Вопреки мнению ВОЗ Роскачество настаивает — в РФ производят прекрасные сосиски

Роскачество провело глобальную проверку сорока производителей сосисок «Молочные». И пришли к утешительным выводам — производители очень серьезно относятся к соблюдению рецептуры. Так наличие сои выявлено всего в трех образцах из сорока, а консервантов, мяса собак и кошек, а также бумаги в проверенных мясных изделиях нет вообще.

К сожалению, ни один из самарских производителей в список лучших, составленных Роскачеством, не вошел. Однако, вошел один бренд «Фамильные колбасы», которые жители 63 региона зачастую считают «своим», но принадлежит он ближайшим соседям по Волге — саратовцам.

«Лучшие сосиски по итогам исследования производят в Москве, Московской, Ленинградской и Саратовской области, республике Марий Эл, Свердловской области, Пермском крае, Амурской области и республике Бурятия», - говорится в заключении Роскачества.

Но вот Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) употребление в пищу мясных изделий, в том числе и сосисок, беспокоит. Якобы, при производстве сосисок, колбас и бекона в продукты попадают канцерогены.

Волнение ВОЗовцев передалось членам экспертного совета при правительстве РФ, и последние выступили с инициативой ввести на мясные изделия акциз из расчета 160 рублей на килограмм.