Глава региона Дмитрий Азаров обозначил пути развития социальной сферы региона

31 октября глава региона Дмитрий Азаров провел расширенное заседание Правительства Самарской области.

Во вступительном слове Дмитрий Азаров особенно подчеркнул важность поставленных президентом страны Владимиром Путиным целей и задач, которые легли в основу нового майского Указа и приоритетных нацпроектов.

Сегодня стратегии развития, разработанные летом при участии общественности, утверждены по всему региону, а также продолжается разработка дорожных карт. Губернатор поручил создать рабочие группы и привлечь к участию в них экспертов и представителей общественности. Главное, что от качества выполнения этой работы будут зависеть будущее области и благополучие граждан.

В рамках заседания обсуждалось социально-экономическое развитие региона. Итоги работы Правительства за девять месяцев 2018 года подвел министр экономического развития и инвестиций области Дмитрий Богданов. Он отметил тот факт, что регион перешёл в зону экономического роста: индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности во 2 квартале 2018 составил 101,4%.

- Нам удалось достичь минимального за последние годы уровня безработицы. Важнейшие характеристики благосостояния населения, в числе которых реальные доходы граждан, оборот розничной торговли, демонстрируют рост, – отметил руководитель областного минэкономразвития.

По реальным доходам населения и темпам роста платных услуг Самарская область вышла в лидеры по Приволжскому федеральному округу. Это показывает и демографическая ситуация в регионе.

За 9 месяцев текущего года родилось почти 25 тыс. человек, что на 4,2% (или на 1100 новорожденных) меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По смертности – ситуация несколько иная. В текущем году происходит снижение общей численности умерших (на 0,8% за январь-сентябрь 2018 года).

К сожалению, статистика показывает, что за последние 23 года происходит снижение численности населения региона.

В изменении устоявшегося тренда может помочь реализация национальных проектов «Демография», «Здравоохранение».

- Необходимо создавать все условия для закрепления молодежи в регионе, а для этого нужны комфортная среда проживания, высокооплачиваемые и интересные рабочие места, качественное и доступное образование, хорошие условия для отдыха и спорта. Кроме этого, впервые за пять лет проиндексированы ежемесячные денежные выплаты ветеранам ВОВ. Рост выплат составил 3,7%, вместе с ними было проиндексировано 19 видов выплат.

Активно открываются и создаются объекты образования, в том числе и дошкольного, и различные медицинские учреждения. Всего в 2018 году будет введено 11 детских садов на 2530 мест. Введены две школы: в микрорайоне «КОШЕЛЕВ-Парк» на 1360 мест и вШигонском районе на 200 мест.ф

Первооткрывателем здесь стала поликлиника в Южном городе. Также ведется строительство ещё 3-х поликлиник. Кроме того, до конца 2018 года будет введено 4 фельдшерско-акушерских пунктов на территории муниципальных образований. На 23-х объектах осуществляются капитальный ремонт и мероприятия по созданию доступной среды.

Открыты физкультурно-спортивный комплекс в Сызрани, каток с искусственным льдом в Чапаевске и стадион в селе Кошки. Завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Похвистневском районе, бассейна в Волжском районе, реконструкция футбольного поля на стадионе «Луч» в Чапаевске. До конца года предусмотрена установка 23 спортивных площадок.

По словам президента федерации футбола Самарской области Дмитрия Герасимова, сейчас в регионе особо ощущается поддержка детско-юношеского спорта областными властями.

- Я хочу подчеркнуть, что Дмитрий Азаров не только поддерживает те программы, которые уже работали в регионе, но и добивается включения в новые. Речь идет как об инфраструктурных проектах, так и о спортивной составляющей, - отметил Герасимов.

На данный момент одним из лидеров по привлечению молодых врачей в районы Самарской области является Волжский район. И впечатляющая динамика здесь связана не только с удачным географическим положением самого района, который находится в непосредственной близости от Самары.

По словам главного врача Волжской ЦРБ Дмитрия Лисицы, здесь при активной поддержке областных властей и лично губернатора идет процесс строительства доступного жилья. И возможность получить квадратные метры играет одну из определяющих ролей при выборе места работы.

- Не стоит забывать про профильные программы, которые активно поддерживают областные власти. Например, «Детский доктор», в рамках которой у нас появились не прогнозируемые восемь, а двенадцать специалистов. И их количество увеличится. Что касается среднего медицинского персонала, то здесь отлично зарекомендовала себя программа «Земский фельдшер».

Напомним, программа направлена на привлечение фельдшеров-акушеров на работу в небольшие населенные пункты.