Наверх

Более 4 тысячам маленьких самарцев не хватает места в детских садах

Более 4 тысячам маленьких самарцев не хватает места в детских садах
16+
Это самый худший показатель в области

В Самарской области к 2021 году планируют достичь 100% доступности дошкольного образования для детей. Об этом рассказал полномочный представитель президента РФ в ПФО  Игорь Комаров.

По его информации, кроме доступности дошкольного образования, планируется создать новую систему подборку обучения. Планируется выявлять практические способности и таланты молодежи.

На данный момент, в Самаре более 4 тысячам  детям до сих пор не предоставили места в дошкольных учреждениях. Этот показатель является самым худшим в области.

Служба новостей, 07.11.2018, 08:16

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ШНУБЛИК07 ноября 2018, 08:40
    После того как у меня родится ребенок мы переедим жить в деревню в Подгоры или Выползово;-)с Ребенком в Жопаре делать нечего;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 08:42
    Внимание всем! Я всё ещё продаю щелястую недвижимость в элитном районе. Цена 18 миллионов. Смотреть в течении дня (света нет) на исторической окраине. Спросить сипу.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 08:43
    В ответ на комментарий пользователя
    После того как у меня родится ребенок мы переедим жить в деревню в Подгоры или Выползово;-)с Ребенком в Жопаре делать нечего;-)
    Вы все врете
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК07 ноября 2018, 08:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы все врете
    Почему;-)?
    Согласны с автором?
    Бобба07 ноября 2018, 08:54
    Вот возьмём самарский район один дед сад в который я ходил под церковью. Второй куда сасед ходил под мечеть. Ясли на водников под фигню какую-то на венцека закрыли к куям. Вот вывод делайте.
    Согласны с автором?
    Бобба07 ноября 2018, 08:55
    Все группы переполнены то что по телеку орут)))) и СМИ пердят фигня все.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 09:03
    Государство вам ничего не должно.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 09:15
    дааааа до 21 года 100%. одно вранье в 21 году окажется что так же не будет хватать мест для детей. Они только на словах что то обещают, а когда приходит время на деле оказывается обратное. Нам уже обещали буб в экономики уже лет 18 все не как его нет.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 09:20
    Главное пообещать,а потом можно и не выполнять.
    Согласны с автором?
    Горожание07 ноября 2018, 09:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот возьмём самарский район один дед сад в который я ходил под церковью. Второй куда сасед ходил под мечеть. Ясли на водников под фигню какую-то на венцека закрыли к куям. Вот вывод делайте.
    Я тож ходил в 6 садик, что под церковью нынче.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 09:24
    Кругом столько мерзос ти благодаря властям
    Согласны с автором?
    ПМ07 ноября 2018, 09:25
    С праздником всех!!! однажды мы скинули тварей с трона, сейчас настало время скидывать единоросных крыс.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Маша07 ноября 2018, 09:27
    Города России!!! Национальный выбор!!!
    Самара лучший город страны!!!!!
    Голосуй за Самару!!!!!!!!!
    http://город-россии.рф/rating
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 09:28
    !!!
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 09:36
    В ответ на комментарий пользователя
    С праздником всех!!! однажды мы скинули тварей с трона, сейчас настало время скидывать единоросных крыс.
    Кого ты скинул, клоун?! Тебя в те времена даже в виде сперматозоида еще не было! А из тебя скидывальщик, как из ховна - пуля!
    Согласны с автором?
    Путинский Чиновник07 ноября 2018, 09:40
    А никто вас не просил рожать, ваше холопье дело работать бесплатно, пока не сдохните и голосовать единогласно за моего Покровителя
    Согласны с автором?
    Ёжик07 ноября 2018, 09:45
    В ответ на комментарий пользователя
    дааааа до 21 года 100%. одно вранье в 21 году окажется что так же не будет хватать мест для детей. Они только на словах что то обещают, а когда приходит время на деле оказывается обратное. Нам уже обещали буб в экономики уже лет 18 все не как его нет.
    Да даже не так. В 2021 в сад пойдут дети, рожденные в 18-19 годах. А у нас сейчас спад рождаемости, мама не горюй.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 09:58
    В ответ на комментарий пользователя
    После того как у меня родится ребенок мы переедим жить в деревню в Подгоры или Выползово;-)с Ребенком в Жопаре делать нечего;-)
    Залетел от велоштырька чтоль?8-|:-D
    Согласны с автором?
    Горожание07 ноября 2018, 09:59
    Какие вам еще садики, в то время как еще не все долги прощены Кубе и Синегалу?
    Согласны с автором?
    Путинский Чиновник07 ноября 2018, 10:03
    Удивительный народец обитает в этой стране, мы их имеем во все дырки, а они вместо того, чтобы как то облегчить свою участь 18 марта почти единогласно кричали ЕЩЕ,ЕЩЕ,ЕЩЕ...Мазохисты какие-то...
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 10:06
    А сколько раз уже отчитывались, что очередь ликвидирована?
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 10:08
    В ответ на комментарий пользователя
    С праздником всех!!! однажды мы скинули тварей с трона, сейчас настало время скидывать единоросных крыс.
    Аналогично
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 10:41
    В ответ на комментарий пользователя
    С праздником всех!!! однажды мы скинули тварей с трона, сейчас настало время скидывать единоросных крыс.
    Тогда поднялся питер -столица,сейчпс столица москва,кому там подниматься в москвабаде?Тогда это была молодеж из числа студентов и рабочие с матросами,сейчас какой слой населения поднимется?Сейчас под новый вовин закон о миграции завезут с аулов и дадут им российские паспорта и вообще запоём.
    Согласны с автором?
    Путинский Чиновник07 ноября 2018, 10:44
    В ответ на комментарий пользователя
    А сколько раз уже отчитывались, что очередь ликвидирована?
    Чтобы ликвидировать очередь можно другим путём - меньше рожать, нет человека - нет проблемы, но мы можем столкнуться в будущем с проблемой, что будет мало рабов, работающих на нас. Вот поэтому мы и увеличили пенсионный возраст, чтобы с работы вас рабов сразу свозили на кладбище и сваливали в общую яму, за вас счёт естественно
    Согласны с автором?
    Бобба07 ноября 2018, 11:47
    Думу детям.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 12:11
    В ответ на комментарий пользователя
    С праздником всех!!! однажды мы скинули тварей с трона, сейчас настало время скидывать единоросных крыс.
    Доказано, что Ленин был пассивным гомосексуалистом16.1.2008 15:23

