В Самарской области жизнь бездомного животного оценили в полторы тысячи рублей

В Правительстве Самарской области рассказали, сколько будут тратить на отлов и содержание бродячих животных в следующем году. Постановление вышло на официальном сайте правительства.

По рассветам чиновников, в 2019 году отлов и содержание одного безнадзорного животного будет обходиться в 1509,26 рублей.

Компания, которая будет этим заниматься, пока не определена. Выбором и контролем работ займется департамент ветеринарии Самарской области.

В этом году документально утвердили правила отлова животных в 63-м регионе. В частности, «ловцам» нельзя использовать огнестрельное оружие. Исключением может стать только - угроза жизни человеку.

Как утверждали чиновники, в столице региона бездомных животных отлавливают таким способом, чтобы не травмировать животное. Кроме того, запрещен излюбленный догхантерами способ - отравленные приманки. Несмотря на это, часто появляются сообщения о жестком обращении животных.

В частности, жители жаловались на то, что компании, которые отлавливают животных, забивают их лопатой и продают туши вьетнамцам, которые доставляют мясо в местные шаурмичные.