Утилизация и сортировка мусора будут вестись по экологическим стандартам

С 1 января 2019 года на территории Самарской области начнет действовать принципиально новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Реформа, которая стартует на территории всей России и нашего региона в частности, призвана создать современную, эффективную и прозрачную систему вывоза, размещения, сортировки и переработки отходов. Сейчас за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию отходов отвечает большое количество компаний. С первого января система изменится - будет работать единый региональный оператор.

«Регоператор - это единый подрядчик, который выстроит систему обращения с ТКО по всему региону. Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области будет контролировать этот процесс, в том числе с целью снижения финансовой нагрузки на граждан, - рассказал сегодня министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков на пресс-конференции посвященной внедрению в регионе новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. - Мы строим гибкую модель, которая может меняться под конкретные цели и задачи».

В Самарской области по результатам строгого конкурсного отбора профильное министерство заключило договор с ООО «ЭкоСтройРесурс». Срок контракта составляет девять лет, компания начнет работать с 1 января 2019 года. ООО «ЭкоСтройРесурс» создана в 2012 году, имеет опыт работы, лицензии на все виды деятельности в области обращения с отходами.

Договор, в случае неисполнения обязанностей, предусматривает расторжение и выбор нового оператора через процедуру торгов

Как сообщил нашему корреспонденту Сергей Марков, в данный момент специалисты уже разработали территориальную схему обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

- В конкурсе было три претендента. Оценивалось всё, наличие мощностей и техники, опыт работы и кадровый потенциал. Сейчас проводится большая работа — в данный момент осуществляется отбор перевозчиков и стоимость грузоперевозок. Как только новый регоператор проведёт все торги, он зайдёт в министерство на процедуру регулирования тарифов ЖКХ. И уже тогда будет ясно, какова будет стоимость услуг для жителей региона. Тариф установит минэнерго, - заключил Марков.

Далее регоператор разместит предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с отходами и текст типового договора, после этого потребители в течение пятнадцати рабочих дней должны направить заявку на заключение договора. А с 1 января следующего года услуга по обращению с отходами появится в перечне коммунальных услуг, наравне с газом, отоплением и электроснабжением.

Первая территориальная схема была разработана в 2016 году, отмечает доктор технических наук, доцент кафедры химической технологии и промышленной экологии, (СамГТУ) Ольга Тупицына, и теперь в связи с изменением законодательства в сфере обращения с ТКО, появилась потребность в разработке новой системы. Ее главной задачей является минимизация объёмов отходов, которые отправляются на захоронение.

- В соответствии с федеральным законодательством, все отходы, содержащие потенциально-утильные фракции запрещены к захоронению. Стоит отметить, что всего было разработано и просчитано финансово 176 вариантов различных способов, чтобы оптимизировать затраты. В итоге наиболее экономически-оправданным является введение единого регионального оператора,- заявила Ольга Тупицына.

Плата будет рассчитываться исходя из количества постоянно и временно проживающих, не как ранее — от количества квадратных метров. При отсутствии проживающих, стоимость услуги будет рассчитываться по количеству собственников.

Не исключено, что сумма оплаты «Обращения с ТКО» будет выставляться отдельной квитанцией. Рассматривается также вариант включения стоимости услуги в общую квитанцию отдельной строкой.

В настоящее время лишь 37,6% отходов сортируются, к 2022 году этот показатель должен достичь 100%, 3,8% - это отходы, которые утилизируются. В 2022 году 8,8% отходов будут повторно использоваться в народном хозяйстве в виде сырья, изделий и материалов.