Наверх

«Это в честь каннибалов»: самарцев пугают новые арт-объекты на стенах домов

«Это в честь каннибалов»: самарцев пугают новые арт-объекты на стенах домов
16+
Редакция «PRO Город» разобралась, нужно ли бояться гипсовых лиц, разбросанных по городу

На днях в редакцию обратилась Татьяна Алексеева. Её заинтересовали странные лица, которые появились на домах в центре города.

- Не знаю, вам ли пишу о том, что нам стало интересно или нет. Помогите, пож-та перенаправить это письмо куда надо. Спасибо. Совершенно недавно мы с мужем на углу Полевой и Мичурина увидели вот такой обелиск на стене дома. Муж сразу высказал свое мнение: это в честь каннибалов. А что это на самом деле?- пишет Татьяна Алексеева.

Мы решили узнать, что значат эти фигуры и откуда они начали появляться и стоит ли их бояться. Как удалось выяснить, гипсовые лица разного размера, начали появляться весной 2018 года. Небольшие гипсовые лица появились по адресам Степана Разина, 67, Некрасовской, 33 и Дом Курлиной на Красноармейской и ещё более 10 объектах.

Как сообщил в одном из своих интервью изданию «Другой город» автор арт-объектов, художник КЛАУС, все его работы — это некая миниатюрная пародия на действительность.

- Но самое главное, когда некоторые люди смотрят в эти лица, они понимают, что это не ради денег. Но ради чего? Это создано, чтобы напомнить людям о том, что есть что-то превыше денег, есть что-то кроме телевизора и пива. А вот что это, думаю, каждый в глубине себя чувствует и понимает, если он не циник и идиот.

Как в беседе с нашим корреспондентом, пояснил архитектор Александр Пашин, Клаус в моём понимании, это провокационный стрит-арт, в какой-то мере с маргинальной окраской, нацеленный на демонстративный вызов обществу. Автор стремится самореализоваться за счет нестандартной подачи своих работ и сложнодоступности мест размещения. Некое статичное фрик-шоу в городской среде.

- Как любой творческий проект, объективно оценить его влияние сложно. С одной стороны, граффити - это вандализм и испорченные фасады, с другой, нестандартность образов и стопроцентная эмоциональность - это искусство, пусть и непривычное. Как архитектор я бы рекомендовал использовать в качестве площадок для выплеска творческой энергии объекты, где данные проявления способны улучшить качество среды, преобразить и внести новый смысл в пространство (промышленные и спортивные объекты, заборы, заброшенные стройки, ветхие здания и т.д.).

