На ситуацию повлияют люди:власти детализируют планы развития парка за больницей Середавина

Официальная часть сообщения звучит так: «Компания ООО «Стройресурс» получила ращрешение от администрации города на подготовку проекта планировки территории в границах улиц Стара-Загора, Ташкентской, Алма-Атинской и Московского шоссе.
 Площадь участка составит 175,5 га. Большую его часть занимает лесопарк 60-летия Советской власти".

Наиболее корректные комментарии к этой новости на сайте ProGorodSamara звучат так:

"Остановитесь;!!!!!!! Оставьте лес в покое. Ведь это живая природа!! Ведь совсем деревьев в городе не остаётся. Люди там с детьми гуляют, зимой на лыжах ходят. Остановитесь! Умоляю руководство города. Все мы были детьми. Вспомните это. Оставьте природу какой она есть.. Не надорубить леревья. Неужели нет места под строительство в другом месте. Остановитесь".

"Ужасно!!! Итак по городу одни высотки однотипные. Лес это как дыхание для всего района!!! Там гуляют и зимой, и летом. Лучше бы облагородили его, сделали бы улочки, фонари, лавки! Народ ПРОТИВ!!!!!!".

Сегодня же городские власти отреагировали на народное возмущение. Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

В ответе, в частности, уточняется, что в границы указанного элемента планировочной структуры помимо парка 60-летия Советской власти входят территории областной больницы им. Середавина, микрорайона № 14А, комплекса капитальных гаражей и территория, занятая линейными объектами (ЛЭП).

По утверждению чиновника законных поводов для отказа у городских властей нет. Но в течение указанного срока ООО «Стройресурс» в соответствии с Генпланом города и Правилами землепользования и застройки должно подготовить документацию по планировке территории, пройти юридическую экспертизу и по результатам проверки направить документацию на публичные слушания в администрацию Кировского района.

После прохождения публичных слушаний с учетом мнений, поступивших в ходе обсуждения проекта, главой Самары будет приниматься решение об утверждении либо отклонении документации и возвращении ее на доработку.

Таким образом, выданное департаментом градостроительства разрешение не является актом, предоставляющим кому-либо какие-либо земельные участки, не является разрешением на строительство каких-либо объектов, а носит технический характер.

По результатам разработки проекта представленная ООО «Стройресурс» концепция развития территории будет проходить общественное обсуждение.

"На этом этапе жители, имеющие активную позицию и не согласные с предлагаемыми решениями, будут иметь возможность повлиять на ситуацию", - заявил Сергей Шанов.