Наверх

Против закрытия академии Наяновой: депутат Михаил Матвеев потребовал отчет от губернатора

Против закрытия академии Наяновой: депутат Михаил Матвеев потребовал отчет от губернатора
16+
Народный избранник выражает надежду, что процессы закрытия и ликвидации вузов в Самаре ушли вместе с предыдущим главой региона

Член партии КПРФ, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев настаивает, что единственный областной вуз с авторской методикой преподавания, которым является академия Наяновой, терять нельзя ни в коем случае.

В своем «Твиттер» он публикует копию своего обращения к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

«Написал губернатору @D_Azaroff обращение против планов закрытия Университета Наяновой, который лишили аккредитации, но ещё не лицензии», - отчитывается перед читателями депутат.

Свое официальное обращение Михаил Николаевич заканчивает так: «В связи со сложившейся ситуацией прошу проинформировать меня о том, какие конкретные меры Правительство Самарской области намерено предпринять для сохранения Самарской государственной областной академии (Наяновой), либо указать причины, по которым данные меры приняты не будут».

Напомним, в данный момент идет процесс ликвидации Самарской государственной областной академии Наяновой. 

Служба новостей, 01.12.2018, 13:53

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ШНУБЛИК01 декабря 2018, 13:59
    Мише Матвееву Респект и УважениеB-|!!!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 14:04
    А Азаров чхал на этого Матвеева. Разве что на концерт Войтенко разрешит машину под знак поставить.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 14:04
    НАЯНОВУ не сметь трогать!!!>-(
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 14:08
    Эх и ... всё таки у руля!!! Наянова всегда с нами, сгаувцами с факультета информатики на областных олимпиадах до самых верхов международных доходили, порой даже нас уделывали.. Не нужны нынешним умные, мыыслящие люди.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 14:09
    В ответ на комментарий пользователя
    А Азаров чхал на этого Матвеева. Разве что на концерт Войтенко разрешит машину под знак поставить.
    Ну, чхал не чхал, а придётся ответить официально на поставленый Мишкой вопрос - будет ли оказано содействие, и если нет, то почему, а с этой бумажкой можно уже и в суды и в кремль стучаться.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 14:12
    Университету Наяновой тридцать лет. Уникальное высшее учебное заведение, созданное Мариной Венедиктовной Наяновой по заказу правительства по авторской научно-педагогической модели в другой стране, в другой социально-экономической ситуации, не просто выжило, – несмотря ни на что, окрепло и стало для Самарской губернии таким же общепризнанным брендом, как песня про Самару-городок, как Волга, как Жигулевские горы.

    За эти тридцать лет Университет Наяновой вошел в жизнь каждого самарца. Кто-то учился здесь, у кого-то здесь учились или учатся дети, у кого-то – внуки, у кого-то – дети друзей, или знакомых, или соседей. Научный авторитет Университета Наяновой признан и в России, и за ее пределами.

    Каждый день каждый из нас открывает в жизни что-то новое. Каждый день каждый из нас чему-то учится. В Университете Наяновой в буквальном смысле этого слова занимаются непрерывным образованием. Философия Университета Наяновой – в плавном переходе от одного образовательного этапа к другому: от дошкольной подготовки – к общеобразовательной, а от нее – к высшей школе, к аспирантуре и докторантуре, к возможности получения второго высшего образования за рубежом. При такой системе обучения ребенок проводится педагогами по всем этапам обучения буквально «за руку», отслеживается и пополняется знаниями каждый момент в образовании и воспитании. Выстроенная в Университете Наяновой система образования работает слаженно и дает высокий результат.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – В 1988 году я руководила единственной тогда в городе лабораторией психолого-педагогических исследований. Накануне Пленума КПСС, посвященного реформе школы, мне дали задание подготовить предложение по приостановке пробуксовывания реформы школы. Я думала о том, как можно образовывать детей, которые опережают время. Так и возникла абсолютно новая модель учебного заведения для обучения одаренных детей. Сегодня наш Университет отмечает тридцатилетие.

    Для педагогики эксперимент должен быть длиной в двадцать семь лет, как минимум, и тогда он дает результат. Когда об этом начинаешь говорить предпринимателям, чтобы они вкладывались в личность, то им оказывается это не выгодно, долго ждать отдачи они не хотят. Это может делать только государство, оно должно заботиться о себе. Самарская область о себе заботится.

    Марина Венедиктовна Наянова считает, что школа должна в первую очередь развивать в ребенке личность, творческое начало, интерес к учебе, а уже затем оценивать уровень знаний по пятибалльной системе. Так Наяновой была разработана оригинальная идея, а вместе с ней и учебные планы, программы, положение о школе нового типа, о комплексе непрерывного образования, где ребенок мог бы пройти весь путь от первоклассника до кандидата или доктора наук.

    Благодаря поддержке руководства ЦСКБ «Прогресс», Марина Наянова «вахтовыми» самолетами едва ли не через день летала в Москву на утверждение, защиту, продвижение идей, подписание различных документов. В результате было принято решение об открытии вуза под названием «Самарский муниципальный комплекс непрерывного образования «Университет Наяновой».

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Мы с Олегом Николаевичем Сысуевым, который в то время был мэром города, думали, как в наше время представим такое название людям! Мы с этим не спешили. Документы уже были готовы, а табличку все не вывешивали. Честно говоря, я немного боялась. И вот к нам летят первые гости, американцы, люди конкретные. Как написано в документе – так должно быть и на доме. Помню, буквально за ночь мы вешали табличку с названием. Мы защищали нашу концепцию на Коллегии Министерства образования Российской Федерации, она была принята для распространения по стране.

    Для Марины Венедиктовны Наяновой сотрудники университета и студенты – одна большая семья, а учебные корпуса университета – их общий дом. Все здания – памятники архитектуры со своей историей. Двухэтажный корпус №1 на площади Куйбышева в Самаре давно окрестили «Теремком». Корпус №2 на улице Молодогвардейской, 196 по-прежнему называют «Госпиталем», хотя это здание тоже строилось в девятнадцатом веке для женской гимназии, а эвакогоспиталь был расположен в нем в годы Великой Отечественной войны. У корпуса на Ярмарочной, 17 своя история...

    1989 год – формирование коллектива педагогов-единомышленников.

    С каждым будущим сотрудником Марина Венедиктовна Наянова встречалась лично. Параллельно с набором преподавателей – зачисление первых полутора сотен учеников в первый, пятый, седьмой и десятый «А» и «Б» классы. Базой для нового колледжа стала средняя школа №63 с математическим уклоном.

    Ирина КОГАН, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы СГОАН:

    – Университет создавался как совершенно уникальное учебное заведение. История начиналась в школе №63, с кабинета №13, где дети учились практически в три смены один класс за другим. Это было совершенно невероятное место! В конце восьмидесятых годов нельзя было поверить, что из этого вырастет что-то грандиозное! Здесь нужно в первую очередь отметить личность Марины Венедиктовны. Когда-то Герберт Уэллс назвал Ленина кремлевским мечтателем. Марина Венедиктовна тогда производила такое впечатление.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 14:13
    Изначально за каждым классом был закреплен воспитатель-куратор, впервые было внедрено тьюторство – опытные педагоги-предметники строили свою работу на основе того, что современная философия называет «точками интенсивности» мыслительной деятельности. В 1991 году тридцати четырем учащимся двух одиннадцатых классов – физико-математического и гуманитарного – были выданы первые аттестаты зрелости, шесть человек получили золотые медали!
    Наталия КУЗНЕЦОВА, полный выпускник СГОАН, начальник учебного отдела СГОАН:

    – Аналогов не было. Сейчас, конечно, в стране открываются подобные заведения в попытке создать непрерывную систему образования. В тот момент это было единственное учебное заведение. Я отлично помню, как я пришла поступать в 1991 году. Мама была на защите диссертации, и меня сюда привела тетя. Как у всех остальных детей, у меня были собеседования по математике, по литературе. Я до сих пор помню вопросы, которые мне задавались. Мне было интересно, я не боялась!

    Василий ТОКАРЕВ, полный выпускник СГОАН, кандидат юридических наук, зав. кафедрой истории государства и права, начальник научно-методического сектора СГОАН:

    – Для меня это, без преувеличения, вся моя жизнь! Я поступил сюда в 1991 году. Мне тогда было почти семь лет. С тех пор я здесь прошел школу, университет, аспирантуру. Теперь преподаю сам, передаю свои навыки студентам, ученикам. Кроме того, благодаря Университету Наяновой, я открыл для себя весь мир. Я поступил в докторантуру во Франции, объездил несколько европейских государств, общаясь на английском и французском языках с коллегами, я обмениваюсь с ними опытом.

    Виктория ИСАХАНОВА, зав. кафедрой математики СГОАН, заслуженный учитель РФ:

    – Здесь, в университете, я работаю тридцать лет, со дня создания. Мы с Наяновой создавали университет, я была ее первым заместителем пятнадцать лет. Я пришла сюда из школы №63. Школа была очень известная, я там была примой. Но то, что я получила здесь, благодаря Марине Венедиктовне, это, конечно, профессиональная находка. Я работаю в физико-математических классах с ребятами, которым эти науки интересны. Их, конечно, интересуют отметки, но они уходят на второй план.

    Ирина КОГАН, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы СГОАН:

    – Мы не исходили из того, что будем собирать каких-то одаренных детей. У нас другая концепция. Мы считаем, что все дети одаренные, если им создать условия для нормального развития, чтобы им было психологически комфортно учиться, чтобы они сюда шли с радостью, а их жизнь здесь была бы праздником. Так дети развиваются, и у каждого ребенка обязательно обнаруживаются таланты. И жизнь показала, что мы были абсолютно правы. Даже тот, кто у нас здесь казался каким-то обыкновенным и средним, в дальнейшем стал в жизни фантастически успешным. Дети скучают по этому месту, которое для них как дом. Здесь нет дневников, мы не ставим отметки за поведение. У нас нет текущей успеваемости. Изначально Марина Венедиктовна говорила о том, что у ребенка мотивация учиться должна возникнуть не от того, что ему сегодня поставят хорошую отметку, а потому, что он этого хочет. И у детей эта мотивация, действительно, возникла.

    В сентябре 1993 года были открыты физико-математический, философский, химико-биологический, экономический, юридический факультеты. Главный принцип учебного заведения – соединение среднего и высшего образования. Здесь нет школьников, здесь все – студенты. В восьмом классе студент уже может выбрать направление обучения, а продолжение осуществить на этапах бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и даже за рубежом. Согласно концепции университета, предметы высшей школы частично входят в программы с восьмого по одиннадцатый класс. С четвертого класса у студентов начинаются сессии. И никаких текущих отметок на уроках! Занятия – это диалог с учителем. Оценка труда происходит постоянно, для отметок остается сессия.

    Виктория ИСАХАНОВА, зав. кафедрой математики СГОАН, заслуженный учитель РФ:

    – У нас вообще в педагогическом коллективе единомышленники. У нас нет такого, чтобы ставить двойки в дневники, вызывать родителей, провожать из класса за нарушения. У нас, конечно, меняется коллектив. На моей кафедре работают десять человек, и все они так же относятся к делу, я их всех на это настроила. Главное – обучение. Во-первых, не дисциплинированность, а именно обучение. На уроках у нас хорошая дисциплина. Я могу разрешить на уроке разговаривать, если этот разговор по делу. У нас особая обстановка. Оба мои внука окончили наш вуз. У старшего внука сейчас дочери пять лет. Он говорит мне: «Бабуля, я вижу свою дочь только в нашем университете!» То отношение, та атмосфера, которые здесь есть, их мы больше нигде не найдем.

    Надежда РОГОЖИНА, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой лингвистики и межъязыковой коммуникации СГОАН:

    – Для меня наш вуз – это большой отрезок жизни, практически тридцать лет. Я с разницей в несколько месяцев почти с основания вуза работаю в нем сначала преподавателем английского языка, а потом заведующей кафедрой иностранных языков. Когда открылось высшее звено, я стала проректором по международным программам, заведую кафедрой лингвистики и межъязыковой коммуникации. В нашем вузе изучаются три иностранных языка, начиная со второго класса. Это дает результат. Ребята могут поехать учиться в любую страну, где говорят на английском, немецком, французском языке. И они это делали.

    К единственному в то время в стране «именному» вузу с самого первого дня было повышенное внимание. Но трудности только закаляли ректора и педагогический коллектив, укрепляя уверенность в завтрашнем дне.

    В 2000 году в Университете начинают издаваться газеты на английском и французском языках, а главное печатное издание вуза «Университетский проспект» получает государственную аккредитацию. В 2003 году студенты Университета Наяновой выходят в финал Международного чемпионата по информатике в Лос-Анджелесе, опередив Гарвард и Санкт-Петербургский университет.

    Мало кто знает о том, что через двадцать лет после открытия Университета Наяновой была предпринята попытка перекупить бренд.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Бренды покупаются и продаются. Нам были сделаны в ту пору очень выгодные предложения, но первые лица губернии решили, что так делать нельзя, надо все сохранить. Мы тогда были двенадцатым из ста лучших вузов России. Мы первыми в губернии вышли на такой высокий уровень. Так нам оставили наше название. Потом все было очень сложно. Сегодня я очень рада, что у руководства области сегодня есть понимание ситуации, что оно поможет нам в развитии. Есть попытки создания подобных учебных заведений, но не все понимают, как в них надо работать. Мы практически знаем, что это такое. Я защищала докторскую диссертацию по управлению экспериментальными площадками, а кандидатскую диссертацию – по педагогике, по самой нашей системе. На защите докторской диссертации весь диссертационный совет Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов стоя мне аплодировал. Это было в моей жизни самой дорогой оценкой.

    Василий ТОКАРЕВ, полный выпускник СГОАН, кандидат юридических наук, зав. кафедрой истории государства и права, начальник научно-методического сектора СГОАН:

    – Наши студенты, во-первых, внутренне свободны. Во-вторых, они всегда открыты для диалога, для научного поиска, для творчества. В-третьих, они постоянно хотят расти. Они понимают, что знания – это не только диплом, а непрерывный процесс образования, непрерывный процесс роста.

    Сергей ЛЕБЕДЯНЦЕВ, старший научный сотрудник Института прикладной экологии СГОАН:

    – Ментальность высшего учебного заведения, перенесенная в школу, многое меняет в лучшую сторону как раз в то время, когда у учащихся в двенадцать-четырнадцать лет формируется абстрактное мышление, если это абстрактное мышление формируют мыслящие люди, а не школьные учителя в не самом лучшем их значении.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 14:13
    В Университете Наяновой впервые в нашей стране тридцать лет назад была создана прекрасно работающая и сейчас система непрерывного образования – уникальный единый образовательный комплекс с необходимым объемом учебных планов, программ, пособий. Здесь проходят масштабные научно-практические конференции, созданы учебники, по которым учится вся Российская Федерация.
    Ирина КОГАН, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы СГОАН:

    – То, что здесь происходит, я называю «эффектом рассола». Когда огурец кладут в банку, то хочет он или не хочет, но рано или поздно он будет соленым. Я думаю, в университете Наяновой этот «эффект рассола» – это самое главное. Дети подпитывают друг друга творчеством, энергией, позитивом, успехами и всем тем, что они делают. У нас огромная внеклассная работа! Сидит здесь гуманитарный класс. Эти ребята, начиная с шестого класса, участвуют во Всероссийском фестивале молодых читателей России, выигрывают заочный тур, в котором участвуют сотни детей из разных регионов страны. Наши дети каждый год едут в Сочи на финал, привозят дипломы. Здесь у половины класса учились старшие братья и сестры. Это уже такие династии! Сегодня уже дети наших выпускников к нам пришли в пятый класс, в шестой. Их становится все больше и больше. Это уже своеобразный клуб выпускников. Они понимают, что это место совершенно уникально! Олег Николаевич Сысуев, Константин Алексеевич Титов, многие другие люди когда-то участвовали в становлении нашего вуза, помогали Марине Венедиктовне это реализовать. То, что сегодня, несмотря на все кризисы, существует, мне кажется очень важным. Хочется городу и региону пожелать одного – чтобы кто-то это оценил.