    Основатель Советского Союза Владимир Ульянов (Ленин) был пассивным гомосексуалистом.
    Его партнерами в разное время были такие революционеры, как Григорий Зиновьев и Лев Троцкий. К таким выводам на основании изучения «белых» пятен и личной переписки «вождя мирового пролетариата» пришел российский исследователь, кандидат исторических наук И.В. Соколов, статья которого размещена ГУЛАГом.
    Исследователь отмечает, что упоминание о том, что на легендарной станции Разлив Ленин отдыхал вдвоем с Зиновьевым в «спальне на двоих», содержится даже в последней его официальной биографии (1981 г.).

    «Откуда взялся Зиновьев? Из-за боязни ли окружающих дачников переселился Ленин в шалаш? Ведь дачники были повсюду и бродили в поисках грибов и возле шалаша», - задается вопросом историк.

    «Главный вопрос: раз Ленин отдыхал, что там делал Зиновьев? Почему в биографии подробно описываются такие моменты, какой улицей Ленин шел, через какую насыпь или канаву переходил; кто был рядом в этот момент, а месяц жизни с Зиновьевым тщательно замалчивался - меня заинтересовало», - признает ислледователь.
    Разобраться в личной жизни вождя помогли ему материалы из личного архива Григория Зиновьева, члена Политбюро ЦК ВКП(б), первого секретаря Ленинградского обкома партии. В частности, в письме Ленина к Григорию Зиновьеву (от 1 июля 1917 г.) сказано: «Григорий! Обстоятельства сложились так, что мне необходимо немедленно скрыться из Петрограда. Далеко уехать не могу, дела не позволяют. Товарищи предлагают одно место, про которое говорят, что оно вполне безопасное. Но так скучно быть одному, особенно в такое время... Присоединяйся ко мне, и мы проведем вдвоем чудные денечки вдали от всего... Если можешь уединиться со мной, телефонируй быстрее - я дам указание, чтобы там все приготовили для двух человек...».

    Это письмо написано в июле 1917 года, когда Ленин собирался покинуть Петроград и поселиться с Зиновьевым в Разливе, в ставшем потом знаменитым шалаше, подчеркивает историк.

    Любовники тщательно скрывались от гражданской жены Ленина, Надежды Крупской.

    В одном из писем Григорий пишет:
    «Помнишь, еще в Женеве, когда нам приходилось скрываться от этой женщины... Никто не поймет нас, наше чувство, нашу взаимную привязанность... Приезжай скорее, я жду тебя, мой цветок. Твой Гершель (настоящее имя Зиновьева – Герш Радомышльский)».

    В своих любовных посланиях приятель на скупился на интимные подробности:

    «Ильич! Все, что ты мне поручил, я выполнил. А что еще не успел, обязательно сделаю... Здесь очень тяжело и непросто, но меня согревает мысль, что уже через несколько дней я увижу тебя и заключу в свои объятия. Хранишь ли ты наше гнездышко? Не водишь ли туда других? Я очень переживаю тут, и только надежда на твою верность согревает меня...
    Целую тебя в твою марксистскую попочку. Твой Гершель».

    В следующем письме к Ленину с фронта Зиновьев спрашивает шутливо:
    «Вова! Не заросла ли твоя попочка за время нашей разлуки? Не стала ли она уже за это время?.. Скоро я приеду, как только управлюсь тут с делами, и мы займемся прочисткой твоей милой попки».

    В Женеве, когда Зиновьев и Ленин впервые сошлись в постели, их застала за этим Надежда Крупская - гражданская жена Ульянова. А потом, после, Ленин уже открылся ей, и она смирилась с его наклонностями и не препятствовала бурно протекающему роману с Зиновьевым.

    Историк утверждает, что Ленин был пассивным, а Зиновьев - активным любовником. И это подтверждается следующим письмом. Оно написано из-под Нарвы весной 1981 года, когда был разгромлен Юденич. Красная Армия остановилась на эстонской границе, и Зиновьев собирался вернуться с победой в Петроград. Он ликует и совсем теряет осторожность в выражениях.

    «Вова, я скоро приеду и больше не выпущу тебя из своих объятий, что бы ни говорила эта грымза! Враг бежит по всему фронту и, думаю, больше с этой стороны не сунется. Так что жди меня и спеши подмываться, я скоро буду».

    Однако, не прошло и нескольких месяцев, как в отношениях любовников назревает разрыв. Он, как всегда бывает в таких случаях, связан с ревностью. Мы узнаем об этом из письма самого Ленина, которое он написал Зиновьеву, находившемуся в то время на Северном Кавказе. Ленин пишет ему почему-то по-немецки.

    «Милый Гершеле! Ты совсем не должен обижаться на меня. Я чувствую, что ты намеренно затягиваешь свое пребывание на Кавказе, хотя обстановка этого совсем не требует. Вероятно, ты обижаешься на меня. Но я тут не виноват. Это все твои глупые подозрения. То, что касается Лейбы и меня - это было лишь однократно и больше не повторится... Жду тебя, и мы помиримся в нашем чудесном гнездышке».
    И подпись в конце по-русски: «Твой всегда Вова».

