Наверх

Ночью в Самаре обувной ларек потушили за десять минут

Ночью в Самаре обувной ларек потушили за десять минут
16+
Фото: 63.mchs.gov.ru
Пожар произошел на Московском шоссе в Промышленном районе областного центра

Звонок на пульт оперативному дежурному МЧС поступил 23:39.

Как сообщает пресс-служба ГУМЧС по Самарской области — горел обувной киоск. Площадь возгорания 5 квадратных метров.

На тушение пожара выехали две единицы техники и восемь человек личного состава.

В 23:52 пожар ликвидирован.

Сообщений о жертвах нет.

Ущерб и причина пожара устанавливаются.

Служба новостей, 07.11.2018, 09:25

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин07 ноября 2018, 09:32
    По Московскому шоссе проезжает 67. Совпадение? Не думаю! :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 09:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну, а кто же еще.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 09:56
    Какой ужас! Вот только представьте себе, что какая-то бабушка отнесла для ремонта в этот обувной ларёк свою старую и единственную зимнюю обувь. И ларёк этот сгорел и теперь зимней обуви у неё нет и нет денег на покупку новой обуви, а скоро зима и морозы.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 09:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Сами свои гейские праздники справляйте!>-(
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 09:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну, а кто же еще.
    Может такие дегенераты как ты???>-(
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 10:01
    В ответ на комментарий пользователя
    (!)
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 10:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну, а кто же еще.
    Да они за стекломой мамку родную в фонтане утопят!!! :-D
    Согласны с автором?
    Человек07 ноября 2018, 10:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Да они за стекломой мамку родную в фонтане утопят!!! :-D
    Я бы тебя утопил с радостью. >-(
    Только не в фонтане а в унитазе
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 10:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Я бы тебя утопил с радостью. >-(
    Только не в фонтане а в унитазе
    Думаю, кошелечек, зря ты человеком обозвался. Тебе даже до гориллы далеко, где-то на уровне макаки.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 10:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Думаю, кошелечек, зря ты человеком обозвался. Тебе даже до гориллы далеко, где-то на уровне макаки.
    Вот поэтому они и проживают в отдельной резервации за городом.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    ПМ07 ноября 2018, 10:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Сами свои гейские праздники справляйте!>-(
    Ну если рассудить как ты, то революцию делали наши прадеды и деды, и ты их назвал геями, то ты видимо потомственный пи д р. А наши были чёткими людьми и ничего не боялись.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 10:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Сами свои гейские праздники справляйте!>-(
    Ниши твоим очко порвали в те времена, обидно да?!
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 10:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Буржуев всех необходимо заставить делиться с народом!
    Они должны за всё ответить! А то совсем оборзели, детки их насилуют девушек безнаказано..
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 10:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Думаю, кошелечек, зря ты человеком обозвался. Тебе даже до гориллы далеко, где-то на уровне макаки.
    :-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК07 ноября 2018, 10:28
    Когда воротимся мы в Портленд то будем кротки как овечки но только в Портленд аороотится нам не прийдется никогда:-)!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 10:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Когда воротимся мы в Портленд то будем кротки как овечки но только в Портленд аороотится нам не прийдется никогда:-)!!!!
    ПНХ придурь
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 11:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Буржуев всех необходимо заставить делиться с народом!
    Они должны за всё ответить! А то совсем оборзели, детки их насилуют девушек безнаказано..
    В нашей стране девушек занимающихся проституцией гораздо больше чем буржуйских "деток"
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 11:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну если рассудить как ты, то революцию делали наши прадеды и деды, и ты их назвал геями, то ты видимо потомственный пи д р. А наши были чёткими людьми и ничего не боялись.
    Революцию, а точнее вооружённый захват власти, произвёл любовник Зиновьева - террорист Владимир Ульянов! Изначально у коммуняк лозунг был не пролетарии, а гомосеки всех стран соеденяйтесь, а полностью он звучал так: Гомосеки всех стран соеденяйтесь узами брака! Гейский это праздник, ГЕЙСКИЙ!!!
    Согласны с автором?
    Старый ворчун07 ноября 2018, 11:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Революцию, а точнее вооружённый захват власти, произвёл любовник Зиновьева - террорист Владимир Ульянов! Изначально у коммуняк лозунг был не пролетарии, а гомосеки всех стран соеденяйтесь, а полностью он звучал так: Гомосеки всех стран соеденяйтесь узами брака! Гейский это праздник, ГЕЙСКИЙ!!!
    Ой, дурак...
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 11:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Революцию, а точнее вооружённый захват власти, произвёл любовник Зиновьева - террорист Владимир Ульянов! Изначально у коммуняк лозунг был не пролетарии, а гомосеки всех стран соеденяйтесь, а полностью он звучал так: Гомосеки всех стран соеденяйтесь узами брака! Гейский это праздник, ГЕЙСКИЙ!!!
    В лечебницу на уколы, срочно.!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 11:31
    В ответ на комментарий пользователя
    В нашей стране девушек занимающихся проституцией гораздо больше чем буржуйских "деток"
    Да и мужчин не мало которые как девушки о которых ты ведешь разговор. :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 11:35
    В ответ на комментарий пользователя
    В лечебницу на уколы, срочно.!!!
    в КК его на 10 лет без права выезда
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 11:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Да и мужчин не мало которые как девушки о которых ты ведешь разговор. :-D
    это вы намекаете на незамерзайщиков -элитчиков?
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 11:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Ой, дурак...
    Так это же кошелевец. См. комментарии выше.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 12:03
    В ответ на комментарий пользователя
    В лечебницу на уколы, срочно.!!!
    В своих любовных посланиях приятель на скупился на интимные подробности:

