Вернуть без уплаты штрафа: Азаров извинился перед самарцами, у которых эвакуировали авто

В Самаре произошла странная ситуация. Вечером в воскресенье, 11 ноября, в Филармонии проходил концерт баяниста Сергея Войтенко. Однако, когда мероприятие закончилось, все, включая губернатора, были удивлены тем, что машины, на которых зрители приехали на мероприятие, были эвакуированы.

— Концерт прошел при полном аншлаге! Вышел из здания Самарской филармонии после замечательного концерта Сергея Войтенко и увидел совершенно расстроенных зрителей, около 10 человек. У людей эвакуировали автомобили. Пришлось разбираться на месте. Парковка автомобилей на прилегающих улицах организована по четной/нечетной стороне, а переход «суток» в 21:00. Водитель, поставивший автомобиль в 19:00 на правильной стороне улицы, после концерта в 21:30 оказывается нарушителем! И машину эвакуируют, — обозначил проблему глава региона.

Кроме того, Дмитрий Азаров незамедлительно позвонил исполняющему обязанности начальника УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрию Некрасову.

Глава области расспросил полицейского о том, как часто он посещает театры и концерты. В частности, на какой стороне высокопоставленный чиновник оставляет авто, и что за ситуация образовалась в городе.

- Потворство бизнесу эвакуаторщиков или очевидная глупость? В ответ Юрий Некрасов обещал исправить ситуацию в кратчайшие сроки, — рассказал своим подписчикам Дмитрий Азаров.

Он даже принял решение освободить всех, у кого эвакуировали личные авто, от выплаты штрафов, сформировав некое поручение, о котором также сообщил в Твиттере.

На проблему обратил внимание и глава Кировского района Игорь Рудаков. Он намекнул на то, что существуют правила дорожного движения, которым все должны подчиняться.

— Не валите на ПДД недоработки и безразличие. Всё решаемо, если думать о людях. Ответственные службы должны были сделать раньше, но исправили с сегодняшнего дня, — написал Дмитрий Азаров.

Напомним, знаки, которые расположены у Филармонии и в других частях исторической Самары, необходимы коммунальным службам, чтобы была возможность провести уборку на проезжих частях. Существует окно, в которое автолюбители могут поставить свои автомобили - с 19:00 до 21:00. В этот промежуток знаки временно не действуют.

После 21:00 считается, что наступил следующий день. Поэтому, если не успел убрать свой автомобиль, водитель получает штраф, а его авто эвакуируют.

Жители считают, что это давно отработанная схема, благодаря которой бизнесмены отмывают деньги.

- Зачем вообще в старом городе такое разделение по датам? На Куйбышева, например, не нужно вообще, кроме как для сбора денег. Эвакуаторы приезжают заранее, стоят на площади Революции и ровно в 9 начинают собирать, а то и раньше минут на 5-10. Постоянно вижу такую картину, - пишет местная жительница.

Жители предложили губернатору комплексно подойти к ситуации.

- Про необходимость (инициатива на федеральный уровень!?) увеличения «времени перестановки» ТС на дорогах с запретом по четным/нечетным с 21 до, хотя бы, 23-х часов обсуждается уже давно ... И дело не в музыке, - поясняют самарцы.

Кстати, депутаты уже не раз предлагали изменить времяисчисление. Они говорили, что сутки, по которым работают сотрудники УГИБДД, необходимо сделать такими же, как и у обычных людей, чтобы избегать путаницы и штрафов.