    «Ильич, - следует немедленно из Владикавказа ответ Зиновьева. - Это совсем не глупые подозрения насчет тебя и Лейбы. Кто же не видел, как ты кружил вокруг него все последнее время? Во всяком случае, у меня есть глаза, и я достаточно долго тебя знаю, чтобы судить... Мне ли не знать, как загораются твои глазки, когда ты видишь мужчину с крупным орудием. Ты сам всегда говорил, что у маленьких фигурой мужчин великолепные орудия... Я же не слепой, и видел прекрасно, что ты готов забыть нашу любовь ради романчика с Лейбой. Конечно, он сейчас рядом с тобой, и ему легко тебя соблазнить. Или это ты его соблазнил?..»

    Действительно, в то время Лейба Троцкий - наркомвоенмор Республики - был продолжительное время в Москве рядом с Лениным. И, надо полагать, тут у двух вождей и зародилось взаимное чувство.

    Лейба Троцкий, бравый нарком обороны, пламенный трибун и оратор, занял в ленинской постели место Зиновьева.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 12:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Доказано, что Ленин был пассивным гомосексуалистом16.1.2008 15:23

    Основатель Советского Союза Владимир Ульянов (Ленин) был пассивным гомосексуалистом.
    Его партнерами в разное время были такие революционеры, как Григорий Зиновьев и Лев Троцкий. К таким выводам на основании изучения «белых» пятен и личной переписки «вождя мирового пролетариата» пришел российский исследователь, кандидат исторических наук И.В. Соколов, статья которого размещена ГУЛАГом.
    Исследователь отмечает, что упоминание о том, что на легендарной станции Разлив Ленин отдыхал вдвоем с Зиновьевым в «спальне на двоих», содержится даже в последней его официальной биографии (1981 г.).

    «Откуда взялся Зиновьев? Из-за боязни ли окружающих дачников переселился Ленин в шалаш? Ведь дачники были повсюду и бродили в поисках грибов и возле шалаша», - задается вопросом историк.

    «Главный вопрос: раз Ленин отдыхал, что там делал Зиновьев? Почему в биографии подробно описываются такие моменты, какой улицей Ленин шел, через какую насыпь или канаву переходил; кто был рядом в этот момент, а месяц жизни с Зиновьевым тщательно замалчивался - меня заинтересовало», - признает ислледователь.
    Разобраться в личной жизни вождя помогли ему материалы из личного архива Григория Зиновьева, члена Политбюро ЦК ВКП(б), первого секретаря Ленинградского обкома партии. В частности, в письме Ленина к Григорию Зиновьеву (от 1 июля 1917 г.) сказано: «Григорий! Обстоятельства сложились так, что мне необходимо немедленно скрыться из Петрограда. Далеко уехать не могу, дела не позволяют. Товарищи предлагают одно место, про которое говорят, что оно вполне безопасное. Но так скучно быть одному, особенно в такое время... Присоединяйся ко мне, и мы проведем вдвоем чудные денечки вдали от всего... Если можешь уединиться со мной, телефонируй быстрее - я дам указание, чтобы там все приготовили для двух человек...».

    Это письмо написано в июле 1917 года, когда Ленин собирался покинуть Петроград и поселиться с Зиновьевым в Разливе, в ставшем потом знаменитым шалаше, подчеркивает историк.

    Любовники тщательно скрывались от гражданской жены Ленина, Надежды Крупской.

    В одном из писем Григорий пишет:
    «Помнишь, еще в Женеве, когда нам приходилось скрываться от этой женщины... Никто не поймет нас, наше чувство, нашу взаимную привязанность... Приезжай скорее, я жду тебя, мой цветок. Твой Гершель (настоящее имя Зиновьева – Герш Радомышльский)».

    В своих любовных посланиях приятель на скупился на интимные подробности:

    «Ильич! Все, что ты мне поручил, я выполнил. А что еще не успел, обязательно сделаю... Здесь очень тяжело и непросто, но меня согревает мысль, что уже через несколько дней я увижу тебя и заключу в свои объятия. Хранишь ли ты наше гнездышко? Не водишь ли туда других? Я очень переживаю тут, и только надежда на твою верность согревает меня...
    Целую тебя в твою марксистскую попочку. Твой Гершель».

    В следующем письме к Ленину с фронта Зиновьев спрашивает шутливо:
    «Вова! Не заросла ли твоя попочка за время нашей разлуки? Не стала ли она уже за это время?.. Скоро я приеду, как только управлюсь тут с делами, и мы займемся прочисткой твоей милой попки».

    В Женеве, когда Зиновьев и Ленин впервые сошлись в постели, их застала за этим Надежда Крупская - гражданская жена Ульянова. А потом, после, Ленин уже открылся ей, и она смирилась с его наклонностями и не препятствовала бурно протекающему роману с Зиновьевым.

    Историк утверждает, что Ленин был пассивным, а Зиновьев - активным любовником. И это подтверждается следующим письмом. Оно написано из-под Нарвы весной 1981 года, когда был разгромлен Юденич. Красная Армия остановилась на эстонской границе, и Зиновьев собирался вернуться с победой в Петроград. Он ликует и совсем теряет осторожность в выражениях.

    «Вова, я скоро приеду и больше не выпущу тебя из своих объятий, что бы ни говорила эта грымза! Враг бежит по всему фронту и, думаю, больше с этой стороны не сунется. Так что жди меня и спеши подмываться, я скоро буду».

    Однако, не прошло и нескольких месяцев, как в отношениях любовников назревает разрыв. Он, как всегда бывает в таких случаях, связан с ревностью. Мы узнаем об этом из письма самого Ленина, которое он написал Зиновьеву, находившемуся в то время на Северном Кавказе. Ленин пишет ему почему-то по-немецки.

    «Милый Гершеле! Ты совсем не должен обижаться на меня. Я чувствую, что ты намеренно затягиваешь свое пребывание на Кавказе, хотя обстановка этого совсем не требует. Вероятно, ты обижаешься на меня. Но я тут не виноват. Это все твои глупые подозрения. То, что касается Лейбы и меня - это было лишь однократно и больше не повторится... Жду тебя, и мы помиримся в нашем чудесном гнездышке».
    И подпись в конце по-русски: «Твой всегда Вова».