Александр Бузулукский, 20.11.2018, 15:10
Тэги: Искусство, Старая Самара
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Искусствовед академик Бергман20 ноября 2018, 16:11
Господа, что характерно -во всех композициях прослеживается подчерк одного автора - а именно всегда огромная гипертрофированная переносица на каменных лицах. >:>
Согласны с автором?
Ёжик20 ноября 2018, 16:13
Гадость это, а не искусство. Подобного рода объекты не должны выставляться на всеобщее обозрение. Как я могу объяснить ребенку, почему у дяди изо рта нога торчит?
Странно как то получается, волку в "Ну, погоди!" курить нельзя, а эту дрянь на стены вешать можно
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
Гадость это, а не искусство. Подобного рода объекты не должны выставляться на всеобщее обозрение. Как я могу объяснить ребенку, почему у дяди изо рта нога торчит?
Странно как то получается, волку в "Ну, погоди!" курить нельзя, а эту дрянь на стены вешать можно
Ой, дурак......!
Согласны с автором?
ВАСЯ20 ноября 2018, 16:29
Глазки маленькие, под глазами - мешки, переносица гипертрофированная. У автора, по-моему, большие проблемы. Автор явно косил под Мунка, но не очень удачно.
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 16:34
Надо как в кошельке, муфлонов на стенах рисовать, чтобы сразу было видно кто здесь живет.
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 16:48
Авторы этих объектов у себя дома на стену такую хрень тоже вешает? Я что-то в этом сомневаюсь.
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Гадость это, а не искусство. Подобного рода объекты не должны выставляться на всеобщее обозрение. Как я могу объяснить ребенку, почему у дяди изо рта нога торчит?
Странно как то получается, волку в "Ну, погоди!" курить нельзя, а эту дрянь на стены вешать можно
Лучше уж пусть нога торчит, чем пятюня стекломоя!!! :-D :-D :-D
Согласны с автором?
горожанин20 ноября 2018, 16:55
идиоты - во власти
циники-это силовики они же идиоты от циников во власти
и наоборот
оригинально и доступно
круг замкнулся
действительно, илон маск ни к тем ни другим не относится
я бы не хотел породниться с идиотами и циниками, они мешают жить мне и нам
да, пока они нас используют и будут иметь, только время покажет
а сюжет интересный : ОТ КЛАССИЧЕСКИХ ГРЕЧЕСКИХ КИНИКОВ И ФИЛОСОФОВ, СОЗДАВШИХ ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ОБЩЕСТВО - до ублюдков поражающих всё живое вокруг себя
Согласны с автором?
Ёжик20 ноября 2018, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
Лучше уж пусть нога торчит, чем пятюня стекломоя!!! :-D :-D :-D
Ну об этом Вы своему сыну расскажете.
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Лучше уж пусть нога торчит, чем пятюня стекломоя!!! :-D :-D :-D
Пятюня - это самое без обидное, что может торчать изо рта в кк8-*
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 17:09
В Сирию героя, что бы там окультуривал бедуинов.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК20 ноября 2018, 17:17
А мне лично нравится и тому кто это делает Респект и Уважуха;-)единственно хочу заметить что было бы здорово покрывать скультптурки фосфором что бы они светились в темноте:-)
Согласны с автором?
Ёжик20 ноября 2018, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
А мне лично нравится и тому кто это делает Респект и Уважуха;-)единственно хочу заметить что было бы здорово покрывать скультптурки фосфором что бы они светились в темноте:-)
Тогда еще и взрослые заикаться начнут
Согласны с автором?
Маша20 ноября 2018, 17:22
Города России!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
[***]
Согласны с автором?
Юрий Флотов20 ноября 2018, 17:42
Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров.Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог ----- [***]
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 18:05
А у нас на доме свинья нарисована.:-(
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
Я Вас умоляю, коллега - откуда взяться солидности у колхозного петуха? ;-|Богу - Богово, кесарю - кесарево, ну а слесарю - слесаревоB-|
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 19:01
Кто придумал посмертные маски кошелевцев считать искусством ?
Согласны с автором?
Киник20 ноября 2018, 19:05
Не, ну тут всё ясно - стритарт нынче в тренде. Няшными картинками славы себе не сыщешь, стало быть, надо изощряться. Вот человек и старается, попутно решая свои психологические проблемы и комплексы. Это как в Перми недавно местный нонконформист "исправил" лозунг "Счастье не за горами" на "Смерть не за горами" - как более соответствующий его мироощущению.
Ну вот и какой скрытый смысл в посланиях Клауса? Или это стёб? Или похмельный бред?
У Бэнкси есть и смысл, и ирония, ну и пиар грамотный. А здесь...
Вот если бы придумать арт-объект... О! На отремонтированной Фабрике-кухне выделить снаружи место для таких маскаронов, да ещё и слух пустить, что потерев их намайнишь себе удачу! Ну замануха для туристов! Тогда это было бы логично и уместно.
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 19:22
Ху%ожники драные, только гадить могут.
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 21:26
Пикасо отдыхает... А дело его живет! Даешь культуру в массы! Ударим молотом просвещения по серости восприятия! Ура, товарищи!!!
Согласны с автором?
Горожанин20 ноября 2018, 21:35
это патологоанатомы развлекаются!
посмертные слепки с лиц "пациентов" снимают и клеят то, что получилось, на стены.
не смотрите им в глаза!
плохая примета...
Согласны с автором?
Анна20 ноября 2018, 23:52
Этот клаусс лет за десять полгорода своим автографом изрисовал и никому дела не было, хотя иногда хотелось наваять ему за такие художества. Лица же смотрятся более безобидным его произведением.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2018, 10:42
В ответ на комментарий пользователя
Не, ну тут всё ясно - стритарт нынче в тренде. Няшными картинками славы себе не сыщешь, стало быть, надо изощряться. Вот человек и старается, попутно решая свои психологические проблемы и комплексы. Это как в Перми недавно местный нонконформист "исправил" лозунг "Счастье не за горами" на "Смерть не за горами" - как более соответствующий его мироощущению.
Ну вот и какой скрытый смысл в посланиях Клауса? Или это стёб? Или похмельный бред?
У Бэнкси есть и смысл, и ирония, ну и пиар грамотный. А здесь...
Вот если бы придумать арт-объект... О! На отремонтированной Фабрике-кухне выделить снаружи место для таких маскаронов, да ещё и слух пустить, что потерев их намайнишь себе удачу! Ну замануха для туристов! Тогда это было бы логично и уместно.
Тоже всё лето по дороге на работу мимо фонтана на Осипенко думал, что санитары за Шнубликом не доглядели, да лень было спиннуть поганку эту.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2018, 12:26
Какие странные у нас жители:порой на красный свет дорогу перебегать не боятся,а этих масок испугались :-)
Согласны с автором?