В Самаре дан старт работам по строительству и реконструкции Дворца спорта

Сегодня, 1 ноября, стартовали строительные работы по реконструкции Дворца спорта. 29 октября между областным управлением капитального строительства и компанией «Волгатрансстрой-9» заключён контракт на работы по реконструкции Дворца спорта на улице Молодогвардейской.

В данный момент стартует так называемый нулевой цикл строительно-монтажных работ. По словам подрядчика, в него входит вынос инженерных сетей, прокладка наружных сетей канализации, водоснабжения, связи и теплоснабжения. Параллельно строители будут рыть котлован и подготовят подпорные стены для здания. К концу 2019 года строители возведут монолитный каркас здания.

— Работы будут проходить в круглосуточном режиме, единственное, что осложняет ситуацию, — местоположение объекта. Мы понимаем, что придется решать вопросы с загруженностью дорог, с подвозом строительных материалов и вывозом грунта, а также постараемся максимально сократить время шумных работ, — рассказал генеральный директор АО «Волгатрансстрой-9» Андрей Костенко.

Расчётное время работ — 21 месяц, то есть к концу 2020 года планируется ввести объект в эксплуатацию. Общая стоимость объекта составит около 2,7 млрд рублей.

СПРАВКА:
Общая площадь объекта — более 28 тыс. кв
Площадь земельного участка — 24,3 тыс. кв. м,
застройки — 11,2 тыс. кв. м

Само здание интересно тем, что оно будет иметь главную ледовую арену и тренировочные площадки с возможностью занятия керлингом и тренировок хоккеистов и фигуристов. Кроме этого, внутри расположатся хореографический зал, универсальный спортзал и четыре конференц-зала общей вместимостью 800 мест.

— Внешний вид — это особенность проекта. Для нас очень важно создать не просто Дворец спорта в центре города, он должен соответствовать всему ансамблю, который его окружает, ведь образ сложился ещё в 60-х. Кроме того, мы с большой ответственностью подошли к формированию внешнего пространства Дворца спорта, ведь это потенциально одна из новых городских площадей. Поэтому у здания предусмотрены активный фасад и широкая лоджия с колоннадой, — главный архитектор ООО «Волгатрансстрой-проект» Дмитрий Орлов.

— Было общее мнение, что данный объект должен сохранить некоторую строгость, быть простым, лаконичным и светлым. С учетом рациональной схемы внутренней организации появились наружная галерея и лестница. Чтобы их закрыть, и была предложена концепция колоннад. Те пропорции, которые сейчас имеет здание с учетом перепада рельефа, организации входов с разных уровней, очень уместны, — рассказал первый замминистра строительства региона — главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников.

Напомним, что демонтаж старого Дворца спорта вызвал множество споров среди жителей города. Его убрали осенью 2017 года, причина — обветшалость строение.