    «Ильич! Все, что ты мне поручил, я выполнил. А что еще не успел, обязательно сделаю... Здесь очень тяжело и непросто, но меня согревает мысль, что уже через несколько дней я увижу тебя и заключу в свои объятия. Хранишь ли ты наше гнездышко? Не водишь ли туда других? Я очень переживаю тут, и только надежда на твою верность согревает меня...
    Целую тебя в твою марксистскую попочку. Твой Гершель».

    В следующем письме к Ленину с фронта Зиновьев спрашивает шутливо:
    «Вова! Не заросла ли твоя попочка за время нашей разлуки? Не стала ли она уже за это время?.. Скоро я приеду, как только управлюсь тут с делами, и мы займемся прочисткой твоей милой попки».

    В Женеве, когда Зиновьев и Ленин впервые сошлись в постели, их застала за этим Надежда Крупская - гражданская жена Ульянова. А потом, после, Ленин уже открылся ей, и она смирилась с его наклонностями и не препятствовала бурно протекающему роману с Зиновьевым.

    Историк утверждает, что Ленин был пассивным, а Зиновьев - активным любовником. И это подтверждается следующим письмом. Оно написано из-под Нарвы весной 1981 года, когда был разгромлен Юденич. Красная Армия остановилась на эстонской границе, и Зиновьев собирался вернуться с победой в Петроград. Он ликует и совсем теряет осторожность в выражениях.

    «Вова, я скоро приеду и больше не выпущу тебя из своих объятий, что бы ни говорила эта грымза! Враг бежит по всему фронту и, думаю, больше с этой стороны не сунется. Так что жди меня и спеши подмываться, я скоро буду».

    Однако, не прошло и нескольких месяцев, как в отношениях любовников назревает разрыв. Он, как всегда бывает в таких случаях, связан с ревностью. Мы узнаем об этом из письма самого Ленина, которое он написал Зиновьеву, находившемуся в то время на Северном Кавказе. Ленин пишет ему почему-то по-немецки.

    «Милый Гершеле! Ты совсем не должен обижаться на меня. Я чувствую, что ты намеренно затягиваешь свое пребывание на Кавказе, хотя обстановка этого совсем не требует. Вероятно, ты обижаешься на меня. Но я тут не виноват. Это все твои глупые подозрения. То, что касается Лейбы и меня - это было лишь однократно и больше не повторится... Жду тебя, и мы помиримся в нашем чудесном гнездышке».
    И подпись в конце по-русски: «Твой всегда Вова».
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 12:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Так это же кошелевец. См. комментарии выше.
    «Ильич, - следует немедленно из Владикавказа ответ Зиновьева. - Это совсем не глупые подозрения насчет тебя и Лейбы. Кто же не видел, как ты кружил вокруг него все последнее время? Во всяком случае, у меня есть глаза, и я достаточно долго тебя знаю, чтобы судить... Мне ли не знать, как загораются твои глазки, когда ты видишь мужчину с крупным орудием. Ты сам всегда говорил, что у маленьких фигурой мужчин великолепные орудия... Я же не слепой, и видел прекрасно, что ты готов забыть нашу любовь ради романчика с Лейбой. Конечно, он сейчас рядом с тобой, и ему легко тебя соблазнить. Или это ты его соблазнил?..»