    Светлана РОВНОВА, кандидат социологических наук, проректор по учебной работе и качеству образования СГОАН:

    – Что есть учебная работа? Сама по себе она заключается в создании условий для того, чтобы учились те, кто приходит к нам от мала до велика. Мы работаем и с детьми от пяти лет, и с теми, кому до двадцати семи лет. У нас есть и малыши, которые не знают, что такое образовательный процесс. Есть начальные, средние, старшие классы. Все знают наш вуз и аспирантуру. В любом случае невозможно научить человека, который этого не желает. Вот мы и занимаемся созданием условий для учебы – абсолютно все здесь, просто все! Сегодня на ректорате я насчитала семь человек – тех, кто учился у нас! Это уже топ-администрация! Они уже не дети. Они повзрослели, стали самостоятельными личностями. У этих людей уже есть чему поучиться! Лично я получаю огромное удовольствие от взаимодействия не только с ними, но с ними в особенности.

    Александр ГОРШКОВ, преподаватель кафедры истории СГОАН:

    – Я много работал в средней школе и во внешкольных учреждениях. Что меня поразило, когда я сюда пришел? Средняя школа – это работа на среднего ученика. Здесь работа на сильного ученика, мотивация к знаниям, а не просто к учебе. Здесь педагогика сотрудничества на практике. Ученик сам стремится к получению знаний. Какие дети отсюда выходят? Они все мотивированы. Они все прекрасно знают, что образование – это непрерывный процесс. Они с четвертого класса студенты с зачетными книжками. Они уже ощущают себя выше, чем в средней школе.

    Наталия КУЗНЕЦОВА, полный выпускник СГОАН, начальник учебного отдела СГОАН:

    – Для меня мой класс был моей семьей. Я до сих пор общаюсь со всеми одноклассниками и одногруппниками, с которыми училась здесь. Это, действительно, часть жизни, которая сделала меня такой, какая я сейчас. Удивительно, но спустя столько лет я продолжаю входить в те же самые стены. Возвращаться в одно и то же место не скудно и не скучно. Я могу сказать, что той духовной и душевной организацией, которая во мне накоплена, я сейчас делюсь со студентами и своим сыном. Все это выращено здесь. Это та духовная ниша, на которую я опираюсь, чтобы идти дальше.

    Данила КАРБАЕВ, выпускник СГОАН, кандидат экономических наук, декан факультета управления СГОАН:

    – Университет Наяновой – это жизнь в самом широком смысле этого слова! Как только я сюда пришел, с первого дня погрузился с головой во все процессы: и в учебу, и в деятельность, которая развивает человека со всех сторон. Общение с коллегами-преподавателями, общение с детьми – это всегда передача опыта. Связь старшего и младшего поколений прослеживается во всем и все время. Это чувствуется во всем и дает стимул к развитию. В этом году мы открыли очень интересное и востребованное в Самарской области направление – управление качеством в информационных системах. У нас очень много компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения. Везде нужны специалисты, которые контролируют, как эти процессы происходят.

    Александр ВЫШКИН, кандидат филологических наук, ученый секретарь СГОАН, декан факультета общего образования:

    – Здесь всегда было главным – научить ребенка думать, научить учиться, развивать ребенка, видеть в нем личность. Марина Венедиктовна не случайно говорит, что мы в каждом воспитываем гражданина мира. И это очень легло на мою душу! Ребенок должен быть счастлив. И он должен быть счастлив в школе! Школа не должна быть наказанием с одиннадцатилетним сроком! Нам, как мне кажется, удавалось это делать всегда в прошедшие тридцать лет, и, надеюсь, в следующие двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят лет нам будет удаваться то же самое.

    Студенты Университета Наяновой не пропускают театральных премьер, на уроках литературы пишут рецензии на спектакли. Под руководством генерального директора Самарского театра драмы Вячеслава Гвоздкова был открыт факультет искусств, на котором сейчас преподают заслуженный артист России Олег Белов и народная артистка России Жанна Романенко.

    Все педагоги Университета Наяновой не только существуют в рамках государственного образовательного стандарта, но и создают и реализуют авторские программы.

    Марина ТЮЗИНА, руководитель секции преподавателей немецкого языка кафедры лингвистики и межъязыковой коммуникации СГОАН:

    – Особые дети! Я даже не сомневаюсь в том, что дети у нас, действительно, особые. Прекрасный коллектив коллег! Мне здесь очень нравится, очень легко и комфортно работать. Важно, что есть свобода творчества, свобода формирования учебного материала, конечно, в соответствии с программой.

    Ирина ЗАВЕРШИНСКАЯ, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой физики, почетный работник общего образования РФ:

    – Учебное заведение создано для того, чтобы выпускники чувствовали себя комфортно везде, в любой ситуации – в Самаре, Москве, Казани, Париже, Вашингтоне, – чтобы наш выпускник везде себя нашел! Это личности, которые точно знают, чего хотят. За что я люблю Университет Наяновой? Как сказать, за что ты любишь семью? Наверное, за то, что она – твоя часть, а ты – ее часть. Я уже не могу представить свою жизнь без этих замечательных коллег, без наших шумных коридоров, без потрясающих, таких разных детей! С кем-то из ребят мы шли по жизни с первого по одиннадцатый класс и общаемся до сих пор. Я благодарна Марине Венедиктовне за то, что она создала здесь среду обитания. Университет – это не просто место, не просто дом, а среда, в которой я провожу половину жизни. Одна часть жизни – семья, другая – любимая работа, и они просто неотделимы друг от друга!

    Олег ФРОЛОВ, кандидат филологических наук, начальник управления развития СГОАН:

    – Я сюда пришел девятнадцатого августа 1991 года, в день путча. Фамилии Наянова и Янаев я узнал в один день. Когда я обычно об этом рассказываю, мне не верят, считая, что в августе мы не могли преподавать. Нет, мы преподавали. У нас были летние образовательные школы. Что касается образования, то все то новое, что появлялось в стране, мы внедряли. Мы были более свободны. Были советские рамки в образовании, но мы их либо игнорировали, либо ломали. Будущее за билингвальным образованием. С самого первого дня, начиная с начальной школы, здесь изучаются три иностранных языка – английский, немецкий, французский. Три языка – это больше, чем один. С самого начала, когда только зарождался Университет Наяновой, концепция полилингвизма здесь культивировалась и развивалась. Не оправдались опасения, что дети будут путать языки. Ребенок в этом плане более способный, чем взрослый. Ребенок общается с учителем английского языка на английском, с учителем немецкого – на немецком, словно тумблер переключая. Наши дети не путают языки между собой.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 14:13
    Благодаря Университету Наяновой в Самаре начал работать «Альянс Франсез». Именно отсюда впервые в стране в 1997 году на учебу в европейские университеты за вторым высшим образованием по экономике, философии, юриспруденции поехали десятки студентов, студенты-математики поехали в американские университеты.
    И сегодня Университет Наяновой отличается от других вузов камерной атмосферой – по статистике на трех студентов один преподаватель.

    Светлана РОВНОВА, кандидат социологических наук, проректор по учебной работе и качеству образования СГОАН:

    – Надо особо отметить Семейный дом Наяновой. Все, что происходит там, проявляет лучшие традиции Университета Наяновой. Мы работаем с детьми, начиная с трехмесячного возраста, – и это уже личности. Когда личность поставлена во главу угла, когда мы говорим, что личность – это основное, то это в корне отличает нас от наших коллег. Без деклараций, без лозунгов – реально!

    Наталия КУЗНЕЦОВА, полный выпускник СГОАН, начальник учебного отдела СГОАН:

    – Здесь ты можешь реализовать себя в том, в чем ты себя видишь. Тому доказательство – выпускники нашего вуза: режиссер, показывавший в Каннах свой короткометражный фильм, многочисленные сотрудники и создатели крупных компаний, работники государственных и административных структур, люди из самых разных сфер жизни. Каждый смог себя реализовать! Те люди, которые не учились в Университете Наяновой и с которыми я общаюсь, мне зачастую завидуют. Это искренняя, радостная, чистая зависть. В моей жизни есть то, чем я могу делиться. Многое из того, чему меня учили в школе, пригождается мне и сейчас. Например, в рамках преподавания правовых дисциплин я использую методики моих преподавателей по литературе. Казалось бы, разные дисциплины, школа отличается от вуза. Но методика эта работает! Мои студенты зовут меня на свадьбы, поддерживают со мной отношения после выпуска, просят профессиональные советы.

    Создание Университета Наяновой, развитие уникальной атмосферы воспитания и образования в нем Марина Венедиктовна Наянова образно сравнивает с проложенной педагогическим коллективом колеей.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Никто и никогда не может отменить в жизни главное – систему. Когда человек в определенной системе развивается, все получается – и голова выстроена, и душа на нужное настроена. Это то, что называется сегодня воспитательным процессом. Мы знаем, куда и как идти. Мы все делаем для того, чтобы они в этой колее были, вертелись в ней, чтобы шли по ней, ощущая себя вольными людьми. При этом они все-таки в колее с первого класса по четырнадцатый, по семнадцатый – и в них обязательно будет развиваться то, что нами заложено, что ими впитано. Потом они будут искать подобное или сами, как лидеры, будут создавать нечто подобное вокруг себя. Это очень важный момент. Педагогический коллектив складывался так тщательно, так осторожно, как подбираются пазлы. Я могу сказать, что коллектив у нас и по сей день такой и, как все живое, имеет обновления. Как это важно, когда такой большой массив людей занимается одним делом, развивается и продвигается в одном направлении! И, конечно, это дает блестящий результат!
    Согласны с автором?
    Ипэшник01 декабря 2018, 14:21
    Закроют по любому.
    Нашим "царям" не нужны умные люди, а то ещё придумают чего то. Нужна биомасса.
    Есть стандарты образования, которые растят биомассу, а не личность.
    Академия работает не по этим стандартам, значит она вредна для действующего режима и опасна.
    Если не закроют по лицензиям и акредитациям, то всегда можно сказать - там учили экстремизму. Провести "независимую" экспертизу и выявить в академии целый центр экстремизма. Закрыть и получить медали. Не послушных посадить
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 14:34
    вуахахах:-D прям потребовал??? ну прям михаил грозный
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 14:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Закроют по любому.
    Нашим "царям" не нужны умные люди, а то ещё придумают чего то. Нужна биомасса.
    Есть стандарты образования, которые растят биомассу, а не личность.
    Академия работает не по этим стандартам, значит она вредна для действующего режима и опасна.
    Если не закроют по лицензиям и акредитациям, то всегда можно сказать - там учили экстремизму. Провести "независимую" экспертизу и выявить в академии целый центр экстремизма. Закрыть и получить медали. Не послушных посадить
    пейсцать научись па руски ! Не Послушный. ...
    Согласны с автором?
    Ипэшник01 декабря 2018, 14:47
    В ответ на комментарий пользователя
    пейсцать научись па руски ! Не Послушный. ...
    Тебя что-то не устраивает?
    А, ну да. У меня есть своё мнение и я посмел его озвучить и пойти против общественного мнения серой биомассы.
    Давай жги. Сейчас ты начнешь писать оскорбления, вместо аргументов.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 15:45
    В ответ на комментарий пользователя
    пейсцать научись па руски ! Не Послушный. ...
    Шалава СДМовская ты без выходных коменты строчишь?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 15:57
    Даже само расположение этого учебного заведения говорит о его целевой аудитории. Классовая сегрегация и ничего больше. Как и гимназия №1. Дети чиновников и нуворишей не должны учиться с отпрысками обычной быдломассы.
    Согласны с автором?
    Ипэшник01 декабря 2018, 16:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Даже само расположение этого учебного заведения говорит о его целевой аудитории. Классовая сегрегация и ничего больше. Как и гимназия №1. Дети чиновников и нуворишей не должны учиться с отпрысками обычной быдломассы.
    Не согласен.
    В первой гимназии работает учитель, которая учила наш класс в начальной школе. Почти 30 лет назад.

    Она приглашала моего ребёнка не глядя в её набирающийся первый класс. Просто помня что я хорошо учился, готова была взять моего ребёнка.
    А я обычный нищеброд, родители обычные работяги и я тоже. У жены также.
    Собственно денег у меня нет и живу в самом "элитном" районе, поэтому пошли в местную новую школу.
    Согласны с автором?
    горожанин01 декабря 2018, 16:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Благодаря Университету Наяновой в Самаре начал работать «Альянс Франсез». Именно отсюда впервые в стране в 1997 году на учебу в европейские университеты за вторым высшим образованием по экономике, философии, юриспруденции поехали десятки студентов, студенты-математики поехали в американские университеты.
    И сегодня Университет Наяновой отличается от других вузов камерной атмосферой – по статистике на трех студентов один преподаватель.

    Светлана РОВНОВА, кандидат социологических наук, проректор по учебной работе и качеству образования СГОАН:

    – Надо особо отметить Семейный дом Наяновой. Все, что происходит там, проявляет лучшие традиции Университета Наяновой. Мы работаем с детьми, начиная с трехмесячного возраста, – и это уже личности. Когда личность поставлена во главу угла, когда мы говорим, что личность – это основное, то это в корне отличает нас от наших коллег. Без деклараций, без лозунгов – реально!

    Наталия КУЗНЕЦОВА, полный выпускник СГОАН, начальник учебного отдела СГОАН:

    – Здесь ты можешь реализовать себя в том, в чем ты себя видишь. Тому доказательство – выпускники нашего вуза: режиссер, показывавший в Каннах свой короткометражный фильм, многочисленные сотрудники и создатели крупных компаний, работники государственных и административных структур, люди из самых разных сфер жизни. Каждый смог себя реализовать! Те люди, которые не учились в Университете Наяновой и с которыми я общаюсь, мне зачастую завидуют. Это искренняя, радостная, чистая зависть. В моей жизни есть то, чем я могу делиться. Многое из того, чему меня учили в школе, пригождается мне и сейчас. Например, в рамках преподавания правовых дисциплин я использую методики моих преподавателей по литературе. Казалось бы, разные дисциплины, школа отличается от вуза. Но методика эта работает! Мои студенты зовут меня на свадьбы, поддерживают со мной отношения после выпуска, просят профессиональные советы.

    Создание Университета Наяновой, развитие уникальной атмосферы воспитания и образования в нем Марина Венедиктовна Наянова образно сравнивает с проложенной педагогическим коллективом колеей.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Никто и никогда не может отменить в жизни главное – систему. Когда человек в определенной системе развивается, все получается – и голова выстроена, и душа на нужное настроена. Это то, что называется сегодня воспитательным процессом. Мы знаем, куда и как идти. Мы все делаем для того, чтобы они в этой колее были, вертелись в ней, чтобы шли по ней, ощущая себя вольными людьми. При этом они все-таки в колее с первого класса по четырнадцатый, по семнадцатый – и в них обязательно будет развиваться то, что нами заложено, что ими впитано. Потом они будут искать подобное или сами, как лидеры, будут создавать нечто подобное вокруг себя. Это очень важный момент. Педагогический коллектив складывался так тщательно, так осторожно, как подбираются пазлы. Я могу сказать, что коллектив у нас и по сей день такой и, как все живое, имеет обновления. Как это важно, когда такой большой массив людей занимается одним делом, развивается и продвигается в одном направлении! И, конечно, это дает блестящий результат!
    теперь понятно кто такие шнублики колдыри сипы ну и тд и тп
    слог тот же
    Согласны с автором?
    горожанин01 декабря 2018, 16:41
    теперь интересует офицальное мнение партячейки от кпрфщины в самарской области
    должно же быть хоть какое то обьяснение обнищанию
    Согласны с автором?
    горожанин01 декабря 2018, 17:04
    ну вот он миша
    решил наконец то что лучше оставаться проституткой у комсомольцев чем рисковать положением:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 17:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Не согласен.
    В первой гимназии работает учитель, которая учила наш класс в начальной школе. Почти 30 лет назад.

    Она приглашала моего ребёнка не глядя в её набирающийся первый класс. Просто помня что я хорошо учился, готова была взять моего ребёнка.
    А я обычный нищеброд, родители обычные работяги и я тоже. У жены также.
    Собственно денег у меня нет и живу в самом "элитном" районе, поэтому пошли в местную новую школу.
    И с чем ты не согласен? Тебе же об этом и говорят, раз ты нищеброд, твои дети там учиться не будут, хоть они семь пядей во лбу.
    Согласны с автором?
    Маня01 декабря 2018, 17:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Изначально за каждым классом был закреплен воспитатель-куратор, впервые было внедрено тьюторство – опытные педагоги-предметники строили свою работу на основе того, что современная философия называет «точками интенсивности» мыслительной деятельности. В 1991 году тридцати четырем учащимся двух одиннадцатых классов – физико-математического и гуманитарного – были выданы первые аттестаты зрелости, шесть человек получили золотые медали!
    Наталия КУЗНЕЦОВА, полный выпускник СГОАН, начальник учебного отдела СГОАН:

    – Аналогов не было. Сейчас, конечно, в стране открываются подобные заведения в попытке создать непрерывную систему образования. В тот момент это было единственное учебное заведение. Я отлично помню, как я пришла поступать в 1991 году. Мама была на защите диссертации, и меня сюда привела тетя. Как у всех остальных детей, у меня были собеседования по математике, по литературе. Я до сих пор помню вопросы, которые мне задавались. Мне было интересно, я не боялась!

