Самарский коллектив «Река» стал золотым призером международной танцевальной ассамблеи (205155)

На днях в Оренбурге завершилась V Международная хореографическая ассамблея «TEVY Dance Grand Prix», в которой приняло участие около 1500 танцоров и более 200 хореографических коллективов из России и СНГ.

Организаторы отмечают, что главная задача конкурса – это повышение профессионального мастерства руководителей коллективов, педагогов и самих танцоров. Тому свидетельствует и состав жюри: ведущие хореографы и танцоры страны и мира. В этом году в его состав вошли Алексей Сухарев – солист Государственного Академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева; Анна Фоминых – выпускница королевской Академии танца Лондона; Юлия Гаффарова – мастер спорта по художественной гимнастике, финалистка шоу «Танцы» на ТНТ; Лика Шевченко – балетмейстер Московского цирка Никулина на Цветном бульваре и Даниил Верещагин – художественный руководитель и постановщик Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля современного танца Ракета.

Так как асамблея в этом году была юбилейной, организаторы решили разыграть не одно Гран-при, а целых три: золотой, серебряный и бронзовый кубок. В суперфинале встретились 25 танцевальных коллективов, которые победили или стали лауреатами в номинациях.

Призовые же места поличилт три коллектива: бронза досталась танцорам из Иваново, серебро — уехало в Нижневартовск, а золотым призером и победителем ассамблеи стала самарская школа танцевального искусства «РЕКА».