    Действительно, в то время Лейба Троцкий - наркомвоенмор Республики - был продолжительное время в Москве рядом с Лениным. И, надо полагать, тут у двух вождей и зародилось взаимное чувство.

    Лейба Троцкий, бравый нарком обороны, пламенный трибун и оратор, занял в ленинской постели место Зиновьева.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 12:06
    Чё-то давно сипованного пидрипу не видать. Наверно на Тольяттинской тропе у очередного дальнобоя "маслает" на пятюню стекломоя.:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 12:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Ой, дурак...
    Вскоре пуля эсерки Каплан сильно повредила здоровью Ленина. Постепенно и его половые отношения с Григорием сошли на нет. Последней, относящейся к данно-му вопросу запиской, были несколько строк, написанные Зиновьеву Крупской в середине двадцать второго года: «Прошу вас не беспокоить больше моего мужа своими домогательствами и просьбами о свидании. Пора бы уже и вам угомониться. Сколько же можно с моей стороны терпеть такое ваше бесстыдство! Ильич болен, вы же знаете это, и излишне говорить вам, взрослому человеку, что ваши шалости на сей раз могут только окончательно подорвать здоровье Ильича. Прошу вас больше не склонять его к тому, на что он всегда слишком охотно шел. Надеюсь, вы поймете это мое письмо. Оно продиктовано заботой о здоровье моего мужа». Крупская взяла реванш...

    В конце тридцатых годов, после ареста и казни Зиновьева, эти архивные материалы попали в руки НКВД и, несомненно, были доложены Сталину. Почему он не распорядился их уничтожить? Вероятно, по двум причинам. Во-первых, для него все это, несомненно, не было тайной. Второй же причиной, вероятно, была та, что Сталин решил придержать эти письма на тот случай, если бы пришла пора посмертно скомпрометировать Ленина. Если на каком-то этапе Сталин вдруг решил отказаться от «ленинского наследия» и остаться единственным незапятнанным борцом революции, ему бы как раз весьма пригодились эти письма. Так или иначе, а архив сохранился до наших дней..
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 12:47
    В ответ на комментарий пользователя
    в КК его на 10 лет без права выезда
    Революционный 1917 год ознаменовался не только крушением существовавшей сотни лет политической системы. Не меньший перелом произошёл в общественном сознании и поведении. В результате Советская Россия стала местом первой в мире не только социалистической, но и сексуальной революции. При этом столица бывшей империи на годы превратилась в столицу однополой любви.

    Давно подмечено, что масштабные социальные потрясения активно влияют на интимную жизнь людей, волею судьбы оказавшихся в эпицентре кризиса. Объясняется это просто – когда вокруг рушатся прежние устои и обрываются социальные связи, становится уже безразлично, что о тебе завтра подумают знакомые, коллеги или «графиня Марья Алексеевна». Тем более если это завтра может не наступить вовсе.

    «Половая распущенность стала спутницей революции, – пишет кандидат исторических наук Владислав Аксёнов. – Социальный взрыв февраля, узаконивший и сделавший насилие неотъемлемой частью революционной повседневности, вытащил из глубины подсознания всевозможные низшие инстинкты, стремления удовлетворения в первую очередь своих биологических потребностей». И проявление этих потребностей очень быстро приняло самые разнузданные формы, отчего «красный» Петроград нежданно-негаданно стал центром гей-культуры.

    «С целью заработать двугривенный»

    В целом ничего особенно удивительного в этом нет. Пожалуй, лишь экзальтированные ревнители патриархальной старины и депутат Поклонская представляют себе дореволюционную Россию как живое воплощение царства Божия на земле.