    Василий ТОКАРЕВ, полный выпускник СГОАН, кандидат юридических наук, зав. кафедрой истории государства и права, начальник научно-методического сектора СГОАН:

    – Для меня это, без преувеличения, вся моя жизнь! Я поступил сюда в 1991 году. Мне тогда было почти семь лет. С тех пор я здесь прошел школу, университет, аспирантуру. Теперь преподаю сам, передаю свои навыки студентам, ученикам. Кроме того, благодаря Университету Наяновой, я открыл для себя весь мир. Я поступил в докторантуру во Франции, объездил несколько европейских государств, общаясь на английском и французском языках с коллегами, я обмениваюсь с ними опытом.

    Виктория ИСАХАНОВА, зав. кафедрой математики СГОАН, заслуженный учитель РФ:

    – Здесь, в университете, я работаю тридцать лет, со дня создания. Мы с Наяновой создавали университет, я была ее первым заместителем пятнадцать лет. Я пришла сюда из школы №63. Школа была очень известная, я там была примой. Но то, что я получила здесь, благодаря Марине Венедиктовне, это, конечно, профессиональная находка. Я работаю в физико-математических классах с ребятами, которым эти науки интересны. Их, конечно, интересуют отметки, но они уходят на второй план.

    Ирина КОГАН, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы СГОАН:

    – Мы не исходили из того, что будем собирать каких-то одаренных детей. У нас другая концепция. Мы считаем, что все дети одаренные, если им создать условия для нормального развития, чтобы им было психологически комфортно учиться, чтобы они сюда шли с радостью, а их жизнь здесь была бы праздником. Так дети развиваются, и у каждого ребенка обязательно обнаруживаются таланты. И жизнь показала, что мы были абсолютно правы. Даже тот, кто у нас здесь казался каким-то обыкновенным и средним, в дальнейшем стал в жизни фантастически успешным. Дети скучают по этому месту, которое для них как дом. Здесь нет дневников, мы не ставим отметки за поведение. У нас нет текущей успеваемости. Изначально Марина Венедиктовна говорила о том, что у ребенка мотивация учиться должна возникнуть не от того, что ему сегодня поставят хорошую отметку, а потому, что он этого хочет. И у детей эта мотивация, действительно, возникла.

    В сентябре 1993 года были открыты физико-математический, философский, химико-биологический, экономический, юридический факультеты. Главный принцип учебного заведения – соединение среднего и высшего образования. Здесь нет школьников, здесь все – студенты. В восьмом классе студент уже может выбрать направление обучения, а продолжение осуществить на этапах бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и даже за рубежом. Согласно концепции университета, предметы высшей школы частично входят в программы с восьмого по одиннадцатый класс. С четвертого класса у студентов начинаются сессии. И никаких текущих отметок на уроках! Занятия – это диалог с учителем. Оценка труда происходит постоянно, для отметок остается сессия.

    Виктория ИСАХАНОВА, зав. кафедрой математики СГОАН, заслуженный учитель РФ:

    – У нас вообще в педагогическом коллективе единомышленники. У нас нет такого, чтобы ставить двойки в дневники, вызывать родителей, провожать из класса за нарушения. У нас, конечно, меняется коллектив. На моей кафедре работают десять человек, и все они так же относятся к делу, я их всех на это настроила. Главное – обучение. Во-первых, не дисциплинированность, а именно обучение. На уроках у нас хорошая дисциплина. Я могу разрешить на уроке разговаривать, если этот разговор по делу. У нас особая обстановка. Оба мои внука окончили наш вуз. У старшего внука сейчас дочери пять лет. Он говорит мне: «Бабуля, я вижу свою дочь только в нашем университете!» То отношение, та атмосфера, которые здесь есть, их мы больше нигде не найдем.

    Надежда РОГОЖИНА, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой лингвистики и межъязыковой коммуникации СГОАН:

    – Для меня наш вуз – это большой отрезок жизни, практически тридцать лет. Я с разницей в несколько месяцев почти с основания вуза работаю в нем сначала преподавателем английского языка, а потом заведующей кафедрой иностранных языков. Когда открылось высшее звено, я стала проректором по международным программам, заведую кафедрой лингвистики и межъязыковой коммуникации. В нашем вузе изучаются три иностранных языка, начиная со второго класса. Это дает результат. Ребята могут поехать учиться в любую страну, где говорят на английском, немецком, французском языке. И они это делали.

    К единственному в то время в стране «именному» вузу с самого первого дня было повышенное внимание. Но трудности только закаляли ректора и педагогический коллектив, укрепляя уверенность в завтрашнем дне.

    В 2000 году в Университете начинают издаваться газеты на английском и французском языках, а главное печатное издание вуза «Университетский проспект» получает государственную аккредитацию. В 2003 году студенты Университета Наяновой выходят в финал Международного чемпионата по информатике в Лос-Анджелесе, опередив Гарвард и Санкт-Петербургский университет.

    Мало кто знает о том, что через двадцать лет после открытия Университета Наяновой была предпринята попытка перекупить бренд.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Бренды покупаются и продаются. Нам были сделаны в ту пору очень выгодные предложения, но первые лица губернии решили, что так делать нельзя, надо все сохранить. Мы тогда были двенадцатым из ста лучших вузов России. Мы первыми в губернии вышли на такой высокий уровень. Так нам оставили наше название. Потом все было очень сложно. Сегодня я очень рада, что у руководства области сегодня есть понимание ситуации, что оно поможет нам в развитии. Есть попытки создания подобных учебных заведений, но не все понимают, как в них надо работать. Мы практически знаем, что это такое. Я защищала докторскую диссертацию по управлению экспериментальными площадками, а кандидатскую диссертацию – по педагогике, по самой нашей системе. На защите докторской диссертации весь диссертационный совет Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов стоя мне аплодировал. Это было в моей жизни самой дорогой оценкой.

    Василий ТОКАРЕВ, полный выпускник СГОАН, кандидат юридических наук, зав. кафедрой истории государства и права, начальник научно-методического сектора СГОАН:

    – Наши студенты, во-первых, внутренне свободны. Во-вторых, они всегда открыты для диалога, для научного поиска, для творчества. В-третьих, они постоянно хотят расти. Они понимают, что знания – это не только диплом, а непрерывный процесс образования, непрерывный процесс роста.

    Сергей ЛЕБЕДЯНЦЕВ, старший научный сотрудник Института прикладной экологии СГОАН:

    – Ментальность высшего учебного заведения, перенесенная в школу, многое меняет в лучшую сторону как раз в то время, когда у учащихся в двенадцать-четырнадцать лет формируется абстрактное мышление, если это абстрактное мышление формируют мыслящие люди, а не школьные учителя в не самом лучшем их значении.
    Так и возникла абсолютно новая модель учебного заведения для обучения одаренных детей. Одарнные дети это те у кого благополучная семья ? Где их выпускники отличаются сейчас? Знания языков это хорошо, но только как оно помогает доктору наук по праву , если он работает по российскому праву. А учеба за границей и общение с иностранцами в этом случае их хоби..... По моэму эти выпускники далеки от реалий и потребностей страны). Поэтому для них не проблема будет после школы самим выбирать в какой стране учиться).
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 17:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Изначально за каждым классом был закреплен воспитатель-куратор, впервые было внедрено тьюторство – опытные педагоги-предметники строили свою работу на основе того, что современная философия называет «точками интенсивности» мыслительной деятельности. В 1991 году тридцати четырем учащимся двух одиннадцатых классов – физико-математического и гуманитарного – были выданы первые аттестаты зрелости, шесть человек получили золотые медали!
    Наталия КУЗНЕЦОВА, полный выпускник СГОАН, начальник учебного отдела СГОАН:

    – Аналогов не было. Сейчас, конечно, в стране открываются подобные заведения в попытке создать непрерывную систему образования. В тот момент это было единственное учебное заведение. Я отлично помню, как я пришла поступать в 1991 году. Мама была на защите диссертации, и меня сюда привела тетя. Как у всех остальных детей, у меня были собеседования по математике, по литературе. Я до сих пор помню вопросы, которые мне задавались. Мне было интересно, я не боялась!

    Василий ТОКАРЕВ, полный выпускник СГОАН, кандидат юридических наук, зав. кафедрой истории государства и права, начальник научно-методического сектора СГОАН:

    – Для меня это, без преувеличения, вся моя жизнь! Я поступил сюда в 1991 году. Мне тогда было почти семь лет. С тех пор я здесь прошел школу, университет, аспирантуру. Теперь преподаю сам, передаю свои навыки студентам, ученикам. Кроме того, благодаря Университету Наяновой, я открыл для себя весь мир. Я поступил в докторантуру во Франции, объездил несколько европейских государств, общаясь на английском и французском языках с коллегами, я обмениваюсь с ними опытом.

    Виктория ИСАХАНОВА, зав. кафедрой математики СГОАН, заслуженный учитель РФ:

    – Здесь, в университете, я работаю тридцать лет, со дня создания. Мы с Наяновой создавали университет, я была ее первым заместителем пятнадцать лет. Я пришла сюда из школы №63. Школа была очень известная, я там была примой. Но то, что я получила здесь, благодаря Марине Венедиктовне, это, конечно, профессиональная находка. Я работаю в физико-математических классах с ребятами, которым эти науки интересны. Их, конечно, интересуют отметки, но они уходят на второй план.

    Ирина КОГАН, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы СГОАН:

    – Мы не исходили из того, что будем собирать каких-то одаренных детей. У нас другая концепция. Мы считаем, что все дети одаренные, если им создать условия для нормального развития, чтобы им было психологически комфортно учиться, чтобы они сюда шли с радостью, а их жизнь здесь была бы праздником. Так дети развиваются, и у каждого ребенка обязательно обнаруживаются таланты. И жизнь показала, что мы были абсолютно правы. Даже тот, кто у нас здесь казался каким-то обыкновенным и средним, в дальнейшем стал в жизни фантастически успешным. Дети скучают по этому месту, которое для них как дом. Здесь нет дневников, мы не ставим отметки за поведение. У нас нет текущей успеваемости. Изначально Марина Венедиктовна говорила о том, что у ребенка мотивация учиться должна возникнуть не от того, что ему сегодня поставят хорошую отметку, а потому, что он этого хочет. И у детей эта мотивация, действительно, возникла.

    В сентябре 1993 года были открыты физико-математический, философский, химико-биологический, экономический, юридический факультеты. Главный принцип учебного заведения – соединение среднего и высшего образования. Здесь нет школьников, здесь все – студенты. В восьмом классе студент уже может выбрать направление обучения, а продолжение осуществить на этапах бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и даже за рубежом. Согласно концепции университета, предметы высшей школы частично входят в программы с восьмого по одиннадцатый класс. С четвертого класса у студентов начинаются сессии. И никаких текущих отметок на уроках! Занятия – это диалог с учителем. Оценка труда происходит постоянно, для отметок остается сессия.

    Виктория ИСАХАНОВА, зав. кафедрой математики СГОАН, заслуженный учитель РФ:

    – У нас вообще в педагогическом коллективе единомышленники. У нас нет такого, чтобы ставить двойки в дневники, вызывать родителей, провожать из класса за нарушения. У нас, конечно, меняется коллектив. На моей кафедре работают десять человек, и все они так же относятся к делу, я их всех на это настроила. Главное – обучение. Во-первых, не дисциплинированность, а именно обучение. На уроках у нас хорошая дисциплина. Я могу разрешить на уроке разговаривать, если этот разговор по делу. У нас особая обстановка. Оба мои внука окончили наш вуз. У старшего внука сейчас дочери пять лет. Он говорит мне: «Бабуля, я вижу свою дочь только в нашем университете!» То отношение, та атмосфера, которые здесь есть, их мы больше нигде не найдем.

    Надежда РОГОЖИНА, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой лингвистики и межъязыковой коммуникации СГОАН:

    – Для меня наш вуз – это большой отрезок жизни, практически тридцать лет. Я с разницей в несколько месяцев почти с основания вуза работаю в нем сначала преподавателем английского языка, а потом заведующей кафедрой иностранных языков. Когда открылось высшее звено, я стала проректором по международным программам, заведую кафедрой лингвистики и межъязыковой коммуникации. В нашем вузе изучаются три иностранных языка, начиная со второго класса. Это дает результат. Ребята могут поехать учиться в любую страну, где говорят на английском, немецком, французском языке. И они это делали.

    К единственному в то время в стране «именному» вузу с самого первого дня было повышенное внимание. Но трудности только закаляли ректора и педагогический коллектив, укрепляя уверенность в завтрашнем дне.

    В 2000 году в Университете начинают издаваться газеты на английском и французском языках, а главное печатное издание вуза «Университетский проспект» получает государственную аккредитацию. В 2003 году студенты Университета Наяновой выходят в финал Международного чемпионата по информатике в Лос-Анджелесе, опередив Гарвард и Санкт-Петербургский университет.

    Мало кто знает о том, что через двадцать лет после открытия Университета Наяновой была предпринята попытка перекупить бренд.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Бренды покупаются и продаются. Нам были сделаны в ту пору очень выгодные предложения, но первые лица губернии решили, что так делать нельзя, надо все сохранить. Мы тогда были двенадцатым из ста лучших вузов России. Мы первыми в губернии вышли на такой высокий уровень. Так нам оставили наше название. Потом все было очень сложно. Сегодня я очень рада, что у руководства области сегодня есть понимание ситуации, что оно поможет нам в развитии. Есть попытки создания подобных учебных заведений, но не все понимают, как в них надо работать. Мы практически знаем, что это такое. Я защищала докторскую диссертацию по управлению экспериментальными площадками, а кандидатскую диссертацию – по педагогике, по самой нашей системе. На защите докторской диссертации весь диссертационный совет Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов стоя мне аплодировал. Это было в моей жизни самой дорогой оценкой.

    Василий ТОКАРЕВ, полный выпускник СГОАН, кандидат юридических наук, зав. кафедрой истории государства и права, начальник научно-методического сектора СГОАН:

    – Наши студенты, во-первых, внутренне свободны. Во-вторых, они всегда открыты для диалога, для научного поиска, для творчества. В-третьих, они постоянно хотят расти. Они понимают, что знания – это не только диплом, а непрерывный процесс образования, непрерывный процесс роста.

    Сергей ЛЕБЕДЯНЦЕВ, старший научный сотрудник Института прикладной экологии СГОАН:

    – Ментальность высшего учебного заведения, перенесенная в школу, многое меняет в лучшую сторону как раз в то время, когда у учащихся в двенадцать-четырнадцать лет формируется абстрактное мышление, если это абстрактное мышление формируют мыслящие люди, а не школьные учителя в не самом лучшем их значении.
    Хочу обрадовать, бедные дети из других школ , например 81, тоже успешны с отличием поступали и заканчивали аэрокосмический университет. ......
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 17:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Изначально за каждым классом был закреплен воспитатель-куратор, впервые было внедрено тьюторство – опытные педагоги-предметники строили свою работу на основе того, что современная философия называет «точками интенсивности» мыслительной деятельности. В 1991 году тридцати четырем учащимся двух одиннадцатых классов – физико-математического и гуманитарного – были выданы первые аттестаты зрелости, шесть человек получили золотые медали!
    Наталия КУЗНЕЦОВА, полный выпускник СГОАН, начальник учебного отдела СГОАН:

    – Аналогов не было. Сейчас, конечно, в стране открываются подобные заведения в попытке создать непрерывную систему образования. В тот момент это было единственное учебное заведение. Я отлично помню, как я пришла поступать в 1991 году. Мама была на защите диссертации, и меня сюда привела тетя. Как у всех остальных детей, у меня были собеседования по математике, по литературе. Я до сих пор помню вопросы, которые мне задавались. Мне было интересно, я не боялась!

    Василий ТОКАРЕВ, полный выпускник СГОАН, кандидат юридических наук, зав. кафедрой истории государства и права, начальник научно-методического сектора СГОАН:

    – Для меня это, без преувеличения, вся моя жизнь! Я поступил сюда в 1991 году. Мне тогда было почти семь лет. С тех пор я здесь прошел школу, университет, аспирантуру. Теперь преподаю сам, передаю свои навыки студентам, ученикам. Кроме того, благодаря Университету Наяновой, я открыл для себя весь мир. Я поступил в докторантуру во Франции, объездил несколько европейских государств, общаясь на английском и французском языках с коллегами, я обмениваюсь с ними опытом.

