«Это в честь каннибалов»: самарцев пугают новые арт-объекты на стенах домов

На днях в редакцию обратилась Татьяна Алексеева. Её заинтересовали странные лица, которые появились на домах в центре города.

- Не знаю, вам ли пишу о том, что нам стало интересно или нет. Помогите, пож-та перенаправить это письмо куда надо. Спасибо. Совершенно недавно мы с мужем на углу Полевой и Мичурина увидели вот такой обелиск на стене дома. Муж сразу высказал свое мнение: это в честь каннибалов. А что это на самом деле?- пишет Татьяна Алексеева.

Мы решили узнать, что значат эти фигуры и откуда они начали появляться и стоит ли их бояться. Как удалось выяснить, гипсовые лица разного размера, начали появляться весной 2018 года. Небольшие гипсовые лица появились по адресам Степана Разина, 67, Некрасовской, 33 и Дом Курлиной на Красноармейской и ещё более 10 объектах.

Как сообщил в одном из своих интервью изданию «Другой город» автор арт-объектов, художник КЛАУС, все его работы — это некая миниатюрная пародия на действительность.

- Но самое главное, когда некоторые люди смотрят в эти лица, они понимают, что это не ради денег. Но ради чего? Это создано, чтобы напомнить людям о том, что есть что-то превыше денег, есть что-то кроме телевизора и пива. А вот что это, думаю, каждый в глубине себя чувствует и понимает, если он не циник и идиот.

Как в беседе с нашим корреспондентом, пояснил архитектор Александр Пашин, Клаус в моём понимании, это провокационный стрит-арт, в какой-то мере с маргинальной окраской, нацеленный на демонстративный вызов обществу. Автор стремится самореализоваться за счет нестандартной подачи своих работ и сложнодоступности мест размещения. Некое статичное фрик-шоу в городской среде.

- Как любой творческий проект, объективно оценить его влияние сложно. С одной стороны, граффити - это вандализм и испорченные фасады, с другой, нестандартность образов и стопроцентная эмоциональность - это искусство, пусть и непривычное. Как архитектор я бы рекомендовал использовать в качестве площадок для выплеска творческой энергии объекты, где данные проявления способны улучшить качество среды, преобразить и внести новый смысл в пространство (промышленные и спортивные объекты, заборы, заброшенные стройки, ветхие здания и т.д.).