Минтранс: почему приложение «Прибывалка-63» работает некорректно

Жители Самары не раз указывали на сбои в работе знаменитого мобильного приложения «Прибывалка». Оно помогает ориентироваться в работе общественного транспорта. Однако, в последние полгода, оно показывает не все автобусы и маршрутки, которые курсируют по городу. Кроме того, зачастую возникают ошибки со временем прибытия.

В министерстве транспорта и автомобильных дорог пояснили - почему так происходит. По их словам, во всем виновата система ГЛОНАС, которая работает не во всех коммерческих маршрутах.

- Компания, которая занимается приложением — самостоятельная организация. Ни сами собирают данные по транспорту. Но системой ГЛОНАСС оборудованы не все коммерческие маршруты. Да и система прежде всего используется для перевозки пассажиров, - пояснили в ведомстве.

При том, минтранс не обязан следить за корректной работой приложения и отображением движения транспорта по нему, потому что законодательство не обязывает их этим заниматься.

Несмотря на несовершенство работы приложения, самарские разработчики программы выступали с ним на всероссийском форуме по информатизации, где заняли второе место в номинации «Транспорт».

Кроме того, разработчики обещали что «Прибывалка-63» претерпит изменения. В мае этого года вышла новая версия приложения для платформ Android и iOS.

Планировалось, что в ней можно будет просматривать движение пригородных электричек и коммерческих автобусов (более 30 маршрутов). На очереди - метрополитен, речные переправы и шаттлы, которые будут курсировать по городу в период ЧМ. Однако изменений самарцы так и не дождались.

Также в новой версии должен был появиться контекстный поиск по адресу, топонимам, которые часто используют в речи самарцы, или названию достопримечательности. Так, приложение сможет понять, если пользователь напишет: «Стошка» или «Управа».