Наверх

Яркий представитель самарской оппозиции Михаил Матвеев может возглавить комитет Губдумы

Яркий представитель самарской оппозиции Михаил Матвеев может возглавить комитет Губдумы
16+
ProGorodSamara.ru узнал, какие изменения ждут Самарскую область

Сегодня, 8 ноября, в самарской Губернской Думе комитет по местному самоуправлению выбрал председателя. Им стал депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев, все члены комитета проголосовали за него единогласно.

- Я думаю, что для самой системы местного самоуправления потребуются какие-то изменения, - пояснил политик Михаил Матвеев.

Напомним, что в июле пост председателя комитета покинул Владимир Субботин. Михаил Матвеев занимал пост заместителя председателя местного самоуправления. Многие прогнозировали, что со временем он займет место главы комитета.

Также он не раз говорил, что в системе местного самоуправления необходимы изменения. Сложная ситуация сложилась, по мнению депутата, во время «правления» Николая Меркушкина. Глава самарской оппозиции не раз говорил о том, что необходимо восстанавливать МСУ (местного самоуправления) и значение структуры в системе власти.

ProGorodSamara.ru пообщался с депутатом Михаилом Матвеевым, чтобы узнать,  какие реформы планируют политики, если его выберут все депутаты на заседании 14 ноября.

- Прежде всего решение должно быть утверждено Думой. Нужно провести ревизию мер, принятых Меркушкиным. Т.е. это не только восстановление прямой всенародности выбора глав МСУ.  Конечно, для того, чтобы все это было на правильной основе, необходимо будет собрать информацию с мест. Поэтому я планирую провести анкетирование, включая анонимное, депутатов муниципальных образований, чтобы выявить реальные проблемы. Которые проистекают не только из-за нехватки финансов, но и объективной экономической ситуации, выходящей из положений сложившегося в результате реформ прошлого губернатора местного самоуправления в Самарской области, - пояснил политик.

Он говорит о том, что понимает: сейчас множество проблем связано с принятыми решениями в 2015 году.

Тогда, вопреки федеральному закону, всех глав представительных органов местного самоуправления попросили работать на добровольных началах.

В результате возросла нагрузка финансирования исполнительных органов власти, и этой нагрузки лишили представительные органы власти. В Самарской области проблема очень остро стоит в сельской местности, как правило, председатели, которые работали на представительной основе, сейчас должны осуществлять те же действия на общественных началах.

В результате, это снизило мотивацию людей вести большую работу в местном самоуправлении без вознаграждения.

По словам депутата, необходимо будет пересмотреть и общую систему финансирования местного самоуправления.

Никаких скоропалительных решений, связанных с экстренной разработкой проектов в плане изменения, возврата реформ или введения новых не планируется на ближайшие полгода. Пока  - только тщательный анализ ситуации с выяснением мнений не только руководителей органов местного самоуправления, но и сотрудников.

По мнению депутата, сильно развитое местное самоуправление является основой развития любого демократического государства.

Отчасти это зависит оттого, что там, где оно хорошо работает, допнагрузка снимается с органов государственной власти и более активно реализуется инициатива граждан. Следовательно, комфорт жизни и качество развития городских сообществ и сельских территорий резко возрастают.

В значительной степени то опережение, которое наблюдается в сферах типа благоустройства, в США, по сравнению с Россией, в значительной степени связано с тем, что там реально работает местное самоуправление, а не только финансирование.

Кроме того, если Губернская Дума выберет главой комитета Михаила Матавеева, то это будет первый в истории Самарской Губернской Думы политик, который займет кресло председателя комитета, при этом не имея отношения к партии «Единая Россия».

При том, что в Государственной Думе такая практика уже давно существует. Например, самарец Михаил Дяктерев возглавляет комитет по спорту.

Однако в Думе были различные депутатские объединения, такие как «Народовластие», который возглавлял Георгий Лиманский.

- Всегда все председатели комитета были из «Единой России», если я буду избран, то это повысит демократическую привлекательность нашего парламента и это на практике будет демонстрировать слова Дмитрия Азарова, который говорил, что он будет опираться в своей работе на профессионализм и многопартийные консенсусы, что будут учтены различные точки зрения. В том числе он признает фактор того, что Губдума является многопартийным политическим органом, где нет узурпации и реализации искусственного принципа «власть у одной партии», - пояснил Михаил Матвеев. 

