Как самарчанам избежать нападения бродячих собак, и что делать, если животное вас укусило?

Сегодня мы писали о том, что 6-летнего мальчика в Сызрани укусила собака. Ребенка пришлось госпитализировать, его состояние оценивается как средне тяжелое. Собака настолько сильно укусила мальчика за лицо, что были видны кости. На данный момент ребенку уже сделана прививка против бешенства, а само лечение еще будет продолжаться.

Как уберечь себя и своих детей от нападения бродячих животных? Мы решили вспомнить советы от инструктора служебного собаководства Александра Тараненко и врача терапевта Нурии Любимовой

1. Собаки не нападают спонтанно

Собаки по одиночке или в стае живут только в определённых местах (в местах скопления мусора, а также там, где их подкармливают люди: около подъездов, строек, стоянок или гаражей). Из чего следует и их поведение — они охраняют свою территорию. Следовательно, человек зашедший, на их зону — чужак и его надо прогнать.

2. Не стоит вступать в схватку с собакой

Если вы понимаете, что собаки активизировались, лучше перейти на другую сторону улицы или выйти с собачьей территории. Не делайте резких движений, остановитесь Если собака или несколько собак подошли близко, нужно стараться не делать резких движений, и не в коем случае не поворачиваться к ней спиной.

3. Не машите руками и ногами. Не кричите

Собака чувствует, когда человек боится, у него в крови выделяется адреналин. Если собака одна, можно сделать вид, что вы поднимаете что-то с пола, камень или палку. И самое главное не убегать — это бесполезно. Особенно от целой стаи.

4. Не паникуйте

Тогда вы сможете принять верное решение. Можно приготовить перцовый баллончик — он может помочь, но нужно понимать, что в состоянии шока человек не в состоянии будет сделать верное решение и даже не успеет его достать.

Что делать, если вас все-таки укусила собака

1. Не откладывате визит к врачу

Укус бродячей собаки – это повреждение кожи и мягких тканей, которое может спровоцировать инфицирование бешенством, столбняком, а также вызвать гнойные поражения тканей, вирусные гепатиты, бартонеллезы, гельминтозы, кандидозы и т.д. Самым страшным из всего перечисленного является бешенство.

2. Закройте место укуса антисептической повязкой

При отсутствии антисептического бинта или салфеток можно использовать чистую ткань, антибактериальные влажные салфетки. Если рана загрязнена, следует промыть ее с мылом без парфюмерных примесей (хозяйственное мыло), обработать края раны (но не саму рану!) раствором йода или бриллиантовой зелени. При наличии кровотечения наложить тугую повязку и отправляться ко врачу.

3. Сделайте привики

Нельзя употреблять спиртное напитков в течение всего курса прививок и 6 месяцев после его окончания. Избегайте переутомления, переохлаждения, перегревания. И самое главное, пострадавший или родители пострадавшего ребенка должны информировать врачей о факте укуса бродящей собакой в течение следующих 6 месяцев при любых заболеваниях.