    Виктория ИСАХАНОВА, зав. кафедрой математики СГОАН, заслуженный учитель РФ:

    – Здесь, в университете, я работаю тридцать лет, со дня создания. Мы с Наяновой создавали университет, я была ее первым заместителем пятнадцать лет. Я пришла сюда из школы №63. Школа была очень известная, я там была примой. Но то, что я получила здесь, благодаря Марине Венедиктовне, это, конечно, профессиональная находка. Я работаю в физико-математических классах с ребятами, которым эти науки интересны. Их, конечно, интересуют отметки, но они уходят на второй план.

    Ирина КОГАН, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы СГОАН:

    – Мы не исходили из того, что будем собирать каких-то одаренных детей. У нас другая концепция. Мы считаем, что все дети одаренные, если им создать условия для нормального развития, чтобы им было психологически комфортно учиться, чтобы они сюда шли с радостью, а их жизнь здесь была бы праздником. Так дети развиваются, и у каждого ребенка обязательно обнаруживаются таланты. И жизнь показала, что мы были абсолютно правы. Даже тот, кто у нас здесь казался каким-то обыкновенным и средним, в дальнейшем стал в жизни фантастически успешным. Дети скучают по этому месту, которое для них как дом. Здесь нет дневников, мы не ставим отметки за поведение. У нас нет текущей успеваемости. Изначально Марина Венедиктовна говорила о том, что у ребенка мотивация учиться должна возникнуть не от того, что ему сегодня поставят хорошую отметку, а потому, что он этого хочет. И у детей эта мотивация, действительно, возникла.

    В сентябре 1993 года были открыты физико-математический, философский, химико-биологический, экономический, юридический факультеты. Главный принцип учебного заведения – соединение среднего и высшего образования. Здесь нет школьников, здесь все – студенты. В восьмом классе студент уже может выбрать направление обучения, а продолжение осуществить на этапах бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и даже за рубежом. Согласно концепции университета, предметы высшей школы частично входят в программы с восьмого по одиннадцатый класс. С четвертого класса у студентов начинаются сессии. И никаких текущих отметок на уроках! Занятия – это диалог с учителем. Оценка труда происходит постоянно, для отметок остается сессия.

    Виктория ИСАХАНОВА, зав. кафедрой математики СГОАН, заслуженный учитель РФ:

    – У нас вообще в педагогическом коллективе единомышленники. У нас нет такого, чтобы ставить двойки в дневники, вызывать родителей, провожать из класса за нарушения. У нас, конечно, меняется коллектив. На моей кафедре работают десять человек, и все они так же относятся к делу, я их всех на это настроила. Главное – обучение. Во-первых, не дисциплинированность, а именно обучение. На уроках у нас хорошая дисциплина. Я могу разрешить на уроке разговаривать, если этот разговор по делу. У нас особая обстановка. Оба мои внука окончили наш вуз. У старшего внука сейчас дочери пять лет. Он говорит мне: «Бабуля, я вижу свою дочь только в нашем университете!» То отношение, та атмосфера, которые здесь есть, их мы больше нигде не найдем.

    Надежда РОГОЖИНА, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой лингвистики и межъязыковой коммуникации СГОАН:

    – Для меня наш вуз – это большой отрезок жизни, практически тридцать лет. Я с разницей в несколько месяцев почти с основания вуза работаю в нем сначала преподавателем английского языка, а потом заведующей кафедрой иностранных языков. Когда открылось высшее звено, я стала проректором по международным программам, заведую кафедрой лингвистики и межъязыковой коммуникации. В нашем вузе изучаются три иностранных языка, начиная со второго класса. Это дает результат. Ребята могут поехать учиться в любую страну, где говорят на английском, немецком, французском языке. И они это делали.

    К единственному в то время в стране «именному» вузу с самого первого дня было повышенное внимание. Но трудности только закаляли ректора и педагогический коллектив, укрепляя уверенность в завтрашнем дне.

    В 2000 году в Университете начинают издаваться газеты на английском и французском языках, а главное печатное издание вуза «Университетский проспект» получает государственную аккредитацию. В 2003 году студенты Университета Наяновой выходят в финал Международного чемпионата по информатике в Лос-Анджелесе, опередив Гарвард и Санкт-Петербургский университет.

    Мало кто знает о том, что через двадцать лет после открытия Университета Наяновой была предпринята попытка перекупить бренд.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Бренды покупаются и продаются. Нам были сделаны в ту пору очень выгодные предложения, но первые лица губернии решили, что так делать нельзя, надо все сохранить. Мы тогда были двенадцатым из ста лучших вузов России. Мы первыми в губернии вышли на такой высокий уровень. Так нам оставили наше название. Потом все было очень сложно. Сегодня я очень рада, что у руководства области сегодня есть понимание ситуации, что оно поможет нам в развитии. Есть попытки создания подобных учебных заведений, но не все понимают, как в них надо работать. Мы практически знаем, что это такое. Я защищала докторскую диссертацию по управлению экспериментальными площадками, а кандидатскую диссертацию – по педагогике, по самой нашей системе. На защите докторской диссертации весь диссертационный совет Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов стоя мне аплодировал. Это было в моей жизни самой дорогой оценкой.

    Василий ТОКАРЕВ, полный выпускник СГОАН, кандидат юридических наук, зав. кафедрой истории государства и права, начальник научно-методического сектора СГОАН:

    – Наши студенты, во-первых, внутренне свободны. Во-вторых, они всегда открыты для диалога, для научного поиска, для творчества. В-третьих, они постоянно хотят расти. Они понимают, что знания – это не только диплом, а непрерывный процесс образования, непрерывный процесс роста.

    Сергей ЛЕБЕДЯНЦЕВ, старший научный сотрудник Института прикладной экологии СГОАН:

    – Ментальность высшего учебного заведения, перенесенная в школу, многое меняет в лучшую сторону как раз в то время, когда у учащихся в двенадцать-четырнадцать лет формируется абстрактное мышление, если это абстрактное мышление формируют мыслящие люди, а не школьные учителя в не самом лучшем их значении.
    Сысуев конечно молодец постарался для своих детей и уехал в Москву.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 17:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Изначально за каждым классом был закреплен воспитатель-куратор, впервые было внедрено тьюторство – опытные педагоги-предметники строили свою работу на основе того, что современная философия называет «точками интенсивности» мыслительной деятельности. В 1991 году тридцати четырем учащимся двух одиннадцатых классов – физико-математического и гуманитарного – были выданы первые аттестаты зрелости, шесть человек получили золотые медали!
    Наталия КУЗНЕЦОВА, полный выпускник СГОАН, начальник учебного отдела СГОАН:

    – Аналогов не было. Сейчас, конечно, в стране открываются подобные заведения в попытке создать непрерывную систему образования. В тот момент это было единственное учебное заведение. Я отлично помню, как я пришла поступать в 1991 году. Мама была на защите диссертации, и меня сюда привела тетя. Как у всех остальных детей, у меня были собеседования по математике, по литературе. Я до сих пор помню вопросы, которые мне задавались. Мне было интересно, я не боялась!

    Василий ТОКАРЕВ, полный выпускник СГОАН, кандидат юридических наук, зав. кафедрой истории государства и права, начальник научно-методического сектора СГОАН:

    – Для меня это, без преувеличения, вся моя жизнь! Я поступил сюда в 1991 году. Мне тогда было почти семь лет. С тех пор я здесь прошел школу, университет, аспирантуру. Теперь преподаю сам, передаю свои навыки студентам, ученикам. Кроме того, благодаря Университету Наяновой, я открыл для себя весь мир. Я поступил в докторантуру во Франции, объездил несколько европейских государств, общаясь на английском и французском языках с коллегами, я обмениваюсь с ними опытом.

    Виктория ИСАХАНОВА, зав. кафедрой математики СГОАН, заслуженный учитель РФ:

    – Здесь, в университете, я работаю тридцать лет, со дня создания. Мы с Наяновой создавали университет, я была ее первым заместителем пятнадцать лет. Я пришла сюда из школы №63. Школа была очень известная, я там была примой. Но то, что я получила здесь, благодаря Марине Венедиктовне, это, конечно, профессиональная находка. Я работаю в физико-математических классах с ребятами, которым эти науки интересны. Их, конечно, интересуют отметки, но они уходят на второй план.

    Ирина КОГАН, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы СГОАН:

    – Мы не исходили из того, что будем собирать каких-то одаренных детей. У нас другая концепция. Мы считаем, что все дети одаренные, если им создать условия для нормального развития, чтобы им было психологически комфортно учиться, чтобы они сюда шли с радостью, а их жизнь здесь была бы праздником. Так дети развиваются, и у каждого ребенка обязательно обнаруживаются таланты. И жизнь показала, что мы были абсолютно правы. Даже тот, кто у нас здесь казался каким-то обыкновенным и средним, в дальнейшем стал в жизни фантастически успешным. Дети скучают по этому месту, которое для них как дом. Здесь нет дневников, мы не ставим отметки за поведение. У нас нет текущей успеваемости. Изначально Марина Венедиктовна говорила о том, что у ребенка мотивация учиться должна возникнуть не от того, что ему сегодня поставят хорошую отметку, а потому, что он этого хочет. И у детей эта мотивация, действительно, возникла.

    В сентябре 1993 года были открыты физико-математический, философский, химико-биологический, экономический, юридический факультеты. Главный принцип учебного заведения – соединение среднего и высшего образования. Здесь нет школьников, здесь все – студенты. В восьмом классе студент уже может выбрать направление обучения, а продолжение осуществить на этапах бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и даже за рубежом. Согласно концепции университета, предметы высшей школы частично входят в программы с восьмого по одиннадцатый класс. С четвертого класса у студентов начинаются сессии. И никаких текущих отметок на уроках! Занятия – это диалог с учителем. Оценка труда происходит постоянно, для отметок остается сессия.

    Виктория ИСАХАНОВА, зав. кафедрой математики СГОАН, заслуженный учитель РФ:

    – У нас вообще в педагогическом коллективе единомышленники. У нас нет такого, чтобы ставить двойки в дневники, вызывать родителей, провожать из класса за нарушения. У нас, конечно, меняется коллектив. На моей кафедре работают десять человек, и все они так же относятся к делу, я их всех на это настроила. Главное – обучение. Во-первых, не дисциплинированность, а именно обучение. На уроках у нас хорошая дисциплина. Я могу разрешить на уроке разговаривать, если этот разговор по делу. У нас особая обстановка. Оба мои внука окончили наш вуз. У старшего внука сейчас дочери пять лет. Он говорит мне: «Бабуля, я вижу свою дочь только в нашем университете!» То отношение, та атмосфера, которые здесь есть, их мы больше нигде не найдем.

    Надежда РОГОЖИНА, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой лингвистики и межъязыковой коммуникации СГОАН:

    – Для меня наш вуз – это большой отрезок жизни, практически тридцать лет. Я с разницей в несколько месяцев почти с основания вуза работаю в нем сначала преподавателем английского языка, а потом заведующей кафедрой иностранных языков. Когда открылось высшее звено, я стала проректором по международным программам, заведую кафедрой лингвистики и межъязыковой коммуникации. В нашем вузе изучаются три иностранных языка, начиная со второго класса. Это дает результат. Ребята могут поехать учиться в любую страну, где говорят на английском, немецком, французском языке. И они это делали.

    К единственному в то время в стране «именному» вузу с самого первого дня было повышенное внимание. Но трудности только закаляли ректора и педагогический коллектив, укрепляя уверенность в завтрашнем дне.

    В 2000 году в Университете начинают издаваться газеты на английском и французском языках, а главное печатное издание вуза «Университетский проспект» получает государственную аккредитацию. В 2003 году студенты Университета Наяновой выходят в финал Международного чемпионата по информатике в Лос-Анджелесе, опередив Гарвард и Санкт-Петербургский университет.

    Мало кто знает о том, что через двадцать лет после открытия Университета Наяновой была предпринята попытка перекупить бренд.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Бренды покупаются и продаются. Нам были сделаны в ту пору очень выгодные предложения, но первые лица губернии решили, что так делать нельзя, надо все сохранить. Мы тогда были двенадцатым из ста лучших вузов России. Мы первыми в губернии вышли на такой высокий уровень. Так нам оставили наше название. Потом все было очень сложно. Сегодня я очень рада, что у руководства области сегодня есть понимание ситуации, что оно поможет нам в развитии. Есть попытки создания подобных учебных заведений, но не все понимают, как в них надо работать. Мы практически знаем, что это такое. Я защищала докторскую диссертацию по управлению экспериментальными площадками, а кандидатскую диссертацию – по педагогике, по самой нашей системе. На защите докторской диссертации весь диссертационный совет Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов стоя мне аплодировал. Это было в моей жизни самой дорогой оценкой.

    Василий ТОКАРЕВ, полный выпускник СГОАН, кандидат юридических наук, зав. кафедрой истории государства и права, начальник научно-методического сектора СГОАН:

    – Наши студенты, во-первых, внутренне свободны. Во-вторых, они всегда открыты для диалога, для научного поиска, для творчества. В-третьих, они постоянно хотят расти. Они понимают, что знания – это не только диплом, а непрерывный процесс образования, непрерывный процесс роста.

    Сергей ЛЕБЕДЯНЦЕВ, старший научный сотрудник Института прикладной экологии СГОАН:

    – Ментальность высшего учебного заведения, перенесенная в школу, многое меняет в лучшую сторону как раз в то время, когда у учащихся в двенадцать-четырнадцать лет формируется абстрактное мышление, если это абстрактное мышление формируют мыслящие люди, а не школьные учителя в не самом лучшем их значении.
    Эксперимент 27 лет с 88 года? Ну значит можно уже его заканчивать.?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 17:29
    Бесплатная школа с парниковым эффектом? А 30 школа считается платная или как ?
    Согласны с автором?
    Незнайка01 декабря 2018, 17:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Бесплатная школа с парниковым эффектом? А 30 школа считается платная или как ?
    Может всем прейти из "наяновой" в лицей компьютерных технологий?
    Согласны с автором?
    Игорь01 декабря 2018, 17:43
    В ответ на комментарий пользователя
    вуахахах:-D прям потребовал??? ну прям михаил грозный
    В отличии от вас, пустобрёх, потребовал - и весьма открыто. Михаил, спасибо Вам! Вы единственный не испугались.
    Согласны с автором?
    Игорь01 декабря 2018, 17:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Эксперимент 27 лет с 88 года? Ну значит можно уже его заканчивать.?
    Если вы за бесцветную безынициативную, ровно и равно неумную толпу - ваш комментарий понятен.
    Согласны с автором?
    Гость01 декабря 2018, 18:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Университету Наяновой тридцать лет. Уникальное высшее учебное заведение, созданное Мариной Венедиктовной Наяновой по заказу правительства по авторской научно-педагогической модели в другой стране, в другой социально-экономической ситуации, не просто выжило, – несмотря ни на что, окрепло и стало для Самарской губернии таким же общепризнанным брендом, как песня про Самару-городок, как Волга, как Жигулевские горы.

    За эти тридцать лет Университет Наяновой вошел в жизнь каждого самарца. Кто-то учился здесь, у кого-то здесь учились или учатся дети, у кого-то – внуки, у кого-то – дети друзей, или знакомых, или соседей. Научный авторитет Университета Наяновой признан и в России, и за ее пределами.

    Каждый день каждый из нас открывает в жизни что-то новое. Каждый день каждый из нас чему-то учится. В Университете Наяновой в буквальном смысле этого слова занимаются непрерывным образованием. Философия Университета Наяновой – в плавном переходе от одного образовательного этапа к другому: от дошкольной подготовки – к общеобразовательной, а от нее – к высшей школе, к аспирантуре и докторантуре, к возможности получения второго высшего образования за рубежом. При такой системе обучения ребенок проводится педагогами по всем этапам обучения буквально «за руку», отслеживается и пополняется знаниями каждый момент в образовании и воспитании. Выстроенная в Университете Наяновой система образования работает слаженно и дает высокий результат.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – В 1988 году я руководила единственной тогда в городе лабораторией психолого-педагогических исследований. Накануне Пленума КПСС, посвященного реформе школы, мне дали задание подготовить предложение по приостановке пробуксовывания реформы школы. Я думала о том, как можно образовывать детей, которые опережают время. Так и возникла абсолютно новая модель учебного заведения для обучения одаренных детей. Сегодня наш Университет отмечает тридцатилетие.

