Болезни костной ткани у самарцев: выявляем у себя остеопороз

Остеопороз — заболевание, поражающее костную ткань, при котором в ней образуются пустоты-поры. От этого кости нашего скелета становятся чрезвычайно хрупкими и рискуют сломаться даже при небольших нагрузках. Это состояние на ранних стадиях никак себя не проявляет. Но по мере ослабления костной ткани появляются следующие признаки: боль в спине, вызванная разрушением позвонка; уменьшение роста со временем; сутулость; перелом кости, возникающий при незначительной нагрузке.

Особого внимания заслуживает проблема остеопороза, вызванного длительным приемом кортикостероидных гормонов, противосудорожных лекарств, иммунодепрессантов и средств, содержащих алюминий и снижающих кислотность желудочного сока. Принимая подобные препараты, предупреждаем вас, о возможном риске развития остеопороза.

Это заболевание рассматривается как характерное для людей пожилого возраста. Частота у мужчин составляет 20%. Из 30% случаев остеопоретических переломов бедра происходят у лиц мужского пола. Последствия переломов бедренной кости у мужчин протекает тяжелее, чем у женщин.

Причиной остеопороза у мужчин является пожилой возраст и генетические факторы, а также недостаточное питание и низкое потребление кальция. С возрастом уровень тестостерона у мужчин прогрессивно снижается и растет риск развития остеопороза из-за снижения минеральной плотности костей. Курение и алкоголизм - также факторы риска остеопоретических переломов у мужчин.

К развитию остеопороза приводят заболевания щитовидной и паращитовидных желез, ревматоидный артрит, хронические заболевания печени и почек. Иногда прием некоторых лекарственных препаратов.

У мужчин наличие остеопороза, как правило, становится очевидным только после развития переломов позвоночника или бедра. Поэтому важно вовремя диагностировать это заболевание.

Остеопороз обычно протекает незаметно для больного. Часто человек не подозревает о болезни до тех пор, пока не произойдет перелом ослабленной кости. Причем перелом происходит буквально на ровном месте, после удара, падения с высоты роста или подъема тяжести. Чаще ломаются кости предплечья, позвонки или бедренные кости (перелом шейки бедра).

Остеопороз сам по себе к сильной боли не приводит. Это скорее ноющие «боли усталости» в спине, возникающие после долгой ходьбы (больше 40 минут) или длительного (больше 30 минут) пребывания в одной позе - чаще всего стоя, и реже - сидя. Если долго стоять, (больше 30 минут) у больных с относительно тяжелыми формами остеопороза болит поясница, или возникает боль между лопатками. И, как правило, боль быстро исчезает, если полежать. Но при переломе позвонка интенсивность этой боли более ощущается, и будет возникать не от 30 минут в положении стоя, а уже от 5-10 минут нахождения в вертикальном положении. Иногда к боли в спине при компрессионных переломах добавляются боли в ягодичных мышцах или в бедрах в области «галифе».

Чтобы предотвратить заболевание, необходимо срочно пройти диагностику остеопороза. В особенности если обнаружились симптомы:

  • Уменьшение роста на 2-3 см
  • Изменение осанки с развитием горба
  • Хрупкость ногтей и расслоение
  • Преждевременное поседение
  • Выпадение зубов

В Самарском диагностическом центре исключить или подтвердить остеопороз Вы можете за 2 дня: в первый день пройти компьютерную денситометрию и сдать анализ крови на костный кальций, витамин D и остеокальцин, а на второй день – пройти консультацию эндокринолога по результатам проведенного обследования и назначить лечение при необходимости.

Компьютерная рентгеновская денситометрия – выполняется на новом МСКТ экспертного класса. Сама процедура длится 2-3 минуты. Исследование проводится на 1,2,3 поясничных позвонках (L1-L3).