Наверх

Фоторепортаж: как работает завод по переработке мусора в Самарской области

Фоторепортаж: как работает завод по переработке мусора в Самарской области
16+
Фото: progorodsamara.ru
Корреспондент портала ProGorodSamara.ru побывал на мусорном производстве и узнал, во что превращаются старые покрышки и пластиковые бутылки

В Самарской области с 1 января 2019 года начнет действовать принципиально новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Сейчас за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию отходов отвечает большое количество компаний. В связи с этим мы отправились на завод по переработке мусора в промзоне Тольятти.

Сначала весь мусор, собираемый с города и пригорода, свозится на полигон компании «ПОВТОР». Здесь он сортируется и направляется на специальные линии.

На производстве работает штат из 1300 человек. В год перерабатывается 1,5 млн кубометров отходов.

Переработке подвергаются резина и пластик. Старые резиновые покрышки лишаются своего железного основания, режутся на части и измельчаются, превращаясь в резиновую крошку.

Дальше её используют для создания специального противоударного покрытия: прессуют и делают блоки для детских и спортивных площадок.

Далее пластик требует более сложного и детального подхода.

Уже отсортированный материал сортируется повторно для более детального деления. Бутылки, пакеты и даже крышечки нарезаются и измельчаются.

На выходе получается сразу несколько видов вторичных фракций: агломерат, грануляр, ПЭТ-флекса нескольких видов. Из этого сырья получается обшивка для автомобилей и некоторые виды игрушек.

Справка:
37,6% отходов сортируются, к 2022 году этот показатель должен достичь
100%, 3,8% - это отходы, которые утилизируются. В 2022 году 8,8% отходов будут повторно использоваться в народном хозяйстве в виде сырья, изделий и материалов.

На территории региона планируется строительство 12 новых объектов. Региону нужно перерабатывать 1 млн 800 тысяч тонн отходов в год. Для этих целей будет построено 3 крупных новых экотехнопарка (2 возле Самары и 1 возле Тольятти) мощностью 500-600 тысяч тонн в год (в структуре экотехнопарка предусмотрены мусоросортировочный комплекс, полигон ТКО и площадка биокомпостирования). Остальные 9 – это современные комплексы по переработке отходов полного цикла. Два таких комплекса будут введены в эксплуатацию уже в 1-ом квартале 2019 года.

Александр Бузулукский, 31.12.2018, 22:00
Тэги: Фотоотчет, Экология, Мусор
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 ноября 2018, 11:50
Фантастика.....!
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 11:52
[***]
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 11:56
В кошелеве построят! Сразу в лидерах будут!!! :-D
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
В кошелеве построят! Сразу в лидерах будут!!! :-D
.
Согласны с автором?
Мальвина20 ноября 2018, 12:31
А город когда убирать - то будем ? От листвы и после гаражей ...
Согласны с автором?
Маша20 ноября 2018, 13:14
Города России!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
[***]
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
В кошелеве построят! Сразу в лидерах будут!!! :-D
Гей, хватит тут трындеть про своё любимое место обитания!!!
Согласны с автором?
Кошелёк20 ноября 2018, 13:36
Куд-Кудах! Ко- ко!
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 13:44
Хорошая статья
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 14:03
А разве можно из старых покрышек делать покрытия для детских площадок ? Они бы их еще в колбасу добавляли.
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 14:05
Корреспондент побывал на мусорном производстве)
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 14:22
Вот и новые рабочие места для элиты :-D
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 15:03
Для этих целей будет построено 3 крупных новых экотехнопарка (2 возле Самары и 1 возле Тольятти)

я даже знаю где будут оба два около самары;-)

ккшники в предчувствии что жизнь изменится к лучшему
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
А разве можно из старых покрышек делать покрытия для детских площадок ? Они бы их еще в колбасу добавляли.
Так они так и делают, кушай резиновую колбаску.
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 16:56
Я так рада, что у нас хоть какой-то мусор перерабатывают!
Согласны с автором?
Из КК20 ноября 2018, 17:13
А еще в пятишках, бывает, остается стекломой! За день работы на свалке литра два набрать можно.
Согласны с автором?
Юрий Флотов20 ноября 2018, 17:42
Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров.Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог ----- [***]
Согласны с автором?
горожанин20 ноября 2018, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
Фантастика.....!
Действительно, фантастика.
Все жители МКД теперь будут платить 500-600 рублей так необходимых для просто жизни, чтобы ТБК везти аж в Толльятти на единственный в регионе заводик.
За один такой заводик уже сотни предпринимателей ушли из жизни по всей России.
И вот она на - радость.
Я за их погребенные души должен платить 500 руб. в месяц.
Я здесь вообще причем?
Мы здесь как? как погребенные души?
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2018, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
Хорошая статья
Да хорошая, главное новогодняя.
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2018, 20:35
А кудаповезут сусор из новокуйбышевска, чапаевска, сызрани?
Согласны с автором?
Киник31 декабря 2018, 20:38
Поздравляю всех жителей Прогорода с Новым Годом! И редакцию - в первую очередь! Чего б мы без Вас делали?!
Короче - УРРРАААААА!!!!!!!=-D
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2018, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
А кудаповезут сусор из новокуйбышевска, чапаевска, сызрани?
К тебе в сусарню:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2018, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
А кудаповезут сусор из новокуйбышевска, чапаевска, сызрани?
А разве не понятно? :-D
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2018, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
Поздравляю всех жителей Прогорода с Новым Годом! И редакцию - в первую очередь! Чего б мы без Вас делали?!
Короче - УРРРАААААА!!!!!!!=-D
!
Согласны с автором?
Ггггг01 января 2019, 03:00
В ответ на комментарий пользователя
Очередные конченые мр@зи, 2 сор уже,
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 07:35
В ответ на комментарий пользователя
Что и следовало оЖИДать, вылезла хохломразь...........
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 07:37
В ответ на комментарий пользователя
Очередные конченые мр@зи, 2 сор уже,
Высказал своё недомнение, очередной пидрилка.......
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 07:52
Я готов платить ещё больше! Ураааааа
Согласны с автором?
Чип01 января 2019, 09:47
В ответ на комментарий пользователя
А разве можно из старых покрышек делать покрытия для детских площадок ? Они бы их еще в колбасу добавляли.
И машина пластик тарпеда делать.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 10:40
В ответ на комментарий пользователя
Что и следовало оЖИДать, вылезла хохломразь...........
Больной?
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Больной?
И не лечится. Этот придурок давно тут безумствует. У него Украина головного мозга :-D
Согласны с автором?
Жесть01 января 2019, 11:31
[***]
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 12:07
Так работали .... Эковоз убрал свои контейнеры для пластик 1 мес назад. Сейчас этот бизнес контролируют у нас Чайка -сын прокурора РФ. Бандитская страна
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Я готов платить ещё больше! Ураааааа
.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
Что и следовало оЖИДать, вылезла хохломразь...........
.
Согласны с автором?
я из куйбышева23 января 2019, 01:14