    «Ильич, - следует немедленно из Владикавказа ответ Зиновьева. - Это совсем не глупые подозрения насчет тебя и Лейбы. Кто же не видел, как ты кружил вокруг него все последнее время? Во всяком случае, у меня есть глаза, и я достаточно долго тебя знаю, чтобы судить... Мне ли не знать, как загораются твои глазки, когда ты видишь мужчину с крупным орудием. Ты сам всегда говорил, что у маленьких фигурой мужчин великолепные орудия... Я же не слепой, и видел прекрасно, что ты готов забыть нашу любовь ради романчика с Лейбой. Конечно, он сейчас рядом с тобой, и ему легко тебя соблазнить. Или это ты его соблазнил?..»

    Действительно, в то время Лейба Троцкий - наркомвоенмор Республики - был продолжительное время в Москве рядом с Лениным. И, надо полагать, тут у двух вождей и зародилось взаимное чувство.

    Лейба Троцкий, бравый нарком обороны, пламенный трибун и оратор, занял в ленинской постели место Зиновьева.
    Да всем покуй сейчас кем был Ленин! К чему твой высер? Или тебя, как старого питараса, очень интересует история гомосексуализма в России?
    Согласны с автором?
    Демьян Вредный07 ноября 2018, 12:46
    Спасибо. Поугарал. :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 12:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Да всем покуй сейчас кем был Ленин! К чему твой высер? Или тебя, как старого питараса, очень интересует история гомосексуализма в России?
    Революционный 1917 год ознаменовался не только крушением существовавшей сотни лет политической системы. Не меньший перелом произошёл в общественном сознании и поведении. В результате Советская Россия стала местом первой в мире не только социалистической, но и сексуальной революции. При этом столица бывшей империи на годы превратилась в столицу однополой любви.

    Давно подмечено, что масштабные социальные потрясения активно влияют на интимную жизнь людей, волею судьбы оказавшихся в эпицентре кризиса. Объясняется это просто – когда вокруг рушатся прежние устои и обрываются социальные связи, становится уже безразлично, что о тебе завтра подумают знакомые, коллеги или «графиня Марья Алексеевна». Тем более если это завтра может не наступить вовсе.

    «Половая распущенность стала спутницей революции, – пишет кандидат исторических наук Владислав Аксёнов. – Социальный взрыв февраля, узаконивший и сделавший насилие неотъемлемой частью революционной повседневности, вытащил из глубины подсознания всевозможные низшие инстинкты, стремления удовлетворения в первую очередь своих биологических потребностей». И проявление этих потребностей очень быстро приняло самые разнузданные формы, отчего «красный» Петроград нежданно-негаданно стал центром гей-культуры.

    «С целью заработать двугривенный»

    В целом ничего особенно удивительного в этом нет. Пожалуй, лишь экзальтированные ревнители патриархальной старины и депутат Поклонская представляют себе дореволюционную Россию как живое воплощение царства Божия на земле.

    В реальности грешили предки немало и с огоньком – недаром ещё вопросник для священников XVIII века наказывает спрашивать у исповедующихся: «не блудишь ли с тестем» и «не толкал ли седалищем друга». Однако если прежде гомосексуализм всё же оставался явлением не столь распространённым и тщательно скрываемым, то к началу ХХ века нравы стали упрощаться. Началось всё с Петербурга, который, как писал в своём ставшем уже классическим труде «Гомосексуальное влечение в революционной России» историк из Оксфордского университета Дан Хили, буквально наводнили любители однополых отношений. Причиной тому стало большое количество размещавшихся в столице солдат, которых состоятельные содомиты, именовавшиеся «тётками», нанимали себе для утех. Судя по описаниям, те, в свою очередь, относились к подобному способу заработка вполне спокойно. «Летом «тётки» собираются обыкновенно в Зоологическом саду. Солдаты лейб-гвардии конного полка, кавалергарды, казаки приходят в сад единственно с целью заработать двугривенный без всякого с их стороны труда, – цитирует Хили свидетельство анонимного гомосексуалиста. – Они знают почти всех «тёток» в лицо, и вот солдат, проходя мимо одного из них, многозначительно вглядывается в него и направляется в сторону ватерклозета, оглядываясь, идёт ли «тётка» за ним». Стоило подобное «туалетное свидание» 3–5 рублей. То же самое происходило и в Москве, где центром встреч являлись Никитская площадь и бульвары.

    Таким образом мужеложство крепко пустило корни среди низших чинов гарнизонов обеих столиц. Однако если до 1917 года гомосексуалисты из имущих слоёв и содомиты из «простых» хотя и вступали периодически в связь друг с дружкой, но существовали отдельно, то после всё изменилось. Революция стёрла классы, отчего рафинированные «голубые» салоны наполнились солдатнёй. «Маскулинный облик этих юношей и мужчин играл роль эротической приманки и притягивал взоры сексуальных диссидентов», – пишет Хили.

    «Шли многие, одетые в женские платья»

    Разврат первое время практически не скрывался. Да и зачем, если новые власти сами раззадоривали граждан призывами подчистую снести старую, буржуазную мораль, в том числе и в области половых отношений. Знаменитая Александра Коллонтай взывала расчистить дорогу «крылатому Эросу», убеждая, что вступить с кем-либо в интимные отношения так же естественно, как выпить стакан воды. «Семья отмирает, она не нужна ни государству, ни людям», – писала она. А член женотдела ЦК Полина Виноградская прямо заявляла, что многожёнство и многомужество вовсе не являются чем-то ужасным, если только такая семья не противоречит интересам советского государства. На этом фоне обычный гомосексуализм выглядел почти естественным явлением.

    Одним из самых заметных в Петрограде, как писала кандидат искусствоведения Ольга Хорошилова, считался салон Михаила Бычкова – бывшего чиновника, после прихода большевиков устроившегося на работу в Петроснаб.

    Сперва на вечеринки к нему приходили представители богемы, позже начали появляться любители мужских утех из «простых», преимущественно красноармейцы.

    Переодетые в женское платье, они танцевали и исполняли песни, откликаясь на имена Фи-Фи, Парижанка и др.

