Администрация города будет судиться с прокуратурой из-за штрафа на главу депстроя

Как сообщает мэрия Самары, в адрес ДГС поступили обращения ООО «Аликам-Эко» и ООО «Кольцо» о выдаче разрешений на использование земель, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельного участка и установления сервитута, в соответствии с Главой V.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 постановления Администрации городского округа Самара от 11.01.2017 №1 «О разграничении полномочий в сфере градостроительной  деятельности и распоряжения земельными участками, государственная собственность не разграничена в городском округе Самара» руководитель ДГС наделен полномочиями по принятию решений по вопросу выдачи разрешений на использование земель или земельного участка без предоставления земельного участка и принятия иных решений, предусмотренных Главой V.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Руководителем ДГС во исполнение возложенных на него полномочий было принято два распорядительных акта о предоставлении ООО «Аликам-Эко» соответствующего разрешения на использование земельного участка и ООО «Кольцо» об отказе в выдаче такого разращения в виду наличия оснований, предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом, установленный законом порядок рассмотрения и выдачи разрешений на использование земель, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельного участка и установления сервитута, руководителем ДГС нарушен не был. С доводами Прокуратуры г. Самары ДГС не соглашался. В настоящее время решение мирового судьи о наложении административного штрафа на руководителя  ДГС обжалуется в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, что назначен штраф был по результатам проверки прокуратуры. По заявлениям ведомства, Сергей Дорошенко выдавал предпринимателям разрешения на использование земель, хотя по закону такие постановления могут быть подписаны только главой Самары