    В реальности грешили предки немало и с огоньком – недаром ещё вопросник для священников XVIII века наказывает спрашивать у исповедующихся: «не блудишь ли с тестем» и «не толкал ли седалищем друга». Однако если прежде гомосексуализм всё же оставался явлением не столь распространённым и тщательно скрываемым, то к началу ХХ века нравы стали упрощаться. Началось всё с Петербурга, который, как писал в своём ставшем уже классическим труде «Гомосексуальное влечение в революционной России» историк из Оксфордского университета Дан Хили, буквально наводнили любители однополых отношений. Причиной тому стало большое количество размещавшихся в столице солдат, которых состоятельные содомиты, именовавшиеся «тётками», нанимали себе для утех. Судя по описаниям, те, в свою очередь, относились к подобному способу заработка вполне спокойно. «Летом «тётки» собираются обыкновенно в Зоологическом саду. Солдаты лейб-гвардии конного полка, кавалергарды, казаки приходят в сад единственно с целью заработать двугривенный без всякого с их стороны труда, – цитирует Хили свидетельство анонимного гомосексуалиста. – Они знают почти всех «тёток» в лицо, и вот солдат, проходя мимо одного из них, многозначительно вглядывается в него и направляется в сторону ватерклозета, оглядываясь, идёт ли «тётка» за ним». Стоило подобное «туалетное свидание» 3–5 рублей. То же самое происходило и в Москве, где центром встреч являлись Никитская площадь и бульвары.

    Таким образом мужеложство крепко пустило корни среди низших чинов гарнизонов обеих столиц. Однако если до 1917 года гомосексуалисты из имущих слоёв и содомиты из «простых» хотя и вступали периодически в связь друг с дружкой, но существовали отдельно, то после всё изменилось. Революция стёрла классы, отчего рафинированные «голубые» салоны наполнились солдатнёй. «Маскулинный облик этих юношей и мужчин играл роль эротической приманки и притягивал взоры сексуальных диссидентов», – пишет Хили.

    «Шли многие, одетые в женские платья»

    Разврат первое время практически не скрывался. Да и зачем, если новые власти сами раззадоривали граждан призывами подчистую снести старую, буржуазную мораль, в том числе и в области половых отношений. Знаменитая Александра Коллонтай взывала расчистить дорогу «крылатому Эросу», убеждая, что вступить с кем-либо в интимные отношения так же естественно, как выпить стакан воды. «Семья отмирает, она не нужна ни государству, ни людям», – писала она. А член женотдела ЦК Полина Виноградская прямо заявляла, что многожёнство и многомужество вовсе не являются чем-то ужасным, если только такая семья не противоречит интересам советского государства. На этом фоне обычный гомосексуализм выглядел почти естественным явлением.

    Одним из самых заметных в Петрограде, как писала кандидат искусствоведения Ольга Хорошилова, считался салон Михаила Бычкова – бывшего чиновника, после прихода большевиков устроившегося на работу в Петроснаб.

    Сперва на вечеринки к нему приходили представители богемы, позже начали появляться любители мужских утех из «простых», преимущественно красноармейцы.

    Переодетые в женское платье, они танцевали и исполняли песни, откликаясь на имена Фи-Фи, Парижанка и др.

    Вероятно, простые посиделки с танцами скоро наскучили любителям «голубых» утех. В декабре 1920 года произошла первая «свадьба» – некий чиновник «женился» на молодом рабочем. Однако гораздо больше известно о другом «бракосочетании», случившемся двумя месяцами позднее. Примечательно оно оказалась не только количеством участников – 95 человек, но и тем, что все они в итоге оказались задержаны ЧК.

    Собственно, организовал эту свадьбу такой же чекист, решивший, видимо, то ли выслужиться, то ли раскрыть «гнездо разврата» и для того выступивший в роли «жениха». «Свадьба» происходила по всем правилам – с хлебом-солью, костюмами и гостями. «Когда я пришёл, мы застали следующее, – рассказывал на допросе задержанный участник вечеринки красноармеец Б. – Вошли «молодые»: «невестой» был одет С., «женихом» Ш. Сзади шли многие, одетые в женские платья. Некоторые из поздравлявших целовались. После этого были танцы, многие целовались». Другой задержанный – балтийский матрос – пояснил, что во время танцев устраивалась «летучая почта», в ходе которой гости обменивались записками вроде «Вы мне нравитесь» или «Желаю познакомиться». Впрочем, больших последствий скандал не имел – задержанных вскоре отпустили.

    Грязная голова, папироска в зубах

    Ветер перемен затронул и женский пол. Вызванные революцией лишения и грянувшая гражданская война привели к тому, что вместо «кисейных барышень» на первый план вышли женщины со «стальными глазами». Нарком здравоохранения Николай Семашко с сожалением отмечал распространённость «маскулизированного» типа женщин: «взлохмаченная (чаще грязная) голова, папироска в зубах (как у мужчины), нарочито угловатые манеры, нарочито грубый голос», называя эту тенденцию «вульгарным уравниванием полов». При этом одни просто поддерживали имидж «мужчины в юбке», как, например, комиссар Генштаба ВМФ Лариса Рейснер, другим же время дало возможность не скрывать свою истинную сущность.

