Жители Самарской области не смогут выехать из Украины

Мужчинам из России запретили въезд на территорию Украины. Это касается всех граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом сообщает РБК – Украина.

Глава Госпогранслужбы Петр Цигикал заявил на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, что въезд на территорию страны ограничили для иностранцев, «в первую очередь, для граждан Российской Федерации».

Планируется усилить меры контроля на пропускных пунктах границы. По словам самого Порошенко на официальном аккаунте твиттера данные действия помешают России сформировать частные армии на Украине.

За этими словами последовало уточнение замглавы пограничной службы Андрея Демченко. Он рассказал, что запрет будет действовать до 26 декабря, пока не закончится режим военного положения.

Однако на Украину все таки будут пропускать россиян, которые едут «на похороны или с какой-то другой гуманитарной целью».

Кроме того, в правительстве предложили ужесточить правила регистрации россиян, которые въезжают на Украину и выезжают из нее.

Особенно это касается областей, где в настоящее время действуют военные положе-ния.

Верховная рада Украины 26 ноября утвердила введение военного положения в 10 областях страны, граничащих с Россией и непризнанным Приднестровьем.