из кокоса, авокадо, миндальных косточек или экстрактов экзотических растений?

Сами масла - это субстанция, которая не растворяется в воде. Кроме натуральных (косметических) масел есть еще минеральные и эфирные, которые зачастую составляют основу тайской косметики. В натуральных маслах много ценных для кожи веществ: от ненасыщенных жирных кислот до витаминов, которые являются жирорастворимыми. Они также гипоаллергенны (если речь не идет об эфирных маслах) и подходят практически всем разновидностям кожи.

Что даст косметическое масло при нанесении его на кожу?

В первую очередь - питание. Обилие липидов в масле позволяет сухой коже восполнить их недостаток, за счет чего она становится мягкой и нежной, а шелушения пропадают. Вопреки многим обещаниям, базовые масла не дают увлажнения, поскольку в них нет ни воды, ни глицерина, ни гиалуроновой кислоты. Но поддержать уровень увлажненности кожи они способны: пленочка, которая образуется при нанесении масла, не “выпускает” влагу. Более того, в Таиланде повсеместно продается кокосовое масло, которое считается прекрасной защитой от сгорания на солнце и хорошо успокаивает кожу уже постфактум.

Натуральные масла из Таиланда также часто применяются при массаже и для аромотерапии, так как способствуют расслаблению организма. Здесь можно выбрать как цветочные ароматы, так и вытяжки из экзотических фруктов, которые так любимы многими российскими туристами.

И, наконец, один маленький флакончик масла может расходоваться очень долго: ведь нужно всего несколько капель на одно применение.

Как правильно наносить масло на кожу?

Необходимо, чтобы тело было чуть влажным: так масло будет легче распределить. Поэтому многие советуют пользоваться маслами после того, как вы вышли из душа или ванной. И можно “умасливать” тело вечером, поскольку масла впитываются довольно медленно.

Но если на тело можно наносить любые масла без исключения, то с лицом нужно быть осторожными: масло кокоса или ши может сильно забивать поры на некоторых типах кожи.

.