    Для педагогики эксперимент должен быть длиной в двадцать семь лет, как минимум, и тогда он дает результат. Когда об этом начинаешь говорить предпринимателям, чтобы они вкладывались в личность, то им оказывается это не выгодно, долго ждать отдачи они не хотят. Это может делать только государство, оно должно заботиться о себе. Самарская область о себе заботится.

    Марина Венедиктовна Наянова считает, что школа должна в первую очередь развивать в ребенке личность, творческое начало, интерес к учебе, а уже затем оценивать уровень знаний по пятибалльной системе. Так Наяновой была разработана оригинальная идея, а вместе с ней и учебные планы, программы, положение о школе нового типа, о комплексе непрерывного образования, где ребенок мог бы пройти весь путь от первоклассника до кандидата или доктора наук.

    Благодаря поддержке руководства ЦСКБ «Прогресс», Марина Наянова «вахтовыми» самолетами едва ли не через день летала в Москву на утверждение, защиту, продвижение идей, подписание различных документов. В результате было принято решение об открытии вуза под названием «Самарский муниципальный комплекс непрерывного образования «Университет Наяновой».

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Мы с Олегом Николаевичем Сысуевым, который в то время был мэром города, думали, как в наше время представим такое название людям! Мы с этим не спешили. Документы уже были готовы, а табличку все не вывешивали. Честно говоря, я немного боялась. И вот к нам летят первые гости, американцы, люди конкретные. Как написано в документе – так должно быть и на доме. Помню, буквально за ночь мы вешали табличку с названием. Мы защищали нашу концепцию на Коллегии Министерства образования Российской Федерации, она была принята для распространения по стране.

    Для Марины Венедиктовны Наяновой сотрудники университета и студенты – одна большая семья, а учебные корпуса университета – их общий дом. Все здания – памятники архитектуры со своей историей. Двухэтажный корпус №1 на площади Куйбышева в Самаре давно окрестили «Теремком». Корпус №2 на улице Молодогвардейской, 196 по-прежнему называют «Госпиталем», хотя это здание тоже строилось в девятнадцатом веке для женской гимназии, а эвакогоспиталь был расположен в нем в годы Великой Отечественной войны. У корпуса на Ярмарочной, 17 своя история...

    1989 год – формирование коллектива педагогов-единомышленников.

    С каждым будущим сотрудником Марина Венедиктовна Наянова встречалась лично. Параллельно с набором преподавателей – зачисление первых полутора сотен учеников в первый, пятый, седьмой и десятый «А» и «Б» классы. Базой для нового колледжа стала средняя школа №63 с математическим уклоном.

    Ирина КОГАН, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы СГОАН:

    – Университет создавался как совершенно уникальное учебное заведение. История начиналась в школе №63, с кабинета №13, где дети учились практически в три смены один класс за другим. Это было совершенно невероятное место! В конце восьмидесятых годов нельзя было поверить, что из этого вырастет что-то грандиозное! Здесь нужно в первую очередь отметить личность Марины Венедиктовны. Когда-то Герберт Уэллс назвал Ленина кремлевским мечтателем. Марина Венедиктовна тогда производила такое впечатление.
    При поступлении в Университет берут добровольно принудительное пожертвование, сын в 2009 году поступил , отдали 11 тысяч. В конце учебного года бросил, не понравилось, но деньги никто не вернул. Так-что там все мутно.
    Согласны с автором?
    Игорь01 декабря 2018, 18:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Так и возникла абсолютно новая модель учебного заведения для обучения одаренных детей. Одарнные дети это те у кого благополучная семья ? Где их выпускники отличаются сейчас? Знания языков это хорошо, но только как оно помогает доктору наук по праву , если он работает по российскому праву. А учеба за границей и общение с иностранцами в этом случае их хоби..... По моэму эти выпускники далеки от реалий и потребностей страны). Поэтому для них не проблема будет после школы самим выбирать в какой стране учиться).
    Известная самарская Модельер Мария Горячева, доктор наук в 23 года Игорь Минаков, руководители и сотрудники департаментов администрации области Борис Сабуров, Анастасия Сульдина, Мария Дубошина и пр., прокуроры Екатерина Коробейникова, Андрей Маслаков, скульптор Карен Саркисов - автор памятника Засекину на набережной, депутат Виталий Литвиненко, архитектор Станислав Галахов, хирург-онколог Алексей Козлов, нейрохирург Максим Барыкин, артисты САТД - Владимир Морякин, Екатерина Соловьёва, Анастасия Ермилина, Алёна Шевцова, Ольга Жукова, Виолетта Шулакова, Джамиля Билялова, Павел Аверин, Александр Герасимчев, Михаил Ворошилов, Максим Горюшкин, Конурина Екатерина, Лаура Керер, Игорь Новиков, Ирина Чеботаева, артист театра "Грань" Даниил Богомолов, артисты театров Санкт Петербурга Ярослав Василенко, Вадим Сердюков и др., актриса театра им. Волкова Татьяна Коровина и пр., генеральный директор Вебзавода Сергей Поляков, известный самарский фотограф и руководитель фотошколы Анастасия Сидорова, известая ведущая новостей НТРК Венера Рамазанова , популярные не только в Самаре музыканты Антон Дмитриев (проект Ice Hokku), Алексей Похмелкин и Андрей Виданов, айтишники, адвокаты, нотариусы, психологи, музыканты, художники... Список можно продолжать - и это только известнейшие имена Самары, вышедшие из стен Университета Наяновой.
    Но вам ведь не нужны доказательства. Вам лишь бы полаять...
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Анастасия01 декабря 2018, 18:22
    В ответ на комментарий пользователя
    При поступлении в Университет берут добровольно принудительное пожертвование, сын в 2009 году поступил , отдали 11 тысяч. В конце учебного года бросил, не понравилось, но деньги никто не вернул. Так-что там все мутно.
    Зачем вы врёте?! Никогда никаких вступительных взносов не было - за все 30 лет!!!! Клевета наказуема, подумайте об этом! Всё, что платят наши родители - и это только последние годы - по договору за дополнительные образовательные услуги. И случилось это благодаря введению ФГОСов
    Согласны с автором?
    Денис01 декабря 2018, 18:28
    В ответ на комментарий пользователя
    И с чем ты не согласен? Тебе же об этом и говорят, раз ты нищеброд, твои дети там учиться не будут, хоть они семь пядей во лбу.
    Какая же чушь! В наяновке никогда кошелёк не играл роли. У нас учатся дети, стремящиеся к знаниям. Это единственное, объединяющее и ребёнка бизнесмена, и ребёнка вахтёра. И это не фигура речи - дети чудесной нашей гардеробщицы получили филрсофское и физмат образование у нас, внуки вахтёра - тоже матекатики, дети учителей и библиотекаря, медицинской сестры и врачей, простых инженеров и генерального директора завода - дети абсолютно разных родителей учатся у нас. И всегда так было.
    Согласны с автором?
    Гость01 декабря 2018, 18:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Зачем вы врёте?! Никогда никаких вступительных взносов не было - за все 30 лет!!!! Клевета наказуема, подумайте об этом! Всё, что платят наши родители - и это только последние годы - по договору за дополнительные образовательные услуги. И случилось это благодаря введению ФГОСов
    Не вру , у меня чек приходный ордер имеется, если что.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 18:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Если вы за бесцветную безынициативную, ровно и равно неумную толпу - ваш комментарий понятен.
    Т.е. вы тоже за один и тот же бесконечный эксперимент......? Обычно все нормальные эксперименты благополучно заканчиваются ...
    Согласны с автором?
    Нищеброд01 декабря 2018, 18:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Хочу обрадовать, бедные дети из других школ , например 81, тоже успешны с отличием поступали и заканчивали аэрокосмический университет. ......
    И чем гордиться? Если аэрокосмический - потолок ваших мечтаний и способностей, радуйтесь, конечно. МИФИ, МФТИ, МГИМО, МГУ, Бауманка, Плехановка, СПбГУ, ВШЭ в Москве и Питере - вот наши цели. Если что, давно и прочно достигнутые. Ну и Сорбонна, Университет Дж. Вашингтона, Пармский университет, ведущие вузы Германии, Чехии, Великобритании, Австрии - тоже давно и прекрасно достигнутые и достигаемые цели нами, студентами и выпускниками славной наяновки.
    Согласны с автором?
    Игорь01 декабря 2018, 18:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Т.е. вы тоже за один и тот же бесконечный эксперимент......? Обычно все нормальные эксперименты благополучно заканчиваются ...
    Я за развитие. Эксперимент даёт стабильные высокие результаты. У автора концепции непрерывного образования М.В. Наяновой учатся, её наработки взяты к применению в школах и вузах по всему миру. Значит, эксперимент удался - надо поддерживать и развивать такое положительное "начинание" . Не согласны? Поднимать на новый уровень. Вот что нужно.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 19:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Какая же чушь! В наяновке никогда кошелёк не играл роли. У нас учатся дети, стремящиеся к знаниям. Это единственное, объединяющее и ребёнка бизнесмена, и ребёнка вахтёра. И это не фигура речи - дети чудесной нашей гардеробщицы получили филрсофское и физмат образование у нас, внуки вахтёра - тоже матекатики, дети учителей и библиотекаря, медицинской сестры и врачей, простых инженеров и генерального директора завода - дети абсолютно разных родителей учатся у нас. И всегда так было.
    Очень мило...По вашему другие дети к знаниям не стремяться?
    Согласны с автором?
    Денис01 декабря 2018, 19:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Очень мило...По вашему другие дети к знаниям не стремяться?
    Не разводите демагогию, пожалуйста. Я пишу только о своём университете. При чём здесь дети других школ? Не о них речь. Мы защищаем свой вуз. И пишу я только о нём. Впрочем, о других замечательных школах при всём желании не смог бы написать - учился только в Университете Наяновой и в МИФИ - в аспирантуре. Но и то только потому, что в Москву уехал работать. Если бы остался в Самаре, аспирантура однозначно была бы наша же - наяновская.
    Согласны с автором?
    Студент01 декабря 2018, 19:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Очень мило...По вашему другие дети к знаниям не стремяться?
    Судя по вашему комментарию, вам вообще неизвестно ничего о процессе обучения: возьмите словарь и учебник по русскому языку, освежите или пополните знания родного языка. А то как-то совершенно неубедительно выглядит ваша запись. Смехотворно как-то. Иронично...
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 19:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Известная самарская Модельер Мария Горячева, доктор наук в 23 года Игорь Минаков, руководители и сотрудники департаментов администрации области Борис Сабуров, Анастасия Сульдина, Мария Дубошина и пр., прокуроры Екатерина Коробейникова, Андрей Маслаков, скульптор Карен Саркисов - автор памятника Засекину на набережной, депутат Виталий Литвиненко, архитектор Станислав Галахов, хирург-онколог Алексей Козлов, нейрохирург Максим Барыкин, артисты САТД - Владимир Морякин, Екатерина Соловьёва, Анастасия Ермилина, Алёна Шевцова, Ольга Жукова, Виолетта Шулакова, Джамиля Билялова, Павел Аверин, Александр Герасимчев, Михаил Ворошилов, Максим Горюшкин, Конурина Екатерина, Лаура Керер, Игорь Новиков, Ирина Чеботаева, артист театра "Грань" Даниил Богомолов, артисты театров Санкт Петербурга Ярослав Василенко, Вадим Сердюков и др., актриса театра им. Волкова Татьяна Коровина и пр., генеральный директор Вебзавода Сергей Поляков, известный самарский фотограф и руководитель фотошколы Анастасия Сидорова, известая ведущая новостей НТРК Венера Рамазанова , популярные не только в Самаре музыканты Антон Дмитриев (проект Ice Hokku), Алексей Похмелкин и Андрей Виданов, айтишники, адвокаты, нотариусы, психологи, музыканты, художники... Список можно продолжать - и это только известнейшие имена Самары, вышедшие из стен Университета Наяновой.
    Но вам ведь не нужны доказательства. Вам лишь бы полаять...
    А что плюсиков так мало понаставил в поддержку твоих любимых артистов погорелых театров? Кому еще, кроме тебя, известны эти "известнейшие имена"? Если ты типичный представитель "наяновцев", то это заведение нужно было закрывать сразу после открытия, а помещения после вас тщательно продезинфицировать.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 19:55
    В ответ на комментарий пользователя
    А что плюсиков так мало понаставил в поддержку твоих любимых артистов погорелых театров? Кому еще, кроме тебя, известны эти "известнейшие имена"? Если ты типичный представитель "наяновцев", то это заведение нужно было закрывать сразу после открытия, а помещения после вас тщательно продезинфицировать.
    Этот "наяновец" очень напоминает одного пасущегося здесь хохлокошелевца, у того тоже комментарии появляются сразу с 50 плюсами.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 20:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Известная самарская Модельер Мария Горячева, доктор наук в 23 года Игорь Минаков, руководители и сотрудники департаментов администрации области Борис Сабуров, Анастасия Сульдина, Мария Дубошина и пр., прокуроры Екатерина Коробейникова, Андрей Маслаков, скульптор Карен Саркисов - автор памятника Засекину на набережной, депутат Виталий Литвиненко, архитектор Станислав Галахов, хирург-онколог Алексей Козлов, нейрохирург Максим Барыкин, артисты САТД - Владимир Морякин, Екатерина Соловьёва, Анастасия Ермилина, Алёна Шевцова, Ольга Жукова, Виолетта Шулакова, Джамиля Билялова, Павел Аверин, Александр Герасимчев, Михаил Ворошилов, Максим Горюшкин, Конурина Екатерина, Лаура Керер, Игорь Новиков, Ирина Чеботаева, артист театра "Грань" Даниил Богомолов, артисты театров Санкт Петербурга Ярослав Василенко, Вадим Сердюков и др., актриса театра им. Волкова Татьяна Коровина и пр., генеральный директор Вебзавода Сергей Поляков, известный самарский фотограф и руководитель фотошколы Анастасия Сидорова, известая ведущая новостей НТРК Венера Рамазанова , популярные не только в Самаре музыканты Антон Дмитриев (проект Ice Hokku), Алексей Похмелкин и Андрей Виданов, айтишники, адвокаты, нотариусы, психологи, музыканты, художники... Список можно продолжать - и это только известнейшие имена Самары, вышедшие из стен Университета Наяновой.
    Но вам ведь не нужны доказательства. Вам лишь бы полаять...
    Да-да, и минусов побольше понаставь, ущербный:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 20:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Судя по вашему комментарию, вам вообще неизвестно ничего о процессе обучения: возьмите словарь и учебник по русскому языку, освежите или пополните знания родного языка. А то как-то совершенно неубедительно выглядит ваша запись. Смехотворно как-то. Иронично...
    Возьми словарь по русскому языку, "студент". Слово "иронично", которое ты здесь употребил, в данном контексте совершенно не канает.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 21:01
    В ответ на комментарий пользователя
    И чем гордиться? Если аэрокосмический - потолок ваших мечтаний и способностей, радуйтесь, конечно. МИФИ, МФТИ, МГИМО, МГУ, Бауманка, Плехановка, СПбГУ, ВШЭ в Москве и Питере - вот наши цели. Если что, давно и прочно достигнутые. Ну и Сорбонна, Университет Дж. Вашингтона, Пармский университет, ведущие вузы Германии, Чехии, Великобритании, Австрии - тоже давно и прекрасно достигнутые и достигаемые цели нами, студентами и выпускниками славной наяновки.
    Вы сами то закончивали школу наяновой? Что то не похоже по ответам....Хотите сказать ,что учеба у Наяновой должна быть пределом мечтаний для всех.......?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 21:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Какая же чушь! В наяновке никогда кошелёк не играл роли. У нас учатся дети, стремящиеся к знаниям. Это единственное, объединяющее и ребёнка бизнесмена, и ребёнка вахтёра. И это не фигура речи - дети чудесной нашей гардеробщицы получили филрсофское и физмат образование у нас, внуки вахтёра - тоже матекатики, дети учителей и библиотекаря, медицинской сестры и врачей, простых инженеров и генерального директора завода - дети абсолютно разных родителей учатся у нас. И всегда так было.
    Что расплакались? Ещё при том же Сысуеве школы после 9го класса становились платными лицеями и у тех у кого не было денег на учебу вынуждены были уходить в только построенные школы и по полгода летом и вместо учебы делать там ремот вместо учебы, и ждать когда же учителей каких нибудь примут. Так что вам ещё повезло. Будете поступать в вузы как все и не нужно будет преподавателям мотаться индивидуально работать с этой школой .И всего то.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 21:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Судя по вашему комментарию, вам вообще неизвестно ничего о процессе обучения: возьмите словарь и учебник по русскому языку, освежите или пополните знания родного языка. А то как-то совершенно неубедительно выглядит ваша запись. Смехотворно как-то. Иронично...
    Ни чего смешного, плаккть хочется от ваших коментариев....Сплошная демагогия.......(
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 21:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Известная самарская Модельер Мария Горячева, доктор наук в 23 года Игорь Минаков, руководители и сотрудники департаментов администрации области Борис Сабуров, Анастасия Сульдина, Мария Дубошина и пр., прокуроры Екатерина Коробейникова, Андрей Маслаков, скульптор Карен Саркисов - автор памятника Засекину на набережной, депутат Виталий Литвиненко, архитектор Станислав Галахов, хирург-онколог Алексей Козлов, нейрохирург Максим Барыкин, артисты САТД - Владимир Морякин, Екатерина Соловьёва, Анастасия Ермилина, Алёна Шевцова, Ольга Жукова, Виолетта Шулакова, Джамиля Билялова, Павел Аверин, Александр Герасимчев, Михаил Ворошилов, Максим Горюшкин, Конурина Екатерина, Лаура Керер, Игорь Новиков, Ирина Чеботаева, артист театра "Грань" Даниил Богомолов, артисты театров Санкт Петербурга Ярослав Василенко, Вадим Сердюков и др., актриса театра им. Волкова Татьяна Коровина и пр., генеральный директор Вебзавода Сергей Поляков, известный самарский фотограф и руководитель фотошколы Анастасия Сидорова, известая ведущая новостей НТРК Венера Рамазанова , популярные не только в Самаре музыканты Антон Дмитриев (проект Ice Hokku), Алексей Похмелкин и Андрей Виданов, айтишники, адвокаты, нотариусы, психологи, музыканты, художники... Список можно продолжать - и это только известнейшие имена Самары, вышедшие из стен Университета Наяновой.
    Но вам ведь не нужны доказательства. Вам лишь бы полаять...
    Из всех перечисленных самый полезный хирург-онколог Алексей Козлов. Он что в меде даже не учился сразу хирургом пошел?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 21:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Из всех перечисленных самый полезный хирург-онколог Алексей Козлов. Он что в меде даже не учился сразу хирургом пошел?
    Заведующий кафедрой: Козлов Сергей Васильевич, заслуженный врач РФ, професcор, доктор медицинских наук-не его родственник?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 21:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Из всех перечисленных самый полезный хирург-онколог Алексей Козлов. Он что в меде даже не учился сразу хирургом пошел?
    Как к нему записаться на прием?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 21:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Заведующий кафедрой: Козлов Сергей Васильевич, заслуженный врач РФ, професcор, доктор медицинских наук-не его родственник?
    Нет не родственник.
    Согласны с автором?
    Андрей Гнатов01 декабря 2018, 21:48
    Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем в этом блоге ---- http://tok.pw/miopres
    Согласны с автором?
    Маша01 декабря 2018, 21:53
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 22:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Как к нему записаться на прием?
    Обратитесь в онкоцентр - Алексей Мизайлрвич Козлов работает там.
    Согласны с автором?
    Маша01 декабря 2018, 22:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Согласны с автором?
    Горожанин01 декабря 2018, 22:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Как к нему записаться на прием?
    Алексей Михайлович Козлов
    Согласны с автором?
    Маша01 декабря 2018, 22:19
    В ответ на комментарий пользователя
    ...Дай, Бог, любви нам и ТЕПЛА, чтоб не было Душевной стужи, чтоб были добрыми дела, и Каждый был кому - то НУЖЕН..
    Согласны с автором?
    Маша01 декабря 2018, 22:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Из всех перечисленных самый полезный хирург-онколог Алексей Козлов. Он что в меде даже не учился сразу хирургом пошел?
    Нет и в СамГМУ учился тоже.
    Согласны с автором?
    ГОРОЖАНИН01 декабря 2018, 22:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Из всех перечисленных самый полезный хирург-онколог Алексей Козлов. Он что в меде даже не учился сразу хирургом пошел?
    Профессию дворника - в принципе в расход, менее полезный, по твоему мнению, недалёкий. Недалёких - в расход, это будет прально :-D
    Согласны с автором?
    Анатоль02 декабря 2018, 01:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Может всем прейти из "наяновой" в лицей компьютерных технологий?
    это там, где директору спасибо, что хоть детей не бьет?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 06:58
    Если академия несет пользу стране и людям, то закрывать ее это преступление.
    Согласны с автором?
    Берия02 декабря 2018, 07:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Благодаря Университету Наяновой в Самаре начал работать «Альянс Франсез». Именно отсюда впервые в стране в 1997 году на учебу в европейские университеты за вторым высшим образованием по экономике, философии, юриспруденции поехали десятки студентов, студенты-математики поехали в американские университеты.
    И сегодня Университет Наяновой отличается от других вузов камерной атмосферой – по статистике на трех студентов один преподаватель.

