Принцип работы электродвигателей

Ни одна сфера промышленности сегодня невозможна без применения специализированного оборудования и здесь большая роль отводится электродвигателям, которые являются составной частью разнообразных агрегатов, в частности подъемных механизмов, промышленных насосов, транспортеров и вентиляции, аграрной технике, машиностроении и т.д. Если не вдаваться в тонкости работы такого оборудования, то в целом можно говорить о преобразовании электрической энергии в механическую, которая и заставляет механизм работать и двигаться. Говоря о конструкции электродвигателя, главным образом, выделяют две части – подвижную (ротор) и неподвижную (корпус), которые принято называть статором. Чтобы двигатель начал работать, необходимо подключить его к электропитанию, после чего на обмотке возникнет магнитное поле. Оно и отвечает за вращение ротора. При этом частота вращения напрямую зависит от частоты поступающего тока (и от магнитных полюсов). По этому принципу все устройства можно разделить на двигатели переменного и постоянного тока. При этом, если первые напрямую подключаются к электросети, то вторые – могут работать от разных источников питания, например, аккумулятора, батареи, блок питания и пр.

Кроме этого, все устройства принято разделять на синхронные и асинхронные. Наибольшим спросом пользуются все же вторые, так как они демонстрируют более высокую скорость вращения при равном напряжении в электросети. На рынке представлено много моделей, но большим спросом благодаря своим характеристикам пользуются электромоторов АИР - это трёхфазная асинхронная модель, имеющая, как правило, чугунный корпус.

Преимущества электромоторов

Во-первых, высокая производительность. Такие электродвигатели могут работать без перебоя достаточно длительное время. В зависимости от типа оборудования частота может варьироваться от 50 до 60 Гц, при напряжении порядка 220-660 вольт.

Во-вторых, надёжность устройства достигается за счёт отсутствия скользящих контактов.

В-третьих, низкая стоимость.

В-четвертых, помимо привлекательной цены электродвигатели дёшевы в обслуживании и ремонте, что особенно важно для предприятий с ограниченным бюджетом.

В-пятых, благодаря надёжной защите электромотора и токоввода взрывозащищенный двигатель обеспечивает безопасность работы как для всего агрегата, так и для сотрудников.

В-шестых, данные устройства имеют пониженную шумовую способность, что не будет мешать работникам, находящимся поблизости.

Чтобы выбрать электромотор для конкретных целей, необходимо обращать внимание на маркировку изделия. В самом начале стоит абревиатура АИР, 4ВР, ВА и т.д.: она указывает на серию и стандарт, определяющий отдельные характеристики устройства. Далее следует двух- или трёхзначное число, указывающее на высоту оси вращения.
Латинские буквы L, M, S показывают размер длины по корпусу, а после них число полюсов. Последний блок в маркировке - это У2, У3 или У5, указывающие на вид климатического исполнения по ГОСТу.

Энергоэффективность

В работе с любым электрооборудованием важно учитывать класс энергоэффективности, который указывает на экономичное потребление энергии. Чтобы разобраться в данном показателе именно для электромоторов, стоит обратиться к евростандарту IEC60034-30-1, где указаны все типы маркировок для данного оборудования, а именно IE1, IE2, IE3 и IE4. Последний – наиболее энергоэффективный – премиум-класс, а первый выбирают в основном там, где бюджет на покупку оборудования невысок.

.