Новый министр экономики пообещал увеличение зарплат всем жителям Самарской области

В Самарской области в настоящее время средняя заработная плата составляет 34 тысячи рублей. Об этом сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов на заседании губдумы.

По словам министра, в 2019 году прогнозируется рост показателей заработной плат. В частности, она вырастит на 1,4 %.

Для того, чтобы составить прогноз специалисты министерства анализировали данные, которые поступали на протяжении года. Так, они смогли предоставить анализ по итогам 2017 года, тогда средний показатель зарплаты составил 33 тысячи рублей.

По словам министра, качество жизни в области увеличивается, на это указывают данные роста оборота розничной торговли на территории региона.

- Все указывает на то, что уровень покупательской способности жителей Самарской области увеличился. Самарцы стали больше покупать, - объяснил Дмитрий Богданов.

Тем временем, Самарастат предоставила данные, из которых следует, что за девять месяцев 2018 года средняя зарплата жителей региона составила 33 237 рублей. Кстати, больше всех получают специалисты космического и воздушного транспорта.

Средняя заработная плата специалистов из этих областей составляет 86 373 рубля. Тем временем, самыми малооплачиваемыми профессиями области стали те, что относятся к производству одежды. Здесь работники получают в среднем 9232 рубля за месяц.