Наверх

Курящие школьники портят имущество: полицию призывают патрулировать торговые центры Самары

Курящие школьники портят имущество: полицию призывают патрулировать торговые центры Самары
16+
Фото: progorodsamara.ru
«PRO Город» вместе с инспекторами по делам несовер шеннолетних отправился в рейд по ТЦ, чтобы узнать, имеют ли жалобы на «банды подростков» веские основания

На днях несколько жителей Самары в сети интернет обратили свое внимание и внимание общественности на группы школьников, которые проводят свое свободное время в торговых центрах. По их словам, люди, пришедшие за покупками, страдают от вопиющего поведения молодежи и даже подвергаются физическим нападкам. Обеспокоенные горожане даже направили обращение в адрес губернатора.

Пользователь под ником @samarec063:

– В ТЦ Самары орудуют банды малолеток 16-20 лет, которые считают, что это их территория и, бывает, устраивают драки, а также провоцируют других посетителей. Придираются к одежде, походке и т.д. Охрана магазина не способна противостоять им. Может, ввести патрули полиции в торговых комплексах?

В редакцию тоже приходили сообщения с аналогичными жалобами от разных источников. Мы решили лично разобраться в ситуации и вместе с компетентными органами отправиться в рейд и проверить все на месте. В проверке приняли участие сотрудник подразделений У МВД России по городу Самара Самарской области, в том числе специалисты по делам несовершеннолетних отдела полиции №9 (Железнодорожного района) и министерства образования. Мы наведались в один из торговых центров города и вот, что мы увидели на месте.

При первом осмотре торгового центра явных признаков плохого поведения подростков не было обнаружено. Некоторые громко себя вели, кто-то сидел там, где нельзя, были и шумные компании, но вроде бы ничего противозаконного.

Однако мы расспросили местных работников, которые сталкиваются с подростками ежедневно. Оказалось, им постоянно приходится мириться с шумом и неадекватным поведением. Охранники со своей стороны делают ребятам замечания. Некоторые дети принимают их во внимание, некоторые же огрызаются в ответ. Иногда приходится вызывать родителей.

Кстати, сотрудники ТЦ также обратили внимание на то, что есть компании, которые они наблюдают ежедневно. Прецеденты шумного поведения, порчи имущества и нарушения внутренних правил торговых центров (употребление напитков и пищи, купленной вне фудкорта) имеют место быть. Но реальных правонарушений зафиксировано не было. Один из работников ТЦ рассказал о недавнем случае затопления туалета. Тогда сотрудники нашли заткнутые писсуары и разбросанные туалетные принадлежности. Также, как вспоминает уже другой работник, было несколько драк на парковке.

Сотрудники магазинов считают, что дети «проказничают, потому что им нечем заняться». Их основной контингент – подростки из Запанского. Кстати, сейчас, во время каникул, наплыв детей, которые выбрали ТЦ площадкой для развлечений, вырос в разы.

Чаще всего потасовки у подростков происходят между собой. Излюбленное место для разборок – это парковка. По словам работников торгового центра, драки совершаются из-за территориальных разборок. Некоторые подростки приезжают компаниями из других районов, и тогда у них начинаются какие-то выяснения отношений с детьми, которые живут в Запанском.

Кстати, данное место пользуется популярностью и у маленьких любителей покурить. За пять минут мы встретили 4 группы подростков с сигаретами в руках. Несмотря на то, что внешний вид ребят говорил, что им не больше 14 лет, они все как один говорили, что им 16. В России продажа сигарет, кстати, разрешена с 18 лет. 

– Инцидентов, о которых вы говорите, сейчас нет. Информация, которая у вас есть, имела место быть полтора года назад. Молодые люди, которые так себя вели, приходили в основном с Запанского района и им необходимо было как бы «застолбить свою территорию». Я лично проводил с ними беседы тогда, когда этого требовала ситуация. В основном все решалось мирным путем. Но даже если и были какие-то разборки, то только между собой. Иногда мы вызываем родителей, иногда молодые люди при родителях начинают каяться. Но мы всегда пытались объяснить родителям, что если их дети приходят в торговый центр, мы не против, просто не хотим, чтобы они мешали другим,- рассказал руководитель службы безопасности ЛЕВ БУРОВ.

