Наверх

В Самарском районе решением жителей города появится памятник блаженному Пине

В Самарском районе решением жителей города появится памятник блаженному Пине
16+
Сегодня подведены итоги голосования, которое проводилось в соцсетях Самарского района и на сайте «Самарской газеты»

Большинство голосов, 44%, получил легендарный самарский блаженный, живший в Куйбышеве в 40-60 гг прошлого века,  Пиня Гофман. На втором месте - 19% - летчик-ас Сергей Коновалов, 7% у самарского кинодокументалиста, сценариста и поэта Бориса Свойского.

Показательно, что 29% самарцев, участвующих в опросе, высказались против установки памятника.

Ольга Михайлова так пишет о Пине Гофмане в своем эссе: «Душевнобольной, юродивый, блаженный или попросту - дурачок. Совершенно безобидный и добродушный. Круглый год в любую погоду он ходил в высоких резиновых сапогах болотного цвета и длинном серо-стальном плаще... Взрослые посмеивались над ним, а ребятня обкидывала Пиню камнями, заливисто хохоча. Он же в ответ всегда улыбался со словами «Да хранит вас Господь, деточки».

Напомним, идея установить памятник в сквере на пересечении улиц Садовой и Ленинградской возникла после его благоустройства. Инициатива была поддержана главой Самары Еленой Лапушкиной.

Виталий Золотницкий, 02.11.2018, 15:12

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин02 ноября 2018, 15:29
    Вот это новость!!!:-):-D
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 15:30
    Щас в элитном районе пуканы в клочья разлетятся=-D
    Согласны с автором?
    Путин02 ноября 2018, 15:31
    Следующим надо поставить памятник сипе сортирному
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 15:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Следующим надо поставить памятник сипе сортирному
    Около меги в самый раз будет:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 15:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Около меги в самый раз будет:-D
    Предлагаю поставить композицию: Великий Бомбящий Петух и рядом пятюня стекломоя!!! :-D :-D :-D
    Согласны с автором?
    лЮСЯ02 ноября 2018, 15:39
    Я была маленькой, но помню, как Пиня переходил трамвайные пути на углу Самарской и Красноармейской. Так трамваи останавливались, машины притормаживали, давая ему пройти, поскольку Пиня, естественно ПДД не соблюдал и шёл как хотел. Никто на него не орал, не сигналил, просто пропускали и посмеивались. Пиня точно был живой достопримечательностью.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 15:40
    Будет ли установлен памятник первым поселенцам - кошелевцам,
    в виде раскрытого пустого портмоне, который символизирует образ жизни обитателей этого развесёлого райончика ?
    Согласны с автором?
    Маша02 ноября 2018, 15:40
    Города России!!! Национальный выбор!!!
    Самара лучший город страны!!!!!
    Голосуй за Самару!!!!!!!!!
    http://город-россии.рф/rating
    Согласны с автором?
    можем повторить02 ноября 2018, 15:42
    - летчик-асс Сергей Коновалов,

    одна лишняя буква - а человека оскорбили.
    Да хранит вас Господь, деточки
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 15:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Предлагаю поставить композицию: Великий Бомбящий Петух и рядом пятюня стекломоя!!! :-D :-D :-D
    :-D
    Согласны с автором?
    Путин02 ноября 2018, 15:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Предлагаю поставить композицию: Великий Бомбящий Петух и рядом пятюня стекломоя!!! :-D :-D :-D
    И все это на фоне щелястого сортира)))
    Согласны с автором?
    Колдырь02 ноября 2018, 15:46
    В ответ на комментарий пользователя
    - летчик-асс Сергей Коновалов,

    одна лишняя буква - а человека оскорбили.
    Да хранит вас Господь, деточки
    Вместо башки у журналюшек прогородских асс.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 15:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Вместо башки у журналюшек прогородских асс.
    Что такое асс ?
    Согласны с автором?
    Колдырь02 ноября 2018, 15:58
    Ребетня обкидывала Пиню камнями, заливисто хохоча.....

    Какая добрая, идиллическая картина из нашего беззаботного прошлого сразу рисуется в воображении....
    Согласны с автором?
    горожанин02 ноября 2018, 16:03
    Какой народ, такие и памятники.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    горожанин02 ноября 2018, 16:06
    :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 16:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Бомбящий петух из элитного района отрабатывает зарплату в 100 000 р?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 16:11
    В ответ на комментарий пользователя
    А что это изображено?
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК02 ноября 2018, 16:12
    Пине Респект и Уважение;-)!!!!!
    Согласны с автором?
    Стрелка02 ноября 2018, 16:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Ребетня обкидывала Пиню камнями, заливисто хохоча.....

