Обматеривший самарцев актер Михаил Ефремов может лишиться звания «Заслуженный»

Свое специфическое отношение к публике заслуженный артист РФ Михаил Ефремов демонстрирует с определенной регулярностью.

Напомним, 7 марта этого года он устроил скандал в Самарском театре оперы и балета, выступая в спектакле театра «Современник» «Не становись чужим» Гарольда Пинтера.

Происходящее на сцене одна из зрительниц тогда описывала так: «Задержали на 35 минут. Не извинились. Оказалось, ждали артиста Ефремова. Потом он абсолютно пьяный вышел на сцену, путал текст, на просьбу зрителей говорить громче, так как ничего не слышно, радостно послал матом самарских зрителей и всю Самару. Весь спектакль он возвращался к этому посланию. Люди, заплатившие от 4 до 7 тысяч рублей, были немножко обескуражены».

Показательно, что на скандальном спектакле присутствовал региональный министр культуры Сергей Филиппов. Но не в качестве представителя региональных властей, а в качестве рядового зрителя.

Министр также был возмущен выходкой прославленного артиста и на своей странице в соцсети «Фейсбук» назвал ее безобразной.

На днях поведение Михаила Олеговича вынуждены были разбирать не на региональном, а уже на федеральном уровне. Дело в том, что, гастролируя по Украине, заслуженный артист Российской Федерации не сдерживался в оценках исторического прошлого своей Родины.

«При СССР оказывается был морок, Горбачев освободитель, при Ельцине следуя его метафоре все бухариками были, в современной России у него опять морок, а вот современная Украина оказывается такая же как и была до 2014 года и просто спокойно развивается», - пишет на своей странице в соцсети ВКонтакт блогер Вадим Манукян.

Вадим Манукян, по совместительству член экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ Госдумы РФ, и предложил лишить Михаила Ефремова звания «Заслуженного».

Узнав об этом, сам артист выразил равнодушие к процессу в свойственной ему краткой и ёмкой манере.

Философски на предложение г-на Манукяна отреагировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко. По его словам Михаил Ефремов был удостоен звания заслуженного артиста за свой талант, а не высказывания. Поэтому и лишать актера регалий за слова было бы неправильно.

Солидарен с народным избранником и министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.

В разговоре с корреспондентом ProGorodSamara он заметил, что Михаил Олегович регулярно демонстрирует не вполне ответственное отношение к себе и своему зрителю.

«Что это? Манера поведения или нечто рекламно-популистское, я не готов сказать. Но, повторюсь, звание он получил не за свои высказывания, а за свою театральную деятельность», - заметил Сергей Филиппов.

На вопрос корреспондента ProGorodSamara: “Не считаете ли Вы, что после мартовской выходки, Михаил Ефремов вряд ли появится в Самаре?», Сергей Васильевич заметил:

- Конечно, город для него открыт, но что-то мне подсказывает — самарские зрители скандал в Театре оперы и балета не забыли.