    В 1927 году психиатр Аким Эдельштейн описал историю своей пациентки. Некая Евгения М., осиротевшая незадолго до революции, начала выдавать себя за мужчину. 17-летней девушке удалось обмануть всех своим видом и устроиться на работу в ЧК. Надо полагать, свои обязанности она исполняла там весьма рьяно – молодого чекиста «Евгения» вскоре назначили политруком, после чего направили на Южный фронт бороться с «контрреволюционными бандами». По окончании Гражданской войны оставшийся так никем и не разоблачённым «Евгений» занял пост в органах ГПУ провинциального городка. Там он (она) начал ухаживать за девушкой, на которой вскоре женился. Как пишет Эдельштейн, невеста даже не подозревала, кем на самом деле является её муж. Однако спустя некоторое время обман, естественно, раскрылся. Местные власти возбудили дело против «Евгения», обвинив в «преступлении против природы». Но в суде дело развалилось, поскольку было непонятно, за что, собственно, следует судить подсудимую. После чего произошло вовсе невероятное – Наркомат юстиции РСФСР признал зарегистрированный брак двух женщин законным, поскольку заключён он был по обоюдному согласию. В результате пара ещё три года оставалась вместе, пока «Евгения» не перевели в Москву, где после случайного ранения комиссовали. «Невозможность больше носить мужскую форму опустошила Евгению, – пишет Дан Хили. – Оказавшись не в состоянии приспособиться к гражданской жизни, она стала пить, дебоширить, вести беспорядочную половую жизнь с женщинами и наконец завела себе гражданскую жену. Она то и дело оказывалась под судом за xyлиганство и вымогательство. Наконец доктор Эдельштейн из кабинета по изучению личности преступника Московского отдела здравоохранения обследовал её. Во время наблюдения Евгения продолжала выдавать себя за мужчину».

    Таким образом, толерантность в половых вопросах в постреволюционной России действительно не имела границ. В 1928 году Всемирная лига сексуальных реформ на своём конгрессе в Копенгагене даже поставила молодую социалистическую республику в пример другим странам как образец передовой мысли в вопросах половой сферы.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 13:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Чё-то давно сипованного пидрипу не видать. Наверно на Тольяттинской тропе у очередного дальнобоя "маслает" на пятюню стекломоя.:-D
    Этого тупого охранника старший смены покурить не отпускает:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 14:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Этого тупого охранника старший смены покурить не отпускает:-D
    :-D
    Согласны с автором?
    Человек07 ноября 2018, 14:05
    В ответ на комментарий пользователя
    это вы намекаете на незамерзайщиков -элитчиков?
    Это наверное на таких недоносков дегенератов как ты намекает, которым денег на свое жилье не хватило.
    Вот они и бесятся от зависти.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 ноября 2018, 14:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Это наверное на таких недоносков дегенератов как ты намекает, которым денег на свое жилье не хватило.
    Вот они и бесятся от зависти.
    Предмет зависти - барак за городской чертой? Пиши ещё, ты прикольный=-D
    Согласны с автором?
    НИКА07 ноября 2018, 14:55
    В ответ на комментарий пользователя
    В лечебницу на уколы, срочно.!!!
    Да, видимо на Нагорной охрана бдительность потеряла и некоторые добрались до компов.
    Согласны с автором?
    РИТА07 ноября 2018, 14:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Революционный 1917 год ознаменовался не только крушением существовавшей сотни лет политической системы. Не меньший перелом произошёл в общественном сознании и поведении. В результате Советская Россия стала местом первой в мире не только социалистической, но и сексуальной революции. При этом столица бывшей империи на годы превратилась в столицу однополой любви.

    Давно подмечено, что масштабные социальные потрясения активно влияют на интимную жизнь людей, волею судьбы оказавшихся в эпицентре кризиса. Объясняется это просто – когда вокруг рушатся прежние устои и обрываются социальные связи, становится уже безразлично, что о тебе завтра подумают знакомые, коллеги или «графиня Марья Алексеевна». Тем более если это завтра может не наступить вовсе.