    Вероятно, простые посиделки с танцами скоро наскучили любителям «голубых» утех. В декабре 1920 года произошла первая «свадьба» – некий чиновник «женился» на молодом рабочем. Однако гораздо больше известно о другом «бракосочетании», случившемся двумя месяцами позднее. Примечательно оно оказалась не только количеством участников – 95 человек, но и тем, что все они в итоге оказались задержаны ЧК.

    Собственно, организовал эту свадьбу такой же чекист, решивший, видимо, то ли выслужиться, то ли раскрыть «гнездо разврата» и для того выступивший в роли «жениха». «Свадьба» происходила по всем правилам – с хлебом-солью, костюмами и гостями. «Когда я пришёл, мы застали следующее, – рассказывал на допросе задержанный участник вечеринки красноармеец Б. – Вошли «молодые»: «невестой» был одет С., «женихом» Ш. Сзади шли многие, одетые в женские платья. Некоторые из поздравлявших целовались. После этого были танцы, многие целовались». Другой задержанный – балтийский матрос – пояснил, что во время танцев устраивалась «летучая почта», в ходе которой гости обменивались записками вроде «Вы мне нравитесь» или «Желаю познакомиться». Впрочем, больших последствий скандал не имел – задержанных вскоре отпустили.

    Грязная голова, папироска в зубах

    Ветер перемен затронул и женский пол. Вызванные революцией лишения и грянувшая гражданская война привели к тому, что вместо «кисейных барышень» на первый план вышли женщины со «стальными глазами». Нарком здравоохранения Николай Семашко с сожалением отмечал распространённость «маскулизированного» типа женщин: «взлохмаченная (чаще грязная) голова, папироска в зубах (как у мужчины), нарочито угловатые манеры, нарочито грубый голос», называя эту тенденцию «вульгарным уравниванием полов». При этом одни просто поддерживали имидж «мужчины в юбке», как, например, комиссар Генштаба ВМФ Лариса Рейснер, другим же время дало возможность не скрывать свою истинную сущность.

    В 1927 году психиатр Аким Эдельштейн описал историю своей пациентки. Некая Евгения М., осиротевшая незадолго до революции, начала выдавать себя за мужчину. 17-летней девушке удалось обмануть всех своим видом и устроиться на работу в ЧК. Надо полагать, свои обязанности она исполняла там весьма рьяно – молодого чекиста «Евгения» вскоре назначили политруком, после чего направили на Южный фронт бороться с «контрреволюционными бандами». По окончании Гражданской войны оставшийся так никем и не разоблачённым «Евгений» занял пост в органах ГПУ провинциального городка. Там он (она) начал ухаживать за девушкой, на которой вскоре женился. Как пишет Эдельштейн, невеста даже не подозревала, кем на самом деле является её муж. Однако спустя некоторое время обман, естественно, раскрылся. Местные власти возбудили дело против «Евгения», обвинив в «преступлении против природы». Но в суде дело развалилось, поскольку было непонятно, за что, собственно, следует судить подсудимую. После чего произошло вовсе невероятное – Наркомат юстиции РСФСР признал зарегистрированный брак двух женщин законным, поскольку заключён он был по обоюдному согласию. В результате пара ещё три года оставалась вместе, пока «Евгения» не перевели в Москву, где после случайного ранения комиссовали. «Невозможность больше носить мужскую форму опустошила Евгению, – пишет Дан Хили. – Оказавшись не в состоянии приспособиться к гражданской жизни, она стала пить, дебоширить, вести беспорядочную половую жизнь с женщинами и наконец завела себе гражданскую жену. Она то и дело оказывалась под судом за xyлиганство и вымогательство. Наконец доктор Эдельштейн из кабинета по изучению личности преступника Московского отдела здравоохранения обследовал её. Во время наблюдения Евгения продолжала выдавать себя за мужчину».

    Таким образом, толерантность в половых вопросах в постреволюционной России действительно не имела границ. В 1928 году Всемирная лига сексуальных реформ на своём конгрессе в Копенгагене даже поставила молодую социалистическую республику в пример другим странам как образец передовой мысли в вопросах половой сферы.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 12:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Революционный 1917 год ознаменовался не только крушением существовавшей сотни лет политической системы. Не меньший перелом произошёл в общественном сознании и поведении. В результате Советская Россия стала местом первой в мире не только социалистической, но и сексуальной революции. При этом столица бывшей империи на годы превратилась в столицу однополой любви.

    Давно подмечено, что масштабные социальные потрясения активно влияют на интимную жизнь людей, волею судьбы оказавшихся в эпицентре кризиса. Объясняется это просто – когда вокруг рушатся прежние устои и обрываются социальные связи, становится уже безразлично, что о тебе завтра подумают знакомые, коллеги или «графиня Марья Алексеевна». Тем более если это завтра может не наступить вовсе.

    «Половая распущенность стала спутницей революции, – пишет кандидат исторических наук Владислав Аксёнов. – Социальный взрыв февраля, узаконивший и сделавший насилие неотъемлемой частью революционной повседневности, вытащил из глубины подсознания всевозможные низшие инстинкты, стремления удовлетворения в первую очередь своих биологических потребностей». И проявление этих потребностей очень быстро приняло самые разнузданные формы, отчего «красный» Петроград нежданно-негаданно стал центром гей-культуры.

    «С целью заработать двугривенный»

    В целом ничего особенно удивительного в этом нет. Пожалуй, лишь экзальтированные ревнители патриархальной старины и депутат Поклонская представляют себе дореволюционную Россию как живое воплощение царства Божия на земле.