Один из сотрудников фудкорта рассказал о случае, который произошел на днях. Дети сели за столы, сидели с кульками семечек и стали кидаться шкурками друг в друга, задевая и других сидящих рядом посетителей. Одна из женщин сделала замечание, однако в ответ получила невежественное «не твое дело». Но охранник, который был недалеко, быстро приструнил говорливого парня.

Во многих городах существует практика родительского контроля. Родители из школ объединяются в группы и сами совершают «рейды», где могут осуществлять контроль за своими и чужими детьми. Полиция согласна помочь информационно с организацией подобного контроля.

– Подростки ведут себя агрессивно, потому что хотят привлечь внимание, и не важно, будет оно негативным или нет. Кроме того, своими шалостями они пытаются повысить свою самооценку.Конечно, это не оправдывает их действий. Но на самом деле эти дети очень одиноки в душе, а их поступки нужно расценивать как попытку заявить о себе,- психолог Алена Бесперстова.

– За 2018 год обращений ни от граждан, ни от работников торгового центра, в том числе от службы безопасности, по факту нарушения общественного порядка со стороны подростков не поступало. Работая в тесном взаимодействии со службой безопасности, сотрудники ПДН регулярно посещают данный торговые центры, проводят беседы с подростками о недопустимости совершения противоправных деяний,- руководитель пресс-службы управления МВД России по городу Самара Владимир Поляков.

Инспекторы по делам несовершеннолетних не реже раза в неделю посещают торговые центры, изучают обстановку и встречаются с местной службой охраны