Юлия Печорина, 08.11.2018, 18:30

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин08 ноября 2018, 18:40
    Кошелевец ?
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 18:45
    Дегтярев
    Согласны с автором?
    Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_08 ноября 2018, 18:52
    Матвеев в добрый путь.
    Согласны с автором?
    Гаражанин08 ноября 2018, 18:52
    А что по этому поводу полагает яркий представитель самарского велодвижения, господин Шнублик?
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 18:57
    Вот он какой,северный олень,румяный как пирожек,щёчки пухлые,поди в той же кассе ,что и ЕРовцы бабло то получает.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 18:59
    НАСОСАЛ
    Согласны с автором?
    Демьян Вредный08 ноября 2018, 19:00
    В ответ на комментарий пользователя
    А что по этому поводу полагает яркий представитель самарского велодвижения, господин Шнублик?
    С утра на булочку клянчил.
    По ходу никто не дал.
    Может около икеи ошивается.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 19:00
    И это радует. :-) Ведь теперь народу проще станет получить разрешение на митинг против чего нибудь. :-D Для защиты интересов народа. :-D
    Согласны с автором?
    Артем08 ноября 2018, 19:01
    Пиши пропало. А тут не сплетничать, тут работать придется.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 19:02
    В ответ на комментарий пользователя
    А что по этому поводу полагает яркий представитель самарского велодвижения, господин Шнублик?
    Яркий Михаил Матвеев может .коЛдырь спивается .а Шнублик сошел с ума . Компашка супер !
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 19:05
    В магазине "Пятерочка" в Похвистнево, на улице Мира, обрушилась витрина с бутылками алкоголя. Вероятно, витрина не выдержала перевеса, момент падения зафиксировали камеры видеонаблюдения.
    Покупателей рядом с витриной не было, продавец успел отойти, во время инцидента никто не пострадал.
    https://
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 19:06
    Отправили на повышение, теперь хрен вам митинги:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 19:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Отправили на повышение, теперь хрен вам митинги:-D
    Намитинговал, выбил таки себе "хлебное" повышение.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 19:35
    поярче-то не нашлось?
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 19:45
    Отсюда вывод, что вся его опзиция - туфта для антуража
    Согласны с автором?
    Жека самарский08 ноября 2018, 20:22
    https://bigpicture.ru/?p=903528


    вот с таким меню в думе я ять всю матушку обезглавил.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 20:42
    многа букв,не воруй и всё получится.
    Согласны с автором?
    Стрелка08 ноября 2018, 20:52
    ну что ж, будем посмотреть
    Согласны с автором?
    Киник08 ноября 2018, 21:25
    "Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы."
    И.Ильф, Е.Петров "Золотой телёнок"
    ;-)
    Согласны с автором?
    Костя Моргов08 ноября 2018, 21:37
    вы слышали о миостимуляторах? Друг недавно опробовал новый пояс миостимулятор и так он поразил его результативностью что он начал вести блог. Сам лично затестил его и уже через неделю начал уходить живот, а через две проступили кубики, подкачал бицепс и спину, а жена убрала в талии пару см. и подкачала живот. Это реально крутая штука и главное ничего делать не нужно - просто надел и делай что хочешь. Вот подробно читайте о нем в блоге ---- http://gg.gg/blodoka
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 21:52
    Получил взятку за то что в губернаторы выдвигаться не стал, все очевидно!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 22:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Получил взятку за то что в губернаторы выдвигаться не стал, все очевидно!
    Да, если бы он выдвинулся, то второй тур был бы
    Согласны с автором?
    Жека самарский08 ноября 2018, 22:38
    В ответ на комментарий пользователя
    многа букв,не воруй и всё получится.
    типо минус вы че лучше хаваете ? лярвы
    Согласны с автором?
    Жека самарский08 ноября 2018, 22:39
    В ответ на комментарий пользователя
    многа букв,не воруй и всё получится.
    дебил. 1000000000000000000 % извини недоношенный.
    Согласны с автором?
    Маша08 ноября 2018, 23:04
    Города России!!! Национальный выбор!!!
    Самара лучший город страны!!!!!
    Голосуй за Самару!!!!!!!!!
    http://город-россии.рф/rating
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 23:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот он какой,северный олень,румяный как пирожек,щёчки пухлые,поди в той же кассе ,что и ЕРовцы бабло то получает.
    Какло опять свою пластинку завело :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин08 ноября 2018, 23:10
    В ответ на комментарий пользователя
    И это радует. :-) Ведь теперь народу проще станет получить разрешение на митинг против чего нибудь. :-D Для защиты интересов народа. :-D
    Он теперь сам себе запрещать начнёт митинговать :-D
    Согласны с автором?
    Максим09 ноября 2018, 00:24
    Будьте бдительный при заказе дверей если не хотите быть обманутыми и потерявшие свои деньги то не обращайтесь
    ООО Бункер Строй у этой канторки три точки продажи находящиеся по адресу Томашевский тупик 3а Безымянка !!! 22Партсъезда 182 и Дзержинского 48 Мегастрой. ИП Миронова Елена Геннадьевна на ютубе появляются видео о их " порядочности" как они кидают. Есть видео как им плевать на всех, НЕ РЕКОМЕНДУЮ
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2018, 02:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Будьте бдительный при заказе дверей если не хотите быть обманутыми и потерявшие свои деньги то не обращайтесь
    ООО Бункер Строй у этой канторки три точки продажи находящиеся по адресу Томашевский тупик 3а Безымянка !!! 22Партсъезда 182 и Дзержинского 48 Мегастрой. ИП Миронова Елена Геннадьевна на ютубе появляются видео о их " порядочности" как они кидают. Есть видео как им плевать на всех, НЕ РЕКОМЕНДУЮ
    лошара :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2018, 08:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Какло опять свою пластинку завело :-D
    Шлюха СДМовская ,я в хохляндии и небыл никогда.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2018, 11:03
    Какая оппозиция если он коммунист.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2018, 11:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Получил взятку за то что в губернаторы выдвигаться не стал, все очевидно!
    Это не за выборы, а за слив протеста возникшего из-за того что Азаров первым одобрил пенсионную реформу Путина, хотя есть регионы которые против и у них нет повышения.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2018, 13:13
    Если бы у нас в стране все депутаты боролись за права граждан как Матвеев- мы жили бы в самой лучшей стране
    Согласны с автором?