Транспортная карта - это удобно и экономно 

О технологиях, помогающих горожанам не только идти в ногу со временем, но и экономить на поездках в трамваях, троллейбусах, автобусах, метро, а также в железнодорожном транспорте пригородного сообщения расскажем в этой статье

Уже более 10 лет в Самаре пользуется популярностью безналичная оплата проезда в общественном транспорте.

Преимущества транспортной карты очевидны: при оплате проезда не нужно искать мелкие деньги. Во-вторых, пассажир может сам выбрать наиболее удобный для себя способ пополнения электронного проездного – раз в месяц или по мере необходимости. Кстати, именно такому способу оплаты отдают предпочтение большинство самарцев. Кроме того, использование транспортных карт выгоднее, чем оплата наличными. К примеру, вы пользуетесь электротранспортом четырежды в день в течение месяца. В таком случае при покупке билета у кондуктора ваши расходы составят 3000 рублей в месяц. А став владельцем транспортной карты, потратили бы 2760 рублей. 240 рублей вы сэкономите в месяц, а в год - почти три тысячи. Неплохая сумма, не правда ли? Причем приобретая безлимитный проездной эту сумму экономии можно увеличить до 1400 рублей в месяц.

Сэкономив ее, можно направить средства на необходимые услуги или просто побаловать себя приятной покупкой. И вам для этого нужно только приобрести карту стоимостью 100 рублей в любом из пунктов обслуживания.

«Общаться» с транспортной картой очень удобно. Чтобы оплатить проезд, достаточно приложить транспортную карту на несколько секунд к терминалу кондуктора или турникету прохода пассажиров в метрополитене. Это все, что от вас потребуется. При этом карту не обязательно даже вынимать из кошелька. Переживать по поводу потери персональных данных не стоит - протокол связи, используемый при оплате поездки, не связан с банковскими реквизитами.

Транспортной картой сегодня можно оплатить проезд на всех видах городского транспорта, включая электрички. Кроме того, доступно для оплаты проезда транспортное приложение социальной карты жителя Самарской области на маршрутах внутрирайонных перевозок. К примеру, пенсионер из Чапаевска или Похвистнево может использовать электронный проездной как на внутримуниципальных маршрутах своего города, так и оплатить проезд в общественном транспорте Самары. Для пожилых людей, которые регулярно посещают лечебные учреждения в областном центре, это очень удобно и выгодно.

В 2018 году пункты пополнения транспортной карты появились в большинстве районов Самарской области. Подключены к системе «Электронный проездной – Транспортная карта» перевозчики Красноармейского, Пестравского, Кошкинского и других муниципальных районов.

Учитывая, насколько востребованы транспортные карты среди жителей Самары, а с их помощью уже оплачивается более 65% поездок в общественном транспорте, представители компании стремятся максимально облегчить процедуру их пополнения. Сейчас это можно сделать по дороге домой или на работу в специальных пунктах пополнения, а также терминалах самообслуживания. Кроме того, пополнить карту можно в устройствах партнеров компании - в Сбербанке, отделениях Почты России, Земского банка, а также в билетных кассах Самарской пригородной пассажирской компании и Самарского метрополитена.

Помимо традиционной формы транспортную карту выпускают в виде брелока. Благодаря специальному креплению его можно прикрепить, например, к связке ключей, сумке или кошельку, чтобы гарантированно не забыть его дома или не потерять.

Актуальную информацию об услугах электронного проездного можно узнавать на сайте и в Twitter: @TransKartSamara. По словам сотрудников компании, здесь готовы ответить на любые вопросы.