    «Половая распущенность стала спутницей революции, – пишет кандидат исторических наук Владислав Аксёнов. – Социальный взрыв февраля, узаконивший и сделавший насилие неотъемлемой частью революционной повседневности, вытащил из глубины подсознания всевозможные низшие инстинкты, стремления удовлетворения в первую очередь своих биологических потребностей». И проявление этих потребностей очень быстро приняло самые разнузданные формы, отчего «красный» Петроград нежданно-негаданно стал центром гей-культуры.

    «С целью заработать двугривенный»

    В целом ничего особенно удивительного в этом нет. Пожалуй, лишь экзальтированные ревнители патриархальной старины и депутат Поклонская представляют себе дореволюционную Россию как живое воплощение царства Божия на земле.

    В реальности грешили предки немало и с огоньком – недаром ещё вопросник для священников XVIII века наказывает спрашивать у исповедующихся: «не блудишь ли с тестем» и «не толкал ли седалищем друга». Однако если прежде гомосексуализм всё же оставался явлением не столь распространённым и тщательно скрываемым, то к началу ХХ века нравы стали упрощаться. Началось всё с Петербурга, который, как писал в своём ставшем уже классическим труде «Гомосексуальное влечение в революционной России» историк из Оксфордского университета Дан Хили, буквально наводнили любители однополых отношений. Причиной тому стало большое количество размещавшихся в столице солдат, которых состоятельные содомиты, именовавшиеся «тётками», нанимали себе для утех. Судя по описаниям, те, в свою очередь, относились к подобному способу заработка вполне спокойно. «Летом «тётки» собираются обыкновенно в Зоологическом саду. Солдаты лейб-гвардии конного полка, кавалергарды, казаки приходят в сад единственно с целью заработать двугривенный без всякого с их стороны труда, – цитирует Хили свидетельство анонимного гомосексуалиста. – Они знают почти всех «тёток» в лицо, и вот солдат, проходя мимо одного из них, многозначительно вглядывается в него и направляется в сторону ватерклозета, оглядываясь, идёт ли «тётка» за ним». Стоило подобное «туалетное свидание» 3–5 рублей. То же самое происходило и в Москве, где центром встреч являлись Никитская площадь и бульвары.

    Таким образом мужеложство крепко пустило корни среди низших чинов гарнизонов обеих столиц. Однако если до 1917 года гомосексуалисты из имущих слоёв и содомиты из «простых» хотя и вступали периодически в связь друг с дружкой, но существовали отдельно, то после всё изменилось. Революция стёрла классы, отчего рафинированные «голубые» салоны наполнились солдатнёй. «Маскулинный облик этих юношей и мужчин играл роль эротической приманки и притягивал взоры сексуальных диссидентов», – пишет Хили.

    «Шли многие, одетые в женские платья»

    Разврат первое время практически не скрывался. Да и зачем, если новые власти сами раззадоривали граждан призывами подчистую снести старую, буржуазную мораль, в том числе и в области половых отношений. Знаменитая Александра Коллонтай взывала расчистить дорогу «крылатому Эросу», убеждая, что вступить с кем-либо в интимные отношения так же естественно, как выпить стакан воды. «Семья отмирает, она не нужна ни государству, ни людям», – писала она. А член женотдела ЦК Полина Виноградская прямо заявляла, что многожёнство и многомужество вовсе не являются чем-то ужасным, если только такая семья не противоречит интересам советского государства. На этом фоне обычный гомосексуализм выглядел почти естественным явлением.

    Одним из самых заметных в Петрограде, как писала кандидат искусствоведения Ольга Хорошилова, считался салон Михаила Бычкова – бывшего чиновника, после прихода большевиков устроившегося на работу в Петроснаб.

    Сперва на вечеринки к нему приходили представители богемы, позже начали появляться любители мужских утех из «простых», преимущественно красноармейцы.

    Переодетые в женское платье, они танцевали и исполняли песни, откликаясь на имена Фи-Фи, Парижанка и др.

    Вероятно, простые посиделки с танцами скоро наскучили любителям «голубых» утех. В декабре 1920 года произошла первая «свадьба» – некий чиновник «женился» на молодом рабочем. Однако гораздо больше известно о другом «бракосочетании», случившемся двумя месяцами позднее. Примечательно оно оказалась не только количеством участников – 95 человек, но и тем, что все они в итоге оказались задержаны ЧК.