    В реальности грешили предки немало и с огоньком – недаром ещё вопросник для священников XVIII века наказывает спрашивать у исповедующихся: «не блудишь ли с тестем» и «не толкал ли седалищем друга». Однако если прежде гомосексуализм всё же оставался явлением не столь распространённым и тщательно скрываемым, то к началу ХХ века нравы стали упрощаться. Началось всё с Петербурга, который, как писал в своём ставшем уже классическим труде «Гомосексуальное влечение в революционной России» историк из Оксфордского университета Дан Хили, буквально наводнили любители однополых отношений. Причиной тому стало большое количество размещавшихся в столице солдат, которых состоятельные содомиты, именовавшиеся «тётками», нанимали себе для утех. Судя по описаниям, те, в свою очередь, относились к подобному способу заработка вполне спокойно. «Летом «тётки» собираются обыкновенно в Зоологическом саду. Солдаты лейб-гвардии конного полка, кавалергарды, казаки приходят в сад единственно с целью заработать двугривенный без всякого с их стороны труда, – цитирует Хили свидетельство анонимного гомосексуалиста. – Они знают почти всех «тёток» в лицо, и вот солдат, проходя мимо одного из них, многозначительно вглядывается в него и направляется в сторону ватерклозета, оглядываясь, идёт ли «тётка» за ним». Стоило подобное «туалетное свидание» 3–5 рублей. То же самое происходило и в Москве, где центром встреч являлись Никитская площадь и бульвары.

    Таким образом мужеложство крепко пустило корни среди низших чинов гарнизонов обеих столиц. Однако если до 1917 года гомосексуалисты из имущих слоёв и содомиты из «простых» хотя и вступали периодически в связь друг с дружкой, но существовали отдельно, то после всё изменилось. Революция стёрла классы, отчего рафинированные «голубые» салоны наполнились солдатнёй. «Маскулинный облик этих юношей и мужчин играл роль эротической приманки и притягивал взоры сексуальных диссидентов», – пишет Хили.

    «Шли многие, одетые в женские платья»

    Разврат первое время практически не скрывался. Да и зачем, если новые власти сами раззадоривали граждан призывами подчистую снести старую, буржуазную мораль, в том числе и в области половых отношений. Знаменитая Александра Коллонтай взывала расчистить дорогу «крылатому Эросу», убеждая, что вступить с кем-либо в интимные отношения так же естественно, как выпить стакан воды. «Семья отмирает, она не нужна ни государству, ни людям», – писала она. А член женотдела ЦК Полина Виноградская прямо заявляла, что многожёнство и многомужество вовсе не являются чем-то ужасным, если только такая семья не противоречит интересам советского государства. На этом фоне обычный гомосексуализм выглядел почти естественным явлением.

    Одним из самых заметных в Петрограде, как писала кандидат искусствоведения Ольга Хорошилова, считался салон Михаила Бычкова – бывшего чиновника, после прихода большевиков устроившегося на работу в Петроснаб.

    Сперва на вечеринки к нему приходили представители богемы, позже начали появляться любители мужских утех из «простых», преимущественно красноармейцы.

    Переодетые в женское платье, они танцевали и исполняли песни, откликаясь на имена Фи-Фи, Парижанка и др.

    Вероятно, простые посиделки с танцами скоро наскучили любителям «голубых» утех. В декабре 1920 года произошла первая «свадьба» – некий чиновник «женился» на молодом рабочем. Однако гораздо больше известно о другом «бракосочетании», случившемся двумя месяцами позднее. Примечательно оно оказалась не только количеством участников – 95 человек, но и тем, что все они в итоге оказались задержаны ЧК.

    Собственно, организовал эту свадьбу такой же чекист, решивший, видимо, то ли выслужиться, то ли раскрыть «гнездо разврата» и для того выступивший в роли «жениха». «Свадьба» происходила по всем правилам – с хлебом-солью, костюмами и гостями. «Когда я пришёл, мы застали следующее, – рассказывал на допросе задержанный участник вечеринки красноармеец Б. – Вошли «молодые»: «невестой» был одет С., «женихом» Ш. Сзади шли многие, одетые в женские платья. Некоторые из поздравлявших целовались. После этого были танцы, многие целовались». Другой задержанный – балтийский матрос – пояснил, что во время танцев устраивалась «летучая почта», в ходе которой гости обменивались записками вроде «Вы мне нравитесь» или «Желаю познакомиться». Впрочем, больших последствий скандал не имел – задержанных вскоре отпустили.

    Грязная голова, папироска в зубах

    Ветер перемен затронул и женский пол. Вызванные революцией лишения и грянувшая гражданская война привели к тому, что вместо «кисейных барышень» на первый план вышли женщины со «стальными глазами». Нарком здравоохранения Николай Семашко с сожалением отмечал распространённость «маскулизированного» типа женщин: «взлохмаченная (чаще грязная) голова, папироска в зубах (как у мужчины), нарочито угловатые манеры, нарочито грубый голос», называя эту тенденцию «вульгарным уравниванием полов». При этом одни просто поддерживали имидж «мужчины в юбке», как, например, комиссар Генштаба ВМФ Лариса Рейснер, другим же время дало возможность не скрывать свою истинную сущность.

    В 1927 году психиатр Аким Эдельштейн описал историю своей пациентки. Некая Евгения М., осиротевшая незадолго до революции, начала выдавать себя за мужчину. 17-летней девушке удалось обмануть всех своим видом и устроиться на работу в ЧК. Надо полагать, свои обязанности она исполняла там весьма рьяно – молодого чекиста «Евгения» вскоре назначили политруком, после чего направили на Южный фронт бороться с «контрреволюционными бандами». По окончании Гражданской войны оставшийся так никем и не разоблачённым «Евгений» занял пост в органах ГПУ провинциального городка. Там он (она) начал ухаживать за девушкой, на которой вскоре женился. Как пишет Эдельштейн, невеста даже не подозревала, кем на самом деле является её муж. Однако спустя некоторое время обман, естественно, раскрылся. Местные власти возбудили дело против «Евгения», обвинив в «преступлении против природы». Но в суде дело развалилось, поскольку было непонятно, за что, собственно, следует судить подсудимую. После чего произошло вовсе невероятное – Наркомат юстиции РСФСР признал зарегистрированный брак двух женщин законным, поскольку заключён он был по обоюдному согласию. В результате пара ещё три года оставалась вместе, пока «Евгения» не перевели в Москву, где после случайного ранения комиссовали. «Невозможность больше носить мужскую форму опустошила Евгению, – пишет Дан Хили. – Оказавшись не в состоянии приспособиться к гражданской жизни, она стала пить, дебоширить, вести беспорядочную половую жизнь с женщинами и наконец завела себе гражданскую жену. Она то и дело оказывалась под судом за xyлиганство и вымогательство. Наконец доктор Эдельштейн из кабинета по изучению личности преступника Московского отдела здравоохранения обследовал её. Во время наблюдения Евгения продолжала выдавать себя за мужчину».