    Какая добрая, идиллическая картина из нашего беззаботного прошлого сразу рисуется в воображении....
    :-) да уж..
    мы к нашему Боре-дурачку добрее относились..
    Согласны с автором?
    горожанин02 ноября 2018, 16:18
    На пл. Куйбышева установите Пиню. Назовите площадь им. Пини. Для расии сойдёт.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 16:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Будет ли установлен памятник первым поселенцам - кошелевцам,
    в виде раскрытого пустого портмоне, который символизирует образ жизни обитателей этого развесёлого райончика ?
    Кошелек вам покоя не дает, переехали бы туда. А лучше голову подлечить
    Согласны с автором?
    Горожанин в пенсне02 ноября 2018, 16:19
    про Пиню
    https://samara-ru.livejournal.com/2666091.html
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 16:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Памятник Сипе кошелевскому!
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 16:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Следующим надо поставить памятник сипе сортирному
    На Финютина?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 16:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Пине Респект и Уважение;-)!!!!!
    Поставим этот памятник и назовём его памятник блаженному Шнублику.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 16:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Что такое асс ?
    С англ. переводится как ж0па.
    Согласны с автором?
    Колдырь02 ноября 2018, 16:38
    В ответ на комментарий пользователя
    :-) да уж..
    мы к нашему Боре-дурачку добрее относились..
    У нас был Вася-дурачок. Всякое бывало, кидали камешки. Но и он если раздраконится, кирпичами метко швырялся))
    Значки любил. Называл их медальками.
    Согласны с автором?
    горожанин02 ноября 2018, 16:43
    Аэропорт Курумоч назовите Пиней
    Согласны с автором?
    Стрелка02 ноября 2018, 16:43
    В ответ на комментарий пользователя
    У нас был Вася-дурачок. Всякое бывало, кидали камешки. Но и он если раздраконится, кирпичами метко швырялся))
    Значки любил. Называл их медальками.
    :-D..
    не знаю, может, мальчишки тоже в Борю кидали.. Помню, что взрослые во дворе всегда говорили - Борю не обижайте!! Мальчишки только "морально" до него докапывались - Борь, а что у тебя в портфеле??
    Согласны с автором?
    Enigmat02 ноября 2018, 16:46
    Пыня есть только один!
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 16:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Пине Респект и Уважение;-)!!!!!
    Может быть Вам памятник поставить?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 16:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Предлагаю поставить композицию: Великий Бомбящий Петух и рядом пятюня стекломоя!!! :-D :-D :-D
    Е....ть ты юморист. Сипа, пиня, совпадение? :-D только он юродивый был, а ты уродливый Сипа из щелястый сортира.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 16:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Щас в элитном районе пуканы в клочья разлетятся=-D
    Ты еб.... ан что ли? Почему это жителей кошелева должно волновать? Или ты уже не знаешь что написать про кошелёк и просто вставляешь это слово везде шизик.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 17:02
    Ещё должны помнить Пашу Кряжского. Присказка была - "лучший друг посёлка Кряж". Он в тех краях ошивался, но бывал и в Самаре. Его коронный номер - подкрадывался к молодой женщине сзади и со всей дури свистел.
    А чо, угарно.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 17:07
    В ответ на комментарий пользователя
    А что это изображено?
    Лицо народа и часть тела правительства
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 17:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Какой народ, такие и памятники.
    Правильно. Сделали из народа тупое и наивное быдло. Им власти ссат в глаза, а они думают, что это божья роса.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 17:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Лицо народа и часть тела правительства
    Это недопустимо, необходимо сделать чтобы было наоборот!!!..
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 17:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты еб.... ан что ли? Почему это жителей кошелева должно волновать? Или ты уже не знаешь что написать про кошелёк и просто вставляешь это слово везде шизик.
    Успокойся! Да придурки из кошелева вообще никого в Самаре не волнуют! Живёте в своём элитном гетто, ну и живите там дальше.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 17:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты еб.... ан что ли? Почему это жителей кошелева должно волновать? Или ты уже не знаешь что написать про кошелёк и просто вставляешь это слово везде шизик.