    Светлана РОВНОВА, кандидат социологических наук, проректор по учебной работе и качеству образования СГОАН:

    – Надо особо отметить Семейный дом Наяновой. Все, что происходит там, проявляет лучшие традиции Университета Наяновой. Мы работаем с детьми, начиная с трехмесячного возраста, – и это уже личности. Когда личность поставлена во главу угла, когда мы говорим, что личность – это основное, то это в корне отличает нас от наших коллег. Без деклараций, без лозунгов – реально!

    Наталия КУЗНЕЦОВА, полный выпускник СГОАН, начальник учебного отдела СГОАН:

    – Здесь ты можешь реализовать себя в том, в чем ты себя видишь. Тому доказательство – выпускники нашего вуза: режиссер, показывавший в Каннах свой короткометражный фильм, многочисленные сотрудники и создатели крупных компаний, работники государственных и административных структур, люди из самых разных сфер жизни. Каждый смог себя реализовать! Те люди, которые не учились в Университете Наяновой и с которыми я общаюсь, мне зачастую завидуют. Это искренняя, радостная, чистая зависть. В моей жизни есть то, чем я могу делиться. Многое из того, чему меня учили в школе, пригождается мне и сейчас. Например, в рамках преподавания правовых дисциплин я использую методики моих преподавателей по литературе. Казалось бы, разные дисциплины, школа отличается от вуза. Но методика эта работает! Мои студенты зовут меня на свадьбы, поддерживают со мной отношения после выпуска, просят профессиональные советы.

    Создание Университета Наяновой, развитие уникальной атмосферы воспитания и образования в нем Марина Венедиктовна Наянова образно сравнивает с проложенной педагогическим коллективом колеей.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Никто и никогда не может отменить в жизни главное – систему. Когда человек в определенной системе развивается, все получается – и голова выстроена, и душа на нужное настроена. Это то, что называется сегодня воспитательным процессом. Мы знаем, куда и как идти. Мы все делаем для того, чтобы они в этой колее были, вертелись в ней, чтобы шли по ней, ощущая себя вольными людьми. При этом они все-таки в колее с первого класса по четырнадцатый, по семнадцатый – и в них обязательно будет развиваться то, что нами заложено, что ими впитано. Потом они будут искать подобное или сами, как лидеры, будут создавать нечто подобное вокруг себя. Это очень важный момент. Педагогический коллектив складывался так тщательно, так осторожно, как подбираются пазлы. Я могу сказать, что коллектив у нас и по сей день такой и, как все живое, имеет обновления. Как это важно, когда такой большой массив людей занимается одним делом, развивается и продвигается в одном направлении! И, конечно, это дает блестящий результат!
    А там детки наших богатеев и чиновников учились..Среди моих знакомых и их знакомых и родственников и детей там никто не учился.Так что в Лондон своих детей отправляйте
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 10:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Мише Матвееву Респект и УважениеB-|!!!!!!
    По дешевому пополизму Матвеев скоро и Хинштейна догонит.
    Неужели за него кто-голосует?
    Согласны с автором?
    Елена02 декабря 2018, 13:49
    В ответ на комментарий пользователя
    При поступлении в Университет берут добровольно принудительное пожертвование, сын в 2009 году поступил , отдали 11 тысяч. В конце учебного года бросил, не понравилось, но деньги никто не вернул. Так-что там все мутно.
    Мой сын приехал поступать в академию из Красноярска.Сказал,что хочет только сюда.И поступил.И ни разу не пожалел.Сейчас он студент 2курса юрфака и я вижу насколько высококлассное образование он получает.У нас в Красноярске даже в СФУ,который считается достаточно престижным вузом,не дают такого уровня образования.А теперь получается зря?Зря ехали,зря учились?Спасибо Вам,Михаил,что заступились за академию!!!Нельзя ее уничтожать!Буду молиться,чтобы Ваши старания увенчались успехом!
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 14:03
    Ребяты вы спалились! Многочисленные отзывы с одинаковыми ключевыми фразами противоречат утверждению основного посыла. Что указывает на узкое мышление. Не рычите сразу, узкий кругозор допускает большой объем багажа базовых знаний. Каждый не однократно упоминает термин свобода, хотя это весьма неоднозначный философский термин. Вот зачем скажите получать доктора наук, чтобы одежду моделировать? Скульптору какие высшие знания нужны? Ну допустим, анатомия гуманоидов и животных и материаловедение с геологией, но не до докторской же степени! и какая основная цель выпускников? Сорбона, гарвард и иже с ними, получается, что знаний полученных в вашем университете не достаточно для полноценного трудоустройства. Да и не хотят "свободные" люди трудиться, так и бултыхаются при науке или искусстве.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 17:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Мой сын приехал поступать в академию из Красноярска.Сказал,что хочет только сюда.И поступил.И ни разу не пожалел.Сейчас он студент 2курса юрфака и я вижу насколько высококлассное образование он получает.У нас в Красноярске даже в СФУ,который считается достаточно престижным вузом,не дают такого уровня образования.А теперь получается зря?Зря ехали,зря учились?Спасибо Вам,Михаил,что заступились за академию!!!Нельзя ее уничтожать!Буду молиться,чтобы Ваши старания увенчались успехом!
    Давайте будем молиться чтобы преподаватели юрфака пошли за своими студентами в другой вуз и там их обучали вместе с остальными талантами из госа и политеха)
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 18:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Мой сын приехал поступать в академию из Красноярска.Сказал,что хочет только сюда.И поступил.И ни разу не пожалел.Сейчас он студент 2курса юрфака и я вижу насколько высококлассное образование он получает.У нас в Красноярске даже в СФУ,который считается достаточно престижным вузом,не дают такого уровня образования.А теперь получается зря?Зря ехали,зря учились?Спасибо Вам,Михаил,что заступились за академию!!!Нельзя ее уничтожать!Буду молиться,чтобы Ваши старания увенчались успехом!
    Почему не в казань? Там хорошее образование все дают .
    Согласны с автором?
    горожанин02 декабря 2018, 18:39
    Окуенный институт наянавай, не врите!
    Согласны с автором?
    горожанин02 декабря 2018, 18:52
    Выпускники института Наянавай

    ГАЛУШКА Александр Сергеевич МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
    ДОНСКОЙ Сергей Ефимович МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КОЛОКОЛЬЦЕВ Владимир Александрович МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КОНОВАЛОВ Александр Владимирович МИНИСТР ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КУЗНЕЦОВ Лев Владимирович МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
    ЛАВРОВ Сергей Викторович МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЛИВАНОВ Дмитрий Викторович МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МАНТУРОВ Денис Валентинович МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МЕДИНСКИЙ Владимир Ростиславович МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МУТКО Виталий Леонтьевич МИНИСТР СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НИКИФОРОВ Николай Анатольевич МИНИСТР СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НОВАК Александр Валентинович МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПУЧКОВ Владимир Андреевич МИНИСТР ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
    САВЕЛЬЕВ Олег Генрихович МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ КРЫМА
    СИЛУАНОВ Антон Германович МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СКВОРЦОВА Вероника Игоревна МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СЛЮНЯЕВ Игорь Николаевич МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СОКОЛОВ Максим Юрьевич МИНИСТР ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ТОПИЛИН Максим Анатольевич МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    УЛЮКАЕВ Алексей Валентинович МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЁДОРОВ Николай Васильевич МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ШОЙГУ Сергей Кужугетович МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Согласны с автором?
    горожанин02 декабря 2018, 19:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Благодаря Университету Наяновой в Самаре начал работать «Альянс Франсез». Именно отсюда впервые в стране в 1997 году на учебу в европейские университеты за вторым высшим образованием по экономике, философии, юриспруденции поехали десятки студентов, студенты-математики поехали в американские университеты.
    И сегодня Университет Наяновой отличается от других вузов камерной атмосферой – по статистике на трех студентов один преподаватель.

    Светлана РОВНОВА, кандидат социологических наук, проректор по учебной работе и качеству образования СГОАН:

    – Надо особо отметить Семейный дом Наяновой. Все, что происходит там, проявляет лучшие традиции Университета Наяновой. Мы работаем с детьми, начиная с трехмесячного возраста, – и это уже личности. Когда личность поставлена во главу угла, когда мы говорим, что личность – это основное, то это в корне отличает нас от наших коллег. Без деклараций, без лозунгов – реально!

    Наталия КУЗНЕЦОВА, полный выпускник СГОАН, начальник учебного отдела СГОАН:

    – Здесь ты можешь реализовать себя в том, в чем ты себя видишь. Тому доказательство – выпускники нашего вуза: режиссер, показывавший в Каннах свой короткометражный фильм, многочисленные сотрудники и создатели крупных компаний, работники государственных и административных структур, люди из самых разных сфер жизни. Каждый смог себя реализовать! Те люди, которые не учились в Университете Наяновой и с которыми я общаюсь, мне зачастую завидуют. Это искренняя, радостная, чистая зависть. В моей жизни есть то, чем я могу делиться. Многое из того, чему меня учили в школе, пригождается мне и сейчас. Например, в рамках преподавания правовых дисциплин я использую методики моих преподавателей по литературе. Казалось бы, разные дисциплины, школа отличается от вуза. Но методика эта работает! Мои студенты зовут меня на свадьбы, поддерживают со мной отношения после выпуска, просят профессиональные советы.

    Создание Университета Наяновой, развитие уникальной атмосферы воспитания и образования в нем Марина Венедиктовна Наянова образно сравнивает с проложенной педагогическим коллективом колеей.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Никто и никогда не может отменить в жизни главное – систему. Когда человек в определенной системе развивается, все получается – и голова выстроена, и душа на нужное настроена. Это то, что называется сегодня воспитательным процессом. Мы знаем, куда и как идти. Мы все делаем для того, чтобы они в этой колее были, вертелись в ней, чтобы шли по ней, ощущая себя вольными людьми. При этом они все-таки в колее с первого класса по четырнадцатый, по семнадцатый – и в них обязательно будет развиваться то, что нами заложено, что ими впитано. Потом они будут искать подобное или сами, как лидеры, будут создавать нечто подобное вокруг себя. Это очень важный момент. Педагогический коллектив складывался так тщательно, так осторожно, как подбираются пазлы. Я могу сказать, что коллектив у нас и по сей день такой и, как все живое, имеет обновления. Как это важно, когда такой большой массив людей занимается одним делом, развивается и продвигается в одном направлении! И, конечно, это дает блестящий результат!
    ябвдул
    Согласны с автором?
    горожанин02 декабря 2018, 19:08
    артисты САТД - Владимир Морякин, Екатерина Соловьёва, Анастасия Ермилина, Алёна Шевцова, Ольга Жукова, Виолетта Шулакова, Джамиля Билялова, Павел Аверин, Александр Герасимчев, Михаил Ворошилов, Максим Горюшкин, Конурина Екатерина, Лаура Керер, Игорь Новиков, Ирина Чеботаева, артист театра "Грань" Даниил Богомолов, артисты театров Санкт Петербурга Ярослав Василенко, Вадим Сердюков и др., актриса театра им. Волкова Татьяна Коровина и пр., (С)
    Институт клоунов выпускает?
    Согласны с автором?
    Азаров02 декабря 2018, 19:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Университету Наяновой тридцать лет. Уникальное высшее учебное заведение, созданное Мариной Венедиктовной Наяновой по заказу правительства по авторской научно-педагогической модели в другой стране, в другой социально-экономической ситуации, не просто выжило, – несмотря ни на что, окрепло и стало для Самарской губернии таким же общепризнанным брендом, как песня про Самару-городок, как Волга, как Жигулевские горы.

    За эти тридцать лет Университет Наяновой вошел в жизнь каждого самарца. Кто-то учился здесь, у кого-то здесь учились или учатся дети, у кого-то – внуки, у кого-то – дети друзей, или знакомых, или соседей. Научный авторитет Университета Наяновой признан и в России, и за ее пределами.

