Наверх

С территории самарского детского сада вывозят могилы с останками

С территории  самарского детского сада вывозят могилы с останками
16+
Реконструкция здания идет уже на протяжении трех лет

В Самаре в здании на пересечении Братьев Коростелевых и переулке Гончарова планируют обустроить детский сад. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента градостроительства Александр Борисов.

Здание определили под детский сад еще в 2015 году. Поэтому на протяжении трех лет здесь шла реконструкция.

- В 2016 году на строители обнаружили, что здание стоит на захоронения. Сейчас отсюда вывозят и грунт и останки, - прокомментировал Александр Борисов.

Кстати, под детским садом оказалось более тысячи квадратных метров заброшенных могил. Все они расположены в границах улиц Ленинской, Ленинградской, Арцыбушевской и Льва Толстого.

За изъятие останков администрация города заплатила подрядчику 24,5 миллинов рублей. Как пояснили археологи, свои находки они передают в музей Альбина. После завершения работ в достроенном здании откроют детский сад.

Служба новостей, 16.11.2018, 08:02

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин16 ноября 2018, 08:25
    О волька. А так можно?
    Согласны с автором?
    Старый ворчун16 ноября 2018, 08:43
    Офигевшие дети наблюдают за процессом и слёзно умоляют мам не отдавать их в детский сад. Обещают хорошо себя вести и убирать игрушки
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Enigmat 4716 ноября 2018, 08:45
    24,5 млн. р. ??? Заплатите мне 1, я вручную, с одной лопатой все сделаю и останки в лучшем виде передам музею! 1000кв. м. - фигня.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 08:45
    Если б не происходила застройка старых кладбищенских территорий, то большая часть Самары была бы кладбищем.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 08:50
    Детский сад на месте кладбища. Жесть! ТЦ Гудок стоит на кладбище, под него когда место расчищали, много останков свозили на берег реки Самара. Большой грех совершили собственники Гудка.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК16 ноября 2018, 08:57
    Не нужно ничего менять пускай дети привыкают с измальства в какую жо. Они попали точнее выпали а если быть точнее депортированы при помощи добрых рук заботливых генекологов в резиновых перчатках:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 09:17
    Переезжает жить в исторический центр города. А если сдохнете - не беда, на ваши останки заселятся другие. Плять, из каждого метра максимум выжимают
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 09:20
    Историческая часть Самары еще в 1950 году заканчивалась улицей Полевой. Дальше были поселки. Соответственно, у каждого поселения было свое кладбище. И все вновь образованные районы Самары так или иначе расположены на старых кладбищах. Так что трагедии в этом нет. Родственников тех, кто там похоронен, уже тоже похоронили, только в других местах. Так что хорош блажить по этому поводу.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 10:12
    Кто же туда детей отдаст?я бы такой садик стороной обходила.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 10:56
    В ответ на комментарий пользователя
    А чтобы такого не произошло,нужно кремировать тела.но в Самаре даже в 21 веке никак не могут построить крематорий:-)
    Согласны с автором?
    Стрелка16 ноября 2018, 10:58
    а что было в этом здании до того, как решили сделать в нём дет.сад?
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 11:11
    В ответ на комментарий пользователя
    А чтобы такого не произошло,нужно кремировать тела.но в Самаре даже в 21 веке никак не могут построить крематорий:-)
    Крематорий нужно построить в элитном районе, обнести всё колючкой, вот тогда вылитый Освенцим будет.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 11:39
    В ответ на комментарий пользователя Enigmat 47
    24,5 млн. р. ??? Заплатите мне 1, я вручную, с одной лопатой все сделаю и останки в лучшем виде передам музею! 1000кв. м. - фигня.
    Найми двоих работяг, они за тыщу плюс тарелку супа все сделают.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 11:56
    В ответ на комментарий пользователя
    У вас слишком завышенное чувство собственности:-D
    Согласны с автором?
    Жительница Самары16 ноября 2018, 12:05
    Очень много грамматических ошибок для одного новостного сообщения. Такое впечатление, что тексты набирают люди безграмотные. Можно на выходе прочитывать текст и только после этого выводить в новостной блок? Редакторам должно быть очень стыдно.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 12:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Очень много грамматических ошибок для одного новостного сообщения. Такое впечатление, что тексты набирают люди безграмотные. Можно на выходе прочитывать текст и только после этого выводить в новостной блок? Редакторам должно быть очень стыдно.
    Коллега, а что Вы хотите, Просело из элитного района вещает.:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 13:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто же туда детей отдаст?я бы такой садик стороной обходила.
    А где гарантия, что среди уже построенных дет.садов нет тех, что построены на месте древних захоронений? Может вы в один из таких и ходите, не зная об этом.
    Согласны с автором?
    Стрелка16 ноября 2018, 13:10
    В ответ на комментарий пользователя
    вот вспоминаю... была же новость об этом три года (получается?) назад. Вроде тогда уже копнули, вытащили кость и началооось.. Куда кости девать, да кому они нужны в музее.. ТРИ года тянется бадяга.
    Согласны с автором?
    ДРУГ ШНУБЛИКА16 ноября 2018, 13:10
    Сегодня я купил бутерброд с колбасой. Погрыз орешки и семечки. Сейчас пойду покакаю и буду гладить брюки с карманами.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 13:11
    В ответ на комментарий пользователя Enigmat 47
    24,5 млн. р. ??? Заплатите мне 1, я вручную, с одной лопатой все сделаю и останки в лучшем виде передам музею! 1000кв. м. - фигня.
    Так они 1мл и заплатят(а то и меньше). Только не вам. А остальное - себе в карман.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 13:22
    В музее Альбина достаточно ли места, чтоб складировать все останки, и оно ему это надо?
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 14:58
    Детский сад на кладбище. Ок
    Согласны с автором?
    Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6Горожанин16 ноября 2018, 15:53
    НельзЯ опасно будет много смертей
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2018, 16:27
    До сих пор неясны границы кладбища Мещанского посёлка, которое существовало до 1930-х годов, вобрав в себя множество жертв этого трудного времени, голода, в частности. Останки людей находили, строя погреба, в гаражном кооперативе за корпусами мёда на Гагарина. На разных ресурсах границы кладбища разные. Максимум- это прямоугольник в границах проспекта К Маркса и Мориса Тореза, Революционной и Киевской. Кладбище, конечно, было меньше. Но детские сады на его территории вполне могли быть. Официально останки перенесли на новое Городское. Но в гаражах их до сих пор находят.
    Согласны с автором?
    Городской16 ноября 2018, 16:57
    В ответ на комментарий пользователя
    В музее Альбина достаточно ли места, чтоб складировать все останки, и оно ему это надо?
    А если не хватит -будем строить второй музей под кости, делов то !
    Согласны с автором?
    горожанин16 ноября 2018, 17:33
    вот это уже скандал на государственном уровне
    с какого хрена о чем все знали вдруг решили в старом городе начать с детского сада а только потом передать территорию своему подконтрольному администрации города и губернатора территорию
    тут же налицо коррупционная составляющая
    почему я должен свои налоги вкладывать в эту коррупцию
    может президент вникнет
    Согласны с автором?
    горожанин16 ноября 2018, 17:34
    кстати где происходит и происходила утилизация останков?
    Согласны с автором?
    Горожанин17 ноября 2018, 19:37