    Таким образом, толерантность в половых вопросах в постреволюционной России действительно не имела границ. В 1928 году Всемирная лига сексуальных реформ на своём конгрессе в Копенгагене даже поставила молодую социалистическую республику в пример другим странам как образец передовой мысли в вопросах половой сферы.
    Нуу, понесло дебила...
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 13:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Нуу, понесло дебила...
    Куда тебя понесло?8-|
    Согласны с автором?
    Житель Самары07 ноября 2018, 13:39
    Пытался на прошлой неделе поставить на очередь ребенка в садик через госуслуги. Что получилось? Ничего. Сады которые мне предложили это: 116, металлург, и где то за жд линией. Решил через мфц. Сады которые относительно рядом с домом там ребенок на 862 месте, посмотрел рядом с работой в октябрьском районе человек на 200 поменьше. Но все равно при этих показателях в сад даже не рядом с домом не попадешь. Получается, что и второго ребенка должен в частный сад отдать. Снова наши любимые правители ставят в коленно-локтевую позу и просят еще на стол залезть. Спасибо за Крым, Сирию. Внутри государства как оказалось проблем нет.
    Согласны с автором?
    Стрелка07 ноября 2018, 13:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Нуу, понесло дебила...
    кончились новости8'-(. Со скуки даже эти каким-то неведомым чудом рассекреченные сведения почитала:-(
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 13:56
    "систему подборку обучения." "более 4 тысячам детям " - Прогород как всегда грамотный, аж зашибись!
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 15:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Доказано, что Ленин был пассивным гомосексуалистом16.1.2008 15:23

    Основатель Советского Союза Владимир Ульянов (Ленин) был пассивным гомосексуалистом.
    Его партнерами в разное время были такие революционеры, как Григорий Зиновьев и Лев Троцкий. К таким выводам на основании изучения «белых» пятен и личной переписки «вождя мирового пролетариата» пришел российский исследователь, кандидат исторических наук И.В. Соколов, статья которого размещена ГУЛАГом.
    Исследователь отмечает, что упоминание о том, что на легендарной станции Разлив Ленин отдыхал вдвоем с Зиновьевым в «спальне на двоих», содержится даже в последней его официальной биографии (1981 г.).

    «Откуда взялся Зиновьев? Из-за боязни ли окружающих дачников переселился Ленин в шалаш? Ведь дачники были повсюду и бродили в поисках грибов и возле шалаша», - задается вопросом историк.

    «Главный вопрос: раз Ленин отдыхал, что там делал Зиновьев? Почему в биографии подробно описываются такие моменты, какой улицей Ленин шел, через какую насыпь или канаву переходил; кто был рядом в этот момент, а месяц жизни с Зиновьевым тщательно замалчивался - меня заинтересовало», - признает ислледователь.
    Разобраться в личной жизни вождя помогли ему материалы из личного архива Григория Зиновьева, члена Политбюро ЦК ВКП(б), первого секретаря Ленинградского обкома партии. В частности, в письме Ленина к Григорию Зиновьеву (от 1 июля 1917 г.) сказано: «Григорий! Обстоятельства сложились так, что мне необходимо немедленно скрыться из Петрограда. Далеко уехать не могу, дела не позволяют. Товарищи предлагают одно место, про которое говорят, что оно вполне безопасное. Но так скучно быть одному, особенно в такое время... Присоединяйся ко мне, и мы проведем вдвоем чудные денечки вдали от всего... Если можешь уединиться со мной, телефонируй быстрее - я дам указание, чтобы там все приготовили для двух человек...».

    Это письмо написано в июле 1917 года, когда Ленин собирался покинуть Петроград и поселиться с Зиновьевым в Разливе, в ставшем потом знаменитым шалаше, подчеркивает историк.

    Любовники тщательно скрывались от гражданской жены Ленина, Надежды Крупской.

    В одном из писем Григорий пишет:
    «Помнишь, еще в Женеве, когда нам приходилось скрываться от этой женщины... Никто не поймет нас, наше чувство, нашу взаимную привязанность... Приезжай скорее, я жду тебя, мой цветок. Твой Гершель (настоящее имя Зиновьева – Герш Радомышльский)».

    В своих любовных посланиях приятель на скупился на интимные подробности:

    «Ильич! Все, что ты мне поручил, я выполнил. А что еще не успел, обязательно сделаю... Здесь очень тяжело и непросто, но меня согревает мысль, что уже через несколько дней я увижу тебя и заключу в свои объятия. Хранишь ли ты наше гнездышко? Не водишь ли туда других? Я очень переживаю тут, и только надежда на твою верность согревает меня...
    Целую тебя в твою марксистскую попочку. Твой Гершель».

    В следующем письме к Ленину с фронта Зиновьев спрашивает шутливо:
    «Вова! Не заросла ли твоя попочка за время нашей разлуки? Не стала ли она уже за это время?.. Скоро я приеду, как только управлюсь тут с делами, и мы займемся прочисткой твоей милой попки».

    В Женеве, когда Зиновьев и Ленин впервые сошлись в постели, их застала за этим Надежда Крупская - гражданская жена Ульянова. А потом, после, Ленин уже открылся ей, и она смирилась с его наклонностями и не препятствовала бурно протекающему роману с Зиновьевым.

