Клипы, новости, сторис: что делают самарцы в метро

Компания МТС проанализировала потребление мобильного интернета в самарском метрополитене и выяснила предпочтения пассажиров разного возраста. Оказалось, что абоненты моложе 25 лет в пути в основном смотрят фотографии и короткие видео, а люди постарше чаще отдают предпочтение новостям и книгам. Слушают музыку и пользуются мессенджерами при этом все пассажиры вне зависимости от возраста.

Согласно полученным данным, самым распространенным занятием среди молодежи в самарском метро стал просмотр Instagram: около 60 процентов пользователей хотя бы раз за время пути листали ленту или смотрели сторис. Также популярны среди абонентов короткие видео на YouTube – музыкальные клипы, трейлеры новых фильмов и видеоуроки. Примерно 35 процентов пассажиров в возрасте до 25 лет успевает посмотреть в дороге 3-4 видео длительностью до трех минут каждое.

Абоненты старше 25 лет чаще изучают в метро новости – как в лентах ВКонтакте и Facebook, так и в приложениях новостных порталов. Более 50 процентов «взрослых» пассажиров в дороге уделяет чтению новостей не менее 10 минут – время, за которое можно доехать, например, от станции «Безымянка» до «Московской». Еще четверть абонентов в метро читают книги через специальные приложения, в том числе с помощью сервиса «MTS Books». Кстати, по данным сервиса, чаще всего самарцы выбирают фантастику и детективы – самыми популярными книгами в 2018 году стали роман Сергея Лукьяненко «Черновик» и книги Бориса Акунина.

Время, за которое можно проехать самарское метро от «Юнгородка» до «Алабинской», составляет 21 минуту. В пути от конечной до конечной можно посмотреть одну серию сериала Younger, прослушать половину альбома Eminem Kamikaze, прочитать 10 самых важных новостей про Самару из топа «Яндекса» или пролистать около 300 постов в социальных сетях.

Сеть МТС появилась в самарском метро в 2015 году, обеспечив пассажиров связью на всех станциях и практически на всей протяженности перегонов. МТС является единственным оператором, имеющим LTE-покрытие в самарском метрополитене.