    Каждый день каждый из нас открывает в жизни что-то новое. Каждый день каждый из нас чему-то учится. В Университете Наяновой в буквальном смысле этого слова занимаются непрерывным образованием. Философия Университета Наяновой – в плавном переходе от одного образовательного этапа к другому: от дошкольной подготовки – к общеобразовательной, а от нее – к высшей школе, к аспирантуре и докторантуре, к возможности получения второго высшего образования за рубежом. При такой системе обучения ребенок проводится педагогами по всем этапам обучения буквально «за руку», отслеживается и пополняется знаниями каждый момент в образовании и воспитании. Выстроенная в Университете Наяновой система образования работает слаженно и дает высокий результат.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – В 1988 году я руководила единственной тогда в городе лабораторией психолого-педагогических исследований. Накануне Пленума КПСС, посвященного реформе школы, мне дали задание подготовить предложение по приостановке пробуксовывания реформы школы. Я думала о том, как можно образовывать детей, которые опережают время. Так и возникла абсолютно новая модель учебного заведения для обучения одаренных детей. Сегодня наш Университет отмечает тридцатилетие.

    Для педагогики эксперимент должен быть длиной в двадцать семь лет, как минимум, и тогда он дает результат. Когда об этом начинаешь говорить предпринимателям, чтобы они вкладывались в личность, то им оказывается это не выгодно, долго ждать отдачи они не хотят. Это может делать только государство, оно должно заботиться о себе. Самарская область о себе заботится.

    Марина Венедиктовна Наянова считает, что школа должна в первую очередь развивать в ребенке личность, творческое начало, интерес к учебе, а уже затем оценивать уровень знаний по пятибалльной системе. Так Наяновой была разработана оригинальная идея, а вместе с ней и учебные планы, программы, положение о школе нового типа, о комплексе непрерывного образования, где ребенок мог бы пройти весь путь от первоклассника до кандидата или доктора наук.

    Благодаря поддержке руководства ЦСКБ «Прогресс», Марина Наянова «вахтовыми» самолетами едва ли не через день летала в Москву на утверждение, защиту, продвижение идей, подписание различных документов. В результате было принято решение об открытии вуза под названием «Самарский муниципальный комплекс непрерывного образования «Университет Наяновой».

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Мы с Олегом Николаевичем Сысуевым, который в то время был мэром города, думали, как в наше время представим такое название людям! Мы с этим не спешили. Документы уже были готовы, а табличку все не вывешивали. Честно говоря, я немного боялась. И вот к нам летят первые гости, американцы, люди конкретные. Как написано в документе – так должно быть и на доме. Помню, буквально за ночь мы вешали табличку с названием. Мы защищали нашу концепцию на Коллегии Министерства образования Российской Федерации, она была принята для распространения по стране.

    Для Марины Венедиктовны Наяновой сотрудники университета и студенты – одна большая семья, а учебные корпуса университета – их общий дом. Все здания – памятники архитектуры со своей историей. Двухэтажный корпус №1 на площади Куйбышева в Самаре давно окрестили «Теремком». Корпус №2 на улице Молодогвардейской, 196 по-прежнему называют «Госпиталем», хотя это здание тоже строилось в девятнадцатом веке для женской гимназии, а эвакогоспиталь был расположен в нем в годы Великой Отечественной войны. У корпуса на Ярмарочной, 17 своя история...

    1989 год – формирование коллектива педагогов-единомышленников.

    С каждым будущим сотрудником Марина Венедиктовна Наянова встречалась лично. Параллельно с набором преподавателей – зачисление первых полутора сотен учеников в первый, пятый, седьмой и десятый «А» и «Б» классы. Базой для нового колледжа стала средняя школа №63 с математическим уклоном.

    Ирина КОГАН, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы СГОАН:

    – Университет создавался как совершенно уникальное учебное заведение. История начиналась в школе №63, с кабинета №13, где дети учились практически в три смены один класс за другим. Это было совершенно невероятное место! В конце восьмидесятых годов нельзя было поверить, что из этого вырастет что-то грандиозное! Здесь нужно в первую очередь отметить личность Марины Венедиктовны. Когда-то Герберт Уэллс назвал Ленина кремлевским мечтателем. Марина Венедиктовна тогда производила такое впечатление.
    Ну ладно, уговорили, Академию закрою, Университет оставлю
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 19:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Мой сын приехал поступать в академию из Красноярска.Сказал,что хочет только сюда.И поступил.И ни разу не пожалел.Сейчас он студент 2курса юрфака и я вижу насколько высококлассное образование он получает.У нас в Красноярске даже в СФУ,который считается достаточно престижным вузом,не дают такого уровня образования.А теперь получается зря?Зря ехали,зря учились?Спасибо Вам,Михаил,что заступились за академию!!!Нельзя ее уничтожать!Буду молиться,чтобы Ваши старания увенчались успехом!
    Делать ему нечего.. Местные и то не знали что такая школа открылась. Не было интернета и некогда было трепаться детям , потому что учились сами и в школу сами ходили и спортом сами занимались. А оказывается детям элиты надо помогать и для них открыли "экспериментальную школу"...
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 19:24
    В ответ на комментарий пользователя
    это там, где директору спасибо, что хоть детей не бьет?
    А Наянова бьет?)))
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 19:25
    В ответ на комментарий пользователя
    это там, где директору спасибо, что хоть детей не бьет?
    там где воспитывают президентов робототехников)
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 19:49
    В ответ на комментарий пользователя
    пейсцать научись па руски ! Не Послушный. ...
    Со ст
    Согласны с автором?
    шнублик02 декабря 2018, 19:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Хочу обрадовать, бедные дети из других школ , например 81, тоже успешны с отличием поступали и заканчивали аэрокосмический университет. ......
    это которых Хлебосолом потравили ? хорошо хоть не новичком...
    Согласны с автором?
    Студент СГОАН02 декабря 2018, 20:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Выпускники института Наянавай

    ГАЛУШКА Александр Сергеевич МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
    ДОНСКОЙ Сергей Ефимович МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КОЛОКОЛЬЦЕВ Владимир Александрович МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КОНОВАЛОВ Александр Владимирович МИНИСТР ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КУЗНЕЦОВ Лев Владимирович МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
    ЛАВРОВ Сергей Викторович МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЛИВАНОВ Дмитрий Викторович МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МАНТУРОВ Денис Валентинович МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МЕДИНСКИЙ Владимир Ростиславович МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МУТКО Виталий Леонтьевич МИНИСТР СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НИКИФОРОВ Николай Анатольевич МИНИСТР СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НОВАК Александр Валентинович МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПУЧКОВ Владимир Андреевич МИНИСТР ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
    САВЕЛЬЕВ Олег Генрихович МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ КРЫМА
    СИЛУАНОВ Антон Германович МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СКВОРЦОВА Вероника Игоревна МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СЛЮНЯЕВ Игорь Николаевич МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СОКОЛОВ Максим Юрьевич МИНИСТР ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ТОПИЛИН Максим Анатольевич МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    УЛЮКАЕВ Алексей Валентинович МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЁДОРОВ Николай Васильевич МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ШОЙГУ Сергей Кужугетович МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Сам пошутил. Сам посмеялся. Не на много же у вас фантазии хватает,. Уныло-то как...
    Согласны с автором?
    шнублик02 декабря 2018, 20:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Мой сын приехал поступать в академию из Красноярска.Сказал,что хочет только сюда.И поступил.И ни разу не пожалел.Сейчас он студент 2курса юрфака и я вижу насколько высококлассное образование он получает.У нас в Красноярске даже в СФУ,который считается достаточно престижным вузом,не дают такого уровня образования.А теперь получается зря?Зря ехали,зря учились?Спасибо Вам,Михаил,что заступились за академию!!!Нельзя ее уничтожать!Буду молиться,чтобы Ваши старания увенчались успехом!
    Пекин ближе к Красноярску что же в Пекинский университет не поехал ? он по рейтингу выше не только всех российских но и большинства европейских университетов.
    Согласны с автором?
    Студент СГОАН02 декабря 2018, 20:16
    В ответ на комментарий пользователя
    артисты САТД - Владимир Морякин, Екатерина Соловьёва, Анастасия Ермилина, Алёна Шевцова, Ольга Жукова, Виолетта Шулакова, Джамиля Билялова, Павел Аверин, Александр Герасимчев, Михаил Ворошилов, Максим Горюшкин, Конурина Екатерина, Лаура Керер, Игорь Новиков, Ирина Чеботаева, артист театра "Грань" Даниил Богомолов, артисты театров Санкт Петербурга Ярослав Василенко, Вадим Сердюков и др., актриса театра им. Волкова Татьяна Коровина и пр., (С)
    Институт клоунов выпускает?
    СГОАН не инситут. Это раз. Поскольку имеет факультет искусств, обучает и выпускает артистов. И как бы вы не юродствовали и не соревновались в псевдоостроумии, факт остаётся фактом - лучшие театры Самары и области (Грань, САТД, Колесо, им. Волкова, На Литейном, Балтийский Дом и т.д.) пополняются именно нашими выпускниками. Это два. А клоуны здесь вы. Уж извините. Это три.
    Согласны с автором?
    Студент СГОАН02 декабря 2018, 20:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Что расплакались? Ещё при том же Сысуеве школы после 9го класса становились платными лицеями и у тех у кого не было денег на учебу вынуждены были уходить в только построенные школы и по полгода летом и вместо учебы делать там ремот вместо учебы, и ждать когда же учителей каких нибудь примут. Так что вам ещё повезло. Будете поступать в вузы как все и не нужно будет преподавателям мотаться индивидуально работать с этой школой .И всего то.
    Когда будет гореть (не дай бог!) ваш дом, вы вспомните эти все свои слова, ладно? Когда вас несправедливо лишат крова, тоже вспомните. Когда создадите что-нибудь стоящее - вспомните. Когда разорят ваш сад - вспомните. А пока - молчите. Вам, увы, не понять.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 20:34
    В ответ на комментарий пользователя
    СГОАН не инситут. Это раз. Поскольку имеет факультет искусств, обучает и выпускает артистов. И как бы вы не юродствовали и не соревновались в псевдоостроумии, факт остаётся фактом - лучшие театры Самары и области (Грань, САТД, Колесо, им. Волкова, На Литейном, Балтийский Дом и т.д.) пополняются именно нашими выпускниками. Это два. А клоуны здесь вы. Уж извините. Это три.
    Если не институт, то что это? Каблуха?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 20:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Благодаря Университету Наяновой в Самаре начал работать «Альянс Франсез». Именно отсюда впервые в стране в 1997 году на учебу в европейские университеты за вторым высшим образованием по экономике, философии, юриспруденции поехали десятки студентов, студенты-математики поехали в американские университеты.
    И сегодня Университет Наяновой отличается от других вузов камерной атмосферой – по статистике на трех студентов один преподаватель.

    Светлана РОВНОВА, кандидат социологических наук, проректор по учебной работе и качеству образования СГОАН:

    – Надо особо отметить Семейный дом Наяновой. Все, что происходит там, проявляет лучшие традиции Университета Наяновой. Мы работаем с детьми, начиная с трехмесячного возраста, – и это уже личности. Когда личность поставлена во главу угла, когда мы говорим, что личность – это основное, то это в корне отличает нас от наших коллег. Без деклараций, без лозунгов – реально!

    Наталия КУЗНЕЦОВА, полный выпускник СГОАН, начальник учебного отдела СГОАН:

    – Здесь ты можешь реализовать себя в том, в чем ты себя видишь. Тому доказательство – выпускники нашего вуза: режиссер, показывавший в Каннах свой короткометражный фильм, многочисленные сотрудники и создатели крупных компаний, работники государственных и административных структур, люди из самых разных сфер жизни. Каждый смог себя реализовать! Те люди, которые не учились в Университете Наяновой и с которыми я общаюсь, мне зачастую завидуют. Это искренняя, радостная, чистая зависть. В моей жизни есть то, чем я могу делиться. Многое из того, чему меня учили в школе, пригождается мне и сейчас. Например, в рамках преподавания правовых дисциплин я использую методики моих преподавателей по литературе. Казалось бы, разные дисциплины, школа отличается от вуза. Но методика эта работает! Мои студенты зовут меня на свадьбы, поддерживают со мной отношения после выпуска, просят профессиональные советы.

    Создание Университета Наяновой, развитие уникальной атмосферы воспитания и образования в нем Марина Венедиктовна Наянова образно сравнивает с проложенной педагогическим коллективом колеей.

    Марина НАЯНОВА, ректор СГОАН, кандидат педагогических наук, доктор экономических наук:

    – Никто и никогда не может отменить в жизни главное – систему. Когда человек в определенной системе развивается, все получается – и голова выстроена, и душа на нужное настроена. Это то, что называется сегодня воспитательным процессом. Мы знаем, куда и как идти. Мы все делаем для того, чтобы они в этой колее были, вертелись в ней, чтобы шли по ней, ощущая себя вольными людьми. При этом они все-таки в колее с первого класса по четырнадцатый, по семнадцатый – и в них обязательно будет развиваться то, что нами заложено, что ими впитано. Потом они будут искать подобное или сами, как лидеры, будут создавать нечто подобное вокруг себя. Это очень важный момент. Педагогический коллектив складывался так тщательно, так осторожно, как подбираются пазлы. Я могу сказать, что коллектив у нас и по сей день такой и, как все живое, имеет обновления. Как это важно, когда такой большой массив людей занимается одним делом, развивается и продвигается в одном направлении! И, конечно, это дает блестящий результат!
    Буквов много! При таком изложении и аноним!
    Тут же вопрос - с такой кучей плюсов и почему частный когда- то универ перешел на питание из бюджета? Не может себя сам обеспечить?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 20:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Буквов много! При таком изложении и аноним!
    Тут же вопрос - с такой кучей плюсов и почему частный когда- то универ перешел на питание из бюджета? Не может себя сам обеспечить?
    Никогда наяновка не была частной! Не говорите о том, чего не знаете! Всегда - с первого своего дня - государственное образовательное учреждение. Погуглите, если не верите.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 21:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Делать ему нечего.. Местные и то не знали что такая школа открылась. Не было интернета и некогда было трепаться детям , потому что учились сами и в школу сами ходили и спортом сами занимались. А оказывается детям элиты надо помогать и для них открыли "экспериментальную школу"...
    Ага! Именно поэтому в первый класс каждый год толпы рвутся, ночами стоят и боятся упустить свой шанс поступить в этот "никому не известный" университет.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 21:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Буквов много! При таком изложении и аноним!
    Тут же вопрос - с такой кучей плюсов и почему частный когда- то универ перешел на питание из бюджета? Не может себя сам обеспечить?
    Это текст из журнала "Самарские судьбы" за октябрь жтого года. Кто-то просто выложил здесь текст этой статьи, посвящённой 30-летию СГОАН.
    Согласны с автором?
    горожанин02 декабря 2018, 21:45
    В ответ на комментарий пользователя
    ну вот он миша
    решил наконец то что лучше оставаться проституткой у комсомольцев чем рисковать положением:-D
    вот ано как
    сколько ж вас комсомольцев жизнелизов то минусует
    не сомневался в вас тварях
    Согласны с автором?
    горожанин02 декабря 2018, 21:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Известная самарская Модельер Мария Горячева, доктор наук в 23 года Игорь Минаков, руководители и сотрудники департаментов администрации области Борис Сабуров, Анастасия Сульдина, Мария Дубошина и пр., прокуроры Екатерина Коробейникова, Андрей Маслаков, скульптор Карен Саркисов - автор памятника Засекину на набережной, депутат Виталий Литвиненко, архитектор Станислав Галахов, хирург-онколог Алексей Козлов, нейрохирург Максим Барыкин, артисты САТД - Владимир Морякин, Екатерина Соловьёва, Анастасия Ермилина, Алёна Шевцова, Ольга Жукова, Виолетта Шулакова, Джамиля Билялова, Павел Аверин, Александр Герасимчев, Михаил Ворошилов, Максим Горюшкин, Конурина Екатерина, Лаура Керер, Игорь Новиков, Ирина Чеботаева, артист театра "Грань" Даниил Богомолов, артисты театров Санкт Петербурга Ярослав Василенко, Вадим Сердюков и др., актриса театра им. Волкова Татьяна Коровина и пр., генеральный директор Вебзавода Сергей Поляков, известный самарский фотограф и руководитель фотошколы Анастасия Сидорова, известая ведущая новостей НТРК Венера Рамазанова , популярные не только в Самаре музыканты Антон Дмитриев (проект Ice Hokku), Алексей Похмелкин и Андрей Виданов, айтишники, адвокаты, нотариусы, психологи, музыканты, художники... Список можно продолжать - и это только известнейшие имена Самары, вышедшие из стен Университета Наяновой.
    Но вам ведь не нужны доказательства. Вам лишь бы полаять...
    ты бы полегче лаял/ла попушистее ка-то по собачьи что-ли
    поучись у них пушистости прибавится
    все таки ты ж наяновщину закончила
    не пристало так к человеку относится окружающему
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 22:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Когда будет гореть (не дай бог!) ваш дом, вы вспомните эти все свои слова, ладно? Когда вас несправедливо лишат крова, тоже вспомните. Когда создадите что-нибудь стоящее - вспомните. Когда разорят ваш сад - вспомните. А пока - молчите. Вам, увы, не понять.
    А что у вас дом сгорел?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 22:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Ага! Именно поэтому в первый класс каждый год толпы рвутся, ночами стоят и боятся упустить свой шанс поступить в этот "никому не известный" университет.
    С 1го класса уже университет?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 декабря 2018, 22:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Выпускники института Наянавай

