Наверх

Руководитель УФАС области Леонид Пак прокомментировал ситуацию с транспортом в городе

Руководитель УФАС области Леонид Пак прокомментировал ситуацию с транспортом в городе
16+
Фото: progorodsamara.ru
В данный момент ведомство проводит ряд проверок в этой отрасли

Вчера, 27 ноября, на пресс-конференции, посвящённой работе управления Федеральной Антимонопольной службы в Самарской области, её руководитель рассказал о ситуации с транспортом и делах, рассматриваемых ведомством в этой сфере.

Напомним, что в отношении главы города возбудили дело за передачу городского транспорта бизнесменам. По информации ведомства, передача муниципальных автобусов частному перевозчику произошла с нарушением. Представители ведомства предполагают, что город работал по заранее оговоренным интересам частников «СамараАвтоГаз».

Как сообщили Леонид Пак, дело с «Пассажиравтотрансом» очень щепетильное и сложное. В данный момент оно рассматривается. По факту была проведена всего лишь одна комиссия и ведомство ведёт активный сбор информации.

- Все полученные данные необходимо тщательно проанализировать. Тема транспортного обслуживания очень щепетильная. Мы изучаем вопрос о возможности передачи имущества именно таким образом. В этой истории должно быть принято взвешенное решение. Для этого нужно собрать и проанализировать большой перечень документов и понять всю ситуацию, происходящую на транспортном рынке,- заявил Пак. - Запросы всем участникам на рынке и независимым участникам, органам местного самоупраления направлены, информация собирается,- подытожил руководитель ведомства.

Следующее заседание назначено на декабрь, дела рассматриваются не менее трёх месяцев в каких-то случаях, может даваться ещё 6 месяцев, тогда в общем объёме становится уже 9.

Кроме ситуации с делом в отношеннии «Пассажиравтотранс», в адрес УФАС поступает множество обращений граждан о повышении цен на проезд.

- Действительно, это большой скачок: если цена была 25 рублей, а стала 30, если была 30, а стала 35. Пять рублей разницы - это ощутимо. Но тут надо понимать, что последние лет 5 цена не поднималась, потому что муниципалитет сдерживает эти цифры в силу целого ряда причин,- отметил руководитель ведомства. - Я вот не сторонник такой шоковой терапии: сдерживать цены, а потом поднимать так резко, если есть экономическое обоснование для поднятия цен даже на 1- 2 рубля,- подчеркнул Леонид Пак.

По заявлениям УФАС, заложником этой ситуации становятся все: и потребители, и перевозчики, и органы власти.

- Мы не считаем, что мы основные регуляторы в этой сфере, основные регуляторы тут минтранс и департамент транспорта города. Ведь именно эти ведомства являются профессионалами в этом деле, именно они должны говорить, что им нужно, а не участники торгов и не участник рынка, - подытожил специалист.

Александр Бузулукский, 28.11.2018, 13:04
Тэги: Общественный транспорт, Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Чебурашка28 ноября 2018, 13:29
Русские то есть ещё в России?
Согласны с автором?
Маша28 ноября 2018, 13:46
Города России!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
http://город-россии.рф/rating
Согласны с автором?
Стрелка28 ноября 2018, 13:49
нормально прокомментировал.. В духе "Ррррребят, мы не в курсе". Ничего не знаем и ни за что не отвечаем. Щас (ну как щас - с годик подождите) вникнем и скажем, что всё законно обосновано.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2018, 13:59
А 67-й отменили?
Согласны с автором?
Ёжик28 ноября 2018, 14:06
Да ж...опа с транспортом в городе. Что еще тут комментировать. Сплошное словоблудство
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2018, 14:40
ХМ пак говорите>:> кокорина в студию
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2018, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
ХМ пак говорите>:> кокорина в студию
Кокорин сидит на нарах ,пак в мягком кресле.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2018, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Кокорин сидит на нарах ,пак в мягком кресле.
ну и ладно у нас своих талантов хватает,позовём башкирова с тигиевым:-D
Согласны с автором?
Санёк28 ноября 2018, 16:07
Зарабатывай от 5 до 150 рублей за установки бесплатных приложений в Заработок денег!
Скачай приложение по этой ссылке: tinyapp.ru/p/YDWGUH9, введи промо-код: YDWGUH9 и получи бонус до 50 рублей!
Начни зарабатывать прямо сейчас - сервис реально работает!
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2018, 17:37
И всё таки не может быть одинаковой цена на проезд в 13-местной Газели и в 100-местном трамвайном вагоне. И второе - проезд на Газели быстрее. Лично я считаю, что цена в муниципальном транспорте слишком задрана кверху.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2018, 17:44
Подождем годик. А там может утрясется. Одна показуха работы. Через годик Азаров все разрулит и щупальца свои везде засунет.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2018, 19:10
.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2018, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
И всё таки не может быть одинаковой цена на проезд в 13-местной Газели и в 100-местном трамвайном вагоне. И второе - проезд на Газели быстрее. Лично я считаю, что цена в муниципальном транспорте слишком задрана кверху.
Тем более, что газелистам никто выпадающие доходы не компенсирует, но и в убыток себе они не работают, а работают с прибылью при одинаковой стоимости ГСМ и стоимостью проезда. Так что цена билета на транспорт в Самары от лукавого. ;-)
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2018, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
А 67-й отменили?
переименовали.. в 76ой.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 19:55