Цыгане-гастролеры подсовывали доверчивым самарским пенсионерам купюры из «Банка приколов»

Схема мошенничества была примерно следующая — в Железнодорожном или Промышленном районе женщины высматривали пенсионера, вступали в диалог, говорили что-то про порчу и таким образом входили в доверие. Одна из пострадавших пригласила их домой, причем почему она это сделала сама женщина объяснить не в состоянии. Дома сама же показала «гостям» 200 тысяч рублей. Те провели над деньгами, якобы, какой-то обряд и завернули деньги в газету. После чего ушли. Только в газете после них оказались билеты из «Банка приколов».

Как сообщает региональное УМВД — в результате оперативных действий был определен транспорт, на котором женщины передвигались — ВАЗ 2114. Так же оказалось, что у них есть два помощника — мужчины. Один выполнял функции водителя, другой — охранника. То есть банда состояла из двух семейных пар.

Машина была обнаружена в транспортном потоке и остановлена. Женщин в них не оказалось — только два мужчины.

Далее правоохранители выяснили, что мошенники не являются жителями Самарской области, а одна из «гадалок» вообще гражданка другой страны. В Самаре они снимали квартиру и планировали в ближайшее время уехать. Благодаря оперативности самарских полицейских им это не удалось.

Подозреваемые сейчас заключены под стражу. Потерпевшие их опознали. Возбуждено уголовное дело. Не исключено, что подобные эпизоды совершены этими людьми и в других регионах России.