    Собственно, организовал эту свадьбу такой же чекист, решивший, видимо, то ли выслужиться, то ли раскрыть «гнездо разврата» и для того выступивший в роли «жениха». «Свадьба» происходила по всем правилам – с хлебом-солью, костюмами и гостями. «Когда я пришёл, мы застали следующее, – рассказывал на допросе задержанный участник вечеринки красноармеец Б. – Вошли «молодые»: «невестой» был одет С., «женихом» Ш. Сзади шли многие, одетые в женские платья. Некоторые из поздравлявших целовались. После этого были танцы, многие целовались». Другой задержанный – балтийский матрос – пояснил, что во время танцев устраивалась «летучая почта», в ходе которой гости обменивались записками вроде «Вы мне нравитесь» или «Желаю познакомиться». Впрочем, больших последствий скандал не имел – задержанных вскоре отпустили.

    Грязная голова, папироска в зубах

    Ветер перемен затронул и женский пол. Вызванные революцией лишения и грянувшая гражданская война привели к тому, что вместо «кисейных барышень» на первый план вышли женщины со «стальными глазами». Нарком здравоохранения Николай Семашко с сожалением отмечал распространённость «маскулизированного» типа женщин: «взлохмаченная (чаще грязная) голова, папироска в зубах (как у мужчины), нарочито угловатые манеры, нарочито грубый голос», называя эту тенденцию «вульгарным уравниванием полов». При этом одни просто поддерживали имидж «мужчины в юбке», как, например, комиссар Генштаба ВМФ Лариса Рейснер, другим же время дало возможность не скрывать свою истинную сущность.

    В 1927 году психиатр Аким Эдельштейн описал историю своей пациентки. Некая Евгения М., осиротевшая незадолго до революции, начала выдавать себя за мужчину. 17-летней девушке удалось обмануть всех своим видом и устроиться на работу в ЧК. Надо полагать, свои обязанности она исполняла там весьма рьяно – молодого чекиста «Евгения» вскоре назначили политруком, после чего направили на Южный фронт бороться с «контрреволюционными бандами». По окончании Гражданской войны оставшийся так никем и не разоблачённым «Евгений» занял пост в органах ГПУ провинциального городка. Там он (она) начал ухаживать за девушкой, на которой вскоре женился. Как пишет Эдельштейн, невеста даже не подозревала, кем на самом деле является её муж. Однако спустя некоторое время обман, естественно, раскрылся. Местные власти возбудили дело против «Евгения», обвинив в «преступлении против природы». Но в суде дело развалилось, поскольку было непонятно, за что, собственно, следует судить подсудимую. После чего произошло вовсе невероятное – Наркомат юстиции РСФСР признал зарегистрированный брак двух женщин законным, поскольку заключён он был по обоюдному согласию. В результате пара ещё три года оставалась вместе, пока «Евгения» не перевели в Москву, где после случайного ранения комиссовали. «Невозможность больше носить мужскую форму опустошила Евгению, – пишет Дан Хили. – Оказавшись не в состоянии приспособиться к гражданской жизни, она стала пить, дебоширить, вести беспорядочную половую жизнь с женщинами и наконец завела себе гражданскую жену. Она то и дело оказывалась под судом за xyлиганство и вымогательство. Наконец доктор Эдельштейн из кабинета по изучению личности преступника Московского отдела здравоохранения обследовал её. Во время наблюдения Евгения продолжала выдавать себя за мужчину».

    Таким образом, толерантность в половых вопросах в постреволюционной России действительно не имела границ. В 1928 году Всемирная лига сексуальных реформ на своём конгрессе в Копенгагене даже поставила молодую социалистическую республику в пример другим странам как образец передовой мысли в вопросах половой сферы.
    Синдром навязчивых состояний налицо. По каждому поводу один и тот же словесный понос в большом количестве. Что ж никак укол-то не сделают болезному?!
    Согласны с автором?
    Стрелка07 ноября 2018, 16:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Синдром навязчивых состояний налицо. По каждому поводу один и тот же словесный понос в большом количестве. Что ж никак укол-то не сделают болезному?!
    медикаменты нонче всё дороже и дороже, больницам не выдают денег на закупку. Экономят..
    Согласны с автором?
    Андрей Монгов07 ноября 2018, 18:11
    Хотел избавиться от жира на боках и на животе. В остальном мне все нравилось. Раньше регулярно занимался в зале, но теперь времени нет, жена все чаще упрекала о появившимся пузе. Я решил заказать пояс, и заодно узнать, проверить его эффективность. Все намного лучше чем я ошидал. следуя инструкциям я привел свое тело в порядок ---- https://nnna.ru/poes
    Согласны с автором?