    Я на Фенютина живу. Ты наркоман штоле cyкa
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК02 ноября 2018, 17:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Может быть Вам памятник поставить?
    Можно но через 54 года B-|
    Согласны с автором?
    Вася02 ноября 2018, 17:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот это новость!!!:-):-D
    Кто голосовал?! "Гофманы"?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 17:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Успокойся! Да придурки из кошелева вообще никого в Самаре не волнуют! Живёте в своём элитном гетто, ну и живите там дальше.
    Вафлиш, ну и вафли дальше питр дырявый
    Согласны с автором?
    Сергеева Света02 ноября 2018, 17:58
    В ответ на комментарий пользователя
    А что это изображено?
    Поставте нам на Венцека лучше возле дома. А то мы не знаем кто это такие душевно больные . И чтобы наши мужья не старались быть на них похожими.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 18:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто голосовал?! "Гофманы"?
    Утrись Иванов
    Киш мири ин тухес унд зай гезунд!
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 18:24
    Надо поставить памятник Сталину
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 18:25
    где-то в другом месте - я бы удивился. Для самары ( не Куйбышева) это нормально: под "дуру" играл чувачок - и памятник.
    Согласны с автором?
    Маша02 ноября 2018, 18:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Поставте нам на Венцека лучше возле дома. А то мы не знаем кто это такие душевно больные . И чтобы наши мужья не старались быть на них похожими.
    И на лесной 35, чтобы гендиректора не прикидывались пинями! "Моя твоя не понимать"..........Потому что мне надо вырабатывать любым способом себе 200-400тр
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 18:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто голосовал?! "Гофманы"?
    Гофман-немецкая фамилия.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 19:05
    В ответ на комментарий пользователя
    про Пиню
    https://samara-ru.livejournal.com/2666091.html
    Намешано правды и вранья. Впрочем, это нормально.
    Согласны с автором?
    Гость02 ноября 2018, 19:49
    Поставьте памятник ему на кладбище. Или не знаете где он похоронен ? Зачем нам смотреть на вашего родственника в сквере. На Ново-Садовой ведь убрали памятник с детской площадки.
    Согласны с автором?
    Антонина02 ноября 2018, 20:31
    я проживала на улице Ленинская 113 и хорошо помню этого человека ,в одно и тоже время Пиня приходил к моей хозяйке Бэлле Абрамовне за подарком и что удивительно был всегда точен и это были 80 -е годы .
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 20:46
    В ответ на комментарий пользователя
    я проживала на улице Ленинская 113 и хорошо помню этого человека ,в одно и тоже время Пиня приходил к моей хозяйке Бэлле Абрамовне за подарком и что удивительно был всегда точен и это были 80 -е годы .
    Не припи* дошивай. Пиню в 80 х , в городе уже не было видно.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 20:57
    Это настоящее фото Пини?я читал,что его фото не существует
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 21:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Вафлиш, ну и вафли дальше питр дырявый
    Все вафлёры и питры дырявые, исключительно проживают в кошелев-гетто! И ты явно из их числа. Так что там себе пару поищи.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 22:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Надо поставить памятник Сталину
    сталин хуже гитлера
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2018, 22:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Гофман-немецкая фамилия.
    а Пиня немецкое имя ага
    Согласны с автором?
    Федя03 ноября 2018, 00:14
    Поставьте памятник Пине на кладбище, а в сквере лучше первому нобелевскому лауряту Самары.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 ноября 2018, 00:14
    В ответ на комментарий пользователя
    У нас был Вася-дурачок. Всякое бывало, кидали камешки. Но и он если раздраконится, кирпичами метко швырялся))
    Значки любил. Называл их медальками.
    У нас был Гриша Гасан. И точно, ходил в длинном плаще и сапогах. А мы кидались камнями и дразнились. Кто помнит?
    Согласны с автором?
    Горожанин03 ноября 2018, 00:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Поставьте памятник ему на кладбище. Или не знаете где он похоронен ? Зачем нам смотреть на вашего родственника в сквере. На Ново-Садовой ведь убрали памятник с детской площадки.
