В Самарской области будут наказывать водителей за употребление «успокоительных» за рулем

При обнаружении веществ, которые входят в состав лекарств, нельзя вынести во-дителю заключение об опьянении

ГИБДД и Минздрав приступили к подготовке поправок, которые запретят автолюбителям находиться за рулем после приёма препаратов с одурманивающим эффектом.

В список запрещенных препаратов попали те, в число которых входят фенобарбитал и димедрол. Об этом рассказал врио замглавы ГИБДД Александр Быков.

Фенобарбитал, к слову, используется при изготовлении успокоительных.

Согласно действующему законодательству, сейчас при обнаружении веществ, ко-торые входят в состав лекарств, нельзя вынести водителю заключение об опьянении.

Медработник выносит заключение «Состояние опьянения установлено» при обнаружении спирта, наркотических и психотропных веществ. Оно ложится в основу материалов, которые направляют в суд, после чего водителю грозит лишение прав и штраф в 30 тысяч рублей.

Быков также рассказал, что ведомство начало разрабатывать предложения по из-менению статьи управление транспортным средством в состоянии опьянения, чтобы ввести ответственность за употребление одурманивающих препаратов.

Минздрав, кстати, поддержал эту идею. Первый замглавы комитета Госдумы по строительству Вячеслав Лысаков уверен, что Минздрав должен решить, какие именно препараты и в каких дозировках попадут под действие поправок.

Он предложил ввести две категории правонарушений. Одно из них с более мягким наказанием коснётся тех, кто принял препарат в медицинских целях и сел за руль вопреки запрету.

Вторая категория затронет тех, кто «глотает таблетки пачками» — их предлагают лишать прав и ставить на учёт в наркологическом диспансере.

В отношении лекарств сложно прописать чёткие критерии, как в случае с алкого-лем. разные лекарства по-разному действуют на человека в зависимости от дозы и состояния организма. Ещё одна проблема заключается в том, что производители по-разному формулируют ограничения к вождению, или вообще не указывают их.

- На сегодняшний  момент уже существуют требования к водителям, которым за-прещено садиться за руль в состоянии утомленности. У каждого практически ме-дицинского препарата при определении его фармакологии обычно описываются побочные действия, эффект который может быть вызван при принятии его или иного медикамента. Вообще, мне кажется, многие принимая те или иные препараты, перечитывает все побочные действия препарата. Все смотрят на основную фармакологию - поможет от боли, например. Некоторые автомобилисты не четко понимают, что может произойти, какое страшное событие может последовать после принятия препарата, которое может ввести их в сонное состояние. Думаю, эта инициатива довольно разумна. Но это будет битье по хвостам. Нельзя заранее определить принял ли человек, который едет за рулем, какой-то препарат или нет, придется это выяснять ,когда уже произоднт ужасное событие. Поэтому необходимо проводить скорее профилактические мероприятия. Показывать, например, фильмы автомобилистам о том, что если они приняли успокоительное или обезболивающее, то это может ввести их в сонное состояние, - прокомментировал автоэксперт Олег Мартин.