    Историк утверждает, что Ленин был пассивным, а Зиновьев - активным любовником. И это подтверждается следующим письмом. Оно написано из-под Нарвы весной 1981 года, когда был разгромлен Юденич. Красная Армия остановилась на эстонской границе, и Зиновьев собирался вернуться с победой в Петроград. Он ликует и совсем теряет осторожность в выражениях.

    «Вова, я скоро приеду и больше не выпущу тебя из своих объятий, что бы ни говорила эта грымза! Враг бежит по всему фронту и, думаю, больше с этой стороны не сунется. Так что жди меня и спеши подмываться, я скоро буду».

    Однако, не прошло и нескольких месяцев, как в отношениях любовников назревает разрыв. Он, как всегда бывает в таких случаях, связан с ревностью. Мы узнаем об этом из письма самого Ленина, которое он написал Зиновьеву, находившемуся в то время на Северном Кавказе. Ленин пишет ему почему-то по-немецки.

    «Милый Гершеле! Ты совсем не должен обижаться на меня. Я чувствую, что ты намеренно затягиваешь свое пребывание на Кавказе, хотя обстановка этого совсем не требует. Вероятно, ты обижаешься на меня. Но я тут не виноват. Это все твои глупые подозрения. То, что касается Лейбы и меня - это было лишь однократно и больше не повторится... Жду тебя, и мы помиримся в нашем чудесном гнездышке».
    И подпись в конце по-русски: «Твой всегда Вова».

    «Ильич, - следует немедленно из Владикавказа ответ Зиновьева. - Это совсем не глупые подозрения насчет тебя и Лейбы. Кто же не видел, как ты кружил вокруг него все последнее время? Во всяком случае, у меня есть глаза, и я достаточно долго тебя знаю, чтобы судить... Мне ли не знать, как загораются твои глазки, когда ты видишь мужчину с крупным орудием. Ты сам всегда говорил, что у маленьких фигурой мужчин великолепные орудия... Я же не слепой, и видел прекрасно, что ты готов забыть нашу любовь ради романчика с Лейбой. Конечно, он сейчас рядом с тобой, и ему легко тебя соблазнить. Или это ты его соблазнил?..»

    Действительно, в то время Лейба Троцкий - наркомвоенмор Республики - был продолжительное время в Москве рядом с Лениным. И, надо полагать, тут у двух вождей и зародилось взаимное чувство.

    Лейба Троцкий, бравый нарком обороны, пламенный трибун и оратор, занял в ленинской постели место Зиновьева.
    Ипать ты олень, вот Путин точно педик, даже жены нет, долбится в очко с медведевым.
    Согласны с автором?
    Кек07 ноября 2018, 15:01
    Ахахахаха РОЖАЙТИ ДЕТИЭТАЩАСТЬЕ! результат на лицо....вернее лучше бы дела были на лицо, и таких проблем бы не было;)
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 15:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Ипать ты олень, вот Путин точно педик, даже жены нет, долбится в очко с медведевым.
    Чухан, мне покуй на Путина с Медведевым (сокращённо ПМ), а про террориста-гомосека, написал его тутошним дырявым последователям!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 16:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Чухан, мне покуй на Путина с Медведевым (сокращённо ПМ), а про террориста-гомосека, написал его тутошним дырявым последователям!!!
    А ты последователь чубайсовско-путинских ельциноидов?
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 16:15
    В ответ на комментарий пользователя
    А ты последователь чубайсовско-путинских ельциноидов?
    Я беспартийный!
    Согласны с автором?
    Горожание07 ноября 2018, 16:29
    Для детишек садиков,при путлеровском режиме нету. Потом путлеровская власть потребует этих детишек в армию, для защиты режима плешивого...Скажут священный долг...
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 16:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Я беспартийный!
    БЕС партийный. А какие идеи у тебя? Ты приверженец либеральных идей Чубайса?
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 17:46
    В ответ на комментарий пользователя
    БЕС партийный. А какие идеи у тебя? Ты приверженец либеральных идей Чубайса?
    Я приверженец идеи; коммуняку на гиляку!
    Согласны с автором?
    Андрей Монгов07 ноября 2018, 18:11
    Хотел избавиться от жира на боках и на животе. В остальном мне все нравилось. Раньше регулярно занимался в зале, но теперь времени нет, жена все чаще упрекала о появившимся пузе. Я решил заказать пояс, и заодно узнать, проверить его эффективность. Все намного лучше чем я ошидал. следуя инструкциям я привел свое тело в порядок ---- https://nnna.ru/poes
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 19:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Я приверженец идеи; коммуняку на гиляку!
    мы тебя узнали рыжий презерватив. чубайсоныш... ельцинский выродок..,
    Согласны с автором?
    Путинский Чиновник07 ноября 2018, 20:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Пытался на прошлой неделе поставить на очередь ребенка в садик через госуслуги. Что получилось? Ничего. Сады которые мне предложили это: 116, металлург, и где то за жд линией. Решил через мфц. Сады которые относительно рядом с домом там ребенок на 862 месте, посмотрел рядом с работой в октябрьском районе человек на 200 поменьше. Но все равно при этих показателях в сад даже не рядом с домом не попадешь. Получается, что и второго ребенка должен в частный сад отдать. Снова наши любимые правители ставят в коленно-локтевую позу и просят еще на стол залезть. Спасибо за Крым, Сирию. Внутри государства как оказалось проблем нет.
    А что еще 18 марта вы не знали, что именно так и будет?
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 22:20
    В ответ на комментарий пользователя
    мы тебя узнали рыжий презерватив. чубайсоныш... ельцинский выродок..,
    Обознались вЫ, дырявые последователи гомосека в кепке:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 08:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Обознались вЫ, дырявые последователи гомосека в кепке:-D
    Раньше, в советские времена такие как ты состояли на учете, их пролечивали психиатры весной и осенью, во время сезонных обострений, а за гомосексуализм в СССР была статья. А сейчас все психические нездоровые несут бред кто во что горазд, и ведь кто-то их слушает и читает. У тебя кроме головки члена, никакой другой головы нет
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 11:29