    Вы удивительно точно подобрали себе ник.
    Согласны с автором?
    Мимо походил03 ноября 2018, 08:40
    Обязательно нужен памятник! Достойный пример для подражания. Целевой электорат для нынешней власти.
    Согласны с автором?
    Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_03 ноября 2018, 17:22
    Евреи только о своём.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 ноября 2018, 18:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Надо поставить памятник Сталину
    ЭННАХ!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин03 ноября 2018, 18:18
    В ответ на комментарий пользователя
    где-то в другом месте - я бы удивился. Для самары ( не Куйбышева) это нормально: под "дуру" играл чувачок - и памятник.
    Это был глубоко законспирированный агент иностранной разведки в закрытом городе Куйбышеве. О, как!
    Согласны с автором?
    Горожанин03 ноября 2018, 18:23
    В ответ на комментарий пользователя
    сталин хуже гитлера
    "Оба хуже." ( Сталин )
    Согласны с автором?
    Горожанин03 ноября 2018, 18:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Я на Фенютина живу. Ты наркоман штоле cyкa
    Некогда протереть глаза и запомнить правильное написание названия улицы?
    Согласны с автором?
    Горожанин03 ноября 2018, 22:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Это был глубоко законспирированный агент иностранной разведки в закрытом городе Куйбышеве. О, как!
    Падажжитя, вы меня совсем запутали.! Если Пиня - это Пыня, а Пыня - это Пиня, то выходит - это одно и то же лицо. В таком случае версия об агенте иностранной разведки сходится. И воспоминание о старой Самаре в разговоре с губернатором тоже ложится в канву этой версии. , В таком случае, установка памятника легко объяснима.. Кто нибудь видел могилу Пини? Тото же!
    Согласны с автором?
    Горожанин04 ноября 2018, 00:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Как раз актуально в наше время, в каждом городе прям у вокзала можно ставить.
    Согласны с автором?
    Горожанин04 ноября 2018, 00:36
    В ответ на комментарий пользователя
    На пл. Куйбышева установите Пиню. Назовите площадь им. Пини. Для расии сойдёт.
    Аэропорту нужно название)))
    Согласны с автором?
    Горожанин04 ноября 2018, 00:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Ещё должны помнить Пашу Кряжского. Присказка была - "лучший друг посёлка Кряж". Он в тех краях ошивался, но бывал и в Самаре. Его коронный номер - подкрадывался к молодой женщине сзади и со всей дури свистел.
    А чо, угарно.
    Ну сейчас за это можно и огрести прилично, и свисток сломают быстро
    Согласны с автором?
    Горожанин04 ноября 2018, 00:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Это настоящее фото Пини?я читал,что его фото не существует
    Потом вместо Пини Путину поставят памятник...типа это он
    Согласны с автором?
    Горожанин04 ноября 2018, 02:17
    Памятник еврею поехавшему от своей жадности когда у него отобрали его золотишко. Ну а чо вполне себе в духе времени как символ страны.
    Согласны с автором?
    Горожанин04 ноября 2018, 09:58
    В каком районе будет лучше смотреться скульптурная композиция "Жбан, ссущий в урну для голосования"?
    Согласны с автором?
    горожанин04 ноября 2018, 15:12
    Не нужен в Самаре памятник дураку
    Согласны с автором?
    горожанин05 ноября 2018, 09:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Что такое асс ?
    по-английски это асс а по-русски анус !
    Согласны с автором?
    горожанин05 ноября 2018, 10:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Памятник еврею поехавшему от своей жадности когда у него отобрали его золотишко. Ну а чо вполне себе в духе времени как символ страны.
    а тебе то какое дело ? и синагогу отреставрируют и памятник поставят на деньги евреев . а у вас только на стекломой с дошираком хватает...
    Согласны с автором?
    горожанин05 ноября 2018, 10:03
    В ответ на комментарий пользователя
    В каком районе будет лучше смотреться скульптурная композиция "Жбан, ссущий в урну для голосования"?
    а Жбан ссущий в рот Шнублику ?
    Согласны с автором?
    Горожанин05 ноября 2018, 12:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Пыня есть только один!
    Душевнобольной, юродивый, блаженный или попросту - дурачок
    Согласны с автором?
    горожанин05 ноября 2018, 13:50
    В ответ на комментарий пользователя
    памятник Пине Кремлёвскому
    Согласны с автором?
    Горожанин05 ноября 2018, 18:52
    Еврей и "блаженный"? Просто сумашедший.
    Согласны с автором?
    горожанин06 ноября 2018, 10:56
    блаженному пуне поставьте памятник
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 09:34