    ГАЛУШКА Александр Сергеевич МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
    ДОНСКОЙ Сергей Ефимович МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КОЛОКОЛЬЦЕВ Владимир Александрович МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КОНОВАЛОВ Александр Владимирович МИНИСТР ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КУЗНЕЦОВ Лев Владимирович МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
    ЛАВРОВ Сергей Викторович МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЛИВАНОВ Дмитрий Викторович МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МАНТУРОВ Денис Валентинович МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МЕДИНСКИЙ Владимир Ростиславович МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МУТКО Виталий Леонтьевич МИНИСТР СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НИКИФОРОВ Николай Анатольевич МИНИСТР СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НОВАК Александр Валентинович МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПУЧКОВ Владимир Андреевич МИНИСТР ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
    САВЕЛЬЕВ Олег Генрихович МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ КРЫМА
    СИЛУАНОВ Антон Германович МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СКВОРЦОВА Вероника Игоревна МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СЛЮНЯЕВ Игорь Николаевич МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СОКОЛОВ Максим Юрьевич МИНИСТР ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ТОПИЛИН Максим Анатольевич МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    УЛЮКАЕВ Алексей Валентинович МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЁДОРОВ Николай Васильевич МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ШОЙГУ Сергей Кужугетович МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    еще ВВП
    Согласны с автором?
    Студент СГОАН02 декабря 2018, 23:58
    В ответ на комментарий пользователя
    С 1го класса уже университет?
    Да, именно так. СГОАН - университет непрерывного образования, где учатся с 1 класса и по аспирантуру включительно. Преподают лучшие педагоги из госа, аэрокоса, политеха, сгэу и свои штатные крутые преподаватели. Одна только легендарная Виктория Самсоновна Исаханова чего стоит! Здесь правда - отличная школа на всех ступенях и направлениях. Вы поймите - школ, вузов хороших много, никто не спорит. Просто убивают наш родной вуз. Это не может не расстраивать нас, наяновцев.
    Согласны с автором?
    горожанин03 декабря 2018, 07:54
    :-D
    Согласны с автором?
    горожанин03 декабря 2018, 07:54
    легендарная Виктория Самсоновна (С)
    Согласны с автором?
    горожанин03 декабря 2018, 08:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Да, именно так. СГОАН - университет непрерывного образования, где учатся с 1 класса и по аспирантуру включительно. Преподают лучшие педагоги из госа, аэрокоса, политеха, сгэу и свои штатные крутые преподаватели. Одна только легендарная Виктория Самсоновна Исаханова чего стоит! Здесь правда - отличная школа на всех ступенях и направлениях. Вы поймите - школ, вузов хороших много, никто не спорит. Просто убивают наш родной вуз. Это не может не расстраивать нас, наяновцев.
    СГОАН - университет непрерывного образования (С)
    Университет или Академия?
    Согласны с автором?
    Студент СГОАН03 декабря 2018, 09:19
    В ответ на комментарий пользователя
    СГОАН - университет непрерывного образования (С)
    Университет или Академия?
    Официально - с 2016 года академия. Но для всех выпускников, студентов, преподавателей и родителей - навсегда университет.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 декабря 2018, 14:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Выпускники института Наянавай

    ГАЛУШКА Александр Сергеевич МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
    ДОНСКОЙ Сергей Ефимович МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КОЛОКОЛЬЦЕВ Владимир Александрович МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КОНОВАЛОВ Александр Владимирович МИНИСТР ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КУЗНЕЦОВ Лев Владимирович МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
    ЛАВРОВ Сергей Викторович МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЛИВАНОВ Дмитрий Викторович МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МАНТУРОВ Денис Валентинович МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МЕДИНСКИЙ Владимир Ростиславович МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МУТКО Виталий Леонтьевич МИНИСТР СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НИКИФОРОВ Николай Анатольевич МИНИСТР СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НОВАК Александр Валентинович МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПУЧКОВ Владимир Андреевич МИНИСТР ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
    САВЕЛЬЕВ Олег Генрихович МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ КРЫМА
    СИЛУАНОВ Антон Германович МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СКВОРЦОВА Вероника Игоревна МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СЛЮНЯЕВ Игорь Николаевич МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СОКОЛОВ Максим Юрьевич МИНИСТР ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ТОПИЛИН Максим Анатольевич МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    УЛЮКАЕВ Алексей Валентинович МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЁДОРОВ Николай Васильевич МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ШОЙГУ Сергей Кужугетович МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Можно подумать, что только наяновцы страну и развалили. одни министры-дармоеды.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 декабря 2018, 14:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Да, именно так. СГОАН - университет непрерывного образования, где учатся с 1 класса и по аспирантуру включительно. Преподают лучшие педагоги из госа, аэрокоса, политеха, сгэу и свои штатные крутые преподаватели. Одна только легендарная Виктория Самсоновна Исаханова чего стоит! Здесь правда - отличная школа на всех ступенях и направлениях. Вы поймите - школ, вузов хороших много, никто не спорит. Просто убивают наш родной вуз. Это не может не расстраивать нас, наяновцев.
    Во УНИВЕР грохнули и ничего, живём на людей не кидаемся.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 декабря 2018, 14:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Во УНИВЕР грохнули и ничего, живём на людей не кидаемся.
    А по-моему, вы только этим здесь и занимаетесь. Люди-то хоть за свои идеалы, за вуз переживают, вступаются. А вы-то чем и зачем здесь заняты? Держитесь, наяновцы!
    Согласны с автором?
    Ёжик03 декабря 2018, 14:56
    Ребят, вы че фигней страдаете? Университет Наяновой не прошел очередную гос.аккредетацию в Минобре. Руководство само не смогло отстоять свой ВУЗ
    Согласны с автором?
    Горожанин03 декабря 2018, 17:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Выпускники института Наянавай

    ГАЛУШКА Александр Сергеевич МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
    ДОНСКОЙ Сергей Ефимович МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КОЛОКОЛЬЦЕВ Владимир Александрович МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КОНОВАЛОВ Александр Владимирович МИНИСТР ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    КУЗНЕЦОВ Лев Владимирович МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
    ЛАВРОВ Сергей Викторович МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЛИВАНОВ Дмитрий Викторович МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МАНТУРОВ Денис Валентинович МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МЕДИНСКИЙ Владимир Ростиславович МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МУТКО Виталий Леонтьевич МИНИСТР СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НИКИФОРОВ Николай Анатольевич МИНИСТР СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НОВАК Александр Валентинович МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПУЧКОВ Владимир Андреевич МИНИСТР ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
    САВЕЛЬЕВ Олег Генрихович МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ КРЫМА
    СИЛУАНОВ Антон Германович МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СКВОРЦОВА Вероника Игоревна МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СЛЮНЯЕВ Игорь Николаевич МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    СОКОЛОВ Максим Юрьевич МИНИСТР ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ТОПИЛИН Максим Анатольевич МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    УЛЮКАЕВ Алексей Валентинович МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЁДОРОВ Николай Васильевич МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ШОЙГУ Сергей Кужугетович МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    А Юпитер и Бахус не из ваших?
    Согласны с автором?
    Горожанин03 декабря 2018, 17:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Судя по вашему комментарию, вам вообще неизвестно ничего о процессе обучения: возьмите словарь и учебник по русскому языку, освежите или пополните знания родного языка. А то как-то совершенно неубедительно выглядит ваша запись. Смехотворно как-то. Иронично...
    В каждой СДМ методичке пишут "Когда не можешь найти весомых аргументов советуй оппоненту повысить своё образование"
    И этому учат у Наяновой?
    Согласны с автором?
    Горожанин03 декабря 2018, 18:32
    В ответ на комментарий пользователя
    А по-моему, вы только этим здесь и занимаетесь. Люди-то хоть за свои идеалы, за вуз переживают, вступаются. А вы-то чем и зачем здесь заняты? Держитесь, наяновцы!
    Вот про идеалы не надо....
    Согласны с автором?
    горожанин03 декабря 2018, 19:06
    Рособрнадзор лишил учебное заведение аккредитации после ряда нарушений.
    Рособрнадзор провел ряд проверок академии Наяновой, и выявил нарушения, которые не были устранены в установленный срок.
    В итоге, 1 октября академия Наяновой была лишена аккредитации на осуществление образовательной деятельности . (С)
    Очень хороший институт наянавай
    Согласны с автором?
    горожанин03 декабря 2018, 19:11
    Кирдык вашей академии
    Согласны с автором?
    горожанин03 декабря 2018, 19:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Ребят, вы че фигней страдаете? Университет Наяновой не прошел очередную гос.аккредетацию в Минобре. Руководство само не смогло отстоять свой ВУЗ
    Руководство зажралось
    Согласны с автором?
    Горожанин03 декабря 2018, 22:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Известная самарская Модельер Мария Горячева, доктор наук в 23 года Игорь Минаков, руководители и сотрудники департаментов администрации области Борис Сабуров, Анастасия Сульдина, Мария Дубошина и пр., прокуроры Екатерина Коробейникова, Андрей Маслаков, скульптор Карен Саркисов - автор памятника Засекину на набережной, депутат Виталий Литвиненко, архитектор Станислав Галахов, хирург-онколог Алексей Козлов, нейрохирург Максим Барыкин, артисты САТД - Владимир Морякин, Екатерина Соловьёва, Анастасия Ермилина, Алёна Шевцова, Ольга Жукова, Виолетта Шулакова, Джамиля Билялова, Павел Аверин, Александр Герасимчев, Михаил Ворошилов, Максим Горюшкин, Конурина Екатерина, Лаура Керер, Игорь Новиков, Ирина Чеботаева, артист театра "Грань" Даниил Богомолов, артисты театров Санкт Петербурга Ярослав Василенко, Вадим Сердюков и др., актриса театра им. Волкова Татьяна Коровина и пр., генеральный директор Вебзавода Сергей Поляков, известный самарский фотограф и руководитель фотошколы Анастасия Сидорова, известая ведущая новостей НТРК Венера Рамазанова , популярные не только в Самаре музыканты Антон Дмитриев (проект Ice Hokku), Алексей Похмелкин и Андрей Виданов, айтишники, адвокаты, нотариусы, психологи, музыканты, художники... Список можно продолжать - и это только известнейшие имена Самары, вышедшие из стен Университета Наяновой.
    Но вам ведь не нужны доказательства. Вам лишь бы полаять...
    Из всех перечисленных хорошо знаю одного человека - он в СамГУ учился. Так что список, скорее всего, неточный. Впрочем, в 90е университет Наяновой реально был очень приличным и престижным заведением. Но позже уровень стал падать.
    Согласны с автором?
    горожанин04 декабря 2018, 07:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Если не институт, то что это? Каблуха?
    :-D
    Согласны с автором?
    горожанин04 декабря 2018, 09:50
    Кто крышует уч.заведение?
    Отпишите маляву смотрящему, пусть он рассудит.
    Согласны с автором?
    горожанин04 декабря 2018, 09:52
    Ув. наяновцы, не в огорченье, если решили поставить раком, то поставят. Не помогут "известные" в своём кругу имена.
    Согласны с автором?
    Игорь04 декабря 2018, 11:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Из всех перечисленных хорошо знаю одного человека - он в СамГУ учился. Так что список, скорее всего, неточный. Впрочем, в 90е университет Наяновой реально был очень приличным и престижным заведением. Но позже уровень стал падать.
    Да нет здесь неточности - просто для СГОАН выпускником является и тот, кто проучился полный цикл - с 1 по аспирантуру, и тот, кто закончил только школьный этап наяновского образования. Так что всё здесь верно. И вы можете легко задать этот вопрос "выпускник ли ты наяновки" любому из перечисленных выше людей.
    Согласны с автором?
    Горожанин04 декабря 2018, 11:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Из всех перечисленных хорошо знаю одного человека - он в СамГУ учился. Так что список, скорее всего, неточный. Впрочем, в 90е университет Наяновой реально был очень приличным и престижным заведением. Но позже уровень стал падать.
    да уровень образования у всех вузов и у всех школ по всей стране давно ниже плинтуса! можно подумать, политех или гос высокого уровня вузы. или экономический. все те же проблемы системы образования, что и везде
    Согласны с автором?
    Студент04 декабря 2018, 11:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто крышует уч.заведение?
    Отпишите маляву смотрящему, пусть он рассудит.
    Так то-то и оно, что нет никаких защитников - все они кончились тогда, когда дали это госзадание ректору нашему. Помните - 1991 год, союз накрылся. И наш вуз остался сам по себе.
    Согласны с автором?
    Студент04 декабря 2018, 11:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Рособрнадзор лишил учебное заведение аккредитации после ряда нарушений.
    Рособрнадзор провел ряд проверок академии Наяновой, и выявил нарушения, которые не были устранены в установленный срок.
    В итоге, 1 октября академия Наяновой была лишена аккредитации на осуществление образовательной деятельности . (С)
    Очень хороший институт наянавай
    а вы всегда верите всему, что написано? ну-ну...
    Согласны с автором?
    Студент04 декабря 2018, 14:34
    http://www.vkonline.ru/news/archive/216054/marina-nayanova-eto-nelegkij-etap-v-istorii-vuza-no-my-ego-projdem
    Согласны с автором?
    Богиня ВТС и беженка башкирии04 декабря 2018, 17:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Поэтому он был добр и адекватен. И не видел заранее в каждом коллеге Раскольникова, требуя до шизофрении доказательств в обратном
    Согласны с автором?
    Богиня ВТС и беженка башкирии04 декабря 2018, 17:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Поэтому он был добр и адекватен. И не видел заранее в каждом коллеге Раскольникова, требуя до шизофрении доказательств в обратном
    Как я , со своей полученой гениальностью от Достоевского
    Согласны с автором?
    Горожанин04 декабря 2018, 18:59
    В ответ на комментарий пользователя
    При поступлении в Университет берут добровольно принудительное пожертвование, сын в 2009 году поступил , отдали 11 тысяч. В конце учебного года бросил, не понравилось, но деньги никто не вернул. Так-что там все мутно.
    Не правда,поступили в 2018 никаких денег мы НЕ платили!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 декабря 2018, 18:18
    В ответ на комментарий пользователя
    А что плюсиков так мало понаставил в поддержку твоих любимых артистов погорелых театров? Кому еще, кроме тебя, известны эти "известнейшие имена"? Если ты типичный представитель "наяновцев", то это заведение нужно было закрывать сразу после открытия, а помещения после вас тщательно продезинфицировать.
    как физически можно стать доктором наук в 23 года, если обычно в этом возрасте только заканчивают ВУЗ ?
    Согласны с автором?
    Горожанин07 декабря 2018, 18:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Закроют по любому.
    Нашим "царям" не нужны умные люди, а то ещё придумают чего то. Нужна биомасса.
    Есть стандарты образования, которые растят биомассу, а не личность.
    Академия работает не по этим стандартам, значит она вредна для действующего режима и опасна.
    Если не закроют по лицензиям и акредитациям, то всегда можно сказать - там учили экстремизму. Провести "независимую" экспертизу и выявить в академии целый центр экстремизма. Закрыть и получить медали. Не послушных посадить
    Прежде, чем гавкать на "царей" ты бы, быдло заводское, поинтересовался, что собственно представляет из себя наянова с ее за...сь авторской методикой, подбор преподавателей - выкидышей из вузов, как правила из-за скандальности или передоза взяток и зашкаливающим числом наркотов от младших классов до студенческой "Ылиты"
    Согласны с автором?
    Горожанин07 декабря 2018, 20:48