Юлия Печорина, 09.11.2018, 08:23
Тэги: Торговые центры Самара, Полиция
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 ноября 2018, 08:48
К чему не новая новость?
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 09:02
В ответ на комментарий пользователя
К чему не новая новость?
Писать больше нечего. Парады кончились........ Зима на носу..........
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 09:03
Дэтишки. Слово вилка пишется без мягкого знака. А соль с мягким)))
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 09:10
И в чем проблема? Позакрывать все тц и будет порялок.
Согласны с автором?
Гаражанин09 ноября 2018, 09:16
Нелёгкая у инспектора ПДН работа, походи-ка по торговым центрам. В честь Дня милиции, нужно премировать
борцов с юными курильщиками и тогда милые инспекторши смогут более тщательно изучать обстановку внутри приглянувшейся секции)
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 09:21
А вот в Тц Мега нет такого, потому что вокруг проживают воспитанные и культурные люди!
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 09:33
А всего-то надо дать им пару раз хороших пи....... лей, не глядя на возраст,и все желания докопаться до походки или одежды сразу пропадёт. Щенки совсем распоясались.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 09:36
В ответ на комментарий пользователя
А вот в Тц Мега нет такого, потому что вокруг проживают воспитанные и культурные люди!
А вот в тц аврора есть. Воспитывать надо своих спиногрызов. Пока их кто то другой не воспитал кулаками и льготами на всю оставшуюся жизнь.
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 10:38
Качество детишек в том районе не очень высокое в принципе.
Согласны с автором?
Ольга09 ноября 2018, 12:03
Куда пропали патрули ДНД? Раньше в нашем Промышленном районе постоянно дежурили, теперь как стемнеет боишься выйти. И не надо на родителей опять "вешать" контроль за своими и чужими детьми... там есть ЧОПы, полиция должна профилактические рейды проводить...бесплатные спортивные секции нужно
создавать, а то средняя цена на посещение секции 2 тыс.руб. в месяц, расходы на соревнования - все с родителей и т.д.... Пусть раздают подросткам листовки, в какой спортзал можно пойти бесплатно позаниматься!
Согласны с автором?
Самарский09 ноября 2018, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
А всего-то надо дать им пару раз хороших пи....... лей, не глядя на возраст,и все желания докопаться до походки или одежды сразу пропадёт. Щенки совсем распоясались.
Согласен с Вами! Потерянное поколение айфоно-интернетовских зомби! Высокомерия и хамства через край!
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
Качество детишек в том районе не очень высокое в принципе.
С чего такие выводы? Там в любой двор зайди - полно детей, в школы и сады очереди
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 14:59
Кто призывает сотрудников патрулировать торговые центры? Охрана ТЦ которая не способная решить проблему или собственник получающий прибыль не готовый нанять квалифицированную охрану которая проблему решит? Гнать руководителей охраны которые не способны соответствовать тем деньгам что они там получают!! Статья это призыв решить проблему получения прибыли руками сотрудников правоохранительных органов?
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
И в чем проблема? Позакрывать все тц и будет порялок.
Закроют ТЦ, а следом закроются очередные производители... :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
И в чем проблема? Позакрывать все тц и будет порялок.
Я сам видел 2 раза, как гастарбайтерские детишки в вива ленде кидают мусор на головы другим людям. Пора бы начать депортировать родителей таких ребятишек в наказание за то, что не могли нормально воспитать своих детишек
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Я сам видел 2 раза, как гастарбайтерские детишки в вива ленде кидают мусор на головы другим людям. Пора бы начать депортировать родителей таких ребятишек в наказание за то, что не могли нормально воспитать своих детишек
Ты точно готов поднять тему чьи это дети в суде? Нет? Тогда где охрана торговых центров которая получает за обеспечение безопасности посетителей ???
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 23:43
В ответ на комментарий пользователя
Ты точно готов поднять тему чьи это дети в суде? Нет? Тогда где охрана торговых центров которая получает за обеспечение безопасности посетителей ???
Охрана должна охранять имущество торгового центра. Им только за это платят.
Только когда-то у охранников отняли все права. Они могут только просто поговорить, просто попросить посетителя. Ни тронуть, ни стрельнуть, а уж тем более задержать или ударить они не имеют права. Их держат наверное только ради имиджа. Заметили, что охранники пропали в магнитах? А помните они были раньше во всех магазинах? Вот это все потому, что по закону они не имеют никаких прав, связанных с охраной обьектов. Права есть только у ментов.
Я когда работал продавцом в торговом комплексе, то если происходили какие-нибудь потасовки с каким-нибудь алконавтом, то охрана сперва вежливо просила покинуть, а если человек не понимал, то его избивали уже арендаторы, то есть продавцы. Потому что во всех смыслах у охранника прав меньше, чем у остальных категорий граждан
Согласны с автором?
Андрей10 ноября 2018, 08:19
В ответ на комментарий пользователя
Охрана должна охранять имущество торгового центра. Им только за это платят.
Только когда-то у охранников отняли все права. Они могут только просто поговорить, просто попросить посетителя. Ни тронуть, ни стрельнуть, а уж тем более задержать или ударить они не имеют права. Их держат наверное только ради имиджа. Заметили, что охранники пропали в магнитах? А помните они были раньше во всех магазинах? Вот это все потому, что по закону они не имеют никаких прав, связанных с охраной обьектов. Права есть только у ментов.
Я когда работал продавцом в торговом комплексе, то если происходили какие-нибудь потасовки с каким-нибудь алконавтом, то охрана сперва вежливо просила покинуть, а если человек не понимал, то его избивали уже арендаторы, то есть продавцы. Потому что во всех смыслах у охранника прав меньше, чем у остальных категорий граждан
Тогда надо вообще разогнать охрану торговый центров если они вообще не чего не могут.
Согласны с автором?
Лео11 ноября 2018, 23:44
Да вы что??? Не может быть, какие еще отвязные подростки? По ТВ говорят,, у нас в стране все процветает! Каждый иностранец обзавидуется!
Согласны с автором?
Лео11 ноября 2018, 23:46
"(употребление напитков и пищи, купленной вне фудкорта) " - какой кошмар! Срочно письмо президенту! Что творится то , что творится!!!
Согласны с автором?